Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект фронтального занятия "Правописание слов с безударными в корне"

Конспект фронтального занятия "Правописание слов с безударными в корне"


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Правописание слов с безударными гласными в корне. Закрепление.

Цель: 1. Закрепить знания о проверке безударных гласных в корне слова.

2. Развивать умение распознавать в словах безударные гласные, требующие проверки, и подбирать проверочные слова.

Оборудование: плакат с вопросами по теме урока, карточки с ответами, отпечатанные листы с вариантами проверочных слов.

Ход урока:

       I.      Организационный момент.

- Откройте тетради, запишите число, тему.

    II.      Введение в тему.

Я хочу рассказать вам один случай, который произошел на уроке русского языка. Учительница написала на доске предложения и сказала ученикам: "Спишите предложения, только не спешите!" Все пишут, а Алёша нет.

Почему ты не работаешь, Алёша?

 –А я не знаю, что надо делать, сначала вы сказали "спишите", а потом "не спишите".

Учитель: - Почему растерялся Алёша?  (ответы детей)

На доске: сп…шите

                 не сп…шите

- Звучат слова одинаково, но значение у них разное и пишутся они по-разному. Давайте разберемся (называются значения слов, проверочные слова, вставляются пропущенные буквы).

- Теперь вы можете сказать, над какой темой мы будем работать?

- Сегодня мы закрепим тему о безударных гласных в корне слов и в течение урока ответим на вопросы ЧТО -             

‌                                   ГДЕ -     надо проверять?

                                   КАК -

 Работа над темой.

-Напомните, как проверить безударную гласную в корне слова. (Вспоминают правило)‌

Задание.  - У меня на доске записаны слова, в которых пропущены безударные гласные. Вам нужно, поставив ударение, доказать, что пропущенная буква в самом деле безударная, затем я вам предложу три однокоренных слова, из которых нужно будет выбрать проверочное слово.    

 На доске: Кр…чать,  л…тать, в…ренье, х…дить.

Показываются карточки:

Полетаю

варит

выход

крик

Летчик

варёный

ходит

крикливый

Залетел

повар

заходить

-Молодцы! Правильно подобрали проверочные слова, поработали коллективно, дружно!


Задание. Из двух слов выбери проверочное слово к пропущенной гласной, вставь пропущенную букву, поставь ударение.

1

стёклышко, застеклили – ст…кло

ледяной, лёд – л…док

снег, снеговик – сн…жинка

котята, котик – к…тёночек

говорил, говор – разг…вор

пляска, расплясался – пл…сать

заварка, заварить – св…рить

следом, следы – насл…дил

2

бобовый, боб – б…бы

сторож, сторожит – ст…рожка

кольца, колечко – к-льцо

дешёвый, дёшево – д…шевле

рябенький, рябина – р…бой

ночлег, ноченька – н…чевать

стойка, стоять – пост…ять

тянут, тянучка – пот…нули


-А теперь немного отдохнем.

Физкультминутка

-Поставьте руки перед грудью. Внимательно слушайте слова. Если я называю слова с корнем -лет- ,вы разводите руки в стороны, изображая самолет, а если слова с корнем  -лес-, то потягиваетесь, поднимаете руки вверх, изображая деревья.

Летчик, лесной, лесоруб, лететь, перелесок, лётный, лесок, летающий, лесничий, самолет.

 

Игра «Найди слову место»

-А теперь поиграем. Нужно разделить слова в два столбика. Если в корне пишется буква е -  в первый столбик, если и - во второй

И

 

 

Река, пила, число, стена, зима, гнездо.

 

-Мальчик Алеша, о котором я вам рассказывала в начале урока, всё-таки списал предложения с доски. Но он плохо выучил правила и поэтому допустил в работе ошибки. Поможем Алеше найти его ошибки и запишем предложения правильно.

На доске: Наступила зема. Паля покрылись пушыстым кавром. На снигу видны слиды звирей.


Диктант.


Итог урока.

Напротив вопросов вывешиваются карточки с ответами на них и дети хором читают:

Что надо проверять?            безударные гласные

Где надо проверять?            в корне

Как?                                       ударением


-Что вам понравилось на уроке?

 



Автор
Дата добавления 24.07.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров53
Номер материала ДБ-146623
Получить свидетельство о публикации
