- 05.05.2015
- 3213
- 2
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
«Не с глаголами»
Тип урока: Комбинированный, урок усвоения новых знаний на основе изученного в начальной школе.
Оборудование: Учебник «Русский язык» под ред. Ладыженской Т. А., плакат «Не с глаголом».
Цели урока:
1) знать правило написания Не с глаголами;
Уметь раздельно писать Не с глаголами, слитно – те глаголы, которые без Не не употребляются;
2) уметь с помощью развёрнутого алгоритма применять правило правописания Не с глаголами;
Уметь давать развёрнутый ответ на грамматическую тему и рецензию на него;
Употреблять глаголы с Не в речи;
3) на примере художественных текстов воспитывать у учащихся чувство дружбы.
Ход урока
Целеполагание
Ребята, сегодня мы с вами продолжим разговор о глаголе, о его значении, морфологических и синтаксических признаках. Поговорим также и о правописании глагола, его орфограммах.
Лингвистическая разминка
Но вначале вспомним правило о глаголе. Знание правила нам нужно для того, чтобы уметь отличать глагол от других частей речи. Проверку правила проведём путём Работы в парах.
В это время 4 человека получают индивидуальное задание:
1)составить связный рассказ о глаголе по опорным словам (см. приложение № 1 к уроку);
2)воспроизвести схему «Морфологические признаки глагола» ( 3 человека пишут на листочках).
Слушаем связный рассказ о глаголе.
Дайте рецензию ответа товарища.
Сдайте листочки со схемами.
Вывод: выучили правило о глаголе, знаем его отличительные признаки.
Актуализация знаний орфографических правил
А сейчас, чтобы вспомнить правописание глаголов, мы с вами поиграем. Игра эта орфографическая и называется «Третий лишний». Вы должны в ряду слов найти лишнее по какому-либо признаку и записать его в тетрадь.
1)Удивляться, сомневаться, Поднимается.
2)Ночь, Прилечь, дочь.
3)Рисуешь, тушь, рожь.
4)Недоумение, ненависть, Негодовать.
5)Не хочу, не могу, Недомогаю.
Самопроверка зелёной ручкой.
Проверяем задание, объясняем орфограммы.
Вывод: повторили правописание некоторых глаголов, учились отличать глаголы от других частей речи.
Работа по теме урока
Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании не с глаголами. Что вы помните по этой теме из начальных классов?
Задача нашего урока - закрепить ваши знания о раздельном написании Не С глаголами на практике.
1)Закончите пословицы (слова в скобках закрыты).
С добрым делом ( (не) опоздаешь).
Крепкую дружбу и топором ( (не) разрубишь).
Объясните написание слов в скобках.
2)А теперь запишите под диктовку предложение.(1 человек пишет на закрытой части доски).
Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождя и вьюг.
Читаем предложение.
Кто помнит продолжение этой песни?
Найдите изучаемую орфограмму.
Сделайте пунктуационный разбор предложения.
Вывод: Не с глаголами пишется раздельно и входит в состав глагола-сказуемого.
Изучение нового материала
Работа с учебником
Давайте посмотрим, что говорится в учебнике по нашей теме (стр.231, п.107).
1) Прочитайте правило про себя. Обратите внимание на обозначение орфограммы.
2) Что нового увидели в этом правиле? (Что есть глаголы, которые с не пишутся слитно).
По этому поводу я прочитаю вам Грамматическую сказку, которая называется «Сила любви». (См. приложение № 2 к уроку).
Для того чтобы выяснить, почему же в некоторых случаях частица не пишется слитно с глаголами, мы решим Лингвистическую задачу. Сопоставьте (устно) примеры.
Неприятель взял город в осаду.
Не приятели это были, а враги.
Чем является не В первом предложении и чем - во втором? ( Приставкой, частицей).
Чем же будет Не в словах Ненавидеть, негодовать, недоумевать?
( Не Является частью корня. Без неё эти слова не употребляются. Не в таких словах пишется слитно. Правописание этих слов нужно запоминать.)
Словарно-орфографическая работа
Что же это за слова и каково их значение? В случае затруднения обратитесь к толковому словарю.
Недомогать-болеть.
Ненавидеть - испытывать ненависть.
Неволить - принуждать что-то сделать против желания.
Недоумевать-сомневаться, колебаться по поводу невозможности понять, в чём дело.
Негодовать-испытывать возмущение, Крайнее недовольство.
Неистовствовать - безудержно буйствовать.
Кстати, слова, к которым присоединилось Не, Исчезли из языка. Например, когда-то в языке были слова с таким значением: «годовати» - позволять, быть довольным, «навидеть» - охотно смотреть.
Работа с учебником
Чтобы лучше запомнить правописание глаголов, которые с не пишутся слитно, выполним упражнение в учебнике (с.232, упр.614).
Физкультминутка
Продолжаем работу.
Алгоритм «Не с глаголами»
Обобщим всё сказанное о правописании Не с глаголами в виде алгоритма.
1)Посмотри, употребляется ли глагол без Не?
Да Нет
Пиши раздельно пиши Слитно
(не буду, не могу, (ненавидеть, негодовать)
Не хочу)
Сейчас проведём Словарный диктант с сигнальными карточками (слитно - синяя карточка, раздельно - белая). Используйте алгоритм.
Не суди о человеке по наружности, не бросили товарища в беде, не стану мешать, недоумевать по поводу ответа, не хочу ссориться, негодовать из-за опоздания, не могу прийти, ураган неистовствует, не были на экскурсии, недомогать всю неделю.
Вывод: как справились, кому надо подучить правило.
Работа с текстом
В заключение нашего урока вам предстоит творческая работа, которая поможет вам научиться использовать глаголы с Не в речи. Для этого мы с вами познакомимся с двумя текстами, которые есть у вас в учебниках. Один текст - на стр.231 («Твой друг» С. М.Михалков),другой - на стр.233, упр.619).
Осознание и восприятие текста
1)Читаем оба текста выразительно.
2)Определите тему и идею обоих текстов. Но прежде давайте
Вспомним, что такое тема и идея текста?
(Тема - в текстах говорится о друзьях. Идея - тексты учат нас быть настоящими друзьями).
Лингвистический анализ текста
1)Прочитайте глаголы с изучаемой орфограммой в первом тексте.
1)Обоснуйте выбор раздельного написания Не с глаголами.
3)Найдите контрольную орфограмму во втором тексте, где слова даны с пропусками букв и со скобками.
4)С помощью алгоритма докажите выбор написания Не с глаголами.
5)А что вы знаете о написании предлогов со словами? Найдите орфограмму «Раздельное написание предлогов со словами».
6)Как вы определили, какую букву следует писать в безударном личном окончании глагола?
7)Вставьте пропущенные буквы в безударные личные окончания глаголов?
8)Какую букву следует писать в слове «шептать» и почему?
Творческое задание по группам
1 группа: составьте связный текст из 4-5 предложений на тему «Каким Должен быть настоящий друг», используя опорные слова (глаголы с не, данные в упр.620).
2 группа: можно составить не текст, а отдельные предложения или словосочетания.
Кому задание покажется очень сложным, выполните упр.619, раскрыв скобки и вставив пропущенные буквы. На выполнение задания 3-4 минуты.
Проверяем 2-3 готовые работы.
Вывод: чему учились на уроке?
Не с глаголом отдельно пиши:
Не сердись, не скучай, не спеши.
Не выучил - не делай,
Не знаешь - не спеши.
С глаголами отдельно частицу не пиши.
Но не забывай о глаголах-исключениях, которые без Не не употребляются и поэтому пишутся слитно.
Урок закончен. Спасибо за работу. Удачи в учёбе!
6 661 865 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Таова Радмила Ибрагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.