Разработка
урока по русскому языку в 6 классе на тему: «Правописание приставок пре – при
- »
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: научиться правильно определять значение
приставок пре-, при-
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с орфограммой и ее
графическим обозначением на письме; тренировать учащихся в запоминании основных
значений приставок, повторить правописание приставок на з- (с-)
Развивающая: развивать умение
детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ,
синтез, сопоставление, классификация, а также внимание, память, логическое
мышление; развивать познавательные и творческие способности через разнообразные
виды деятельности
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского
языка: воспитывать коммуникативные отношения.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Зарядка для
успешности. Пожелайте себе успехов и скажите себе: «Я буду внимательным! Буду
думать, думать, думать! Буду сосредоточенно размышлять! Буду догадлив и очень
старателен!» ( во время зарядки звучит музыка для релаксации)
II.
Этап мобилизации
На этом этапе необходимо настроить
учащихся на восприятие нового материала, повторить правописание изменяемых
приставок на - з ( - с)
На слайде
№ 1,2 записаны слова:
Бе..вкусный, бе..шумный,
бе..мятежность, бе..покойство, пр..бежать, пр..школьный, и..толковать,
и..давать, пр..добрый.
Задание: На какие группы и
почему можно разделить эти слова?
Запишите те
слова, приставки которых оканчиваются на – з (-с) Выделить орфограмму в приставке,
вспомнить правило.
Взаимопроверка тетрадей,
один ученик у интерактивной доски комментирует буквы, которые необходимо
вставить на месте пропусков и рассказывает правило.
-Какие слова остались?
Прочитайте их. Сможем ли мы их сейчас написать? (Нет, потому что не знаем
правила)
III.
Формулирование темы и цели урока.
-Ребята, как вы думаете,
чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Сформулируйте тему урока.
(Слайд №3)
-Сформулируйте цель урока,
опираясь на его тему.
(Познакомиться с правилом
написания гласных е - и в приставках при- и пре-) (Слайд № 4)
III. Изучение
нового материала.
Сказка о
приставках
Однажды орфография
выстроила все приставки. Первыми стояли те, которые имели в своем составе
четыре буквы, потом- три, а затем две или одну. Самой первой оказалась ПЕРЕ-,
которая очень гордилась своим положением.
- Я среди вас
главная, захочу и всех заставлю все переделать! – заявила она всем остальным.
Услышал ее король
Словообразование и сказал:
- Не место красит
приставку, а ее значение. Ты, ПЕРЕ-, придаешь словам всего два значения:
«слишком», «выполнить еще раз». А вот твоя близкая родственница приставка ПРИ-,
хоть и меньше тебя на целую букву, имеет четыре значения:1) присоединение, 2)
приближение, 3) близость, 4) неполнота действия.
Приставка ПЕРЕ-
задумалась. Очень уж не хотелось ей отставать от приставки ПРИ-. И вот, когда
Графика по просьбе Орфографии переписывала все слова на букву п, ПЕРЕ-
бросилась на колени перед королем:
- О, мудрый
король! Я, как и приставка ПРИ-, хочу быть много значительной, то есть
многозначимой. Переквалифицироваться хочу!
- Хорошо, -
подумав, ответил король. – Но за то, что ты такая завистливая, мы сократим тебя
на одну букву. Теперь ты станешь приставкой ПРЕ-, будешь употребляться в
значении ПЕРЕ- и в значении, близком к слову «очень».
Так в русском
языке появилась приставка ПРЕ-. Встречается она сравнительно редко, и все
старается по примеру своей матушки ПЕРЕ- навредить скромной ПРИ-. Давайте же, ребята,
будем внимательными, внимательными-превнимательными, когда надо будет писать
слова с приставкой ПРИ -.
И так, приставка ПРИ- пишется
при значениях:
- приближение (приехать, прибежать, пришвартоваться,
приземлиться);
- присоединение (прибить, пришить, привязать, пригвоздить);
- неполного действия (приоткрыть, присесть, прилечь,
пританцовывать);
- находящийся около, близко (пришкольный, приусадебный,
пристанционный);
- доведение действия до конца (приручить, приучить);
- движение сверху вниз (придавить, прижать).
Приставка ПРЕ- пишется при следующих значениях:
- если приставка пре- близка по значению к приставке пере-
(преградить – перегородить);
- если приставка пре- близка по своему значению к слову очень (превкусный, преувеличить,
превозносить).
V. Закрепление изученного.
Цель: закрепить полученные знания.
1 этап - первичное закрепление: применение
алгоритма рассуждения.
1) Устный орфографический разбор
(фронтальная работа с комментированием)
На доске записаны слова:
приехать, приморье, припаять, премилый,
презабавный, преломить, присесть.
2) Осложненное списывание
ученики по очереди выходят к доске,
сначала объясняют написание слова, потом вставляют пропущенную букву
Пр..винтить, пр..лететь, пр..веселый,
пр..морский, пр..града
3) Кто больше? Привести свои примеры на
каждое значение. Объяснить написание.
2 этап - вторичное закрепление.
4) Работа с учебником.
Выполнение упражнения 264 (по вариантам).
Обоснуй выбор буквы.
5) Индивидуальные карточки (для тех, кто
вперед выполнил упражнение)
6) Работа с сигнальными карточками Е И
Приземлиться, прицепить, пресерьезный,
приморский, прекрасный, прискакать, прижечь, предобрый, приоткрыть, присесть,
предлинный, преградить.
7) Морфологическая шарада "Собери
слово".
Составить слово, взяв указанные морфемы из
других слов
Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале.
(оценка)
VI. Итог урока.
-С каким правилом мы познакомились сегодня
на уроке?
-Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании
приставок ПРИ- и ПРЕ- ?
Учитель оценивает работу учащихся на
уроке.
VII. Домашнее задание: § 268 , правило.
.