Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание приставок. Обобщающий урок.

Правописание приставок. Обобщающий урок.

Скачать материал

Тема: Правописание приставок. Обобщающий урок.

Тип урока. Урок систематизации и обобщения изученного.

Цели:

Образовательные: создать условия, способствующие повторению и обобщению знаний по теме «Правописание приставок» и применению их в учебной ситуации.

Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению, самостоятельному поиску для решения учебных задач.

Воспитательные: воспитание любви к родному языку, активной жизненной позиции.

Используемые технологии: элементы технологии «ИнтеллекТ» (компетентностно-ориентрованные задания), технология сотрудничества, здоровьесберегающая.

Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная.

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

Повторить и обобщить знания по теме «Правописание приставок» и применять их в учебных ситуациях, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость

Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать его, определять цели предстоящей деятельности, последовательность этих действий, умение работать в паре, в группе

Формировать интерес к родному языку и культуре

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

 

I. Организационный момент.

 

Рапортичка дежурного. Приветственное слово учителя. Этический заряд.

 

II. Словарно-орфографическая работа. Реализация домашнего задания.

 

1.     «Дежурный по словарю» - один ученик работает с классом, диктуя словарные слова. 5-6 человек эту работу выполняют на листочках и сдают для проверки.

2.     В это время другие 5 человек выполняют индивидуальную работу (карточки по теме «Разные виды разборов»).

3.     «Дежурный по словарю» вместе с учащимися работает по повторению орфограмм, ранее изученных (его работу оценивает учитель):

 

1.     Какие орфограммы мы повторили в процессе орфографической работы?

2.     А с какой орфограммой вы работали дома, выполняя карточку? Проверим выборочно эту работу. «Цветной диктант»:

1-преподаватель

2-природа

3-причудливые

4-прелестные

5-пригодятся

6-беспредельные

7-прекрасно

8- соприкосновение

1https://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_1.png

2https://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_2.png

6https://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_3.pnghttps://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_4.png

5

3

4

7

8

 

Слова с буквой И в приставке должны образовать красный ромб.

АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ (вопросы к ученику):

1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

2 шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?

4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)? Какую оценку ты себе ставишь?

 

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать, группировать, выделять основания группировки.

Развитие умений читательской деятельности (антиципация, нахождение главного, смысловое и структурное деление текста, сжатие текста (компрессия), формулирование выводов).

Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную и дополнительную информацию текста.

 

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

3. Самостоятельно ставить цель деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

3. Выступать с сообщениями перед коллективом сверстников.

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

5. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.

личностную рефлексию.

 

 

III. Подготовка учащихся к обобщённой деятельности

 

Сегодня вам предстоит выполнить частично задание из ЕГЭ по русскому языку 11 класс (№ 9). Рассмотрите его на слайде и попробуйте определить, что необходимо сделать для выполнения этого задания?

Формулируем тему урока и записываем её в тетрадь. Какую цель вы поставите пред собой?

 

IV. Актуализация и углубление изученного.

Итак, готовы к повторению?

1.     Работа в группах по алгоритму, предложенному на рабочем листе.

2.     САМООЦЕНКА. Сравним с моделью таблицы на слайде.

3.     Дайте развёрнутый ответ о правописании приставок по плану.

V. Физминутка.

Проводит рефлексию

 

VI. Применение знаний, развитие учебно­языковых, пунктуационных и речевых умений.

Работа с текстом.

1.     Вернёмся к предложениям, данным в рабочем листе. Прочитайте их. Можно ли назвать эти предложения текстом? Ответ обоснуйте.

2.     Расположите буквенно предложения так, чтоб получился связный текст.

3.     Озаглавьте его. Какие ещё бывают виды медведей?

4.     Сhttps://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_5.pnghttps://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_6.pnghttps://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_5.pnghttps://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_8.pnghttps://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_9.pngоставьте предложение по схеме: https://arhivurokov.ru/multiurok/2/e/1/2e1cbd641cc05bfdf7b71192741ee19844ae215b/php0Tvict_otkrytyj-urok-16.03.-pravopisanie-pristavok.-obobcshayucshij-urok_0_10.png

5.     Найдите в тексте предложения с однородными членами, запишите их номера.

VII. Контроль знаний по теме.

Выполнение задания. Предложенного учащимся на этапе мотивации.

 

VIII. Итог урока.

 

– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.

Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки.

 

VIII. Домашнее задание.

 

П. 50-54, упр. 652 (таблица).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание приставок. Обобщающий урок."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
