Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПравописание сложных существительных 6 класс

Карточки «Правописание сложных существительных»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10
1
10.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лавренова Ольга Олеговна

учитель русского языка

Карточки «Правописание сложных существительных» содержат 6 вариантов, в каждом из которых по одному заданию, состоящему из 12 слов. Учащимся необходимо записать существительные слитно или через дефис. Ответы даны на второй странице.

Краткое описание методической разработки

Карточки «Правописание сложных существительных» содержат 6 вариантов, в каждом из которых по одному заданию, состоящему из 12 слов. Учащимся необходимо записать существительные слитно или через дефис.

Ответы даны на второй странице.

Правописание сложных существительных 6 класс

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание сложных существительных 

 

1.       

ФИО (полностью)

Козлова Ирина Евгеньевна

2.       

Место работы

МБОУ СОШ № 16 г. Хабаровск

3.       

Должность

учитель

4.       

Предмет

Русский язык

5.       

Класс

6

6.       

Тема и номер урока в теме

Правописание сложных существительных   №1

7.       

Базовый учебник

 «Русский язык» 6 класс под ред.М.М. Разумовской

Москва «Дрофа» 2008-2010г.

 

8.            Цель  урока: 1) формирование умения написания сложных существительных 2) совершенствование видов речевой деятельности (аудирование, чтение, говорение, письмо) 3)обогащение активного и потенциального словарного  запаса 4) приобретение опыта их использования в речевой практике  при создании устных и письменных высказываний

9. Задачи:

- обучающие: повторить понятие «сложное существительное»,познакомить учащихся с правилом правописания сложных существительных

-развивающие: развивать умение взаимодействовать с учителем, одноклассниками, делать выводы, оценивать свои достижения, находить ошибки и пути их исправления, задавать вопросы, отвечать, слушать

-воспитательные: воспитывать любовь к русскому языку, к окружающей природе

10.        Тип урока: введение новых знаний, первичное закрепление

11.        Формы работы учащихся: фронтально, в  паре

12.        Необходимое техническое оборудование: текстовая таблица, Сеть Интернет, персональный компьютер, коллекция ЭОРов, мультимедийный  проектор, экран

13.        Структура и ход  урока

 

 

Этап урока

Название использованного ЭОР( с указанием порядкового номера из таблицы №2)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в минутах

1

Организационный момент

 

 

Приветствие учеников, проверка готовности их к уроку

Объявление целей и задач урока, практическое применение полученных знаний умений

 

Воспринимают информацию учителя

2

2

Определение практической направленности урока

 

 

 

Задает вопрос: где можно использовать полученные сегодня на уроке знания и умения?

 

Отвечают на поставленный вопрос

 

1

3

Актуализация полученных ранее знаний

 

 

Задает вопрос: какие существительные называются сложными? Приведите примеры

Отвечают на заданный вопрос (сложные сущ. – те, которые состоят из двух корней). Приводят примеры

 

1

4

Введение нового материала  по теме «Правописание сложных имен существительных»

 

 

Объяснение

учителем  правила слитного и дефисного правописания сложных существительных с применением настенной таблицы

 

Воспринимают информацию, сообщаемую  учителем, фиксируют примеры из правила

 

8

5

Работа с учебником (стр.57-59)

 

 

Просит учащихся найти в учебнике данное правило,  прочитать его, ответить на вопрос: с какими правилами знакомы, а какие  являются новыми?

 

Читают правило на стр. 57-59, обсуждают новый материал, работая в паре, находят то, что  им известно и то, что является новым, готовят  вопросы учителю

 

8

6

Формулирование вопросов  по теме учащимися

 

 

 

Отвечает на вопросы учеников

 

Задают вопросы учителю

 

2

7

Закрепление  новой темы (выполнение тренировочных упражнений)

 

 

ЭОР № 1(сцена1,2)

 

Объясняет, какой ЭОР необходимо делать

 

Открывают ЭОР, знакомятся с заданием

 

20

 

 

Сцена 1

 

 

 

 

 

Сцена 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирует выполненное задание учащихся 

 

 

 

 

Комментирует выполненное задание учащихся 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут ответ, используя сложные существительные(домашняя техника для чистки ковров – пылесос и т.д.)

 

Исправляют ошибку, если нужно; решают, к какому источнику нужно обратиться, чтобы проверить написание, обосновывают свой выбор. При затруднении выполнения задания можно  запросить помощь компьютера

(подсказка)

 

 

 

8

 

 

Задает вопросы:

1) Как же пишутся сложные существительные?

2) Если не знаешь, как пишется слово, к какому источнику обратиться?

 

Отвечают на вопросы:

1)      слитно

2)      к словарю

 

 

9

 

ЭОР № 2 (сцена 1,2)

 

Сцена 1

 

 

 

Сцена 2

 

 

Объясняет, какой ЭОР делать, какие сцены открывать

 

Комментирует выполненное задание учащихся 

 

 

Комментирует выполненное задание учащихся 

 

Открывают ЭОР, знакомятся с заданием

 

Осуществляют выбор соединительной гласной, озаглавливают колонки

 

Восстанавливают подписи к иллюстрациям (утк..нос)

 

 

10

 

 

Задает вопрос:

1) какие соединительные гласные в данных словах, почему?

 

 

 

Отвечают на вопрос, в случае затруднения могут обратиться к подсказкам в  модуле или проверить себя после ответа на вопрос (только О или Е, А  и И не бывает)  

 

11

Проблемная ситуация

 

 

Задает вопрос: есть ли слова с соединительной И?

 

Отвечают: да \ нет. Приводят примеры

 

 

12

 

 

Предлагает проверить на конкретных примерах, есть ли слова с соединительной  И

 Воспринимают информацию

 

 

13

 

ЭОР № 3( 3,4, 1 сцены)

 

 

Сцена 3

 

 

 

 

Сцена 4

Объясняет, какой ЭОР делать, какие сцены открывать

 

 

Комментирует выполненное задание учащихся 

 

 

Комментирует выполненное задание учащихся 

Открывают ЭОР, знакомятся с заданием

 

 

Выбирают буквы, которые могут быть соединительными (о, е, и)

 

Распределяют сущ. по колонкам (соединительные О,Е,И)

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы:1) Так кто же был прав? 2) Какие же соединительные гласные могут быть в словах?

 

При выполнении этого задания убеждаются, что могут быть соединительные О, Е, И

 

 

 

15

 

Сцена 1

 

Комментирует выполненное задание учащихся 

 

Образуют из двух слов одно сложное, определяют способ образования (искатель золота - золотоискатель)

 

 

16

Формулировка выводов

 

 

Помогает сформулировать правило правописания сложных существительных с соединительной гласной

 

Формулируют выводы

(пишутся слитно, могут быть соединительные О, Е,И)

 

2

17

Задание на дом

 

 

Дает задание

Задают вопросы, фиксируют домашнее задание (п.13 упр.131)

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

 Правописание сложных существительных

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3.

Правописание сложных существительных

 

 

 

 

 

Правописание сложных существительных

 

 

 

 

Правописание сложных существительных

Электронный учебный модуль практического типа (п – тип)  

 

 

 

 

 

Электронный учебный модуль практического типа (п- тип)

 

 

 

 

Электронный учебный модуль практического типа (п- тип)

Презентация

Иллюстрация

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация

презентация

 

 

 

 

 

Иллюстрация

презентация

http://fcior.edu.ru/card/8404/slitnoe-i-defisnoe-napisanie-slozhnyh-sushestvitelnyh.html

 

 

 

 

 

 

http://fcior.edu.ru/card/15636/soedinitelnye-glasnye-v-slozhnyh-sushestvitelnyh.html

 

 

 

 

 

http://fcior.edu.ru/card/8838/soedinitelnye-glasnye-v-slozhnyh-sushestvitelnyh.html

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание сложных существительных 6 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
