"Правописание падежных окончаний имен прилагательных"
Предпросмотр материала:
Тема: Правописание падежных окончаний имен прилагательных
Цель: закрепить навыки правописание падежных окончаний прилагательных.
Задачи:
Образовательные: закрепить и систематизировать знания об правописании окончаний имен прилагательных; умения определять грамматические признаки; умения определять тему текста ..
Коррекционно-развивающие: корригировать и развивать мышление, память, речь через выполнение тренировочных упражнений.
Воспитательные: прививать интерес к родному краю
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие.
Готовность к уроку: рабочее место, наличие на партах необходимых учебных предметов.
II. Целеполагание. Актуализация опорных знаний.
Материал для наблюдений
Слайд 1
-Что можно узнать по этой части слова?
- Какие окончания имеют имена прилагательные?
Игра «Верно-неверно»
1) Имена прилагательные изменяются по числам?
2) Имена прилагательные изменяются по лицам?
3) Имена прилагательные « синий,чистый ,холодный» относятся к среднему роду?
4) Что может быть синим, чистым,холодным?
Отправимся с вами к озеру.
Выпишите однокоренное к слову -озеро.
Озера,озерный, озерцо,озероведение
- Выделите безударную гласную,подберите проверочное слово
-Произведите морфемый разбор слова «озерный»
- О какой части речи пойдет сегодня на уроке?
Цель нашего урока: понять роль прилагательных в тексте; закрепить навыки определения грамматических признаков данной части речи; умения правильно писать окончаний.
III. Практическая работа.
Анализ текста.
Вспомним признаки текста (слайд)
-Определите тему текста.
Слово учителя . Одна из основных загадок озера - это его происхождение. Озеро Тургояк отличается внешне от других озер Южного Урала,которых тысячи. Если рассматривать озеро со спутника, то можно видеть : с одной стороны берег озера представляет собой почти идеальный полукруг. При этом само дно озера напоминает дно огромной чаши. Сравнительный анализ озера Байкал и озера Тургояк имеет ряд общих особенностей. Поэтому в одной из легенд о происхождении озера говорится об этом.
Физминутка
А сейчас закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь. Давайте мысленно перенесёмся на берег озера.. Насладимся свежестью воздуха и необыкновенной тишиной. Но тихо только на первый взгляд. Прислушаетесь и поймёте, что природа не спит: вот плеснула рыбка; , раздаётся вдалеке стук дятла, добывающего себе еду. Как хорошо!
Подумайте над главной мыслью легенды.
Мы будем работать с первой частью. Озаглавьте ее.
Как вы думаете , слова какой части речи нужно добавить в предложения , чтобы текст стал более выразительным,красивым?
Подберите нужные прилагательные к выделенным словам. ( слайд)
Запишите исходный текст (первую часть) (слайд)
Е Пермяк
Было это в давние - предавние времена. Уже обживали люди берега славного Байкала. А вода в нем была холодная и прозрачная, Широко оно раскинулось. Жил на берегу озера прекрасный юноша. Звали его Тур. Парень он был удалой. Лицом видный, глазами добрый и до дела всякого охочий. Крепко любил он свой край и озеро синее.
Пролетело время, и решил смелый юноша отправиться в путь. Посмотреть на земли дальние, на красоты их взглянуть. Долго ходил Тур по белу свету. В разных местах побывал.
И пролегла его дорожка через Уральские горы. Шел Тур по долине гор зеленых, смотрел кругом и дивился – родное все было вокруг: деревья те же – сосны, лиственницы, березы; солнце также тепло и ласково греет, небо синее. Все родину напоминает.
Много пересек он рек и ущелий, и вот в одном из них встретил Тур девушку. Сидела она на камне у огромной скалы и плакала. Юноше стало жаль ее. Стал он расспрашивать девушку, и Гояк поведала ему: «Когда-то я были весела и счастлива. Но злая колдунья, позавидовав моей
молодости и здоровью, лишила меня зрения. И прозреют мои глаза только тогда, когда умоюсь я водой чистой и прозрачной, как слеза».
Знал Тур, где есть такая вода. Поспешил к родному озеру. Торопился, много дней шел Тур. И вот он Байкал – голубая чаша с водой, которой нет чище и светлей во всем свете. Зачерпнул юноша полные ладони байкальской сини и поспешил к девушке, не останавливался ни на минуту. Нес Тур воду, которая должна была вернуть девушке зрение и счастье. Берег он воду. Осторожно нес ее. Вот и знакомые горы, то самое ущелье. Умылась девушка водой. И высохли слезы, прозрели глаза. Ушла печаль. Зазвучал в горах ее смех.
Навсегда остались вместе Тур и Гояк. А когда девушка умывалась байкальской водой, упала одна капля на землю. И в том месте, где когда-то плакала Гояк, образовалось новое озеро с такой же холодной и чистой водой, какую принес Тур из Байкала для своей любимой.
Люди назвали его Тургояк –в память о славном юноше Туре и красавице Гояк. Еще называют Тургояк -младшим братом Байкала.
-В каком ряду определены грамматические признаки имени прилагательного.
А) изменяется по лицам,числам.
Б) изменяется по числам,родам и падежам.
Вспомним алгоритм определения грамматических признаков имени прилагательного.

Определите род,число,падеж прилагательных в первой части текста легенды
- Докажите правильность написания окончаний прилагательных.
Творческая работа
Синквейн
Озеро Тургояк
Работа с тестом
- Прилагательное обозначает:
А. признак предмета;
Б. предмет
В. Действия предмета.
- Прилагательное отвечает на вопросы:
А. Кто? Что?
Б. Какой? Какая? Какое? Какие?
В. Что делать?
- Прилагательное согласуется:
А. с глаголом
Б. местоимением
В. С существительным
- Прилагательное имеет:
А. род, число, падеж;
Б. спряжение;
В. время.
- Безударное окончание прилагательных можно проверить:
А. ударением
Б. с помощью вопроса
В. Нельзя проверить.
- В предложение прилагательное чаще всего бывает:
А. Главным членом
Б. Служебным членом
В. Второстепенным членом
- От какой части речи зависит окончание прилагательного:
А. Глагол
Б. местоимение
В. Существительное
"Правописание падежных окончаний имен прилагательных"
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
-
Открытый урок по русскому языку Правописание звонких и глухих парных согласных на конце слова (повторение)" 1 класс
Учебник: «Русский язык», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Глухие и звонкие согласные звуки
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Деловой русский язык»
- Курс повышения квалификации «Использование активных методов обучения в вузе в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «История и философия науки в условиях реализации ФГОС ВО»
- Курс повышения квалификации «Основы местного самоуправления и муниципальной службы»
- Курс повышения квалификации «Применение MS Word, Excel в финансовых расчетах»
- Курс повышения квалификации «Специфика преподавания русского языка как иностранного»
- Курс профессиональной переподготовки «Гостиничный менеджмент: организация управления текущей деятельностью»
- Курс профессиональной переподготовки «Деятельность по хранению музейных предметов и музейных коллекций в музеях всех видов»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация маркетинговой деятельности»
- Курс профессиональной переподготовки «Организация менеджмента в туризме»
- Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»