Инфоурок Русский язык КонспектыПравописание слов с пол- (полу-).

Правописание слов с пол- (полу-).

Скачать материал

Русский язык в 6 классе.

Дата:

Тема: Правописание слов с пол- (полу-).

Цель:

·         Изучение правописание слов с пол – (полу - );

·         Воспитание любви к предмету;

·         Способствовать развитию логического мышления при выполнении практических заданий.

Задачи:

1.      Повторить правописание буквы Ы после приставок на согласную, изучить правописание слов с пол – (полу - ).

2.      Способствовать развитию критического мышления, умения обмениваться знаниями, взаимопомощи, оценивать свою работу и работу других, через работу в группе и диалоговое обучение.

3.      Обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Результат обучения: ученики знают правописания слов с пол – (полу - ).

Критерии успеха:

Я знаю, правило по правописанию слов с  пол – (полу - ).

Я умею определять, когда пишется пол - , а когда полу -.

Я могу применить свои знания на практике.

Модули, используемые на уроке: критическое мышление (Блум), инклюзивное обучение, критериальное оценивание, возрастные особенности, обучение тому, как учиться.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя (задания на урок)

Форма работы

Деятельность ученика

Оценивание

1

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Вы готовы начать наш урок?

Но прежде чем мы начнем, давайте настроимся на работу!

Фронтальная

 

 

2

Создание коллаборативной среды.

Тренинг «Все по половинке»

Фронтальная

Учащиеся  участвуют в тренинге.

 

3

Постановка темы и целей урока.

Как вы думаете? Что мы сегодня будем изучать?

 

Фронтальная

Ученики высказывают свои предположения, составляют план работы по данной теме.

 

 

4

Актуализация знаний.

Но прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте повторим то, что вы уже знаете.

1.      «Буквенный диктант»

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Учащиеся вставляют пропущенные буквы в предложениях.

 

1. Все беды и напасти изменили природу человека, сделали его без_нициативным. (Л. Н. Толстой)

2. Нужно хоть раз испытать жизнь в ее небез_скусственной красоте. (Л. Н. Толстой)

3. Энергетикам запрещено вз_мать штрафы за перерасход электроэнергии.

4. Однако же во что бы то ни стало он решился до_скаться в них последней мелкой черты и оттенка, постигнуть их тайну... ( Н. В. Гоголь)

5. Вот здешний почтмейстер совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживаются... извольте сами нарочно раз_скать. (Н. В. Гоголь)

6. Из этого коллежский асессор мог видеть, что частному приставу были небез_звестны изречения древних мудрецов… (Н. В. Гоголь)

7. Необходимо наладить выпуск меж_нтернатской электронной газеты.

8. Если уж вам пришло этакое, так сказать, фантастическое желание, то с своей стороны я передаю их вам без_нтересно и купчую беру на себя. (Н. В. Гоголь)

9. На самом деле ничего супер_нтересного внутри не обнаружилось.

10. До_скались, что он живет в какой-то странной компании, связался с каким-то отребьем петербургского населения… (Н. В. Гоголь)

11. Харьковский завод "Спорт_нвентарь" был основан в 1948 году.

12. Арагва, обнявшись с другой без_менной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею. (М. Ю. Лермонтов)

13. Я был необходимое лицо пятого акта; невольно я раз_грывал жалкую роль палача или предателя… (М. Ю. Лермонтов)

14. Сборник материалов Четвертой меж_нститутской научно-практической конференции молодых ученых.

15. Пора уж под_тожить, Как я живу и как вооружен. (М. Светлов)

16. Транс_орданский эмират был создан Англией весной 1921 г.

Взаимооценивание + Самооценивание.

Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.

 

Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли во время заполнения кластера)

 

3

Изучение нового материала.

Упражнение 55.

Вспомни правило.

Работа в паре

Учащиеся вставляют буквы, объясняют правило.

Взаимооценивание + Самооценивание.

Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.

 

 

2.      «Правописание пол -, (полу -)»

 

 

 

 

Работа в паре.

Учащиеся   изучают правило по правописанию слов с пол-, полу-.

 

 

3.      «Вопрос - ответ».

 

Работа в паре.

Учащиеся  задают вопросы по правилу друг другу.

 

 

4.      Упражнение 56.

Индивидуальная работа

Учащиеся  переписывают слова, объясняют правописание слов.

Взаимооценивание + Самооценивание.

Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.

 

Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)

 

 

 

5.      Упражнение 59.

 

Индивидуальная

работа.

Учащиеся  распределяют слова в два столбика.

Взаимооценивание + Самооценивание.

Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.

 

***

6.      Работа со сложными словами.

Индивидуальная работа

Учащиеся объясняют, почему выбранные слова сложные.

Взаимооценивание + Самооценивание.

Учащиеся самостоятельно вырабатывают критерии оценивания, после проверки выставляют полученный бал в лист оценивания.

 

Рефлексия! (Какие трудности у вас возникли при объяснении постановки знаков препинания?)

 

5

Подведение итогов

Ответьте на следующие вопросы:

Расскажите о правописании слов с пол-, полу-.

Фронтальная работа

Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.

Сравнение с критериями успеха!

6

Домашнее задание

§6 упражнение 57.

7

Оценивание

Учащиеся подсчитывают количество баллов, выводят суммативную оценку.

 

8

Рефлексия

«Комплимент»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание слов с пол- (полу-)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
