Тема
исследования: Развитие навыков самонаправленности в процессе работы
над заданиями: умение аргументировать.
Цель
исследования: Создать условия для эффективной мотивации .
Предмет:
Русский язык
Класс:
6 класс
Тема:
Правописание приставок пре-/при-
Цель:
Обучение умению объяснять правописание приставок пре- и при-, аргументируя
выбор их
значением.
К концу урока ученик:
- я
знаю условия написания приставок пре-/при-;
- я могу аргументировать выбор написания
пре-/при-;
- я могу применить способ действия при
выборе написания приставок –при-/пре-.
Время
этапа
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Ресурсы
|
1.Организационно
– мотивационный
Разминка
«Круг»
2 мин.
Стадия
вызова
2
мин.
|
Психологический
настрой .Разминка
Задает
вопросы:
Кто
утром завтракал?
Кто
сегодня в форме?
Кто
чувствует дружескую поддержку?
Кто в
себе сегодня уверен?
Кто
родился летом?
Кто
сегодня настроен на успех?
|
Наблюдение
2
|
|
Составьте предложение из слов
Трудно, привычки, плохие, расстаться,
легко, приобрести.
(Приобрести плохие привычки легко -
расстаться трудно).
1.Укажите слова, в
которых есть приставки.
2.Правописание какой из них вам трудно объяснить?
3.Что вы можете рассказать об этом слове?
4.Что мы должны знать, чтобы точно определять написание
приставки?
Сегодня мы научимся объяснять и выбирать правописание приставок
ПРЕ-;ПРИ-;
(запись темы урока, определение цели)
Формативное
оценивание
«Большой
палец»
|
Наблюдения:
3, 4
Опрос для определения
темы и цели урока
|
Цветные
стикеры,
ИД
|
2.
Операционно-исполнительский.
Осмысление
содержания
14 мин.
Веселая
физминутка «Две половинки»
2 мин.
12
мин.
|
Задание №1
Работа в
парах
ВВУ: обоснуйте
условия выбора правописания пре-,при-
1.Отбор
и сортировка уч. материала по теме;
2.
Заполнение таблицы на листе;
Инструкция:
1.Прочитайте
веселые стихотворения.
2.Заполните
таблицу примерами слов из стихотворений(приложение № 1)
В
значении «прибли-жение»
|
В значении
«присоеди-нение»
|
В
значении
«неполнота
действия»
|
В
значении «нахождение вблизи чего-либо»
|
Значение
близко к приставке пере-
|
Значение
близко к слову очень
|
|
|
|
|
|
|
3.Правильность
заполнения сверьте по ключу (приложение № 2)
3.Сделайте
вывод о правописании пре-/при-.
4.Используя
подручный материал , попробуйте проиграть различные значения приставок
пре-/при-
(учащиеся
должны устно, осмотрев класс, найти в нем предметы, названия которых можно
использовать для образования слов с приставкой при- и пре-)
Взаимооценивание
по критериям
(Приложение
№ 3) Выставляют балл в оценочный лист
Задание№2
Индивидуальная
работа. Используя любой ресурс (учебник, таблицу),
составьте
на постере
«Дерево понятий».
Составляющие
дерева:
ствол-тема;
ветви-
?;
веточки-?;
листочки-?
Презентация
работ.
Взаимооценивание по
критериям.
(Приложение
№ 4 )
Выставление
баллов в лист самооценки
ТиО
Задание:
-Переложить
стихотворение на язык науки (сост. правило, таблицу…)
-
Выступление.
Формативное
оцениваниеТиО. «Светофор».
Было
понятно и интересно
Было понятно, но не интересно
Было непонятно и неинтересно
|
Дает
критерии оценивания постера
Наблюдение
4,5,6,7,8
Дает инструкция по
заполнению «оценочного листа»
Наблюдение
4,5,6,7,8
Наблюдение
4,6,7
|
Таблица
для заполнения,
карточки
со стихотворениями.
Плакаты,
маркеры.
Плакаты,
маркеры, таблица с критериями оценивания,
стикеры,
цветная
бумага
(для
оценивания «Светофор»
|
3.Закрепление
6 мин.
5 мин.
|
Задание
№3
Работа в
паре «Ты мне - я тебе»
1.
Замените
словосочетание одним словом с приставкой пре-/при-, укажите значение
приставки.
2.
Один
ученик читает словосоч.-другой дает ответ, затем роль меняется
Взаимооцените работу в
паре по данным критериям:
1
|
Я составил слово с
приставкой
|
«+», «-»
|
2
|
Я правильно определил
значение приставки
|
|
3
|
Я смог аргументировать
выбор Е или И в
приставке
|
|
Всего:
|
|
Выставляют
балл в оценочный лист
Задание
№ 4 Тестовые
задания
Суммативное
оценивание
Самооценивание по
критериям:
0 ош – «5»
1 ош – «4»
2 ош – «3»
4 и более ош. – «2»
Выставляют балл в
оценочный лист
|
Переформировы-вает
пары «Счет
1,2»
Дает
инструкцию
Наблюдение
4,5,6,7
Наблюдение
4
Помогает подсчитать баллы
, определить оценку урока:
15-17 б.- «5»
12-14 б.- «4»
9-11 б. – «3»
|
Приложение
к заданию № 4
Ключ
ответов
Приложение
к заданию № 4,
|
4.Рефлексия
1 мин.
|
Рефлексивная
техника
«Острова»
О.радости
О.непонимания
О.эврика
О.сомнения
|
Наблюдение
№2
|
Постер с
островами
|
Д/З
1 мин.
|
Буклет с
Д/З
1.Творческое
задание:
Написать
сказку, историю при-/пре-, стихотворение
2.
Выполнить 2 задания по выбору из буклета.
|
Дает
инструкцию к выполнению Д/З
|
Буклет с
Д/З
|
Приложение №1
1.Прибыл ли поезд ,приплыл теплоход,
Космонавт прилетел из Вселенной-
В словах придет, прилетит, приплывет
Пишется при- , несомненно.
2.Винт привинтил, прикрутил
колесо,Приклеил, пришил умело-
Пишем мы при-, говоря обо всем,
Что добрые руки приделали.
3.Язык прикусил – не совсем откусил,
Пригорело не значит сгорит.
Помни – что сделано , но не совсем,
Пишем с приставкой при-
4. Около чего?
Приозерный , пришкольный, приморский.
5.Предлинный достанет до крыши рукой,
Прежадный не даст вам конфету.
Если «очень такой» или «очень сякой»-
Пре- мы
напишем при этом.
6.Дожди непрерывные льют в октябре,
Но грамотным дождь не преграда.
Где очень похожи пере- и пре-,
Писать только пре- там надо.
Приложение № 2 Ключ к заданию № 1
В значении «прибли-жение»
|
В значении
«присоеди-нение»
|
В значении
«неполнота действия»
|
В значении «нахождение вблизи чего-либо»
|
Значение близко к приставке пере-
|
Значение близко к слову «очень»
|
Придет
Прилетит
Приплывет
|
Прикрутил
Привинтил
Приклеил
Пришил
Приделали
|
Прикусил
Пригорело
|
Приозерный
Пришкольный
Приморский
|
Преграда
|
Предлинный
Прежадный
|
Приложение № 3
Критериальное оценивание к
заданию №1. Работа в паре.
Оцените свою работу в паре,
используя таблицу с критериями.
критерии
|
Уровни
достижения учащихся
|
Дескрипторы (критерии)
|
Макс (4б)
|
|
·
Заполнили
таблицу словами из стихотворений.
·
Определили
значение приставок пре-/при-
·
Сделали
вывод о правописании пре-/при-.
·
Смогли
доступно продемонстрировать (инсценировать) изученный материал.
|
Приложение № 4 к заданию № 2
Взаимооценивание друг друга , используя таблицу с
критериями
Критерии
|
Уровни
достижения учащихся
|
Дескрипторы (критерии)
|
В
Макс
(5б)
|
5
|
- Смог нарисовать дерево,
в ствол дерева поместил тему урока.
- На дереве изобразил
приставки ПРИ- и ПРЕ-, указал значение приставок.
- Доступно рассказал о
своей работе.
- Эстетично оформил.
- Привел примеры.
|
4
|
- Смог нарисовать
дерево, в ствол дерева поместил тему урока.
- На дереве изобразил
приставки ПРИ- и ПРЕ-, указал значение приставок
- Доступно рассказал о
своей работе.
- Эстетично оформил.
- Привел примеры, но
допустил ошибки в написании ПРЕ-/ПРИ-
|
3
|
- Смог нарисовать дерево,
в ствол дерева поместил тему урока.
- На дереве изобразил
приставки ПРИ- и ПРЕ-, но не указал значения приставок .
- Привел примеры, но
допустил ошибки в написании ПРЕ-/ПРИ-
- Смог рассказать о
своей работе
|
2
|
- Смог нарисовать дерево,
в ствол дерева поместил тему урока.
- На дереве изобразил
приставки ПРИ- и ПРЕ-, но не указал значения приставок .
- Не смог привести
примеры.
- Не смог рассказать о
своей работе
|
1
|
- Смог нарисовать дерево .
- На дереве изобразил
приставки ПРИ- и ПРЕ-, но не указал значения приставок .
- Не смог привести
примеры.
- Не смог рассказать о
своей работе
|
Приложение № 5 к заданию № 3
« Ты мне я тебе» (работа в паре)
1. Замените
словосочетание одним словом с приставкой пре-/при-, укажите значение
приставки
2. Один
читает – другой отвечает , затем роль меняется.
1 ) Участок около школы -
Очень старый человек
-
Чуть-чуть открыть
окно -
2) Столб возле дороги -
Остановить движение -
Купить что-либо-
Очень интересный
человек –
Оценочный лист
__________________
№
задания
|
Количество
баллов
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ВСЕГО:
|
|
|
Приложение №6 к заданию № 4
Тест
по теме "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-"
1. В каком
слове пишется приставка пре- в значении «очень»?
1)
Пр_брежный; 2) пр_остановиться; 3) пр_бежать; 4) пр_увеличить.
2. В каком
слове пишется приставка при- в значении «присоединение»?
1)
Пр_успеть; 2) пр_града; 3) пр…жать; 4) пр_красный.
3. Найдите
вариант с орфографической ошибкой.
1)
Приступник; 2) премилый; 3) приклеить; 4) привокзальный.
4. Найдите
слово со значение «нахождение вблизи чего –либо»?
1)
Пр…морский; 2) пр…землиться ;3) пр…пятствие; 4) пр…сесть.
5. В каком
слове приставка обозначает «неполное действие»?
1)
Пр…хорошенький; 2) пр…брежный; 3) пр…стегнуть; 4) пр…открыть.
6. В каком
слове приставка обозначает «приближение»?
1)
Пр…хлынут; 2) пр…лечь; 3) пр..милый; 4) пр…пятствие.