Инфоурок Доп. образование КонспектыПравовая дискуссия: Знание закона - требование жизни

Правовая дискуссия: Знание закона - требование жизни

Скачать материал

Правовая дискуссия:  Знание закона - требование жизни

 

Цель:  воспитание правовой грамотности воспитанников.

Задачи: 1. расширение информационного поля;

              2. формирование навыков правового поведения;

              3. профилактика правонарушений;
 Методы: интерактивные, дискуссия, вопросно - ответный.

Форма:  «круглый стол» с элементами правовой игры

 Оформление:

Ø  «Правила ведения дискуссии» (на интерактивной доске)

Ø   Название  «круглого стола»: «Знание закона - требование жизни»

Ø  Вопросы «круглого стола»

Оборудование: проектор, экран, наглядный материал, слайды.

Целевая аудитория : воспитанники центра

Прогнозируемый результат: воспитанники получат необходимые теоретические знания, справятся с заданиями,  формируют навык  монологической   речи.

 

Ход   мероприятия

1.Оргмомент

Регламент: вся программа длится 45мин. - из них  40 мин – рабочее время, 5 мин. – орг. моменты начала и окончания мероприятия.

2.Основная часть

План

  1. Встреча и размещение  участников
  2. Вступительное слово ведущего.
  3. Представление участников
  4. Обсуждение вопросов
  5. Выполнение заданий.
  6. Высказывания мнений и пожеланий .

Нравы – это люди, Законы – разум страны!

(О.Де Бальзак)

Ведущий: Добрый вечер. Сегодня,  20 ноября, отмечается Международный день ребенка (Universal Children's Day), День защиты прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство".

А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.

20 ноября – это еще Международный день прав ребенка. Знаете ли вы, что с самого рождения имеете свои права, которые защищает самая главная организация на нашей земле - Организация Объединенных Наций. (показать слайд с эмблемой ООН и ссылкой на официальный сайт). Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций

 

Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему, сформулированную следующим образом «Знание закона - требование жизни». Задумывались ли вы когда-нибудь откуда берутся и из чего рождаются законы общества и государства?

Представьте себе, что даже в глубокой древности существовали примитивные порядки, регулирующие жизнь людей. Такие законы складывались обычно из простых понятий- что можно, а что нельзя  и всегда вытекали из превращений вождя и его соплеменников о справедливости, например, своего соплеменника бивать нельзя, а человека из другого племени -можно.

И впоследствии, на протяжении всей человеческой истории законы общества и государства всегда рождались из представлений большинства людей в обществе или людей, стоящих у власти общества, о справедливости, о добре и зле.

Тема нашего разговора: «Знание закона - требование жизни» выбрана не случайно. Об этом можно долго говорить и даже спорить. Поэтому мы приглашаем Вас к диалогу. И, прежде всего мы хотим представить вам  участников нашего круглого стола, нашей дискусиии……..…………………………………………………………………………..

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся!» - это суровое предупреждение пришло
в наш быт из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Ведь путь за решётку не только злостных преступников, но и людей, не знающих удержу в выпивке, и кураже, был давно известен: напился, ударил, заснул. Очнулся в камере. Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в годы юности подросток сам протаптывает тропинку к высокому забору с колючей проволокой. Не успев ещё узнать радости жизни, он уже в кабинете у следователя, с трудом осознавая, что наступает ответственность. Не папина, не мамина, а его ответственность.

«Не знал, не думал, не хотел», этот лепет нам часто приходиться слышать. Поэтому одна из наших задач – предупредить Вас об опасностях игры с законом.

Именно об этом мы и хотим поговорить сегодня.

Правила ведения дискуссии

Ведущий: Перед тем как мы перейдем к обсуждению вопросов, мы познакомимся
с правилами ведения дискуссии и регламентом

 

1. Соблюдать принцип доброжелательного отношения к собеседнику.

2. Когда один говорит – другой должен слушать.

3. Обсуждать мнение, а не личность выступающего.

4. Говорить нужно от своего имени и свое мнение.

5. Соблюдать регламент - не более 2 минут выступающему.

 

Вопросы для дискуссии

1.Для чего в обществе существуют законы, каково их предназначение?

2.Из каких нравственных понятий вытекают и формируются законы в обществе?

3.В чем проявляется выполнение людьми законов государства?

4.Можете ли вы представить себе общество, государство без системы законов, что это будет за общество?

5.Конечно же, вы за справедливость, но  справедливы ли  вы сами к другим людям?

6.Есть ли в вас чувство уважения к закону, понимание того, что выполнение его человеком говорит о том, что он честен?

7.Как вы думаете, с чего начинается пренебрежительное  отношение человека к законам?

8.Что удерживает человека от преступления : знание законов или его совесть?

9.Можно ли равнодушие считать преступлением?

(участники «круглого стола» высказываются, приводят примеры)

Выполнение заданий

В центре стола стоит ваза с предложенными ситуациями; участникам предлагается по очереди доставать листочки  и, зачитывая  и обсуждая их,  комментировать свои действия  на предложенную ситуацию.

1. «На улице ко мне подошли парни и отняли у меня любимый телефон. Что мне делать?»  (участники отвечают:  во-первых, это преступление; во-вторых, раскрытие этого преступления зависит и от  правильных действий пострадавшего:

1.Скорее позвони по телефону «102»

2.Внятно объясни, где и когда совершено преступление

3.Сообщи приметы хулиганов

4.Поставь в известность родителей )

2. Как вы думаете, надо ли с собой носить  документы, удостоверяющие личность? И почему?   (предполагаемый ответ:  лучше всего с собой иметь ксерокопии  свидетельства о рождении или  паспорта.  Это желательно,  но нет закона)  

3.А за какие правонарушения вас могут доставить в полицию?

 (предполагаемый ответ: 1.Распитие спиртных напитков и пива в общественных местах (т.е. любое место за пределами твоего места проживания) и появление в пьяном виде. 2.Мелкое хулиганство  (драка, злословие и т.д.). 3.Незаконная продажа. 4.Злостное неповиновение.)

4.Если вас не задерживают, а просто предлагают пройти побеседовать, ваши действия? (предполагаемый  ответ:  не грубите, а вежливо, но твердо откажитесь).

5.Если вас могут пригласить в качестве очевидца происшествия, что в этом случае делаете вы? (предполагаемый  ответ: да, в этом случае вы можете пойти в отделение полиции только по доброй воле)

6.А чем «очевидец» отличается от «свидетеля»?  (предполагаемый  ответ: очевидец –не несет ответственности за свои слова, он говорит то, что видел или то, что думает по поводу происшествия. Поэтому может сказать неправду. Свидетель – это лицо, на которое указал подозреваемый или потерпевший. Он несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний)

7. Предположим, вашего знакомого привели в отделение полиции, что делать? (предполагаемый  ответ:   дежурный должен немедленно сообщить о вашем задержании родителям, Если вы совершили незначительное правонарушение, то после составления протокола вас должны немедленно отпустить или дождаться вашихзаконных представителей, чтобы они забрали вас домой. Если вы совершили более серьезное правонарушение, то вас могут задержать в административном порядке – не более 3 часов (время после составления протокола).Вас не имеют права помещать в камеру предварительного заключения (КПЗ), если там уже находятся взрослые! Вас могут заключить по стражу, если вы подозреваетесь в совершении тяжкого преступления. Это решение принимает только суд. Допрос несовершеннолетнего должен проходить при психологе или педагоге, при адвокате. При этом родители могут присутствовать, но их присутствие не обязательно. Помните,  любые действия сотрудников полиции вы можете обжаловать)

8. В каждой школе найдутся лентяи, которым не хочется учиться. Звонок в полицию: «В школе заложена бомба!». После оказалось, что это была шутка, чтобы сорвать контрольную.  Как вы оцените этот поступок? Это преступление или шутка? (предполагаемый  ответ: «заложенная бомба» - это терроризм! Значит, представляет серьезную проблему, как для правоохранительных органов, так и для граждан; отвлекает силы и средства органов правопорядка. Создают нервозность и панику в обществе. За подобные «шутки»  человек отвечает по всей строгости закона с 14 лет. Кроме этого законные представители будут вынуждены возместить весь материальный ущерб  в связи с затратами служб, выезжавших на место происшествия. И прокуратура города может привлечь законных представителей к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.  УК РК  предусматривает наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма: наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на срок до шести лет)

В настоящее время одной из главных проблем современного общества является нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних. Это связано с одной стороны с ростом правонарушений и преступности в обществе, а, следовательно, и в среде подростков, а с другой - с недостаточной эффективностью имеющихся механизмов обеспечения и защиты прав и интересов несовершеннолетних, неисполнением международных стандартов в данной области. 

https://open-lesson.net/uploads/files/2015-02/kollazh_foto_1_1.pngПредлагаем вас интеллектуально-правовую игру «Юридическая азбука»

Разминка «Имею право, но обязан»

Из представленных на экране нормативных правовых актов выберите  те, где перечисляются права и обязанности детей. ответа. Ответ: Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка 1989г., Семейный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Устав центра.
Попробуй, угадай!

На экране участникам предлагается изображение. Участники должны отгадать – название мультфильма и какое право (права) в соответствии с Конвенцией о правах ребенка были нарушены.

https://open-lesson.net/uploads/files/2015-02/poprobuy_ugaday_3.png

Ответ: Мультфильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», нарушение Конвенции о правах ребенка: незаконное вмешательство в личную жизнь; запрет на похищение ребенка (Государство должно всеми силами бороться против похищения детей).  

Твои права 
На экран выводится следующее изображение. Задание – какие права ребенка символизирует каждая представленная картинка. 

Ответ: Право на образование, Права на имя, Право на отдых, досуг, Право на жилище, Право личной жизни, тайна переписки.

https://open-lesson.net/uploads/files/2015-02/prava.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детектив 
В коридоре разбросаны различные предметы. Участникам  предстоит провести расследование и определить, что произошло. 

https://open-lesson.net/uploads/files/2015-02/kollazh_skazka.png

По разбросанным предметам надо определить какие сказки зашифрованы и какие права ребенка были нарушены (участникам необходимо назвать не менее 5 ответов по каждой угаданной сказке) (например, «Снежная королева» и «Золушка»). После того как участники отгадали сказки  им можно в качестве подсказки раздать лист с правами ребенка по Конвенции 1989г.

Ответ: Сказка «Золушка»

1. Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Мачеха в сказке обзывала ее, кричала на нее, эксплуатировала и иногда поднимала на нее руку.

2. Золушке поручили тяжелую  работу -  «высыпали горох и чечевицу в золу, и ей приходилось сидеть и выбирать их оттуда опять» - нарушение права ребенка на защиту от тяжелой, непосильной работы. 

3. Золушке образования  не давали  - нарушение права  ребенка на образование. 

4. Ребенок должен при всех обстоятельствах быть среди тех, кто первым получает защиту и помощь. Никакую защиту Золушка от Мачехи и сестер не получала.

5. Отдыхать Золушке тоже особо не удавалось - нарушение права на отдых.  
Сказка «Снежная королева»

1. Похищение Кая Снежной королевой, Герду у себя оставила старушка – колдунья  - нарушение ст. 35 Конвенции о правах ребенка, которая гласит о предотвращении похищения детей.
2. Колдовство Снежной королевы по отношению к Каю, колдовство старушки – колдуньи по отношению к Герде, чтобы они забыли все, в том числе и родителей   - нарушение ст. 9 Конвенции, которая гласит,  чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.

3. Маленькая разбойница не слушалась свою мать  - неуважительное отношение к родителям.
4. Колдовство Снежной королевы по отношению к Каю, что он «почернел от холода, но не чувствует этого» - нарушение права ребенка на здравоохрание и здоровое развитие. 

5. Финка отправила Герду на Олене в страну Снежной королевы в мороз  без башмаков и рукавиц - нарушение права ребенка на здравоохрание и здоровое развитие.  
Завершение дискуссии

Выводы по результатам обсуждения вопросов «круглого стола»

Ведущий:  Итак, резюмируйте итог нашей сегодняшней дискуссии.

Резюме участников: сегодня каждый в обществе должен четко понимать, что самая лучшая защита от зла обеспечена в том обществе, где людьми  исполняются действующие законы, так как именно в такой человеческой среде возможны относительный порядок, справедливость и условия для нормальной жизни людей Одна из форм патриотизма - это знание и уважение человеком законов общества, в котором он живет.

Ведущий: каждый из нас понимает, что опора государства -его законы, опора человека -законы его совести…Наступят времена, когда законом государства станет любовь к человеку, а преступлением -равнодушие человека. К сожалению, это будущее. А сегодня, перефразируя мудрое латинское изречение «Закон строг, но это закон!», можно сказать: «Как бы мы не относились к существующей власти и законам, их надо соблюдать. А для этого необходимо знание основ существующего законодательства»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правовая дискуссия: Знание закона - требование жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Правовая дискуссия:Знание закона - требование жизни Цель: воспитание правовой грамотности воспитанников. Задачи: 1. расширение информационного поля; 2. формирование навыков правового поведения; 3. профилактика правонарушений; Методы: интерактивные, дискуссия, вопросно - ответный. Форма: «круглый стол» с элементами правовой игры Оформление: «Правила ведения дискуссии» (на интерактивной доске) Название «круглого стола»: «Знание закона - требование жизни»Вопросы «круглого стола»Оборудование: проектор, экран, наглядный материал, слайды. Целевая аудитория : воспитанники центра Прогнозируемый результат: воспитанники получат необходимые теоретические знания, справятся с заданиями,формируют навык монологической речи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2021 2398
    • DOCX 760.5 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ускова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 37262
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе