Инфоурок Начальные классы КонспектыПравовая игра для младших школьников "Правознайка"

Правовая игра для младших школьников "Правознайка"

Скачать материал

Правовая игра «Правознайки»

Цель: познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка; сформировать представление о системе прав ребенка.

 

Ход мероприятия

I. Вступительное слово

 Добрый вечер, дорогие друзья! Я приветствую вас на нашей правовой игре «Правознайки». Итак, приветствуем участников игры!

II. Приветствие команд и представление жюри

Каждая команда готовит свой девиз и эмблему. Ведущий представляет членов жюри:

1.Торосова Анастасия Владимировна – старший помощник прокурора

2. Иванькина Ольга Сергеевна – учитель истории

3. Герасимова Алена – ученица 11 «А» класса

 

III. «Как появилась Конвенция о правах ребенка»

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновре­менно с ними появились главные вопросы:

  Что люди могут делать и что нельзя?

  Что они обязаны делать и что не обязаны?

  На что они имеют право и на что не имеют?
 
Очень долго решались эти вопросы и, когда их решили, появилась Декларация прав челове­ка - заявление о правах и свободах человека во всем мире.

   Когда вы читали книгу «Ваши права», все ли вам было понятно или встретились в тексте трудные слова, которые надо объяснить?

 

      Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, гражданство, место жительства, медицинское обслуживание, равенство и свободу, отдых, досуг, соци­альное обеспечение, наслаждение искус­ством. Затем со временем он получает и другие права: иметь образование, свобод­но передвигаться, на защиту, свободу мыс­ли и высказывания, получение информа­ции. В 18 лет возникают права на свобод­ный брак, участие в управлении страной, объединение в различные союзы, партии, группы, владение имуществом, неприкос­новенность личности и убежище в другой стране от преследователей, на свободный труд и выбор профессии, вознаграждение за свой труд и на достойный жизненный уровень.

 

IV. Объявляется первый конкурс для команд

 Для проверки и закрепления знаний сейчас командам предстоит ответить на следующие  вопросы

 

      ВОПРОСЫ:

1.  В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность

 жилища? («Лиса и За­яц»,  лиса)

2. В какой сказке и кто воспользовался правом на свободное

 передвижение и путешествовал на прутике между двумя утками?

      («Лягушка - путешественница", лягушка)

 3. В какой сказке и кто нарушал право на свобо­ду и свободный труд за вознаграждение, дер­жал кукол в рабстве?

(«Приключения Бурати­но»,  Карабас-Барабас) 

     4. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? (Колобок)

      5. В какой сказке народ свободно наслаждался искусством бродячих артистов? («Бременские музыканты»).

      6. Кто из сказочных женщин пользовался пра­вом на свободное перемещение на метле? (Баба-яга)

 

V. Музыкальный конкурс

Сейчас для вас прозвучат песни. Вы должны сказать, о каких правах идет в них речь.

1.             “В каждом маленьком ребенке” (право на всестороннее развитие).

2.             “Песенка мамонтенка ” (жить в семье).

3.             “Песня бременских музыкантов” (право на свободу передвижения, мирных собраний)

4.             “Песенка Чебурашки ” (право на имя).

5.             “ Чунга-чанга” (право на отдых).

6.             “Если б не было школ ” (право на образование).

 

VI. Конкурс капитанов

А сейчас я попрошу выйти капитанов команд. Вам предстоит поработать следователем. С помощью подсказок вы должны определить о ком идет речь. За ответ с первой подсказки команда получает 3 балла, со второй - 2 балла, с третьей - 1 балл.

 

1.Он очень отважный полицейский.

Его партнёр - человек.

Он - породистый пёс.

(Мухтар)

 

2.Он - герой, защитник будущего.

Он - необычный персонаж.

Он - мутант.

(Черепашка-ниндзя.)

 

3.Он круглобокий.

Его очень любят дети.

Он ушёл от бабушки.

(Колобок.)

 

VII. Разбор ситуаций «Права и обязанности»

Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушают­ся права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?

Предлагаю вам проиграть несколько сценок и дать оценку по­ведению героев.

Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

Сценка 1

Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с гром­кой музыкой!

   (Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не ува­жает права других людей.)

Сценка 2

Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.

Дима. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенци­ей ребенка запрещено насилие над детьми!

 (Кроме прав у Оли есть и обязанности - дежурного (как и всех детей класса). Кроме того, есть обязанность уважать права дру­гих людей начистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушают права других!)

Сценка 3

Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете мате­матики! Ведь дети ее только что помыли!

Иванов. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом - рисованием!

(А другие имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников.)

Сценка 4

Учитель. Петров, ты почему на математике бегал по классу?

Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

 ( Его одноклассники имеют право на образование. А он бе­гал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.)

VIII. Подведение итогов.

Ребята, пока жюри подводит итоги давайте с вами обсудим, что вам понравилось? И как вы считаете, полезно ли детям знать свои права?

 

 

 

СЛОВАРЬ ТРУДНЫХ СЛОВ

 

Дискриминация - ограничение, лишение прав.

 

ООН - Организация объединенных наций, создана для упрочения мира между странами и обеспечения безопасности.

 

Гражданство - определенные отношения между человеком и государством, на земле ко­торого человек живет. Гражданство основывает­ся на признании и уважении человеческого до­стоинства, прав и свобод. Например, государ­ство дает возможность и право человеку учиться, работать, а человек обязан приносить пользу людям и государству.

 

Рабство - полная зависимость, когда чело­век не имеет никаких прав.

 

Посягательство - попытка лишить какого-либо права, свободы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правовая игра для младших школьников "Правознайка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
