Праздник 1 сентября " Путешествие по стране Знаний"

Предпросмотр материала:

Праздник 1 сентября.

«Путешествие по стране Знаний»

Цель: создание праздничной атмосферы, мотивации к учёбе.

Задачи:

· познакомить детей с учебным классом, с учителем и друг с другом;

· способствовать развитию интереса к учёбе;

· познакомить со школьными правилами и принадлежностями;

· воспитывать культуру поведения;

· создать праздничную атмосферу, вызвать положительные эмоции к учёбе.

Ход праздника.

1. Дети входят в класс и рассаживаются по местам. Звучит музыка «Здравствуй,

школа наша». На доске плакат «1 сентября» и другие украшения.

2.Вступительное слово учителя

Есть в году различные праздники,

И сегодня праздник у нас:

В первый раз идут первоклассники

В свой приветливый школьный класс.

А в сторонке стоят родители

И с волненьем глядят на них,

Будто все впервые увидели

Повзрослевших детей своих.

Учитель: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Повернитесь все друг к другу, посмотрите и улыбнитесь друг другу.

Вот и наступил торжественный день – 1 СЕНТЯБРЯ. Сегодня вы такие красивые и нарядные. Я от всей души поздравляю всех вас с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с Днём знаний! Я – ваша первая учительница. Зовут меня Надежда Ивановна. Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх.

Да, ребята, теперь вы по праву настоящие ученики. Посмотрите друг на друга. Все вы одноклассники. Мы будем с вами вместе 4 осени, 4 зимы, 4 весны, 816 дней, проведём 32 тысячи уроков. Это наш классный коллектив, в котором будут жить и учиться 25 человек.
- Посмотрите вокруг – это комната, в которой вы будете учиться. Ещё её называют классом. 

Ребята, но это не только ваш праздник, это ещё и праздник ваших родителей. Они тоже сегодня взволнованы и рады за вас.

Уважаемые родители! Сегодня ваш ребёнок стал первоклассником. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребёнка и для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье и удачу. Я рада, что ваши дети будут рядом со мной 4 года, будут доставлять мне радость общения с ними. Поздравляю вас с тем, что ваш ребёнок сегодня стал школьником!

         Сегодня утром в школу принесли письмо от Королевы Знаний. Хотите узнать, что она вам написала?

Учитель читает письмо.

Дорогие ребята!  Уважаемые родители и гости .Поздравляю вас с Днём Знаний.

Эта волшебная комната, в которой вы сейчас находитесь, называется классом. Здесь вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки, это – знания! А сегодня, в ваш первый учебный день я приглашаю вас в путешествие по Стране Знаний.  

Сегодня  мы отправимся далеко-далеко. За полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Как же она называется? Попробуйте прочитать её название. Кто прочитает?

 Дети читают: «Страна Знаний».

Учитель: По стране Знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники?

Дети: Те, кто учится в школе.

Учитель: А как по-другому их можно назвать?

Дети: Ученики.

Учитель: Верно, ученики учатся на уроках.

Ну, ребята, чур, молчок! Начинается урок. ЗВЕНИТ ЗВОНОК. Чтобы стать учеником, Нужно знать вам вот о чем. На уроках ты сидишь Тихо - тихо, словно мышь, Спинка прямо у тебя, Это делайте, как я. Руки мы вот так кладем (показывает) И заданий дальше ждем. Какие молодцы! Спинки ровненькие! Если хочешь ты сказать, Или выйти, или встать Надо руку так держать. (показывает)

Запомнили? Покажите. Замечательно!

Что ж, ребята, вы готовы к путешествию по стране Знаний?

Дети: Да!

3. Знакомство.

Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.    А теперь назовите свои имена.

-Давайте по моей команде каждый громко выкрикнет своё имя. (дети выкрикивают свои имена).

-Ой-ой-ой! Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала.! А вы все имена расслышали?            Давайте тогда попробуем шёпотом.

Опять что-то не так. Никто не кричал, а имен все равно не разобрать?

Да, ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше по одному.

 Я приглашаю всех девочек встать .

Нарядные, парадные,

Такие ненаглядные,

Причесанные, с бантиками

Девочки идут.

- Сейчас наши девочки, как настоящие артистки, назовут громко свое имя.

- Вот мы и познакомились с девочками. А теперь я попрошу встать всех мальчиков.

И мальчики отличные,

Такие симпатичные,

Такие аккуратные,

Таких вот в школе ждут.

- Мальчишки, давайте и с вами познакомимся. Громко по одному называем своё имя.

Вот такие замечательные ребята собрались в нашем классе. Ну теперь уж точно можно отправляться в путь!

4.Станция 75 лет Победы.

День Победы – это   великий   праздник   в  нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Время бежит быстро   и сегодня с   нами уже   мало тех, кто  завоевывал победу на фронте и в тылу.

     Уже   так мало   людей могут   рассказать о   настоящих военных событиях. Пройдёт ещё немного времени и рассказывать будет  некому. Но забывать об этой страшной войне нельзя.   Нужно   помнить тех,   кто отдал свою   жизнь за нашу спокойную и счастливую жизнь.

 

Дочь обратилась однажды ко мне:

-Папа, скажи мне, кто был на войне?

-Дедушка Лёня — военный пилот —

В небе водил боевой самолёт.

Дедушка Женя десантником был.

Он вспоминать о войне не любил

И отвечал на вопросы мои:

- Очень тяжёлые были бои.

Бабушка Соня трудилась врачом,

Жизни спасала бойцам под огнём.

Прадед Алёша холодной зимой

Бился с врагами под самой Москвой.

Прадед Аркадий погиб на войне.

Родине все послужили вполне.

Много с войны не вернулось людей.

Легче ответить, кто не был на ней.

 

Учитель: « Ребята, кто мне попробует объяснить, что такое «Победа»?».

9 мая 2020 г. в нашей стране отмечалось 75-летие Победе в Великой Отечественной войне. Поднимите руки кто об этом слышал.

А кто знает когда началась война? (1941 г.)

А когда закончилась? ( 1945 г.)

Война длилась почти 4 года. Страшная была война, много народу погибло.

Поднимите руки у кого прадеды воевали на войне?

Ребята, послушайте  замечательные строки из стихотворения:

 

Пусть пулемёты не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Молодцы, двигаемся дальше.

5. Станция Сосчитай-ка

Запомните: ответить хочешь – не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку.
Молодцы! Внимание!

1. Бабушка Вера в деревне живёт,

Животных имеет, а счёт не ведёт.

Я буду, ребята, их называть,

А вы постарайтесь их сосчитать:

Корова, телёнок, два сереньких гуся,

Овца, поросёнок и кошка Маруся.

Сколько всего животных у бабушки Веры? (7)

2. Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди?(5)

3. Расставил Андрюшка

В ряд игрушки.

Рядом с мартышкой –

Плюшевый мишка.

Вместе с лисой –

Зайка косой.

Следом за ним – ёж и лягушка.

Сколько игрушек расставил Андрюшка?(6)

4. У пенёчков два грибочка

И под ёлкой – три.

Сколько будет всех грибочков?

Ну-ка, всем скажи! (5)

5. Росла одна ёлочка, на ней – восемь ветвей. На каждой – по апельсину.

Сколько всего апельсинов выросло на ёлочке?(0)

Учитель: С математикой вы дружите. Молодцы!

6. Внимание - впереди Станция «Играй-ка». (игра «Собери портфель»)

А испытание нас ждёт такое: представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. Приготовьте ладошки. Играем!

Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, плюшевый медвежонок, ластик, линейка, тарелка, точилка и т.п.

Молодцы, знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.

7. Впереди нас ждёт Станция Загадок.

Учитель: Ребята, вы догадались, что нужно делать на этом станции? (Ответ) Умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим!

Слушайте внимательно!

1. Стоит весёлый светлый дом,

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (Школа).

2.До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься.

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог. (РАНЕЦ)

3.То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать.

Что такое я? (ТЕТРАДЬ)

4.Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (КАРАНДАШ)

5.Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней

Станешь вчетверо умней. (КНИГА)

6.Я пишу, пишу, пишу

Остановиться не могу

Но лишь ребёнок утомится

Сразу отдыхать иду. (ручка)

7.В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши

Ручки, скрепки , кнопки

Что угодно для души. (пенал)

Учитель: Молодцы, ребята! И это испытание преодолели!

8. СТАНЦИЯ «ИГРАЙ-КА» так и называется «Не ошибись, пожалуйста!»

Выполнять надо только те команды, в которых есть волшебные слова.

Какие волшебные слова вы знаете?

- Встаньте, пожалуйста!

- Поднимите руки!

- Будьте добры, похлопайте!

- Пожалуйста, потопайте!

- Наклонитесь!

- Наклонитесь, пожалуйста!

- Встаньте ровно!

- Будьте любезны, встаньте ровно!

- улыбнитесь друг другу, пожалуйста!

- помашите друг другу рукой!

- Пожалуйста, помашите друг другу рукой!

- Тихо сядьте!

- Тихо сядьте, пожалуйста!

Учитель: Какие внимательные ребята в нашем классе! Молодцы! И с этим заданием справились!

 9.СТАНЦИЯ СКАЗОК.
Узнайте сказочных героев.

Девочка, которая очень любит свою бабушку и часто приносит ей гостинцы. (Красная Шапочка)

Добрый доктор, который лечит животных. (Доктор Айболит)

Животное, которое помогло своему хозяину стать богатым маркизом. (Кот в сапогах)

Мужчина, в меру упитанный, в самом расцвете сил, любящий всё сладкое. (Карлсон)

Не лежалось на окошке, покатился по дорожке.      (Колобок)

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несёт её домой.       («Маша и медведь»)

Красная девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

 

10.Мы попали с вами НА Станцию Читай-ка.
Жители этого города приготовили вам игру. Но одно условие. В игру играет тот, кто хорошо знает буквы.

Дети читают написанные на доске слова МАМА ШКОЛА РОДИНА УЧЕНИК

11. Полезные советы первоклассникам.

Сегодня я хочу вам дать несколько полезных советов, чтобы у вас всё получалось, и вам было легко и интересно учиться!

1. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать!

2. Приучай себя к порядку.

Не играй с вещами в прятки.

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи!

3. Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей –

И найдёшь себе друзей!

4. Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно.

На уроках не хихикай,

Стол туда - сюда не двигай!

5. Учитель спросит - надо встать,

Когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

6. Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету.

Ты, дружок, их не забудь.

До свидания! В добрый путь!

Ребята, чтобы быть хорошим учеником нужно прилагать много усилий, быть трудолюбивым, терпеливым и внимательным. Я уверена, что у вас всё получится! Я наблюдала за вами всё это время! Вы отлично справились со всеми испытаниями!

11.ИГРА « ДА» или «НЕТ»

В рифму дай, дружок, ответ Словом «да» иль словом «нет». Но, смотри, не торопись, На крючок не попадись!

Первоклашкам 10 лет? (Нет)

С мягкой спинкой табурет? (Нет)

Пишет музыку поэт? (Нет)

Форма круга у монет? (Да)

Пишет повар вам портрет? (Нет)

Борщ – полезная еда? (Да)

 После завтрака обед? (Да)

Волк живёт на дне пруда? (Нет)

Есть колёса у ракет? (Нет)

 Над трамваем провода? (Да)

 На луне есть города? (Нет)

 В море айсберг изо льда? (Да)

Кинешь камнем кошке в след? (Нет)

 Будет вечером рассвет? (Нет)

 Спать ложатся на буфет? (Нет)

В небе мчаться поезда? (Нет)

 После пятницы среда? (Нет)

 Нужен вечером нам свет? (Да)

Мы веселые всегда? (Да)

Учитель. Вы отлично справились со всеми заданиями. И сейчас пришло время принять клятву ученика.

 Слушайте меня внимательно  и когда будет нужно – говорите громко «Клянусь!».

КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА

Всегда приходить в класс на первый урок

 Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)

Быть на уроке активным и нужным,

 Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)

Учебники, книжки, пенал и тетрадки

 Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)

Друзьями хорошими, верными стать,

Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)

А лень, неопрятность, подсказки, вранье

 Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

- Молодцы, ребята, вы все выдержали « вступительный экзамен» и можете с сегодняшнего дня считать себя настоящими школьниками.

- Клятву школьника вы дали, а теперь ваши родители тоже клятву нам дадут.

Но без их помощи в стране Знаний трудно придётся, поэтому уважаемые мамы, папы, бабушки в этот праздничный день я призываю вас дать клятву:

Клятва родителей первоклассников
Детям в учёбе поможем всегда!

Чтобы детьми была школа горда!

Нас не пугает задач чехарда!

Формулы вспомнить для нас ерунда!

Клянёмся детей не ругать никогда!

Только слегка пожурить иногда!

Будем спокойны, как в речке вода!

Мудрыми будем, как в небе звезда!

КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ! КЛЯНЁМСЯ!

Учитель.

- Ученики клятву давали, родители тоже, теперь осталось дать клятву мне, вашей учительнице. Вот какая моя учительская клятва:

Клянусь:

Детей ваших так буду я обучать,

Чтобы они могли много узнать.

Учеников своих не обижать,

Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.

Любимчиков в классе не заводить,

Детей одинаково, равно любить.

Всех научить и читать, и писать,

Друг с другом  дружить и стихи сочинять. Клянусь!!!

 

С праздником вас, дорогие ребята!

Удачи вам и новых открытий!

А вам, папы и мамы, бабушки и дедушки любви,

терпения, понимания и веры в своих первоклассников!

Берегите друг друга и по чаще улыбайтесь.

Посмотрите, вот он какой – наш класс!

Ну, что ж ребята,

- Мы будем дружить? (ДА)

-Мы будем уважать друг друга? (ДА)

- Мы будем помогать друг другу? (ДА)

- Мы будем доверять друг другу? (ДА)

- Мы будем одной командой? (ДА)

Тогда подойдите ко мне, станьте в кружок, дайте друг другу руки. И давайте хором скажем: «Мы хороший, дружный класс! Всё получится у нас!»

- Теперь мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в нашем главном деле. Какое у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ!!!

Вот и подходит к концу ваш первый урок Знаний. Завтра мы продолжим наше путешествие по стране Знаний, но оно не получится без наших друзей-учебников!

На столе лежат учебники, их надо забрать, купить на них обложки, сделать закладки…– В память о сегодняшнем дне – дне Знаний, о дне нашего с вами знакомства фотографирование на память.И  Шарики  отпустим в воздух. Построимся парами и пойдём на улицу.

Наказ первокласснику.
Ты в этот чудесный сентябрьский денёк
Впервые шагнул через школьный порог…
Как много тебя интересного ждёт!
Ведь радость открытий учёба несёт.
Пусть будет твой путь, первоклассник, успешным!
Для этого надо стараться, конечно:
Дружить с букварём, с интересом учиться,
Стремиться вперёд, никогда не лениться!
И школьные годы, звонки, перемены
С улыбкой ты вспомнишь потом непременно!

Дня знаний в 1 классе

«Путешествие по стране Знан

Цель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и

классном коллективе.  

Задачи:

Клянусь:

Детей ваших так буду я обучать,

Чтобы они могли много узнать.

Учеников своих не обижать,

Мальчишкам, девчонкам – всем помогать.

Праздник 1 сентября " Путешествие по стране Знаний"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Новикова Надежда Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 2099
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 2099
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Надежда Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: