Инфоурок / Русский язык / Презентации / Правописание суффиксов имён прилагательных
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Правописание суффиксов имён прилагательных




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10 кл. откр урок.docx

библиотека
материалов

Тема: Правописание суффиксов имён прилагательных

Цели:

создать условия для успешного освоения обучающимися правил правописания суффиксов имён прилагательных;

развивать умения применять алгоритмы по правописанию суффиксов прилагательных в письменной речи;

воспитывать чувство коллективизма, уважения друг друга.

Оборудование: слайдовая презентация, карточки с заданиями.

Содержание урока

Этапы урока, цели к этапам

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент

Цель: настроить обучающихся на плодотворную работу

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте! Сегодня у нас проводится открытый урок в рамках недели русского и английского языков «Язык мой – друг мой». Желаю вам плодотворной работы, чтобы вы как можно больше взяли для себя полезной информации.

Для эффективности работы мы разделились на две группы. Давайте распределим обязанности членов групп. В каждой группе должен быть руководитель, ответственный за выставление оценок, а все остальные должны активно принимать участие в работе.

Обучающиеся настраиваются на работу.













Обучающиеся распределяют обязанности в группах.

2.Актуализация знаний

Цель: повторить разряды имен прилагательных







































Выход к теме урока



Фрмулирование целей урока

Лингвистическая разминка.

1.Объясните значение фразеологических оборотов. Если у вас появятся затруднения, то воспользуйтесь словарём.

  1. Ахиллесова пята

  2. Львиная доля

  3. Вавилонское столпотворение

  4. Тришкин кафтан







2.Выпишите из данных фразеологических оборотов имена прилагательные, определите их разряды.













3.Как называется этот процесс?

Переход прилагательных из одного разряда в другой.

4.Определите способ словообразования данных прилагательных

5. От слов каких частей речи образованы данные слова?



Из данной работы сделайте вывод. Какую тему мы должны сегодня рассмотреть?

Поставьте цели на этот урок.



Обучающиеся в группах определяют значения фразеологизмов, работают со словарями.

  1. слабое место

  2. большая часть чего-либо

  3. полная неразбериха, крайний беспорядок

  4. непоправимое, безвыходное положение, когда устранение одних недостатков влечёт за собой возникновение

новых

Обучающиеся выписывают в тетради прилагательные, определяют их разряды. Ахиллесова – качеств. (ахиллесова рука – притяж.)

Львиная – качеств. (львиный хвост – притяж.)

Вавилонское – качеств. (вавилонские улицы – относит.)

Тришкин – качеств. (тришкин сапог – притяж.)

Переход прилагательных из одного разряда в другой.



Суффиксальный способ словообразования.

Прилагательные образованы от имен существительных.

Правописание суффиксов имён прилагательных.



  1. Изучить правила правописания суффиксов имён прилагательных

  2. Развивать умение применять орфограммы в письменной речи.


Изучение нового материала

Цель: изучить правила правописания суффиксов



Фронтальная работа































Групповая работа




1.Прочитайте данные прилагательные и подумайте, чем они отличаются? (прилагательные на слайде)

боочинский жареный

горный тушёный

береговой солёный

совестливый гружёный

осенний валяный

здоровенный тканый



2.Выделите суффиксы прилагательных, определите их разряды

1) онгудайский

2) каракольский

3) февральский

4) жаркий

5) сладкий

По проделанной работе сделайте вывод.





3.Прочитайте данные прилагательные и сделайте вывод о правописании суффиксов прилагательных.

парчовый плащевая

камышовый грушевый

свинцовый ситцевый



4.Изучите материал 40 праграфа на с.147-148 и составьте схему или таблицу о правописании Н и НН в суффиксах имён существительных.



5.Изучите слова, данные в двух колонках, и сделайте вывод о правописании Н и НН.

печёный картофель печённый в золе картофель

вязаная кофта вязанная спицами кофта


Ответ обучающихся.

В первой колонке представлены прилагательные образованные от существительных (отымённые), а во второй – от глаголов (отглагольные).











Обучающиеся выделяют суффиксы, определяют их разряды.









Вывод: При помощи суффикса – ск образуются ототносит прилаг., а при помощи суффикса – к - от качественных.

Вывод: В прилагательных под ударением используется суффикс –ов, без ударения суффикс – ев.







Обучающиеся работают в группе, составляют схему или таблицу.

Группы представляют свои работы.



Вывод: слова во второй колонке имеют зависимые слова, поэтому они являются причастиями, в них пишем НН.

Первичное закрепление.

Цель: закрепить изученные орфограммы

1.Выполнение тестовых заданий ЕГЭ А13

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н?

Стари(1)ые лампы, тка(2)ые кошельки, серебря(3)ые ножи и вилки, старое, тускловатое венецианское стекло – всё было выброше(4)о прибоем времени на эту площадь.

1) 1, 3 2) 2, 4 3) 2, 3, 4 4) 1, 2, 3, 4



В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Почему коньки, сдела(1)ые из любого материала, скользят только по ледя2)ой поверхности и соверше(3)о не скользят по гладкому каме(4)ому полу?

  1. 1, 2 2) 2, 4 3) 1, 3, 4 4) 3, 4

Обучающиеся в группе выполняют тестовое задание.

Правильный ответ: 2











Правильный ответ: 3

Вторичное закрепление

Цель: развитие умения применять правила в письменной речи


1.Творческая работа (самостоятельная работа)

Составьте небольшой текст о нашей школе, используя прилагательные



Обучающиеся составляют небольшой текст о своей школе.

Афиширование работ.

Итог урока.

- Познакомились ли вы с правилами правописания суффиксов имен прилагательных?

- Научились ли вы применять правила правописания имён прилагательных?

- Все ли суффиксы имён прилагательных мы рассмотрели на уроке?

Домашнее задание.

Для отработки правописания нерассмотренных суффиксов изучить 39, 40 параграфы. Правописание Н иНН мы продолжим рассматривать при изучении темы «Причастие».

Составить по 2 теста ЕГЭ А 13


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

С помощью ответственных по оцениванию работы членов групп учитель выставляет оценки за урок.



Выбранный для просмотра документ 10 кл.откр урок.pptx

библиотека
материалов
1)	Ахиллесова пята 2)	Львиная доля 3)	Вавилонское столпотворение 4)	Тришкин...
1)	Ахиллесова пята - слабое место 2)	Львиная доля – большая часть чего-либо...
1)	Ахиллесова - Ахиллес 2)	Львиная - лев 3)	Вавилонское - Вавилон 4)	Тришкин...
Правописание суффиксов имён прилагательных
Чем отличаются данные прилагательные? боочинский жареный горный тушёный берег...
 1) онгудайский 2) каракольский 3) февральский 4) жаркий 5) сладкий
 1) онгудайский 2) каракольский 3) февральский 4) жаркий 5) сладкий
 парчовый плащевая камышовый грушевый свинцовый ситцевый
Н и НН в суффиксах отымённых прилагательных Н: -ан-(-ян-), -ин- НН: -онн-, -е...
печёный картофель печённый в золе картофель вязаная кофта вязанная спицами к...
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишетс...
 Домашнее задание. Изучить 39- 40 параграфы. Составить по 2 теста ЕГЭ А 13
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1)	Ахиллесова пята 2)	Львиная доля 3)	Вавилонское столпотворение 4)	Тришкин
Описание слайда:

1) Ахиллесова пята 2) Львиная доля 3) Вавилонское столпотворение 4) Тришкин кафтан

№ слайда 2 1)	Ахиллесова пята - слабое место 2)	Львиная доля – большая часть чего-либо
Описание слайда:

1) Ахиллесова пята - слабое место 2) Львиная доля – большая часть чего-либо 3) Вавилонское столпотворение – полная неразбериха, крайний беспорядок 4) Тришкин кафтан – непоправимое, безвыходное положение, когда устранение одних недостатков влечёт за собой возникновение новых

№ слайда 3 1)	Ахиллесова - Ахиллес 2)	Львиная - лев 3)	Вавилонское - Вавилон 4)	Тришкин
Описание слайда:

1) Ахиллесова - Ахиллес 2) Львиная - лев 3) Вавилонское - Вавилон 4) Тришкин - Тришка

№ слайда 4 Правописание суффиксов имён прилагательных
Описание слайда:

Правописание суффиксов имён прилагательных

№ слайда 5 Чем отличаются данные прилагательные? боочинский жареный горный тушёный берег
Описание слайда:

Чем отличаются данные прилагательные? боочинский жареный горный тушёный береговой солёный совестливый гружёный осенний валяный здоровенный тканый

№ слайда 6  1) онгудайский 2) каракольский 3) февральский 4) жаркий 5) сладкий
Описание слайда:

1) онгудайский 2) каракольский 3) февральский 4) жаркий 5) сладкий

№ слайда 7  1) онгудайский 2) каракольский 3) февральский 4) жаркий 5) сладкий
Описание слайда:

1) онгудайский 2) каракольский 3) февральский 4) жаркий 5) сладкий

№ слайда 8  парчовый плащевая камышовый грушевый свинцовый ситцевый
Описание слайда:

парчовый плащевая камышовый грушевый свинцовый ситцевый

№ слайда 9 Н и НН в суффиксах отымённых прилагательных Н: -ан-(-ян-), -ин- НН: -онн-, -е
Описание слайда:

Н и НН в суффиксах отымённых прилагательных Н: -ан-(-ян-), -ин- НН: -онн-, -енн-, основа на Н + -н- Полотняный Кожаный Песчаный Куриный Лебединый Исключения: Оловянный Деревянный стеклянный Соломенный Лекционный Клюквенный Экзаменационный Безветренный Картонный Сонный Исключение: ветреный

№ слайда 10 печёный картофель печённый в золе картофель вязаная кофта вязанная спицами к
Описание слайда:

печёный картофель печённый в золе картофель вязаная кофта вязанная спицами кофта

№ слайда 11 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишетс
Описание слайда:

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? Стари(1)ые лампы, тка(2)ые кошельки, серебря(3)ые ножи и вилки, старое, тускловатое венецианское стекло – всё было выброше(4)о прибоем времени на эту площадь. 1) 1, 3 2) 2, 4 3) 2, 3, 4 4) 1, 2, 3, 4 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? Почему коньки, сдела(1)ые из любого материала, скользят только по ледя(2)ой поверхности и соверше(3)о не скользят по гладкому каме(4)ому полу? 1) 1, 2 2) 2, 4 3) 1, 3, 4 4) 3, 4

№ слайда 12  Домашнее задание. Изучить 39- 40 параграфы. Составить по 2 теста ЕГЭ А 13
Описание слайда:

Домашнее задание. Изучить 39- 40 параграфы. Составить по 2 теста ЕГЭ А 13

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

