Урок
русского языка в 5 классе.
Правописание
О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных
Цель: 1. Создать на
уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины написания о – е в
окончаниях имен существительных после шипящих и ц;
2. Развивать
навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, мышления,
наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;
3. Воспитывать
взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства прекрасного,
творческого воображения.
Тип урока:
комбинированный урок по орфографии (повторение, изучение нового материала и
первичное закрепление полученных знаний).
Формы
работы: групповая, парная,
индивидуальная.
Оборудование: компьютер;
учебник; карточка с индивидуальным заданием; словарь ударений, фразеологический
словарь.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята. Проверьте, чтобы у вас всё было готово к
уроку. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число – девятнадцатое марта,
классная работа.
Сколько букв и сколько звуков в слове девятнадцать? (13 букв, 11
звуков). Почему не совпадает количество букв и звуков? (Мягкий знак звука не
обозначает, звук [д] не произносится).
– Хорошо, вспомнили фонетику, непроизносимых согласных. А
теперь проверим домашнее задание.
2. По
следам домашнего задания.
1) Индивидуальная
работа у доски: обозначить склонение имен существительных
Друг,
окно, солнце, работа, помощь, дядя, снегирь, дружба, тетрадь.
2) Синтаксический
разбор предложения с характеристикой:
Ветер
с...рдито срыва...т последние л...сты с дерев...ев.
3) Образовать
форму множественного числа:
1 вариант
– дела, места, грузины, апельсины
1 вариант
– валенки, чулки, армяне, томаты.
4)
Вставьте, где нужно ь:
Много
туч..., грач..., мяч..., товарищ..., много рощ..., молодеж..., мыш..., глуш...,
печ..., много задач...
5)
Дополнительные вопросы к отвечающим у доски:
- Что
называется именем существительным?
- Какие
существительные относятся к 1, 2 , 3 склонению?
- Что
называется склонением?
3. Объяснение
нового материала.
Постановка
проблемы:
1) На доске записан материал для наблюдения:
болеть
душой, болеть сердцем. (слайд)
- Перед
вами два фразеологических оборота. Поясните их лексическое значение.
Т.Е. Они
имеют одно значение. Как называются слова, имеющие одно значение – синонимы.
Значит они синонимичны. (волноваться, сильно переживать, беспокоиться)
храбрецóм – земледéльцем (слайд)
ключóм – задáчей
чертежóм – стóрожем
малышóм – лáндышем
плащóм – товáрищем
– После каких согласных стоят выделенные буквы?
Правильно,
выделенные буквы стоят после шипящих согласных и ц. (Учитель подчёркивает двумя
чертами шипящие и ц).
-
Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц) (слайд).
– В какой части слова орфограмма?
Новая орфограмма в окончании. (Учитель выделяет окончания у
слов, записанных на доске).
– К какой части речи относятся слова с орфограммой?
К имени существительному.
- В каком
падеже стоят эти существительные? (в ТВ. Падеже)
– Сформулируйте тему урока.
«Правописание о – е после шипящих и ц в окончаниях
существительных». (Учитель записывает тему урока на доске, дети – в тетрадях).
- Итак,
тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте сформулировать
цели нашего урока. Сформулируйте цели урока, используя начало предложений:
1)
Познакомиться с ...
2)
Научиться .....
– Цель нашего урока – выяснить, при каких условиях пишется
о, а при каких е в окончаниях существительных после шипящих и ц. Для этого
давайте поставим ударение в словах. (Дети проговаривают слова, учитель на доске
проставляет ударение).
–
Какую закономерность вы заметили?
Под ударением пишется о, без ударения – е.
– Сформулируйте правило.
В окончаниях существительных после шипящих и ц под
ударением пишется буква о, без ударения – буква е.
– Откройте учебник на странице 221, прочитаем правило. (1
ученик читает правило).
– Итак, мы с вами верно сформулировали правило. Давайте его
ещё раз повторим. (2 учащихся повторяют правило). Обратите внимание на обозначение
орфограммы: шипящий / ц подчёркивается двумя чертами, окончание выделяется,
ставится ударение.
4.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Закрепление
материала
1) Объяснительный
диктант (у доски)
Любоваться
чижом, суп с перцем, говорить со сторожем, салат с огурцом, пять пальцев, быть
молодцом, за лиловой тучей.
2) –
Ребята, а сейчас творческое задание. Буду
показывать рисунки, вам нужно записать название этих предметов в творительном
падеже.
(карандашом,
камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, кирпичом, блюдцем, тучей)
-
Проверим, выделите орфограмму.
3) Выборочный
диктант (выписать слова с о – е в окончаниях существительных в
два столбика:
1. Лошади
бежали рысцой. 2. Герасим толкнул дверь плечом. 3. Ласточка свила гнездо под крышей.
4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали ребята двух птенцов. 6. Ласточку
называют вестницей весны.
-
Проверим, 1 столбик -о, второй – е.
- Кто
допустил ошибки?
- Молодцы.
4)
«Назови другим словом»
Подберите
синонимы - слова на изучаемую орфограмму, поставив в творительный падеж.
Суп со свеклой называется – борщом.
Небольшой лес иначе называют –
рощей.
Рисунок, картину, изображающую природу -
пейзажем.
Человека, лечащего людей – врачом.
Воина
(бойцом), луну (месяцем),
Родник
(ключом), юношу (хлопцем), детёныш птицы (птенец).
Большое, обычно
тёмное облако, несущее осадки (туча).
Небольшой зверёк
отряда грызунов с длинными задними ногами, длинными ушами и коротким хвостом
(заяц).
- Справились, а теперь поменялись тетрадями. Взаимопроверка. Исправили
ошибки, если есть. Объяснить в чем ошибка. Поднимите руку у кого нет ошибок?
Молодцы!
5) Найдите
и исправьте ошибки в предложениях. Запишите предложения в исправленном виде.
Выделите окончания существительных.
Мой друг
доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим стал боком перед
дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею ношой. Я открыл дверь
ключём. Народ называет землю кормилицой. Между гаражём и кузницей была мастерская.
Важно только одно – любить народ, Родину – служить ей сердцим и душёй.
6) (Если
время) Самостоятельная работа. Списать вставить о или е.
1.
храбрец..м
|
8.
встреч..й
|
2.
ключ..м
|
9.
чертеж..м
|
3.
каланч..й
|
10.
гребц..в
|
4.
удач..й
|
11. неудач..й
|
5.
зайц..в
|
12.
мудрец..в
|
6.
сторож..м
|
13.
пейзаж..м
|
7.
ш...пот
|
14.
ш...колад
|
7. Итог
урока.
- Итак,
ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова воспользуемся
методикой незаконченного предложения.
- Сегодня
на уроке мы познакомились....
- Мне
удалось на уроке ....
- Самым
интересным для меня на уроке было ....
- Я думаю,
что с домашним заданием....
- Хорошо,
ребята, сегодня на уроке активно работали почти все, карточку я проверю к
следующему уроку, в мини-проекты мы с вами оценим на следующем уроке по
закреплению этой темы.
8. Домашнее
задание: параграф
101, упр 556(п).
Самоанализ
урока русского языка.
Урок русского языка в 5 классе по теме:
«Правописание О-Ё после шипящих и Ц в
окончаниях имен существительных».
Этот урок является одним из последних
в теме «Имя существительное». При
планировании урока были учтены возрастные и психологические особенности детей.
Тип
урока: комбинированный урок по
орфографии (повторение, изучение нового материала и первичное закрепление
полученных знаний).
Формы
работы: групповая, парная,
индивидуальная.
Оборудование: компьютер; учебник; карточка с индивидуальным
заданием;
Цель: 1. Создать на уроке проблемную ситуацию,
которая поможет открыть причины написания о – е в окончаниях имен
существительных после шипящих и ц;
2. Развивать
навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, мышления,
наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;
3. Воспитывать
взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства прекрасного,
творческого воображения.
Триединая дидактическая цель урока
выполнена: учащиеся познакомились с новой орфограммой, научились распознавать
условия выбора.
Метод урока
по типу познавательной деятельности:
частично-поисковый(знания не предлагались
в готовом виде, их необходимо было добывать самостоятельно под руководством
учителя), осуществлялся творческий характер познавательной деятельности.
Мною была выбрана форма урока с
использованием презентации с целью повышения качества образования: мотивация
познавательного интереса учеников к уроку, развития их воображения, внимания,
видов памяти.
В ходе урока сочетались индивидуальная,
групповая, парная, коллективная работы.
Соблюдены были структурные компоненты
урока:
1. Организационный момент,
характеризующийся внешней и внутренней(психологической) готовностью учащихся к
уроку.
2. Устный опрос(повторение теоретического
материала).
3. Объяснение нового материала.
4. Закрепление знаний, умений и навыков
учащихся.
5. Подведение итогов урока,
рефлексия(итоги были подведены самими учениками), оценки учащимся выставлены.
6. Дано домашнее задание.
Я считаю, что для работы был создан нужный
психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.
В ходе урока дети познакомились с новой
орфограммой. Научились видеть его в словах.
Урок проведен в классе с хорошо обученными
детьми, имеющими достаточный уровень знаний, умений и навыков, с сформированным
познавательным интересом. При разработке урока старалась учесть следующие
особенности учащихся:
- потребность в познавательной
деятельности,
- готовность выполнять разнообразные
задания, особенно основанные на развитии индивидуальных способностей учащихся.