Инфоурок Другое Другие методич. материалы« Православная вера спасет мир»

« Православная вера спасет мир»

Скачать материал

Слайд 1. Добрый день уважаемые гости. Представляем вашему вниманию презентацию

 « Православная вера спасет мир»

Слайд 2. Мы живем в замечательной стране, имя которой – Россия. Мы уважительно называем нашу страну Отечество, потому что наши отцы, деды, прадеды, их предки учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для следующих поколений.

Слайд 3.Я уверен, что до конца жизни сохраняется благодарная любовь к православной вере, отчему дому, родному краю. Для меня - это город Мичуринск. Изучение истории своего края, своих корней формирует уважение памяти предков, укрепляет ценностные связи поколений.       

Слайд 4.Значительная роль в объединении русского народа исторически принадлежит Православной церкви. Общеизвестно, что в историческом прошлом Козлов (наш Мичуринск) украшали двенадцать храмов. Однако большая часть исторических памятников духовной культуры была разрушена. В настоящее время действующих храмов четыре. Обратите внимание на экран.

Слайд 5. С каждым годом люди запутываются в паутине неурядиц и проблем.  Но остается в жизни человека, как и много веков назад, светлое, очищающая душу  и мысли дорога, ведущая к храму.

Слайд 6.  Я хочу рассказать о не менее важной странице истории, о нашей достопримечательности – церкви «Всех скорбящих Радосте», и великой подвижнице Схимонахине Серафиме.

  Слайд 7.  Церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» была построена на средства козловского купца Ивана Ивановича Воронова.

  Слайд 8. До 1808 года церковь была приписной, то есть не имела своего причта. С 1808 года упомянута как самостоятельная.

Слайд 9.Тяжелые испытания для Тамбовской епархии, как и для всей Русской Православной Церкви, начались после 1917 года, когда стали разрушать храмы и монастыри.

Слайд 10.Одним из первых законодательных актов советского правительства был декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви. Проведение этого декрета в жизнь вызвало сопротивление духовенства и крестьянства: народ встал на защиту своей веры.

К концу 30-х годов в Тамбовской епархии не было ни одной действующей церкви. В Скорбященской церкви в эти годы размещалась тракторная мастерская. В 1939 году церковь должны были разрушить, но успели разобрать только колокольню.

 Слайд 11.В конце лета 1943 г. при церкви была создана община верующих Патриаршей юрисдикции во главе с  протоиреем Александром Лебедевым. Она стала первым православным приходом в Тамбовской епархии.

Слайд 12.Здание церкви было передано общине 30 сентября 1943 года. Состояние её было ужасающим. Люди несли в храм всё, что у них было: кирпичики, дощечки, краски, железо. на фронте. Храм оживал очень быстро. С Божией помощью все было сделано. Запел хор, зазвенели колокола, художники сделали росписи. Появился «иконостас».

 

Слайд 13.6 ноября Православная церковь чествует икону Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Для старейшего городского храма  этот праздник является престольным.

Слайд 14.Впоследствии этот храм стал единственной радостью для тысячи верующих Тамбовской губернии.

 

Слайд 15.Сегодня при церкви действует воскресная школа, театральная студия, благотворительная столовая. Каждый день около 30-ти человек, будь то странствующий или бездомный, питается в храме. С 2005 года настоятелем храма является протоиерей Алексий (Гирич).  В церкви служат священники . Алексей (Константинов) и о. Николай (Дубовицкий).

Слайд 16.28 марта 2012 года начались работы по восстановлению колокольни, высота которой  составляет 32 метра.

Слай д17.Храм «Всех скорбящих Радосте» был любимым местом молитвенного подвига схимонахини Серафимы , которая является великой  молитвенницей нашего родного Козлова-Мичуринска

Слайд 18.Схимонахиня Серафима (в миру Матрона Поликарповна Белоусова) родилась  14 ноября 1890 года в благочестивой семье Зайцевых в Лебедяни Тамбовского уезда.

Слайд 19.В 1910 году Матрона сочеталась законным браком с Кириллом Петровичем Белоусовым. В семье было трое детей. Два сына Александр и Михаил, дочь Ольга. После рождения Ольги семья переезжает в Козлов (ныне Мичуринск), где отец семейства устраиваится на работу в Мичуринское отделение железной дороги.

Слайд 20.Духовная жизнь Матроны Поликарповны в это время проходит в неразрывной связи со Свято-Введенской Оптиной Пустынью. Она всю жизнь посвятила служению Святой Церкви, проповеди слова Божия. Еще юной она совершила паломничество в Оптину Пустынь. А преподобный Амфросий предсказал ей подвижническую жизнь.

Слайд 21.По словам самой матушки в 1920г. в её жизни произошло знаменательное событие. На благовещенье в Оптинской пустыни, вместе с иеромонахом Нектарием она сподобилась видения Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и святого Преподобного Серафима Саровского.

Батюшка Серафим благословил матушку иконой со своим ликом, которая чудесным образом осталась в её руках. Поэтому матушка приняла великую схиму с именем Серафима.

Слайд 22.Матушка Серафима своим смирением, любовью к ближним и молитвою  обрела благодатный дар прозорливости исцеления.

Слайд 23.Старица-схимонахиня Серафима почила о Господе, немного не дожив до 76 лет.

После ее погребения духовный сын старицы иеросхимонах Нектарий сказал: «Вечная память сохранится в наших сердцах о дорогой, всеми любимой матушке Серафиме.

Слайд 24.По свидетельству схиархимандрида Макария, матушка говорила: «Когда я умру, приходите ко мне на могилку, просите как у живой. Я умолю Бога послать вам то, о чем вы просите».

Слайд 25.Схимонахиня Серафима почила 5 октября 1966 года и была похоронена в Мичуринске на старом кладбище возле храма «Всех Скорбящих Радость». По благословению епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, в 2004 году была создана комиссия по канонизации подвижницы.

Слайд 26.Со дня кончины схимонахини Серафимы  прошел не один десяток лет, но чудеса, творимые по её молитвам, не иссякают. Народная память о ней не исчезает.

Слайд 27.Схимонахиня Серафима,

Она же Матрона в миру,

Чистым сердцем своим

Служит любви и добру!

Слайд 28. В заключении хочется сказать, пока горит свеча в храме «Всех скорбящих Радосте», пока светится огонек в твоей душе, спеши делать добро. Ведь только с православной верой мы спасем мир!

Слайд 29. Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Православная вера спасет мир»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 582
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федулова Алла Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федулова Алла Сергеевна
    Федулова Алла Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1213
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов