Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание причастий (6 класс, С.И. Львова)

Правописание причастий (6 класс, С.И. Львова)

Скачать материал

Урок русского языка.

 

Правописание суффиксов причастий.

 

Класс – 6 «А»

 

Цели урока:

1) формировать умение использовать правильный способ действия при выборе написания суффиксов причастий;

2) углубить представление об образовании залоговых форм причастий и тренировать учащихся в образовании этих форм.

дать представление об особенностях значения, образования и морфемной структуры причастия;

выработать умение опознавать причастия на уровне морфемной структуры, специфических словообразовательных моделей и по значению;

познакомить с механизмом словообразования и формообразования причастий.

 

Оборудование урока: компьютер, проектор (все правила и таблицы учащиеся видят на экране).

 

План урока (хронометраж):

1.      Проверка домашнего задания– 5 минут;

2.      Разбираем правило – 10 минут;

3.      Практическая часть (упр. 363,364,365)– 20 минут;

4.      Домашнее задание – 3 минуты.

 

 

ХОД УРОКА.

 

1.     Орфограммы в суффиксах причастий (проверка домашнего задания – упр. 652, текст с.78-79, упр. 653).

 

Попросим сильных учеников, работавших дома с упражнением 652, продиктовать одноклассникам страдательные причастия прошедшего времени, образованные от глаголов-антонимов глагола найти (потерянный, утерянный, затерянный, утраченный), и объяснить написание суффиксов, а затем привести примеры в соответствии с заданием перед текстом на с.78.

 

Просим ученика прочитать текст на стр. 78-79 (правило):

1.     От глаголов на –ать, -ять, -еть страдательные причастия прошедшего времени образуются с помощью суффикса –нн(ый),

При этом глагольные суффиксы –а(ть), (ть), (ть) сохраняются:

Услыш-а-ть – услышанный; посе-я-ть – посеянный; обид-е-ть – обиженный.

2.     От всех остальных глаголов страдательные причастия прошедшего времени образуются с помощью суффикса –енн(ый) или –т(ый):

Наладить – налаженный, перенести – перенесенный, умыть – умытый, расколоть – расколотый.

3.     При образовании действительных причастий прошедшего времени с помощью суффикса –вш(ий) глагольный суффикс сохраняется:

Услышать – услышавший, взлелеять – взлелеявший, обидеть – обидевший, наладить– наладивший.

 

         После внимательного чтения текста на с. 78-79 попросим учащихся ответить на первый вопрос после текста, а затем подготовить пересказ одной из частей текста (номер которой соответствует номеру ряда, занимаемого учениками) и анализ соответствующих примеров.

         Проведем совместную работу с упражнением 653, порекомендовав ученикам подробно комментировать написание причастий.

Упражнение 653. От данных глаголов образуйте возможные формы причастий прошедшего времени и запишите их в соответствующие графы таблицы. Слова записывайте поморфемно.

 

 

Глагол

Причастия прошедшего времени

Действительные

-вш-ий

страдательные

-енн-ый

-нн-ый

за-конч-и-ть

За-конч-и-вш-ий

За-конч-енн-ый

---

об-ла-я-ть

Об-ла-я-вш-ий

---

Об-ла-я-нн-ый

 

Расклеить –

Подслушать –

Перестроить –

Закончить –

Обеспокоить –

Растаять –

Подстрелить –

Увенчать –

Вырубить –

Получить –

Рассмотреть –

Увидеть –

Вытащить –

Подбросить –

Встревожить –

Овеять –

Потерять –

 

2.     Образование причастий настоящего и прошедшего времени.  (текст на с.79, работа с таблицей, упр. 654)

Упражнение 654. От данных глаголов образуйте возможные формы причастий и запишите их в соответствующие графы таблицы. Обозначьте суффиксы.

 

Причастия

настоящего времени

прошедшего времени

действительные

страдательные

действительные

страдательные

хранящий

хранимый

хранивший

-

 

Сохранить –

Сидеть –

Сажать –

Обуть –

Обувать –

Пилить –

Беспокоить –

Склеить –

Почувствовать –

Гнать –

Держать –

Увлечь –

Забывать –

Забыть –

 

3.     Различение причастий и слов других частей речи. (упр. 655 (1), 656).

Упражнение 655. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Глаголы, деепричастия и причастия записывайте поморфемно. Устно проведите морфологический разбор этих слов.

Косарь косил красивую траву.

Скрываясь от косы его во рву,

Она, принизанная земляникой,

Сбегала под откос к малине дикой.

Но не укрылась, на прокос легла.

Легла, упала, скомкала соцветья.

                                         (А. Прокофьев)

 

 

Домашнее задание: 1) пересказ текстов на стр. 78-79 (правила наизусть);

                               2) упр. 657.

 

 

 

Использованная литература:

1.     Львова С.И. Русский язык. 6 класс. В 3 ч. Ч. 2: учеб. для общеобразоват. учреждений/ С.И. Львова, В.В. Львов. – 3-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008. – 207с. : ил.

2.     Васильевых И.П. Уроки русского языка. 6 класс: пособие для учителя к учебнику С.И. Львовой и В.В. Львова «Русский язык. 6 класс»/ И.П. Васильевых; под ред. С.И. Львовой. – 2-е изд., стер.-М.: Мнемозина, 2010. – 287с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полные и краткие формы страдательных причастий.

Правописание н и нн в причастиях.

 

Класс – 6 «А»

Цели урока:

1.     Формировать представление о грамматических особенностях причастий в краткой форме;

2.     Формировать умение выбирать Н и НН в причастиях.

 

Оборудование урока: компьютер, проектор (все правила и таблицы учащиеся видят на экране).

 

План урока (хронометраж):

1.      Проверка домашнего задания– 5 минут;

2.      Разбираем 2 правила – 15 минут;

3.      Практическая часть (упр. 661,663)– 15 минут;

4.      Домашнее задание – 3 минуты.

 

 

ХОД УРОКА.

 

1.     Употребление страдательных причастий в полной и краткой форме (задания на с. 82, текст на с. 82-83, упр. 661):

Прилагательные какого разряда имеют краткие формы?

 

Какие различия существуют в значении полных и кратких форм прилагательных?

 

Как изменяются прилагательные в краткой и полной форме?

 

Какую роль в предложении выполняют прилагательные в полной и краткой форме?

 

Образуйте, если возможно, краткие формы от следующих прилагательных:

Честный – честен, честна, честно. Честны

Добрый – добр, добра, добро. Добры

Металлический – не образуется.

Лисий – не образуется

Резкий – резок, резка, резко. Резки

Измените образованные формы по родам и числам.

 

После работы с заданиями на с.82 ученики внимательно читают текст на с.82-83 и выполняют задания после текста.

 

Текст (правило, с.82-83):

1.     Страдательные причастия употребляются в речи в полной и краткой форме:

Полные причастия                                         краткие причастия

Выращенный урожай                                      урожай выращен

 

Засеянное поле                                                 поле засеяно

 

Посланное письмо                                            письмо послано

 

Скошенные луга                                               луга скошены

 

Надетый костюм                                               костюм надет

 

2.     Полные причастия, как и полные имена прилагательные, изменяются по родам, числам и падежам:

 

Симпатичный (-ая, -ое, -ые, -ой, -ого и т.д.) – прилагательное;

 

Раскрывающий (-ая, -ее, -ие, -ей, -его и т.д.) – причастие.

 

3.     Краткие причастия, как и краткие прилагательные, изменяются только по родам и числам, а в предложении являются сказуемыми вместе с глагольной связкой быть:

 

Джинсы выстираны (наст. вр.; глагол-связка есть опущена);

 

Джинсы были выстираны (прош.вр.);

 

Джинсы будут выстираны (буд.вр.).

 

Упражнение 661. Приемом поморфемного письма запишите слова, распределяя их на две группы: 1) глаголы в форме прошедшего времени; 2) краткие страдательные причастия. (Два ученика работают у доски. Первые трое учеников, выполнивших задание в тетради, получают оценку.)

 

2.     Правописание Н и НН в причастиях (текст на с.84, упр 663).

 

После того как шестиклассники внимательно прочитают текст на с.84 и выпишут в тетради из этого текста примеры, попросим рассказать их об образовании страдательных причастий прошедшего времени. После разбора правила и примеров переходим к выполнению упр. 663.

 

Текст (правило, с.84):

В краткой форме страдательного причастия всегда пишется одна буква Н:

Девочка обижена, тетрадь разорвана, земля вспахана.

В полной форме страдательных причастий прошедшего времени чаще всего пишутся две буквы НН:

Обиженная девочка, разорванная тетрадь, вспаханная земля.

 

Упражнение 663. От данных глаголов образуйте полные и краткие страдательные причастия прошедшего времени. Слова записывайте поморфемно.

 

Бросить –

Высушить –

Задержать –

Умножить –

Просушить –

Увеличить –

Удержать –

Отчислить –

Посеять –

Навеять –

Услышать –

 

Домашнее задание: 1. Пересказ текстов на с.82-84;

                                   2. упр. 664.

 

 

 

Использованная литература:

1.      Львова С.И. Русский язык. 6 класс. В 3 ч. Ч. 2: учеб. для общеобразоват. учреждений/ С.И. Львова, В.В. Львов. – 3-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008. – 207с. : ил.

2.      Васильевых И.П. Уроки русского языка. 6 класс: пособие для учителя к учебнику С.И. Львовой и В.В. Львова «Русский язык. 6 класс»/ И.П. Васильевых; под ред. С.И. Львовой. – 2-е изд., стер.-М.: Мнемозина, 2010. – 287с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание причастий (6 класс, С.И. Львова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
