Предпросмотр материала:
Праздник 1 сентября.
«Путешествие по стране Знаний»
Цель: создание праздничной атмосферы, мотивации к учёбе.
Задачи:
· познакомить детей с учебным классом, с учителем и друг с другом;
· способствовать развитию интереса к учёбе;
· познакомить со школьными правилами и принадлежностями;
· воспитывать культуру поведения;
· создать праздничную атмосферу, вызвать положительные эмоции к учёбе.
Ход праздника.
1. Дети входят в класс и рассаживаются по местам. Звучит музыка «Здравствуй,
школа наша». На доске плакат «1 сентября» и другие украшения.
2.Вступительное слово учителя
Есть в году различные праздники,
И сегодня праздник у нас:
В первый раз идут первоклассники
В свой приветливый школьный класс.
А в сторонке стоят родители
И с волненьем глядят на них,
Будто все впервые увидели
Повзрослевших детей своих.
Учитель: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Повернитесь все друг к другу, посмотрите и улыбнитесь друг другу.
Вот и наступил
торжественный день – 1 СЕНТЯБРЯ. Сегодня вы такие красивые и нарядные. Я от
всей души поздравляю всех вас с этим замечательным праздником, с началом
школьной жизни, с Днём знаний! Я – ваша первая учительница. Зовут меня Надежда
Ивановна. Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх.
Да, ребята, теперь вы по праву настоящие ученики. Посмотрите друг на друга. Все
вы одноклассники. Мы будем с вами вместе 4 осени, 4 зимы, 4 весны, 816 дней,
проведём 32 тысячи уроков. Это наш классный коллектив, в котором будут жить и
учиться 25 человек.
- Посмотрите вокруг – это комната, в которой вы будете учиться. Ещё её называют
классом.
Ребята, но это не только ваш праздник, это ещё и праздник ваших родителей. Они тоже сегодня взволнованы и рады за вас.
Уважаемые родители! Сегодня ваш ребёнок стал первоклассником. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребёнка и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье и удачу. Я рада, что ваши дети будут рядом со мной 4 года, будут доставлять мне радость общения с ними. Поздравляю вас с тем, что ваш ребёнок сегодня стал школьником!
Сегодня утром в школу принесли письмо от Королевы Знаний. Хотите узнать, что она вам написала?
Учитель читает письмо.
Дорогие ребята! Уважаемые родители и гости .Поздравляю вас с Днём Знаний.
Эта волшебная комната, в которой вы сейчас находитесь, называется классом. Здесь вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки, это – знания! А сегодня, в ваш первый учебный день я приглашаю вас в путешествие по Стране Знаний.
Сегодня мы отправимся далеко-далеко. За полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Как же она называется? Попробуйте прочитать её название. Кто прочитает?
Дети читают: «Страна Знаний».
Учитель: По стране Знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники?
Дети: Те, кто учится в школе.
Учитель: А как по-другому их можно назвать?
Дети: Ученики.
Учитель: Верно, ученики учатся на уроках.
Ну, ребята, чур, молчок! Начинается урок. ЗВЕНИТ ЗВОНОК. Чтобы стать учеником, Нужно знать вам вот о чем. На уроках ты сидишь Тихо - тихо, словно мышь, Спинка прямо у тебя, Это делайте, как я. Руки мы вот так кладем (показывает) И заданий дальше ждем. Какие молодцы! Спинки ровненькие! Если хочешь ты сказать, Или выйти, или встать Надо руку так держать. (показывает)
Запомнили? Покажите. Замечательно!
Что ж, ребята, вы готовы к путешествию по стране Знаний?
Дети: Да!
3. Знакомство.
Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь. А теперь назовите свои имена.
-Давайте по моей команде каждый громко выкрикнет своё имя. (дети выкрикивают свои имена).
-Ой-ой-ой! Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала.! А вы все имена расслышали? Давайте тогда попробуем шёпотом.
Опять что-то не так. Никто не кричал, а имен все равно не разобрать?
Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному.
Я приглашаю всех девочек встать .
Нарядные, парадные,
Такие ненаглядные,
Причесанные, с бантиками
Девочки идут.
- Сейчас наши девочки, как настоящие артистки, назовут громко свое имя.
- Вот мы и познакомились с девочками. А теперь я попрошу встать всех мальчиков.
И мальчики отличные,
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
Таких вот в школе ждут.
- Мальчишки, давайте и с вами познакомимся. Громко по одному называем своё имя.
Вот такие замечательные ребята собрались в нашем классе. Ну теперь уж точно можно отправляться в путь!
4.Станция 75 лет Победы.
День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Время бежит быстро и сегодня с нами уже мало тех, кто завоевывал победу на фронте и в тылу.
Уже так мало людей могут рассказать о настоящих военных событиях. Пройдёт ещё немного времени и рассказывать будет некому. Но забывать об этой страшной войне нельзя. Нужно помнить тех, кто отдал свою жизнь за нашу спокойную и счастливую жизнь.
Дочь обратилась однажды ко мне:
-Папа, скажи мне, кто был на войне?
-Дедушка Лёня — военный пилот —
В небе водил боевой самолёт.
Дедушка Женя десантником был.
Он вспоминать о войне не любил
И отвечал на вопросы мои:
- Очень тяжёлые были бои.
Бабушка Соня трудилась врачом,
Жизни спасала бойцам под огнём.
Прадед Алёша холодной зимой
Бился с врагами под самой Москвой.
Прадед Аркадий погиб на войне.
Родине все послужили вполне.
Много с войны не вернулось людей.
Легче ответить, кто не был на ней.
Учитель: « Ребята, кто мне попробует объяснить, что такое «Победа»?».
9 мая 2020 г. в нашей стране отмечалось 75-летие Победе в Великой Отечественной войне. Поднимите руки кто об этом слышал.
А кто знает когда началась война? (1941 г.)
А когда закончилась? ( 1945 г.)
Война длилась почти 4 года. Страшная была война, много народу погибло.
Поднимите руки у кого прадеды воевали на войне?
Ребята, послушайте замечательные строки из стихотворения:
Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,
Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!
Молодцы, двигаемся дальше.
5. Станция Сосчитай-ка
Запомните: ответить
хочешь – не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку.
Молодцы! Внимание!
1. Бабушка Вера в деревне живёт,
Животных имеет, а счёт не ведёт.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь их сосчитать:
Корова, телёнок, два сереньких гуся,
Овца, поросёнок и кошка Маруся.
Сколько всего животных у бабушки Веры? (7)
2. Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди?(5)
3. Расставил Андрюшка
В ряд игрушки.
Рядом с мартышкой –
Плюшевый мишка.
Вместе с лисой –
Зайка косой.
Следом за ним – ёж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?(6)
4. У пенёчков два грибочка
И под ёлкой – три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, всем скажи! (5)
5. Росла одна ёлочка, на ней – восемь ветвей. На каждой – по апельсину.
Сколько всего апельсинов выросло на ёлочке?(0)
Учитель: С математикой вы дружите. Молодцы!
6. Внимание - впереди Станция «Играй-ка». (игра «Собери портфель»)
А испытание нас ждёт такое: представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. Приготовьте ладошки. Играем!
Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, плюшевый медвежонок, ластик, линейка, тарелка, точилка и т.п.
Молодцы, знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.
7. Впереди нас ждёт Станция Загадок.
Учитель: Ребята, вы догадались, что нужно делать на этом станции? (Ответ) Умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим!
Слушайте внимательно!
1. Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа).
2.До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься.
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (РАНЕЦ)
3.То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (ТЕТРАДЬ)
4.Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (КАРАНДАШ)
5.Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней. (КНИГА)
6.Я пишу, пишу, пишу
Остановиться не могу
Но лишь ребёнок утомится
Сразу отдыхать иду. (ручка)
7.В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши
Ручки, скрепки , кнопки
Что угодно для души. (пенал)
Учитель: Молодцы, ребята! И это испытание преодолели!
8. СТАНЦИЯ «ИГРАЙ-КА» так и называется «Не ошибись, пожалуйста!»
Выполнять надо только те команды, в которых есть волшебные слова.
Какие волшебные слова вы знаете?
- Встаньте, пожалуйста!
- Поднимите руки!
- Будьте добры, похлопайте!
- Пожалуйста, потопайте!
- Наклонитесь!
- Наклонитесь, пожалуйста!
- Встаньте ровно!
- Будьте любезны, встаньте ровно!
- улыбнитесь друг другу, пожалуйста!
- помашите друг другу рукой!
- Пожалуйста, помашите друг другу рукой!
- Тихо сядьте!
- Тихо сядьте, пожалуйста!
Учитель: Какие внимательные ребята в нашем классе! Молодцы! И с этим заданием справились!
9.СТАНЦИЯ СКАЗОК.
Узнайте
сказочных героев.
Девочка, которая очень любит свою бабушку и часто приносит ей гостинцы. (Красная Шапочка)
Добрый доктор, который лечит животных. (Доктор Айболит)
Животное, которое помогло своему хозяину стать богатым маркизом. (Кот в сапогах)
Мужчина, в меру упитанный, в самом расцвете сил, любящий всё сладкое. (Карлсон)
Не лежалось на окошке, покатился по дорожке. (Колобок)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несёт её домой. («Маша и медведь»)
Красная девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
10.Мы попали с вами НА Станцию Читай-ка.
Жители этого
города приготовили вам игру. Но одно условие. В игру играет тот, кто хорошо
знает буквы.
Дети
читают написанные на доске слова МАМА ШКОЛА РОДИНА УЧЕНИК
11. Полезные советы первоклассникам.
Сегодня я хочу вам дать несколько полезных советов, чтобы у вас всё получалось, и вам было легко и интересно учиться!
1. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать!
2. Приучай себя к порядку.
Не играй с вещами в прятки.
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи!
3. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей –
И найдёшь себе друзей!
4. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
На уроках не хихикай,
Стол туда - сюда не двигай!
5. Учитель спросит - надо встать,
Когда он сесть позволит - сядь.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
6. Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету.
Ты, дружок, их не забудь.
До свидания! В добрый путь!
Ребята, чтобы быть хорошим учеником нужно прилагать много усилий, быть трудолюбивым, терпеливым и внимательным. Я уверена, что у вас всё получится! Я наблюдала за вами всё это время! Вы отлично справились со всеми испытаниями!
11.ИГРА « ДА» или «НЕТ»
В рифму дай, дружок, ответ Словом «да» иль словом «нет». Но, смотри, не торопись, На крючок не попадись!
Первоклашкам 10 лет? (Нет)
С мягкой спинкой табурет? (Нет)
Пишет музыку поэт? (Нет)
Форма круга у монет? (Да)
Пишет повар вам портрет? (Нет)
Борщ – полезная еда? (Да)
После завтрака обед? (Да)
Волк живёт на дне пруда? (Нет)
Есть колёса у ракет? (Нет)
Над трамваем провода? (Да)
На луне есть города? (Нет)
В море айсберг изо льда? (Да)
Кинешь камнем кошке в след? (Нет)
Будет вечером рассвет? (Нет)
Спать ложатся на буфет? (Нет)
В небе мчаться поезда? (Нет)
После пятницы среда? (Нет)
Нужен вечером нам свет? (Да)
Мы веселые всегда? (Да)
Учитель. Вы отлично справились со всеми заданиями. И сейчас пришло время принять клятву ученика.
Слушайте меня внимательно и когда будет нужно – говорите громко «Клянусь!».
КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА
Всегда приходить в класс на первый урок
Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)
Быть на уроке активным и нужным,
Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)
Учебники, книжки, пенал и тетрадки
Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)
Друзьями хорошими, верными стать,
Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)
А лень, неопрятность, подсказки, вранье
Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)
- Молодцы, ребята, вы все выдержали « вступительный экзамен» и можете с сегодняшнего дня считать себя настоящими школьниками.
- Клятву школьника вы дали, а теперь ваши родители тоже клятву нам дадут.
Но без их помощи в стране Знаний трудно придётся, поэтому уважаемые мамы, папы, бабушки в этот праздничный день я призываю вас дать клятву:
Клятва родителей
первоклассников
Детям в учёбе поможем всегда!
Чтобы детьми была школа горда!
Нас не пугает задач чехарда!
Формулы вспомнить для нас ерунда!
Клянёмся детей не ругать никогда!
Только слегка пожурить иногда!
Будем спокойны, как в речке вода!
Мудрыми будем, как в небе звезда!
КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ!
Учитель.
- Ученики клятву давали, родители тоже, теперь осталось дать клятву мне, вашей учительнице. Вот какая моя учительская клятва:
Клянусь:
Детей ваших так буду я обучать,
Чтобы они могли много узнать.
Учеников своих не обижать,
Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.
Любимчиков в классе не заводить,
Детей одинаково, равно любить.
Всех научить и читать, и писать,
Друг с другом дружить и стихи сочинять. Клянусь!!!
С праздником вас, дорогие ребята!
Удачи вам и новых открытий!
А вам, папы и мамы, бабушки и дедушки любви,
терпения, понимания и веры в своих первоклассников!
Берегите друг друга и по чаще улыбайтесь.
Посмотрите, вот он какой – наш класс!
Ну, что ж ребята,
- Мы будем дружить? (ДА)
-Мы будем уважать друг друга? (ДА)
- Мы будем помогать друг другу? (ДА)
- Мы будем доверять друг другу? (ДА)
- Мы будем одной командой? (ДА)
Тогда подойдите ко мне, станьте в кружок, дайте друг другу руки. И давайте хором скажем: «Мы хороший, дружный класс! Всё получится у нас!»
- Теперь мы одна команда, и
мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в нашем главном деле. Какое
у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ!!!
Вот и подходит к концу ваш первый урок Знаний. Завтра мы продолжим наше путешествие по стране Знаний, но оно не получится без наших друзей-учебников!
На столе лежат учебники, их надо забрать, купить на них обложки, сделать закладки…– В память о сегодняшнем дне – дне Знаний, о дне нашего с вами знакомства фотографирование на память.И Шарики отпустим в воздух. Построимся парами и пойдём на улицу.
Наказ
первокласснику.
Ты в этот чудесный сентябрьский денёк
Впервые шагнул через школьный порог…
Как много тебя интересного ждёт!
Ведь радость открытий учёба несёт.
Пусть будет твой путь, первоклассник, успешным!
Для этого надо стараться, конечно:
Дружить с букварём, с интересом учиться,
Стремиться вперёд, никогда не лениться!
И школьные годы, звонки, перемены
С улыбкой ты вспомнишь потом непременно!
Дня знаний в 1 классе
«Путешествие по стране Знан
Цель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и
классном коллективе.
Задачи:
Клянусь:
Детей ваших так буду я обучать,
Чтобы они могли много узнать.
Учеников своих не обижать,
Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям