Инфоурок Другое Научные работыПравовая и социальная защита судебных приставов-исполнителей

Правовая и социальная защита судебных приставов-исполнителей

Скачать материал

Выступление

Тема моей работы «Правовая и социальная защита судебных приставов-исполнителей (на примере Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области».

В рамках представленной   работы проведён детальный анализ нормативных правовых актов о Правовой и социальной защите судебных приставов-исполнителей, систематизирован обширный материал по рассматриваемому институту.

Тема выпускной квалификационной работы является актуальной в настоящее время по нескольким причинам.

В настоящее время система принудительного исполнения судебных решений признается одним из наиболее проблемных правовых институтов в России. Принудительное исполнение решений осуществляет Федеральная служба судебных приставов. Федеральная служба судебных приставов была сформирована в 1997 г. и подотчетна Министерству юстиции Российской Федерации. До 1997 г. судебные приставы - исполнители фактически состояли при судах и лишь в связи с принятием Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах» перестали относиться к судебной  ветви  власти.

В настоящее время существует три основных направления работы Федеральной службы судебных приставов: ведение исполнительных производств; обеспечение порядка деятельности судов  и дознание. Судебные приставы-исполнители составляют примерно треть всего ведомства, и по всей России их около 22 тыс. человек.

Высокий уровень профессионализма достижим лишь в условиях, когда каждый судебный пристав - исполнитель уверен, что государство гарантирует ему достойный уровень жизни как человеку, занятому ответственным трудом, и как авторитетному представителю власти. В этой связи Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах» установлен ряд гарантий правовой и социальной защиты судебных приставов-исполнителей, который  на практике не всегда реализуется в полном объеме.

Объектом исследования являются общественные отношения в области правовой и социальной защиты судебных приставов – исполнителей.

Предмет исследования составляют нормативное правовое регулирование  и практика реализации  правовой и социальной защиты судебных приставов – исполнителей на примере Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных  приставов  по  Брянской области.

Цель исследования заключается в изучении правовой и социальной защиты судебных приставов – исполнителей на примере Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам  Управления Федеральной службы судебных приставов  по Брянской области.

Реализации поставленной цели  способствует  решение следующих задач:

- изучить  понятие и содержание правового статуса судебного пристава-

исполнителя;

- рассмотреть правовое регулирование статуса судебного пристава-исполнителя;

- исследовать гарантии  правовой и социальной защиты судебных приставов - исполнителей;

- дать общую характеристику Межрайонному  отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных  приставов  по  Брянской области;

- изучить  правовую и социальную защиту судебных приставов-исполнителей Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам  Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области;

 - проанализировать совершенствование правовой и социальной защиты судебных приставов-исполнителей Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам  Управления Федеральной службы судебных приставов по  Брянской области.

Методологической основой исследования являются методы: логический, сравнительно - правовой, синтез, метод системного анализа, описание.

Правовой статус судебного пристава-исполнителя определяется как правовой статус должностного лица, то есть характеризует  его положение в системе органов государственной власти составных элементах правового статуса  должностного лица является спорным.

Составными элементами правового статуса судебного пристава-исполнителя являются требования к должности, функции, полномочия и гарантии их реализации, правоограничения, обязанности, юридическая ответственность.

Так как судебный пристав-исполнитель является должностным лицом, то его правовой статус составляют все вышеуказанные элементы. Они определяют правосубъектность судебно пристава - исполнителя.

Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»  четко устанавливает требования, предъявляемые к кандидату на должность судебного пристава-исполнителя. Судебным приставом - исполнителем может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности, без предъявления требования к стажу.

Для замещения должности судебного пристава - исполнителя необходимо наличие высшего образования по следующим специальностям и (или) направлениям подготовки: - «Экономика и управление»; - «Юриспруденция» .

Требование о наличии высшего образования для замещения должности судебного пристава - исполнителя не применяется к гражданам Российской Федерации, назначенным на указанную должность до 01.01.2018 года, до назначения на новую должность.

Правовое регулирование статуса судебных приставов – исполнителей  осуществляется как на международном уровне, так  на уровне Российской  Федерации. На международном  уровне  устанавливаются отдельные права и обязанности судебных приставов-исполнителей в случае исполнения  судебных решений с участием иностранных государств. На федеральном уровне важное  значение имеет  Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах», который является основополагающим законодательным актом, закрепляющим правовой  статус судебных приставов-исполнителей. Кроме того, правовой статус  судебных приставов-исполнителей устанавливается Постановлениями  Правительства Российской Федерации  и  Приказами Федеральной службы судебных приставов России.

Правовая защита судебных приставов-исполнителей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актах льгот, гарантий и компенсаций этим лицам и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

C учетом различных критериев выделяют несколько оснований для классификации мер правовой защиты судебных приставов – исполнителей, основной из них является классификация в зависимости от сферы реализации норм. Согласно данной классификации выделяют:

- меры социальной защиты судебных приставов – исполнителей (право на денежное содержание, обеспечение жилой площадью, телефоном, бесплатный проезд, государственное страхование, отдых, пенсию за выслугу лет, возмещение причиненного им вреда и другие);

- меры защиты юридического статуса судебных приставов-исполнителей (правовой защиты).

В соответствии с  Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах» мерами социальной защиты судебных приставов-исполнителей является материальное обеспечение, включая пенсионное обеспечение за выслугу лет, страховые гарантии и право на возмещение ущерба.

Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам  является структурным подразделением УФССП по Брянской области, осуществляющим исполнительные действия в отношении граждан, юридических лиц, их филиалов и представительств, а также исполнительные действия в рамках исполнительных производств, находящихся на территориальном и федеральном контроле.

Особые исполнительные производства - сложные с точки зрения процедуры принудительного исполнения или отличающиеся особой экономической, социальной или общественно-политической значимостью для Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, а также иные категории, требующие для качественного исполнения централизованной организации работы.

По состоянию на 01.01.2018 г.  в структуру Отдела входят 16 человек, относящихся к категории «федеральные государственные служащие, из них:

- 1 начальник Отдела - старший судебный пристав;

- 2 заместителя начальника Отдела;

- 10 судебных приставов-исполнителей;

- 2 старших специалиста второго разряда;

- 1 ведущий специалист-эксперт по ведению депозитного счета.

Правовая и социальная защита судебных приставов -  исполнителей Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам  Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области включает в себя: продолжительность  рабочего времени и времени отдыха; материальное обеспечение;  страхование жизни и здоровья; государственное пенсионное обеспечение;  обеспечение в служебных целях проездными документами.  

В соответствии с Приказом ФССП России от 13.06.2017 г. № 297 «Об утверждении Служебного распорядка Федеральной службы судебных приставов» режим служебного времени для судебных приставов-исполнителей указанного выше Отдела предусматривается установление пятидневной служебной недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье и нормальной продолжительности служебного времени, которая не может превышать  40 часов  в  неделю.

Оплата труда судебного пристава-исполнителя включает в себя в соответствии с Федеральным законом от 27.07. 2004 № 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» денежное содержание, состоящее из месячного оклада, и месячного оклада в соответствии с присвоенным классным чином гражданской службы. От стажа за выслугу лет зависит размер ежемесячной надбавки к должностному окладу.

Названная надбавка выплачивается в процентах от должностного оклада при стаже гражданской службы:

- от 1 года до 5 лет — 10%;

- от 5 до 10 лет — 15%;

- от 10 до 15 лет — 20%;

- свыше 15 лет — 30%.

В соответствии с Приказом ФССП России от 08.12.2006 № 157 (ред. от 29.06.2016) «Об утверждении Положения о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам Федеральной службы судебных приставов» судебным приставам – исполнителям Межрайонного отдела предоставляется премии, материальная помощь, а также ежемесячные  надбавки.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах» жизнь и здоровье судебного пристава подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета. По данным Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области за период с 2014 г. по 2017 г. случаев страхования жизни и здоровья судебных приставов – исполнителей не было. Однако, имеют место случаи страхования жизни и здоровья судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Данное обстоятельство можно объяснить особыми условиями служебной деятельности, а также специальными полномочиями данной категории судебных приставов (применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия).

Судебные приставы-исполнители Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области имеют право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В 2019 г. планируется выход на пенсию за выслугу лет одного судебного пристава-исполнителя из числа сотрудников данного отдела. Стаж за выслугу лет на 01.01.2019 г. у него будет составлять 20 лет.  Таким образом, можно сделать вывод о том, что вышеназванный судебный пристав-исполнитель будет иметь право на пенсию за выслугу лет  по новым требованиям к стажу (в 2019 году его продолжительность составит 16 лет и 6 месяцев).

Правовая и социальная защита судебных приставов-исполнителей, в том числе Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области сотрудников, требует совершенствования на законодательном уровне, так как служба судебных приставов является федеральной и централизованной.

Одной из основных проблем социальной защиты данной категории сотрудников является низкий уровень заработной платы, в частности, у приставов-исполнителей, только поступивших на службу. Этим обстоятельством обусловлена значительная текучесть кадров как в целом в системе службы судебных приставов, так и в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области, что, в свою очередь, негативно отражается на эффективности работы службы.

Решение указанной проблемы в рамках выпускной квалификационной работы видится в повышении на законодательном  уровне  должностного оклада  в зависимости от стажа за выслугу лет:

- до 1 года – на 100%;

- от 1 года до 5 лет — на 85%;

- от 5 до 10 лет — на 70%;

- от 10 до 15 лет — на 55%;

- свыше 15 лет —  на 40%.

Данная мера вызвана необходимостью стимулирования вновь поступивших на службы судебных  приставов-исполнителей, а также для мотивирования на результативную деятельность.

Другой немаловажной проблемой является обеспечение судебных приставов-исполнителей правом на санаторно-курортное лечение. Данное обстоятельство обусловлено высокой психологической напряженностью в деятельности.

В связи с этим в рамках выпускной квалификационной работы предлагается дополнить меры социальной защиты судебных приставов- исполнителей, предусмотренные Федеральным законом от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах», предоставлением им права на ежегодное санаторно-курортное лечение.

Кроме того, в рамках выпускной квалификационной работы  предлагается Приказ ФССП России от 08.12.2006 № 157 (ред. от 29.06.2016) «Об утверждении Положения о премировании, оказании материальной помощи, выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы и ежемесячной  надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам Федеральной службы судебных приставов» дополнить закреплением права на выплату судебным приставам-исполнителям, имеющим право на пенсионное обеспечение, единовременного пособия при увольнении по следующим основаниям:

- в связи с выходом на пенсию;

- в связи с уходом в отставку;

- по достижении предельного возраста пребывания на службе в службе судебных приставов;

- по состоянию здоровья или инвалидности, не связанными с исполнением служебных обязанностей либо умышленным причинением вреда здоровью, установленного в судебном порядке, а также причинением вреда здоровью в результате совершения правонарушения.

Данные меры направлены на закрепление материальной поддержки судебных приставов – исполнителей, что, в свою очередь,  поможет привлечь в службу судебных приставом, в частности, Межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области, большее количество  молодых  специалистов  и  повысить престижность  профессии.

Цели работы достигнуты, задачи реализованы.

Цель работы достигнута, задачи реализованы.

Мой доклад на этом завершён. Благодарю за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правовая и социальная защита судебных приставов-исполнителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2018 3504
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АБРАМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    АБРАМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
    АБРАМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7473
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе