Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПравописание разделительного твёрдого знака 2 класс

Правописание разделительного твёрдого знака 2 класс

Скачать материал

Тема  урока: Учимся писать разделительный твёрдый знак. (2 класс)

Цели урока: познакомить с условиями написания разделительного твердого знака, закреплять правило написания разделительного твердого знака, орфографический тренинг, развитие речи, воспитание аккуратности.

Планируемые результаты:

предметныезнают и применяют правило написания разделительного твёрдого знака; приводят свои примеры;

метапредметные: 

познавательные - овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия; устанавливают причино – следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; формулируют простые выводы;

регулятивные - проводят работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществляют самоанализ  успешности участия в учебном диалоге;

коммуникативные - строят понятное для слушателей высказывание, задают уточняющие вопросы.

 личностные - осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования; выражают желание осваивать новые действия; достигать положительных результатов труда.

Оборудование: учебник «Русский язык»  с. 157 – 159, презентация к уроку., картинный словарь.

 

Ход урока

Название этапа урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы и формы

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каллиграфическая минутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарно-орфографическая работа

 

 

 

 

Лексическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоопределение в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление и систематизация полученных знаний, тренировка в применении правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Домашнее

задание

 

 

 

 

Подведение итогов урока

2-3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

3-4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-8 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2 мин.

1. Проверка готовности к уроку

 

 

2. Проверяет посадку, положение тетради при письме

 

3. Показывает упражнение для развития кисти и пальцев рук

 

 

 

4. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением.

 

Отметьте у себя в оценочных листах готовность к уроку.

 

 

1. Мотивирует работу учащихся

- Ребята как вы думаете, зачем стараться красиво писать?

2. Предлагает проанализировать буквы и звуки е, ё, я, ю, ъ

- Ребята, что можете сказать о буквах,  на какие группы можно разделить ?

Охарактеризуйте звуки?

 

 

3. Предлагает прописать данную последовательность букв несколько раз.

4. Контролирует выполнение задания и предлагает помощь.

 

 

Отметьте у себя в оценочных листах, как вы поработали на каллиграфической минутке.

 

1. Словарный диктант

- Какие буквы необходимо вставить в словах?

 Новое слово – автомобиль.

 

 

 

 

2. Предлагает найти значение слова в  толковом словаре.

 

3. Контролирует выполнение работы и предлагает взаимоконтроль:

- Поменяйтесь тетрадями, и проверьте соседа.

 

 

Отметьте у себя в оценочных листа , успешно ли вы справились со словарной работой или что-то не получилось? Спрашивает,  были ли  ошибки и какие.

 

 

1. Выдвигает проблему:

Можете ли предположить, что мы будем исследовать на уроке?

 

2.  Просит сформулировать тему урока:

- Какова же тема урока? Чем мы будем сегодня заниматься? Предлагает открыть учебник на странице 141 и сформулировать тему урока.

- Какие задачи мы поставим перед собой на этом уроке?

 

 

С при- приставкою присесть,

С по- приставкой потянуться,

С под – подпрыгнуть, подмигнуть,

Без приставки улыбнуться.

С вы- вытягиваем руки,

С о- опустим их опять,

Вот и все настало время

С за – разминку завершать.

 

1. Предлагает выполнить задание:

Упражнение 1 с.141

 

 

2. Контролирует выполнение работы. Запись рядом с транскрипцией буквенной записи слов.

- Какие слова вы записали?

 [с й, э л] - съел
[п а д й, эст] - подъезд
[а б й, э с т] – объезд

- Что общего в этих словах?

- Почему мы его написали?

 

Перед нами возникла проблема, давайте её решать.

 

3. Подводит учащихся к выводу

- Выделите корни в словах.

- Какая часть ещё есть в этих словах? Выделите.

 - Я вам предложу ещё одно слово – переезд.

Выделите в этом слове корень и приставку.

- Одинаковы ли приставки в словах?

- Чем различаются?

 

 

 

Отметьте у себя в оценочных листах,  успешно ли вы справились с этим упражнением? Спрашивает,  были ли  ошибки и какие.

 

Подчеркните букву, на которую оканчивается приставка.

Работа с рубрикой «Обсудим вместе»

 

Сделайте вывод: когда пишется разделительный твёрдый знак.

 

 

 

 

Прочитайте информацию в рубрике «Обрати внимание».

- Все ли условия написания мы с вами сказали?

 - Кто может повторить?

 

 

 

1.      Тренировка в применении правила.

Предлагает ученикам выполнить  упр.2, с опорой на алгоритм. Какую учебную задачу можем выполнить в этом упражнении?

2.      Предлагает ученикам выполнить упражнение фронтально.

 

 

Отметьте у себя в оценочных листах,  успешно ли вы справились с этим упражнением? Спрашивает,  были ли  ошибки и какие.

 

 

 

1.      Предлагает познакомиться с учебной задачей в упражнении  3. Какую учебную задачу нужно выполнить в  упражнении?

2.      Предлагает выполнить упражнение 3  ( трудное) в группе.

3.      Контролирует выполнение задания, а затем проводит коллективную проверку.

 

Отметьте у себя в оценочных листах,  успешно ли вы справились в группе  с этим упражнением? Спрашивает,  были ли  ошибки и какие.

 

 

1. Предлагает оценить свою работу на уроке:

1.) Сегодня я узнал ...

2.) Я научился ...

3.) Теперь я умею ...

 

Правило, алгоритм, задания в рабочей тетради.

 

 

 

 

1. Формулирует конечный результат урока, дает оценку работы класса в целом и отдельных учащихся.

- Ребята, вы сегодня отлично поработали! О чем бы вы хотели рассказать дома?

- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

 Где могут нам пригодиться знания по изученной теме?

Оценивание детей согласно с оценочными листами.

Показывают готовность

 

 

Показывают правильность посадки и положения тетради при письме

 

Выполняют вращательные движения кулачками в разные стороны, массируют пальцы рук, сопровождая действия речевкой.

 

 

 

 

Дети отмечают по шкале.

 

 

 

Высказывают свое мнение, отвечают по цепочке. Обсуждают ответы друг друга.

-гласные (е,ё,ю,я) и согласные (ъ)

 

 

 

-гласные е,ё,ю,я обозначают два звука, а твёрдый знак звука не обозначает.

 

Прописывают последовательность букв в тетради.

Анализируют работу, подчеркивают ошибки, допущенные в ходе выполнения работы, выполняют самооценку деятельности.

 

2-3 ученика высказываются, как себя оценили.

 

 

Рассматривают картинки и записывают слова, подчеркивают безударные гласные, обозначают ударение.

 

 

 

 Ученик читает значение слова.

Дети все вместе записывают новое слово.

 

Проверяют работы друг друга, с опорой на слайд презентации.

 

 

 

2-3 ученика высказываются, как себя оценили.

 

 

 

Написание Ъ знака, для чего он нужен в словах. (Какую функцию выполняет)

 

 

Научиться писать слова с разделительным твёрдым знаком.

Познакомиться с алгоритмом написания слов с раздел. ъ знаком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложения и устно дополняют каждое предложение нужным словом.

 

Записывают слова с ъ знаком.

 

Записать транскрипцию слов в столбик.

 

 

 

Во всех словах есть ъ знак.

 

 

 

 

 

Приставки.

 

Дети выделяют приставку и корень.

Затрудняются ответить.

 

 

 

Разные.

В славах с ъ знаком приставки оканчиваются на согласный звук, а без ъ знака -  на гласный.

 

2-3 ученика высказываются, как себя оценили.

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия написания:

а) положение после приставки

б) приставка заканчивается на согласный

в) корень начинается буквами е, ё, ю,я

 

 

Читают правило. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение.

2-3 человека

 

 

 

 

Дети выполняют с объяснением, у доски.

 

 

 

 

 

 

2-3 ученика высказываются, как себя оценили.

 

 

 

 

Выполняют упражнение в тетрадях, работают в группах. Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 ученика высказываются, как себя оценили.

 

 

 

 

Читают незаконченные фразу и дополняют их своими вариантами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

Расположение учебных принадлежностей на столе.

 

Плакат "Сиди правильно".

 

 

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик  чистить стал,

Этот пальчик резать стал,

Этот пальчик много ел от того и растолстел.

 

Красный цвет - справился отлично

Желтый – были ошибки

Зелёный – не справился

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкала самооценки:

Критерии:

1-2- высокий

3-4- средний       

5 и больше – низкий

Картинный диктант (слайды 2-3)

 

 

 

 

Взаимопроверка. Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику. Фронтально.

 

 

Работа в парах.

Взаимопомощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику с. 142

 

Выполняется фронтально, письменно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение:

Красный цвет - справился отлично

Желтый – были ошибки

Зелёный – не справился

 

 

Фамилия, имя ___________________________ Дата ______

Тема урока: _______________________________

 

 

Оценочный лист

 

Критерии для оценки

Самооценка

Оценка учителя

1.     Организационный момент

 

 

2.     Каллиграфическая минутка

 

 

3.                                          

 

 

4.      

 

 

5.      

 

 

6.      

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание разделительного твёрдого знака 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
