Инфоурок Экология СтатьиПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Скачать материал

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

 

М.А.Михайлова,

Педагог – библиотекарь

МКОУ «Мишкинская СОШ»

 

 

Мы - продукты природы,

но природа дала нам власть изменять мир,

предвидеть и планировать будущее,

и принимать далеко идущие решения,

за которые мы несем

моральную ответственность.

Карл Раймунд Поппер

 

Экологическое воспитание, как и любое другое, начинается с детства, когда формируются нормы поведения и привычки ребёнка, его моральное сознание (понимание добра и зла, хорошего и плохого).  В связи с этим возрастает роль в формировании экологической культуры современной молодёжи и это становится решающим фактором гармонизации взаимодействия человека и природы.

У.М. Степп еще в 1969 году заметил, что «человек является единственным существом, которое может управлять и манипулировать окружающей средой, разрушать или сохранять ее…»[1]. Настоящее и будущее природы в большей степени определяется человеком, поэтому в самом широком смысле под культурой понимается всё, что было создано человеком. Это — наш мир, мир, где мы живем. В нём есть всё — леса, и поля, горы и реки, города и заводы, плотины и мосты. И всё это нужно. Но нельзя забывать, что надо жить в гармонии с окружающим миром. Он очень терпелив и отзывчив. Надо только вести себя так, чтобы он мог жить тоже. Всё, что нам не нравится в мире — результат нашего неверного поведения[2]. А правомерны ли наши действия с точки зрения закона?

Основным документом, гарантирующим права граждан нашей страны в экологической сфере, является Конституция Российской Федерации. В ст.2 КРФ провозглашается положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, поэтому многие нормативные требования в экологическом законодательстве предусмотрены в интересах людей. Закрепляя экологические права граждан, ст. 42 КРФ гарантирует право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическими правонарушениями. Вместе с тем, Конституция Российской Федерации возлагает обязанность на граждан и организации, прежде всего на тех, чья деятельность так или иначе связана с природопользованием, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 КРФ) [5]

Именно эти положения Конституции РФ закладывают нормативную основу государственной политики в области формирования, воспитания и образования экологически культурной современной молодёжи.  Например, в Законе РФ «Об охране окружающей среды» впервые введена глава 13 «Основы формирования экологической культуры», где заложены нормы экологического образования, воспитания, просвещения и формирования экологической культуры в целом, без которых, конечно же, невозможно сохранение благоприятной окружающей среды[5].

Хочется отметить, что предусмотренные законодательной базой РФ правовые основы формирования экологической культуры у современной молодёжи изучаются в школьной программе. Все элементы содержания экологического, правового, экономического и обществоведческого образования взаимосвязаны. Только грамотное сочетание всех направлений позволяет успешно реализовать правовые основы в формировании экологической культуры обучающихся. В ходе учебной и вне учебной деятельности ребята знакомятся с нормативно-правовыми актами, которые раскрывают не только права, но и обязанности гражданина по отношению к окружающему нас миру.

Школьная программа предлагает осуществлять различные проекты: исследовательские, информационные и творческие. Учителями школы успешно ведется исследовательская деятельность, где рассматриваются вопросы загрязнения окружающей среды не только нашего посёлка, но и России в целом. Формирование правовых основ экологической культуры современной молодёжи осуществляется через рассмотрение судебного дела, где учащиеся с удовольствием побывали в роли всех представителей в рамках данного дела и «принимали решения» по применению санкции за правонарушения Закона РФ «Об охране окружающей среды».  

Важными считаю информационные проекты, позволяющие изучать экологические законы, методы познания окружающей среды. Более эффективной работа по формированию экологической культуры обучающихся будет тогда, когда выполняемые проекты актуальны, имеют практическую или теоретическую значимость как для участников проекта, так и для общества в целом. Ученики должны видеть, что предлагаемая работа над проектами востребована, что является стимулом для дальнейшей деятельности, ведь проявления самостоятельности, инициативы, привитие чувства ответственности за своё исследование является важным и нужным фактором в данной работе.

Во всех делах союзником должна быть природа. Она вдохновляет, вызывает переживания, влияет на умственные способности, помогает понять законы взаимодействия природы, человека и общества между собой и ответственность человека перед ней.  

Молодёжь - будущее планеты. Именно от нас, педагогов, зависит, с каким мировоззрением подрастающее поколение уйдут из стен нашей школы.

Поэтому планируя содержание вне учебной и учебной работы по формированию экологической культуры современной молодёжи необходимо объединить учебные элементы вокруг следующих принципов:

ü    учёт интересов не только нынешнего, но и будущих поколений;

ü    подход к решению задач экологической культуры как составной части экологической политики страны;

ü    учёт региональных особенностей, включая природные условия и ресурсы, экологическую ситуацию, демографическую обстановку, культурно-исторические и религиозные традиции населения, особенности системы расселения, образовательный уровень, качество жизни, интеллектуальный и духовный потенциал населения;

ü    использование основных положений государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения гарантий экологической безопасности;

ü    соблюдение демократических норм и требований, приоритета гражданских прав и свобод человека;

ü    связь образовательных и воспитательных действий с практикой решения природоохранных проблем;

ü    культивирование гуманистического отношения к природе;

ü    открытость и доступность экологической информации для населения страны;

ü    вовлечение общественных и иных некоммерческих объединений в решение задач по формированию экологической культуры;

ü    использование исторического опыта решения задач экологического образования и просвещения, а также опыта других регионов РФ;

ü    соблюдение экологического законодательства и наступление ответственности за его нарушение[8].

Реализация перечисленных принципов должна осуществляться не только в рамках экологического просвещения на уроках, но и на экологических мероприятиях в школе, посёлке, районе или области: «День защиты от экологической опасности», «Неделя окружающей среды», «Фестиваль экологических видеороликов», «Проведение акций, побуждающих к решению проблем улучшения и сохранения окружающей среды», ведь это непременно даст возможность повышения уровня экологической культуры современной молодёжи. 

Хочется отметить, что экологическая культура – это совокупность экологического знания и экологического поведения человека, способ организации и развития жизнедеятельности в системе ценностных ориентаций и экологических норм взаимодействия с окружающей средой на основе экологических знаний, навыков и умений. Законодательное обеспечение экологической культуры послужит залогом воспитания экологически грамотного поколения, только экологически грамотное общество не допустит экологических катастроф любого масштаба во имя выживания и процветания будущих поколений человечества. По мнению Николая Федоровича Реймерса, существуют правила «не повреди» и «думай глобально, действуй локально», которые обязательны для всех людей[3].

Формирование экологической культуры подрастающего поколения станет основой возрождения общества. Во имя жизни на Земле человечеству предстоит возродить, сберечь и развить все основные ценности экологической культуры, чтоб сохранить природу. Прежде всего, природа – это просто красиво. Ведь это – моя Земля. Это – мой дом. Я хочу, чтобы он был всегда и хорошо выглядел. Экология – от слова дом, это – наука о жизни в окружающем мире, об искусстве жить красиво в гармонии с природой[4]. Экология и культура – будущее России.

 

Список использованных источников:

 

1.     Бедулина, Г. Ф. Формирование здорового образа жизни: социально-педагогическое проектирование: пособие для педагогов обще щеобразоват. учреждений / Г.  Ф. Бедулина. - Минск : НИО, 2009. - 192 с.

2.     Захаров, В.М. Формирование экологической культуры и развитие молодежного движения / Под. ред. В.М. Захарова. - М.: Акрополь, Центр экологической политики и культуры, Центр экологической политики России, 2008. - 340 с.

3.     Кобылянский, В. А. Философия экологии. Краткий курс: Учебное пособие для вузов. / В.А. Колыбянский. - М.: Академический проект, 2010. - 706 с.

4.     Мазур, И. И. Путь к экологической культуре. - М.: Горизонт, 200. 81- 82.

5.     http://www.consultant.ru

6.     http://www.ecologicalproblems.ru

7.     http://www.ecology-portal.ru

8.     http://www.ecounion.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа "Оценка и исследование сточных вод организации "ТАТМИТ Агро" на основании хемотаксической активности инфузорий"
  • Учебник: «Экология (базовый уровень)», Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Суматохин С.В.
  • Тема: § 44. Проблема промышленных отходов
  • 25.05.2021
  • 586
  • 2
«Экология (базовый уровень)», Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Суматохин С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2021 401
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Марина Анатольевна
    Михайлова Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 723
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современное искусство: понимание и контекст

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проверке кадровой документации надзирающими организациями

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Основы предпринимательской деятельности

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек