Урок русского
языка , 2 класс
Тема: «Правописание проверяемых безударных гласных
в корнях слов».
Цели урока:
1. формировать
представление учащихся о способах проверки безударных гласных в
корне слова: изменением форм числа и подбором однокоренных слов ; понятия «
опасное место» и «орфограмма»;
2.развивать умение выражать собственное мнение, аргументировать, делать выводы;
3.воспитывать
умение вести диалог с учителем и учеником, учеником и учеником.
Средства обучения:
учебник, картинки с
иллюстрациями, презентация.
Оборудование: компьютер,DVD –проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
I Организационный момент.
II Актуализация знаний
Словарная работа.
Запишите под диктовку
слова, поставьте ударение, выделите безударную гласную в корне слова:
Инт…ресный,
г..рой, д…журный ,б…льной.
Какие это
слова?(словарные?)
Как вы можете их
проверить? Что нужно сделать? (обратиться к орфографическому словарю).Проверьте!
Удалось ли вам
выполнить проверку этих слов?(нет )Почему?( в словаре нет слова больной,
оно не словарное).
III Проблемная ситуация
А как вы написали
слово больной? (по разному: больной- бальной, больной)
Поднимите руку, кто
вставил букву а.?А кто вставил букву о.?
Объясните, как так
получилось, что все написали это слово по разному? (не знаем как
правильно его писать, как проверить?)
Значит, у вас
возникло разногласие, затруднение?
А вы хотите узнать
как правильно оно пишется?(да)
Попробуйте у меня об
этом спросить. Задайте мне нужный вопрос.
Постановка
учебной задачи:
Дети формулируют
вопрос :Как правильно написать и проверить слово больной?(СЛАЙД№1)
IVПоиск решения учебной задачи
Давайте для начала
разберём это слово устно по составу.
(окончание –ой,
корень слова б(а)л, суффикс –н)
Вы уверены, что
здесь корень б(а)л, а не б(а)льн?(да, потому что есть
однокоренные слова бальной,
балеет, бальница
)
Хорошо, тогда
поставьте в слове ударение. (б(а)льной - ударение падает на гласный звук о)
А что вы можете
сказать про гласную в корне?(она безударная)
Попробуйте сказать,
чего вы не знаете?(правописание безударного гласного в корне слова)(СЛАЙД№2)
Т.е у вас появилась проблема. Значит перед
нами ещё одна задача. Кто сможет её сформулировать?
Дети: Узнать,
есть ли в русском языке такое правило, которому это слово подходит и как его
применить?(СЛАЙД№3)
V Решение учебной задачи
Вспомните изученные
орфограммы, где выполняется проверка в корне слов? (правописание парных
звонких и глухих согласных в корне слова)
Приведите свой пример
правописания этих слов(тра[ф]ка- травы)
Какой способ проверки
вы выбрали? (звук [ ф ]ставится в сильную позицию, слышится чётко).
Попробуйте применить
этот способ , чтобы решить нашу задачу для безударной гласной в корне слова.
Как это будет выглядеть в нашем случае?
(и здесь надо
поставить в сильную позицию, для безударных гласных - это ударение).
Выберите слова, где
падает ударение на этот звук: (боль)
Б..льной
Б..льница
Б..ль
-------------------
Б…ЛЬНОЙ
(Все однокоренные
слова имеют корень БОЛ-.)
Какой гласный в
слабой позиции? (О)
Значит , как
правильно пишется слово БОЛЬНОЙ? ( с безударной гласной О)
Так какой можно
сделать вывод?(безударные гласные в корне слова можно проверить ударением)
Я думаю, вы усвоили
способ проверки слов с безударной гласной в корне слова, давайте теперь все
вместе составим алгоритм:
Алгоритм
1. Прочитай
слово.
2. Выдели
корень.
3. Поставь
ударение.
4. Определи
безударную гласную.
5. Подбери
проверочное слово так, чтобы проверяемый звук стал ударным.(СЛАЙД№4)
Прочитайте в учебнике
«Тайну языка» на стр.84
Что нового вы узнали
о безударных гласных? О чём мы ещё сегодня не говорили?
(буква,
обозначающая безударный звук,- это «опасное место».Такое « опасное место»
называют орфограммой)
А почему безударная
гласная называется «опасным местом»(потому что там можно ошибиться- «опасно»,
если он находится без ударения и если не знаешь способ проверки)
VI Закрепление с комментированием
Картинный
диктант.
-Сейчас мы с вами
будем писать картинный диктант. (СЛАЙД№5)
Пояснение правил
написания картинного диктанта:
ваша задача, записать не то слово, которое называет предмет, изображённый на
рисунке, а изменить слово так, чтобы в нём появилась безударная гласная. Для
образца выполняем работу сначала вместе.
(Работа ведётся на доске и в тетради – 3 слова – затем
работа выполняется самостоятельно)
Предполагаемая запись
в тетради. Столы –
стол, дома – дом, мосты – мост,
Самостоятельная
работа
леса – лес, мячи –
мяч, шары – шар, грибы – гриб, слоны – слон.
(Проверка
коллективная . )
Физкультминутка
ФМ для
улучшения мозгового кровообращения:
1)Исходное
положение (далее – и.п.) - сидя на стуле,1-2-отвести голову назад и плавно
наклонить назад, 3-4- голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. Повторить
4-6 раз. Темп медленный.
2) И.П.- сидя,
руки на поясе.1-поворот головы направо, 2- и.п., 3- поворот головы налево, 4-
и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
3) И.П. – стоя
или сидя, руки на поясе, 1- махом левую руку занести через правое плечо, голову
повернуть налево, 2- и.п., 3-4- тоже правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
VII Самостоятельная работа
Работа в парах
Разделите эти слова на две группы. В
каждой группе слов поставьте ударение.
Реки, река,
горы, гора, травы, трава, снег, снега.
По какому признаку разделили слова на
две группы? (Проверочные, проверяемые слова).
Прочитайте первую группу проверочных
слов.
Прочитайте группу проверяемых слов.
В группе
проверочных слов, в какой позиции находятся буквы, обозначающие безударные
гласные в корне слова?
В
группе проверяемых слов, в какой позиции находятся буквы, обозначающие
безударные гласные в корне слова? (Безударной)
Как
проверить безударную гласную в середине слова?
Проведем
взаимопроверку. Поменяейтесь тетрадями (ребята обмениваются
тетрадями и проверяют работы друг друга)
Проверьте
на экране. (СЛАЙД№6)
Кто не
допустил ни одной ошибки?
У кого
1-2 ошибки?
У кого
возникли затруднения в подборе проверочных слов?
Запомни: « Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение».
VIII Рефлексивная оценка
Ребята, какой вопрос
у вас возник в начале урока? (
Как правильно написать и проверить слово больной? )
Смогли вы сразу
сделать выбор гласного звука? (нет)
Почему не смогли? (не
знали как проверить это слово)
Что делали? Как
решали задачу? ( выбирали слова , где этот звук в сильной позиции)
Где « опасное место»
место в слове БОЛЬНОЙ? (безударная гласная о).
Как в русском языке
называется « опасное место?» (орфограмма)
Итак,
попробуйте ещё раз ответить на вопросы, начиная свой ответ так:
«Теперь я знаю……….»
Что
Где надо проверять?
Как
-Что
надо проверять? (безударную
гласную)
- Где надо
проверять? (в корне слова)
- Как надо
проверять? (ударением)
IХ Домашняя работа:
Творческое задание: записать 10 слов с
безударной гласной в корне, проверяемой ударением на тему «Осень».