Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными» (3 класс)

«Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными» (3 класс)


  • Начальные классы

Название документа #U0410#U043b#U0433#U043e#U0440#U0438#U0442#U043c#U044b #U043a #U043e#U0442#U043a#U0440.#U0443#U0440#U043e#U043a#U0443.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

«Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными»
Рефлексия -Цели и задачи, поставленные нами в начале урока, достигнуты? -У ко...
1 из 5

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными»
Описание слайда:

«Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Рефлексия -Цели и задачи, поставленные нами в начале урока, достигнуты? -У ко
Описание слайда:

Рефлексия -Цели и задачи, поставленные нами в начале урока, достигнуты? -У кого материал вызывает затруднение? У кого нет вопросов по данному материалу, кто может сказать о себе, что он хорошо ориентируется в материале?

Название документа #U0417#U0430#U0434#U0430#U043d#U0438#U0435 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Ло_ка (д, т) голу_ь (б,п)

Переска_(з,с) утю_ (г,к)

Мясору_ка (б,п) холо_(д, т)

Селё_ка (д,т) сугро_ (б, п)

















Название документа #U0417#U0430#U0434#U0430#U043d#U0438#U0435 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

1. Гла(с,з) мал, да далеко видит.

2. Договор дороже дене(к,г).

3. Вешний лё(т,д) обманчи(ф,в).

4.Некраси(ф,в) лицом, да хоро(ш,ж) умом.

5. Огоро(т,д) – для семьи дохо(т,д).

6. О(ф,в)сяная каша сама себя хвалит.

7. Ска(с,з)ка – скла(т,д)ка, а послушать сла(т,д)ко.



Название документа ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКИЙ ЯЗЫК 3В.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«Школа с углубленным изучением английского языка № 1317»

улица Академика Анохина, дом 4 корпус 5, г. Москва, 119602

тел.: (495) 735-66-00, 735-66-11, 735-66-22, факс: (495) 735-66-33,

E-mail: 1317@edu.mos.ru, 1317@bk.ru, sch1317.mskobr.ru

ОКПО 26139669, ОГРН 5137746208507, ИНН/КПП 7729759977/772901001








Конспект урока русского языка в 3 «В» классе

Тема урока: «Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными»

УМК Школа России, автор В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий, название учебника: Русский язык, часть 1.

Дата проведения: 27 ноября 2015 г.

Учитель начальных классов:

Дубинина Татьяна Алексеевна








Москва

2015/2016 учебный год

Урок по русскому языку «Правописание слов с парными по глухости – звонкости согласными»

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.

Цель: Развивать и отрабатывать умение подбирать проверочные слова, для слов с парными согласными в корне, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.

Задачи: - учить распознавать орфограммы в словах, доказывать правильность своего выбора, подбирая проверочные слова.

- продолжить работу над разбором слова по составу, над предложением.

- тренироваться в грамотном написании словарных слов.

- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

- развивать речь, внимание, память.

- воспитывать умение работать самостоятельно (индивидуально), в парах, в группе.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

Проверка готовности рабочих мест. Приветствие.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(Учащиеся работают в парах на макбуках. Записывают слова.)

Ло_ка (д, т) голу_ь (б,п)

Переска_(з,с) утю_ (г,к)

Мясору_ка (б,п) холо_(д, т)

Селё_ка (д,т) сугро_ (б, п)



Проверка. Что общего у слов? Найти в словах орфограмму в корне. Дети, исходя из выявленной орфограммы, формулируют тему урока, цели и задачи.

- Для чего нам нужно уметь подбирать проверочные слова, как и где это может пригодиться?

  1. Актуализация знаний.

- Проговаривание алгоритма проверки орфограммы парных согласных в корне слова (правило).

Как подобрать проверочное слово? Существует два способа проверки, какие? (надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы после парного согласного стояла гласная или сонорный согласный)

C:\Users\tdubinina\Desktop\Безымянный.png

C:\Users\tdubinina\Desktop\Безымянный.1png.png

Пользуясь алгоритмом, к первому столбику подбираем однокоренное слово для проверки, у второго столбика меняем форму. (Упражнение выполняется устно)

(Дети в тетрадях записывают число и вид работы). Один учащийся выполняет задание на Смарт-доске, остальные – в тетрадях. Ученик у доски подтверждает свой выбор, подобранными проверочными словами.

- Вставь нужную согласную букву в слово:

ПироТ Ж

Загака Ш К

Подрука Б Г Д

Заряка

Рыка П

Ошика

4)Обобщение и систематизация знаний.

- Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

(Стр.116 упр. 221) 1часть задания. Один ученик работает на Смарт-доске, объясняет написание слов. Выбирает пословицу, даёт её толкование. 2 часть задания - работа в группах. Оставшиеся пословицы, выдаются по одной на группу. Дети обмениваются мнениями о смысле пословицы, приходят к единому решению, которое озвучивает капитан команды.



  1. Гла(с,з) мал, да далеко видит. 2. Договор дороже дене(к,г). 3. Вешний лё(т,д) обманчи(ф,в). 4. Некраси(ф,в) лицом, да хоро(ш,ж) умом. 5. Огоро(т,д) – для семьи дохо(т,д). 6. О(ф,в)сяная каша сама себя хвалит. 7. Ска(с,з)ка – скла(т,д)ка, а послушать сла(т,д)ко.



- Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

От данных слов образуйте однокоренные слова, которые отвечают на вопрос что?, запишите их.

Шагать, стучать, грузить, клевать, сторожить, зарядить, обедать, морозить.

-Назовите парные по глухости-звонкости согласные звуки, в образованных словах.

-Объясните их написание.

5) Применение знаний и умений в новой ситуации.

Учащиеся ищут и исправляют ошибки на Смарт доске. При проверки задания озвучивается, что количество ошибок девять. Производят разбор предложения и разбор слов по составу.



C:\Users\tdubinina\Desktop\Безымянны2й.png

После выполнения этого задания, учащиеся открывают учебник на странице 116 и находят упражнение 222. Глядя на иллюстрацию, дети продолжают работу с текстом : дают заголовок, определяют тему текста, составляют и продолжают текст на 3-4 предложения, после чего решают какой тип текста у них получился. ( тип текста: описание, повествование, рассуждение)

6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Работа в группах. Первая группа подбирает слова, оканчивающиеся на букву б, вторая группа- на букву д, третья группа – на букву з. Ребята по очереди называют слова, дети из других рабочих групп подбирают проверочные слова.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.

-Цели и задачи, поставленные нами в начале урока, достигнуты?

-У кого материал вызывает затруднение? У кого нет вопросов по данному материалу, кто может сказать о себе, что он хорошо ориентируется в материале?

-Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. ( Рабочая тетрадь стр.60, повторить словарные слова)




Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров183
Номер материала ДВ-290710
Получить свидетельство о публикации
