Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Правописание гласных в суффиксах глаголов(6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Правописание гласных в суффиксах глаголов(6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пед.мир.docx

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 37»













Конспект урока по русскому языку

в 6 классе

« Правописание гласных в суффиксах глаголов»







подготовила

учитель русского языка и литературы

Васильева Наталья Викторовна













г. Кемерово

2011

Тема урока: «Правописание гласных в суффиксах глаголов» (Урок дифференцированного обучения).

Цели урока: познакомить обучающихся со способом действия при выборе гласных в суффиксах глаголов; формирование умения правильно выбирать гласную в суффиксах глаголов.

Тип урока: комбинированный (т. е. изучение нового материала с закреплением полученных знаний)

Методы: коммуникативно - ситуативные, объяснительно- иллюстративные, практические.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Опрос.

-Что обозначает глагол?

( Глагол обозначает действие предмета или процесс).

-На какие вопросы отвечает?

(Отвечает на вопрос : что делать? что сделать?)

-Какие постоянные морфологические категории есть у глагола?

(Постоянными морфологическими категориями являются следущие: спряжение, вид, переходность).

-Какие морфологические категории могут меняться?

(Непостоянными признаками являются: наклонение, число, время, лицо, род (если есть)).

-В роли какого члена предложения выступает глагол?

(В предложении глагол выступает обычно в роли сказуемого).



У доски работают четыре человека.

1.Синтаксический разбор.

Негромким шепотом перекликнулись между собой столетние сосны.

2.Разбор слов по составу. Негромким, столетние, перекликнулись.

3.Р.Н.О. (работа над ошибками). Вставить и объяснить пропу-

щенные орфограммы. Дог…рает, предл…гать, р…стить, рас- ст…лил, прик…саться , приг…рет , выб…рать ,прим…рить ( друзей).

4.С.Л.Р.(словарная работа, ее выполняет весь класс)

Объединил, построил, увидел, услышал, развеял, растаял, подклеил.

Вопрос ученику:

-От чего зависит выбор гласной перед суффиксом –л- глаголов прошедшего времени?



ІІІ. Изучение нового материала.

Работа в группах. Класс разделен на 3 группы по рядам: слабые(1ряд), средние (2 ряд), сильные (3 ряд).

1ряд: читаем правило, разбираем примеры, отрабатываем приемы выделения орфограммы.

2 ряд: работа по готовому алгоритму, с разбором примеров.

Алгоритм работы. (выдаю на каждую парту).

-ова-/-ева- или -ыва-/ -ива-







У глаголов прошедшего времени пишите суффикс







-ова-/-ева- , если

глагол в 1-м лице единственного

числа настоящего времени заканчивается на

-ую,-юю.

советовал - советую

танцевал - танцую.

-ыва- /-ива -,если

глагол в 1-м лице единственного числа настоящего времени

заканчивается на

-ываю, - иваю.

рассматривал - рассматриваю

подписывал - подписываю.





Для первичного закрепления 2-му ряду:

(Записать пары слов, выделить орфограмму)

Ночевать - ночую, командовать-командую, развешивать-развешиваю,докладывать-докладываю.

3 ряд: Самостоятельно читают и составляют конспект. Затем вместе с учителем обсуждают, корректируют и записывают в тетради для конспектов. Этот конспект пишет весь класс.

Конспект примерно такого вида:

Если: То:

в настоящем времени в неопределенной форме,

(1 л. ед. ч.) в прошедшем времени

оканчивается имеет суффиксы

  1. -ую (- юю) - ова - ( -ева-)

советую советовать

2.-ываю (-иваю) - ыва - (-ива-)

опаздываю опаздывать



Завершая данный этап работы, подводим итоги:

1 ряд - связный ответ с примерами

2 ряд - образец рассуждения с примерами

3 ряд-демонстрация работы с конспектом и примеры.

ІV. Закрепление нового материала.

Можно проводить по рядам, а можно и всем вместе. Но тогда оговариваю , что работающие самостоятельно, в конце урока подают тетрадь для проверки.

  1. Поставьте глаголы в форму 1-го лица единственного числа, обозначьте суффиксы.

NB! Учтите, что суффикс -ва- всегда ударный, а суффикс -ыва- (-ива-) всегда безударный

заигр…вать - ослаб…вать-

запазд…вать - приб…вать-

оправд…вать - вскрик…вать-

обмен…вать - повел…вать-

2.Вставьте пропущенные буквы в суффиксы, используя алгоритм рассуждения.

Проповед…вать, исповед…вать, команд…вать, намер…ваться , обур…вать, потч…вать, заноч…вать, раскорч…вать.



  1. Запишите в неопределенной форме однокоренные глаголы к данным словам , затем образуйте от них форму 1-го лица ед. числа настоящего времени. Выделите суффиксы глаголов.

Марш - цитата-

салют - зима-

модель - риск-

телеграф - совет-

премия - аплодисменты-

адрес - группа-

след - чувства-

маска-

4.Замена словосочетания глаголом с выделением суффикса и объяснением.

Например: дал совет – посоветовал.

Проводил беседу, подводил итог, проводил расследование, производил расчет.

5.Если останется время, можно выполнить из учебника упражнение № 525.

(С 1 ряда вызвать к доске, а учащиеся 2,3 рядов выполняют самостоятельно.)

V. Подведение итогов урока.

1. -Что нового мы узнали сегодня на уроке?

-Чем нужно воспользоваться,чтобы правильно написать гласный в суффиксе глаголов?

-Как лучше запомнить изученную нами орфограмму?

2.Оценки за урок.

3. Перспектива на следующий урок.

-На следующем уроке мы продолжим изучение правописания суффиксов глаголов.

VІ. Домашнее задание.

  1. §90,конспект выучить, уметь восстанавливать и рассказывать по памяти.

  2. По группам:

1ряд-№ 526 (из учебника по заданию)

2ряд-составить диктовку из 10 словосочетаний на изученную орфограмму

3 ряд-работа с деформированным текстом из сборника.

Текст № 27 ,с. 81,задания под № 1,3,4.7,9,10,11,12.





































Список использованной литературы.

1.Козулина М. В. Занимательные упражнения по орфографии. 5-9 классы. -Саратов: Лицей,2004.

2.Книгина М. П. Тесты по русскому языку.6-й класс-Саратов: «Лицей» 2001.

3. Леденева В. В.Русский язык: Тесты. 5-7 классы. / Учебно-методическое пособие. – М.: Дрофа, 2008.

4.Малюшина А.Б. Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь.6-й класс. -М.: ТЦ .Сфера. 2006-96с.

5.Макарова Б. А. Абсолютная грамотность за 30 дней.-М.:АСТ:Астрель,2010.

Краткое описание документа:

Цель урока: 

  • познакомить с правописанием суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-);
  • научить учащихся писать без ошибок глаголы с указанными суффиксами;
  • развивать логическое мышление, внимание, речь, память;
  • воспитывать любовь к русскому языку, аккуратность.

Перспективы урока:

учащиеся должны знать: способ действия при выборе гласных в суффиксах глаголов;

учащиеся должны уметь: владеть способом действия при выборе гласных в суффиксах глаголов.

Оборудование урока: индивидуальные карты, схема морфологического разбора глагола.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока  I. Оргмомент.

Приветствие учащихся, определение целей и задач урока, включение учащихся в деловой ритм.

II. Подготовка к усвоению нового материала.

Словарная работа. (Один учащийся выполняет работу у доски.)

Бетон, объединил, искусство, маляр, профессия, приобретаю, фасоль, терраса, придумать.

Дополнительные вопросы отвечающему.

– Найди в словарном диктанте глаголы. Определи их вид, время, число, лицо/род.

– Что ты сделал для того, чтобы определить вид глагола?

– Почему в глаголе объединил ты определил род, а в глаголеприобретаю – лицо?

(Учащийся садится на место. Ему выставляется оценка с мотивацией.)

III. Знакомство с новым материалом.

1. Работа с индивидуальной картой. Приложение 1. (Карта есть у каждого учащегося.)

Задание 2 индивидуальной карты. Определите: вид глагола, время, число, лицо/род; поставьте ударение; выдели суффиксы (выполняется по цепочке.).

Советовать советовал советую Горевать горевал горюю Рассказывать рассказывал рассказываю Заканчивать заканчивал заканчиваю

Вопросы к классу:

– Что мы выяснили, выполнив это задание? (у глаголов в начальной форме и в форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-). А в форме настоящего времени 1 лица единственного числа - суффиксы -у- (-ю-), -ыва- (-ива-).

– Как вы думаете, для чего мы это выясняли? (чтобы узнать, от чего зависит такое написание суффиксов).

– Каких суффиксов? (-ова- (-ева-), -ыва- (-ива-).

– Есть ли отличия в написании суффиксов в форме 1 лица ед. ч. настоящего времени у пар советовать – горевать, рассказывать – заканчивать? В чем оно состоит?

2. Работа с индивидуальной картой.

Учитывая ответы на вопросы предыдущего задания, выполните задание 3.

Задание 3. Сделай самостоятельно то же, что и в предыдущем задании. (Самостоятельная работа.)

Завид…вать завид…вал завидую Корч…вать корч…вал корчую Огляд…вать огляд…вал оглядываю Выкрик…вать выкрик…вал выкрикиваю

Проверка задания.

– Можем ли мы теперь вывести правило?

– Попробуйте это сделать (если в форме настоящего времени 1 лица единственного числа у глаголов есть суффиксы -у- и -ю-, то в инфинитиве и форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова- (-ева-).

Если в форме настоящего времени 1 лица единственного числа у глаголов пишется суффикс -ыва- (-ива-), то в инфинитиве и в форме прошедшего времени этот суффикс сохраняется).

– А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.

3. Работа с учебником.

– Давайте сверим с учебником ваши ответы. (Работа с учебником)

4. Составление опорной схемы.

– Для работы по этому правилу нам надо составить опорную схему. Поставьте вопросы, которые помогут в составлении схемы.

Учащиеся задают вопросы:

– Что мы будем проверять? (суффиксы глаголов)

– Для написания каких форм глагола нам важно делать проверку? (для начальной формы и формы прошедшего времени).

– Что выявляем в ходе проверки? Что может происходить в суффиксах глаголов? (могут меняться, а могут сохраняться).

Задание 4 в индивидуальной карте.

IV. Упражнения для закрепления.

(Учащиеся используют опорную схему).

Задание 5. Образуйте от данных глаголов неопределенную форму и форму ед. числа м. р. прош. вр.

  Н. ф. Пр. вр. Захлебываюсь                                                 Приветствую     Придумываю     Исследую    

– Обоснуйте свое решение (отвечающий ученик получает отметку)

Задание 6. Образуй от данных слов глаголы несовершенного вида с помощью суффиксов -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-). Объясни выбор суффикса.

Уговорить
Окутать
Команда
Расход

Проверка задания с последующим выводом.

– От каких частей речи образуются глаголы с суффиксами -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-).

Задание 7. Работа по развитию речи.

Прочитай текст. Определи тему. Сформулируй и запиши его основную мысль. Найди в тексте слова на изучаемое правило. Подчеркни их, выдели суффиксы. Проверь, все ли эти слова написаны правильно.

«Захотелось мне однажды родителей обрадывать и к их приходу обед приготовить. Продукты долго разыскивать не пришлось: мама всегда все аккуратно по полкам раскладывает. Я решил приготовить борщ и картошку. Вспомнил, как мама советовала все при варке помешивать. Я все сделал, как надо. Попробовал – получилось вкусно.

Только родители не обрадывались. Оказалось, что вся плита грязная, а на полу очистки от овощей валяются. А я их вроде не разбрасывал!

Оглядывает меня мама с ног до головы, а у меня рубашка и штаны от свеклы красные. А папа говорит: «Сделать хорошее дело – это еще половина дела. Нужно так делать, чтобы…»

V. Домашнее задание (дифференцированное).

1 группа учащихся. Написать мини-сочинение на свободную тему, используя глаголы с суффиксами -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-).

2 группа учащихся. Придумать 10 слов с суффиксами -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-).

3 группа учащихся. Упр. 522.

VI. Итог урока.

– От чего зависит написание суффиксов -ыва- (-ива-), -ова- (-ева-) в глаголах?

Автор
Дата добавления 16.05.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров3038
Номер материала 535325
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
