«Мы- защитники Отечества»
Праздничная игровая программа ко Дню Защитника Отечества для 5-6кл.
Цель:
- воспитывать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества
- вызвать чувство гордости за Российскую армию, желание быть похожим на сильных, смелых и находчивых защитников Отечества
-доставить детям радость от участия в совместном развлечении
Ход мероприятия
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведем праздничную игровую программу «У солдата выходной», посвященную Дню Защитника Отечества. Именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск армии для защиты нашей Родины от нападения врагов. Всегда, во все времена Русская армия славилась своими солдатами. Недаром в народе говорят: «Русский солдат - умом и силой богат». Солдат должен обладать смелостью. Сейчас вы еще дети, но время летит быстро, и через несколько лет, вы, мальчики тоже станете солдатами.
В феврале завьюженном, зимнем
День особый, важный есть –
Всем защитникам России
Воздаем хвалу и честь!
Защитников Отечества
Любит весь народ!
Защитникам Отечества –
Слава и почет!
Родная армия сильна,
В боях непобедимая,
На страже Родины она
Стоит несокрушимая!
Ведущий 2: Познакомимся с нашими участниками! (Сначала мальчики кричат свои имена, а потом девочки)
Аплодисментами встречаем,
Мальчишек наших поздравляем!
И праздник дружно отмечаем,
Защитников мы наших знаем!
Хоть вьюги за окном бывают,
Они ведь нас не испугают,
Мы под защитой у ребят!
Они нам показать хотят
Всю молодецкую отвагу,
И хоть не носят нынче шпагу,
Но всех смелее и сильней
Умней, прекрасней и дружней!
Как будущие солдаты, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. А чтобы быть настоящим солдатом, нужно учиться и уметь делать все.
Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и посмотрим.
Ведущий 1: Вам нужно разделиться на 2 команды. Выбрать командира, дать название командам.(В течении 5 минут игроки выбирают командира и название команды)
Молодцы наши игроки,
Словно бравые солдаты.
Чтоб настоящим стать бойцом.
И храбрецом, и удальцом
Нужны, друзья, старание,
Сноровка, сила, знания!
Мы сейчас проверим вас,
Начнем соревнования!
Ведущий 2: 1 конкурс «Разминка для ума»
1. Какому русскому полководцу принадлежит знаменитая фраза: «Тяжело в учении, легко в бою» (Александру Васильевичу Суворову)
2. Как называются наплечные знаки в русской армии? (Погоны)
3. Как называют человека, который управляет судном? (Капитан)
4. Как называют молодого матроса на судне? (Юнга)
5. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)
6. Рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)
7. Как называется стремительное наступление войск? (Атака)
8. Стрелок, владеющий искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
9. Приспособление, удерживающее судно при стоянке? (Якорь)
10. Как называется гусеничная военная машина? (Танк)
11. Как называется трубка для патронов в автомате? (Магазин)
12. Назовите самую распространённую среди моряков одежду (Тельняшка)
13. С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов ? (Противогаз)
14. Какие головные уборы носят солдаты? (Каски, фуражки, пилотки)
15. Как называется колющее оружие, прикрепляемое к стволу винтовки? (Штык)
16. «Проверено – мин нет». Кто делает такие надписи? (Сапёры)
17. В каком советском городе состоялся первый парад Победы? (В Москве)
Ведущий 1: 2 конкурс «Эрудит»
Каждой команде дается по 8 иллюстраций людей военных профессий (матрос, подводник, пограничник, танкист, летчик, артиллерист, пулеметчик, десантник).
Ведущий: Я буду задавать вопросы , а ваша задача – ответить правильно, показав иллюстрацию военного названной профессии.
«Танком управляет…..» (танкист)
«Из пушки стреляет……»(артиллерист)
«За штурвалом сидит …. »(лётчик)
«Из пулемёта строчит…..» (пулемётчик)
«Границу охраняет…» (пограничник)
«На подводной лодке несет службу….» (подводник)
«С парашютом прыгает….» (десантник)
«На корабле служит….» (матрос)
Ведущий 2 : 3 конкурс «Отжимание»
А сейчас, я предлагаю бойцам двух команд расположится параллельно и одновременно отжаться 5 раз. Зрители хором считают до 5.
Ведущий 1 : 4 конкурс «Донеси погоны»
Участникам кладутся спичечные коробки на плечи. Они должны их пронести, не уронив, и передать следующему участнику эстафеты.
Ведущий 2: 5 конкурс «Доскажи словечко…»
1. Подросту и вслед за братом,
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою…. (страну)
2. Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь…» (пограничником)
3. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном….. (корабле)
4. Самолет парит, как птица,
Там воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный…. (летчик)
5. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется …(танкистом)
6. Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать.
А в строю ходить охота –
Ждет тебя, солдат,…..(пехота)
7. Тепла, прочна и даже пуля не возьмет…
А в чем на битву русский богатырь идет? (кольчуга)
8. Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтобы быть опорой для страны,
Чтобы в мире не было …. (войны)
Ведущий 1: 6 конкурс «Военная пантомима»
Изобразить различные атрибуты военной службы в форме пантомимы (Вездеход, ружье, танк, самолет, парашют и т.д.)
7 конкурс «Знатоки войск»
За 5-8 минут по 2 из ребят команды должны найти и расставить карточки «Вид и род войск» в правильном порядке.
Ведущий 2 :А теперь я предлагаю вам отдохнуть и отгадать военные загадки
1. Вот загадка, словно птица,
Мчится в небе голубом.
Города, моря, границы
У загадки под крылом (Самолет)
2. Говорят, что я ручная,
Почему сама не знаю.
У меня характер колкий,
Помнит враг мои осколки. (граната)
3. Он летает, но не птица,
Он жужжит, но не оса,
Может в воздухе повиснуть,
Как большая стрекоза (вертолет)
4. Ползет черепаха, стальная рубаха (Танк)
5. Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут,
Опустился….что? (Парашют)
6. Под водой железный кит (Подводная лодка)
Ведущий 1: Вот и подошло к концу наше мероприятие.
Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь
Говорим мы : «До свиданья, до счастливых новых встреч!»
Настоящий материал опубликован пользователем Мифтахова Регина Ильдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель английского языка
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Сукало Владислав Александрович
режиссёр театрализованных представлений
Сценарий праздничной программы «Рождественские гуляния». Программа предполагает проведение на открытой площадке: в парке, на площади и так далее. Это концертно-игровая программа с музыкальными номерами, рождественскими конкурсами и розыгрышами. Пригодится для работы режиссёрам театрализованных представлений, педагогам-организаторам, клубным работникам.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 236 817 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 607 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.