Инфоурок Начальные классы СтатьиПравославная культура, как средство воспитания младших школьников.

Православная культура, как средство воспитания младших школьников.

Скачать материал

      Благодаря изучению курса ОПК в прошлом выпуске, стало ясно то, что полноценное восприятие материала этого предмета происходит тогда, когда дети могут прочувствовать и осознать изученный материал, а главное, применить своё понимание и ощущение в личном жизненном опыте. А это невозможно, если  дети изучают предмет на уроке только один раз в неделю. Поэтому, прежде чем начать работу по этому курсу с нынешними учениками передо мной стоял вопрос, как помимо урока донести до детей те «Основы Православной культуры», которые обладают огромным воспитательным потенциалом  и затрагивают различные виды воспитания: умственное, трудовое, эстетическое, нравственное.

            Умственное воспитание на уроках направлено на развитие интеллекта, познавательных возможностей, склонностей и дарований воспитанника. Его главная задача – вооружить школьников знаниями. В результате их усвоения должны быть сформированы основы мировоззрения, развиты умственные силы, способности, дарования, познавательные интересы, возможности личности.

            Трудовое воспитание,  выступает как ведущий фактор развития личности, способ творческого освоения мира, обретения опыта трудовой деятельности в различных сферах, в том числе и духовной. Вся святоотеческая литература пропитана мыслью о необходимости трудиться над созиданием своего собственного духовного мира, своей души. Православное вероучение утверждает, что труд может быть не только физический или умственный, но и духовный. А понимание этого может существенно обогатить внутренний мир детей.

            Основы Православной культуры предоставляют и богатейший материал для эстетического воспитания. Это и церковная архитектура, церковные песнопения, красота и поэтика церковнославянского языка, православная икона и много другое.

            Имеет этот курс потенциал и для патриотического, физического, экономического и даже экологического воспитания. Так для Православия характерно отношение к телу человека, как к храму для души, к окружающему миру, как к творению Божьему, к материальным благам как к средству обеспечения возможностей для духовной, душевной и телесной жизнедеятельности.

            Но главное, что курс ОПК направлен на нравственное воспитание обучающихся. Христианская нравственность - способность любить Бога и ближних людей, как самих себя. Ни в одной религии мира нет заповеди любви к личным врагам. В учебнике по «ОПК» доступным языком раскрываются важные темы: «Совесть и раскаяние», «Милосердие и сострадание», «Золотое правило этики», «Зачем творить добро?», «Христианская семья». Дети слышат такие важные слова: «...возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:39), «Почитай отца твоего и мать» (Еф.6:2-3), «Не кради» (Исх.20:15). И начинают выстраивать свои поступки и главное, свою жизнь, придерживаясь этих заповедей.

            Понимая всю глубину и масштаб материала по опк, пришла идея о создании воспитательной системы, которая бы и помогла в изучении данного курса более основательно. И кроме того, проблема развития духовности и нравственности молодого поколения - одна из самых актуальных в современном обществе.

            Слова Святителя Игнатия Брянчанинова как нельзя точно отражают эту проблему:

            «Как посмотришь на нашу молодежь, то нельзя не пожалеть ее! Как она ветрена! Как не думает ни о чем кроме удовольствий, растлевающих и нравственность, и здоровье, приготовляющих самую печальную будущность. Мне кажется, что всему этому причина – неправильное воспитание, дающее молодым людям неправильный взгляд на себя и на жизнь. И только путем целенаправленного воспитательного влияния могут заложиться в человеке семена любви к людям и добра,  основы понимания того, что надо действительно спешить делать добро, а не только и не столько “брать от жизни все” и “действовать ради целей обогащения любым способом».

            А так же, Ректор Российского Православного университета святого апостола Иоанна Богослова Архимандрит Иоанн (Экономцев) особо подчеркивает: “Нельзя допустить духовной, культурной и физической гибели нашего народа. Дети и молодежь безотлагательно нуждаются в духовно-нравственном просвещении и воспитании”.

            Программа воспитательной системы «От сердца к сердцу» и  охватила проблемы духовно-нравственного, эстетического, гражданско-патриотического, интеллектуального, экологического воспитания, формирования здорового образа жизни, культуры поведения. Воспитательная система рассматривает "Единицу" нравственности вовсе не как усвоение моральных норм, а поступок, то есть решение задачи на выбор между добром и злом. В процессе ее решения и происходит усвоение, а вернее - открытие, созидание моральных норм. Программа направлена на развитие и совершенствование положительных качеств личности ребёнка. Она получила  название «От сердца к сердцу» потому, что учит нести добро и свет всем людям, помогает понять детям что в окружении любви, добра и красоты человек может стать счастливым и сделать счастливыми других. А это возможно, если поступки будут идти от сердца к сердцу.

            Это и лежит в основе христианской нравственности, рассматриваются духовно-нравственные ценности, основанные на критериях добра и зла, лжи и истины, являющиеся основополагающими в отношениях людей друг к другу, к обществу и семье.

            Семья, по определению святых отцов, есть малая церковь, а как скоро сама Церковь есть «тело Христово» и создана Богом для спасения человечества от погрязания во зле, то и «малая церковь» направлена на спасение души в мире страстей.

            Если семья крепкая и дружная, в ней легко и приятно жить, Она помогает в беде, горе, в несчастье. В ней царят радость и любовь. И дети изучая курс ОПК и направляя свои знания в жизнь, стараются дарить радость и  свою любовь близким.

            Так в этом учебном году, мы с ребятами приготовили инсценированный номер ко дню матери и показали его  на общешкольном родительском собрании. В основу номера легли притчи, исполнение которых до глубины души затронуло наших мамочек и всех мам в зале. А сейчас мы Вам продемонстрируем это наше выступление.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Православная культура, как средство воспитания младших школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 524
    • DOCX 8.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестакова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13226
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек