Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения.

библиотека
материалов

Урок русского языка

Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения.

Цели урока:

Образовательные:

  1.  обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного

  2. закрепить умение определять падеж, склонение имени существительного

Воспитательные:

  1. воспитывать интерес к предмету;

  2. воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.

Развивающие:

  1. способствовать развитию внимание, мышление, память.

Ход урока

I. Организационный момент

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок?

 

-  Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости"  (слайд)

  1. Как вы ее понимаете?

Дети. Мы узнаем что-то новое.

Учитель. Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобиться этот сундучок.

II. Актуализация знаний.

- А начнём мы наш урок со словарной работы.

- Запишите слова в тетрадь. (слайд)

Словарный диктант

КАСТРЮЛЯ, АПТЕКА, ВАГОН, БОЛОТО, ВОСТОК, МЕТРО, ПШЕНИЦА, ЗАПАД, ПОГОДА.

Давайте проверим, правильно ли вы записали все слова (слайд)

(Взаимопроверка, слова записаны на экране)

Учитель: Как называются слова, которые вы записали? Почему они так называются?

Дети: Это словарные слова, в них есть непроверяемые орфограммы.

Учитель: Кто написал эти слова без ошибок? Кто допустил ошибки?  

                 Что общего между записанными словами?

Дети: Все слова являются именами существительными

- Какие слова мы называем именами существительными?

(слова, которые обозначают предметы, явления природы и отвечают на вопросы кто? что?)

 

Учитель: Назовите постоянные признаки имени существительного.

Дети: Одушевлённость, неодушевлённость.

Учитель: Я назову имена существительные. Если слышите одушевлённое имя существительное, то делайте хлопок в ладоши.

Снег, метель, ребята, зима, заяц, снежинка, лисица, собака.

Учитель: Какие ещё постоянные признаки имени существительного вы знаете?

Дети: Род.

Учитель: Определите род имён существительных, которые вы записали.

Самопроверка

Учитель: Назовите слова женского рода

                 Назовите слова мужского рода и среднего рода

                 Какие ещё постоянные признаки имени существительного…

Дети: Склонение.

Учитель: Что называют склонением имён существительных?

Дети: Это изменение имён существительных по падежам в единственном и множественном числе.

Учитель: Какие имена существительные относятся к  1-му склонению?

                 Ко 2-му склонению относятся имена существительные…

                 К 3-му склонению относятся имена существительные…

Учитель:  Определите склонение записанных  имён существительных.

Учитель: У какого имени существительного не смогли определить склонение?

.Дети: МЕТРО

Учитель: Почему?

Дети: Несклоняемое имя существительное

Учитель: Приведите примеры несклоняемых имён существительных.

- Существительные, какого склонения мы не записали? (Третьего.)

 -  Какие имена существительные относятся к 3 склонению?

Запишите 5 существительных третьего склонения. Какое правило надо вспомнить при выполнении этого задания? Выделите орфограмму - мягкий знак после шипящих на конце существительных. Прочитайте записанные слова.

(Коллективная проверка.)

Учитель: Назовите непостоянные признаки имени существительного.

Дети: Число, падеж.

Учитель: Сколько падежей в русском языке?

Назовите их по порядку с падежными вопросами.

Есть  нет  рад   вижу   любуюсь    говорю

- Всегда ли легко определить, какую букву писать в окончании имён существительных?

Дети: НЕТ, когда окончание находится в безударной позиции

 

III. Сообщение цели урока

Учитель: Над этим мы и будем работать сегодня на уроке.

Отрабатывать  правописания безударных окончаний имен существительных.

Как  проверить написание безударных окончаний в именах существительных?

Ответы детей

Учитель:

  1. Давайте вспомним наши шаги. АЛГОРИТМ   (слайд)

  2. Какие слова являются опорными для каждого склонения?

IV.Закрепление раннее полученных знаний

Работа в тетради «Пишем грамотно» с. 21  Упр. 1 (самостоятельно)

- Назовите окончания имён существительных 1 скл.

- Назовите окончания имён существительных 2 скл.

- Назовите окончания имён существительных 3 скл.

Учитель:

Какие знания нам понадобятся, чтобы правильно написать безударные окончания имён существительных?  (склонения и опорные слова)

Как определить склонение имён существительных в косвенном падеже?

(Надо его поставить в начальную форму –И.п единственного числа)

VI.Групповая работа (дифференцированная)

1 гр., 2 гр.  – с.22 Упр. 4  «Пишем грамотно»      

Взаимопроверка  (слайд)

3, 4,  гр. – с.52  Упр. 122  «Учусь писать без ошибок»

Проверить себя по таблице с. 52

VI.Самостоятельная работа (дифференцированная)

1, 2 гр. – с. 23 Упр. 5  «Пишем грамотно»

Взаимопроверка ( слайд)

3, 4, гр. – с. 52 Упр. 124 «Учусь писать без ошибок» поддержка учителя

 проверить себя по таблице с. 52

VII. Итог урока. Рефлексия

 (слайд)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
