Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Русский язык
Класс: 7
Учитель: Лебедева Валентина Алексеевна
Тема: Правописание Е-И в приставках НЕ и НИ отрицательных наречий.
Цели: Обучающие:
1) Объяснить, какие наречия относятся к отрицательным, как они образуются, условия выбора при написании буквы Е-И в НЕ и в НИ, опознавательный признак данной орфографии
2) Научить применять данное правило на письме
Развивающие: Конструирование предложений, составление рассказа на грамматическую тему.
Воспитывающие: Прививать любовь к русскому языку, к Родине.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
ü Учебники: русский язык, 1999г., авторы: М.Т. Баранов, Л.Т. Григорян, Т.А. Ладыженская
ü Средства ИКТ: компьютер, проектор, экран
Ход урока:
|
I. Организационный момент - Проверка готовности класса к уроку, обеспечение нормальной обстановки для работы. - Сегодня на уроке мы продолжаем изучение части речи «наречие». II. Актуализация знаний а) Проверка домашнего задания: упражнение 194 б)Синтаксический разбор предложения (интерактивная доска, слайд2) Никакой звук снаружи не доходил в комнату.(повествовательное, невосклицательное) - Как определить наречие и краткое прилагательное?(наречие относится к глаголу и отвечает на вопрос «как?», а прилагательное к существительному «каков?») - Рассказать правило о слитном и раздельном написании НЕ - Объяснить написание слова НИКАКОЙ - Вспомним правило написания отрицательных и неопределенных местоимений, НЕ, НИ (НЕ пишется под ударением, а НИ без ударения) - Как они могут писаться? (слитно и раздельно (если есть предлог, то раздельно)) в) Словарный диктант:
- Объяснить выбранное написание слов - Проверка по интерактивной доске(слайд 3) Итак, мы с вами повторили, что в отрицательных местоимениях НЕ- под ударением, а НИ – без ударения. Приставки НЕ и НИ могут писаться раздельно, если появляется предлог. III. Объяснение нового материала Сегодня на уроке мы обращаемся к аналогичной теме: Буквы Е и И в приставках НЕ и НИ отрицательных наречий.(слайд 4)
- Обратимся к таблице!(на интерактивной доске(слайд 4)): - Прочитаем 1-ю колонку слов, к какой части речи они относятся? Í Отрицательные наречия образуются от вопросительных наречий. - При помощи каких морфем? -
В каких случаях мы пишем букву Е, а в каких И! Для этого прочитаем сначала слова из второй колонки, проставим ударение. - Теперь проведем аналогичную работу со словами из третьей колонки
- От чего зависит выбор букв Е и И? (от ударения) - Как пишутся всегда НЕ-НИ в наречиях, в отличие от местоимений?(слайд 5) - Почему? Наречие – неизменяемая часть речи, не может быть предлога - А сейчас обратимся к учебнику, откроем §42 на странице 91(слайд 6) - Чтение правила IV. Закрепление изученного материала 1) Записываем словосочетания, объясняем орфограмму.
3) Тренажер (заменить выделенные наречия и глаголы другими, подходящими по смыслу) (слайд 7) 1. Люди всегда будут помнить о фашистских зверствах. 2. Окна везде были закрыты. 3. Суворовец всегда должен выполнять приказания офицеров. 4. Всюду продолжались дожди. 5. Хороший работник всегда приходит вовремя на работу. Слова для справок: н..когда (не) забудут, н..где
(не) были закрыты, н..когда (не) должен нарушать, н..где (не)прекращались,
н..когда (не)опаздывает. 3) Диктант (проверка) (слайд 8) § Никогда Россия ярма не носила § Велика Россия, а отступать некуда § Нигде не дышится так легко, как на Родине § На чужбине чувствуешь себя путником, которому негде голову преклонить § Совершить хорошее дело никому и никогда не поздно § Смелый человек нигде не пропадет § Кто храбро врага бьет, о том слава не умрет § V. Итоги урока 1. Какую орфограмму мы сегодня изучали 2. От чего зависит выбор букв Е – И 3. В чем различие написания отрицательных наречий и отрицательных местоимений 4.Оценки за урок VI. Домашнее задание (Слайд 9) 1) На странице 91 найти правило 2) 3) Написать сочинение–миниатюру на тему «В походе»(использовать отрицательные наречия самостоятельной работы) VII. Урок закончен. Спасибо всем за работу! (Слайд 10)
|
|
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 22. Общеупотребительные слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Слово и его значение
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: Часть 2
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Части речи
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова