Праздник "День матери", проведённый в классе.

    DOCX

Праздник  «День Матери» проведён в 4 «В» классе 28.11.14года.

Сценарий праздника.

  • Цели: поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека-Матери; способствовать сплочению классного коллектива и родителей, создать условия для раскрытия творческих способностей уч-ся; содействовать  развитию у школьников умений общаться; воспитание любви и уважения к матери, чувство благодарности за её заботу и любовь.
  • Оборудование: рисунки  детей с изображением мамы, цветы из бумаги, фотографии мам, растяжка  слова «поздравляем»-  всё это для украшения доски. Для сценок: веник, фартук, журнал, одеяло, ручка, сумки. Для игры «Что? Где? Когда?» понадобятся листы с номерами вопросов, листы  с надписью «Музыкальная пауза» (3 штуки), лист с надписью « Чёрный ящик», юла со стрелкой, интерактивная доска, компьютер , проектор, конфеты  500г, закладки для детей по кол-ву в классе.

 

Ход мероприятия.

1 ведущий:

Кто сказал, что ангелов на Земле не бывает? Просто иногда у них нет крыльев, и тогда мы называем их мамами.

2 ведущий:

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

3 ведущий:

В праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи.

Сегодня мы будем говорить  слова благодарности нашим мамам, которые дарят нам любовь, добро, нежность и ласку.

 

 

 

 

.

Мама!
Я не знаю другого слова.
Чтобы так ласкала слух.
Повторю его снова и снова,
Извините, что голос глух.
Это слово мы первым учили.
С этим словом до смерти живём,
И когда сгущаются тучи,
обязательно маму зовём
мама, мама моя дорогая.
Самый верный и любящий друг
Я всем сердцем своим ощущаю,
Теплоту твоих ласковых рук.
Эти руки меня водили,
с детских лет до зрелой поры.
Эти руки меня защищали.
От болезней ударов судьбы.


 


Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!   


А сейчас приглашаем всех наших мам и бабушек на концерт в актовый зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Продолжаем наш праздничный концерт (в классе):


В: А сейчас для наших дорогих мам девочки исполнят частушки.        

 

   

Всем мамулям в этот день

Дарим мы частушки,

Чтобы мамочки у нас

Были веселушки!

 

* * *

 

Это слово говорим

Каждый раз по двести раз:

Мама, дай! Да принеси!

Мама, мама, помоги!

 

* * *

 

Кто нас учит щи варить,

Постирать, посуду мыть,

Кто прощает все на свете,

Это МАМА – знают дети.

 

* * *

 

Нашу маму на работе

Сильно уважают,

А домой она приходит –

Сильно обожают!

 

* * *

 

 

Я люблю свою мамулю,

Она добрая душа,

Если где-то я халтурю,

Все прощает мне она.

 

* * *

 

Не сердитесь вы на маму,

Если говорит не то,

Лучше обнимите маму,

Поцелуйте горячо.

 

* * *

 

Папа сильный, папа умный,

Папа замечательный,

Только мамочка всегда

Добрее обязательно.

 

* * *

 

Если сердитесь на маму,

Что сует свой нос в дела,

Станете вы тоже мамой,

    Вот поймёте вы тогда!

 

Мы частушки вам пропели  

хорошо ли , плохо ли.

А теперь мы вас попросим, чтоб вы нам похлопали.

 

 

В: Ребята подготовили сценки, в которых  вы увидите знакомые ситуации и, возможно, улыбнётесь этому.

1.Сюжет сценки. Утром мама пытается разбудить сына, которому пора отправляться в школу.

Мама:

- Вставай, сынок, ты опять опоздаешь в школу к началу занятий!

Сын:

- Не хочу! Петров всегда со мной дерется!

Мама:

- Ну, сынок, так нельзя, пора вставать, а то опоздаешь в школу к началу занятий!

Сын:

- Ну ее, эту школу! Иванов в меня тряпкой кидается!

Мама:

- Давай, сынок, вставай, ты снова опоздаешь в школу!

Сын:

- Не пойду! Сидоров из рогатки в меня стреляет!

Мама:

- Сынок, ты должен ходить в школу, ты же все-таки директор!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Сценка «Помощник».

Мальчик Ваня усердно подметает пол, напевая «в траве сидел кузнечик». В дверь входит одетая мама, в руках сумки, во рту- ключ. Смотрит на сына круглыми глазами, испугано роняя ключи, спрашивает:

Мама: Ваня, что случилось?

Ваня: Ничего!

М.- Как ничего? А почему ты подметаешь пол?

В.- А потому что он был грязный.

М.- Ваня, я умоляю тебя, скажи, что случилось? Последний раз ты подметал пол, когда тебе поставили двойку за поведение, а предпоследний, когда хотели оставить на второй год.

-Ты и пыль вытер?

В- Вытер!

М.- Сам!

В.- Сам!

М.- Ваня, ну скажи, что случилось? Говори, что ты натворил?

В.- Да говорю же ничего! Просто было грязно, и я убрал.

М.-(подозрительно) А постель свою, почему убрал?

В.- Просто так. Убрал и всё.

М.- (завязывает голову полотенцем и садится на стул) Ваня, правду!!! За что меня вызывают к директору школы?

В.- Да не бойся, мама! Всё хорошо. Я и уроки сделал, и пообедал, посуду помыл, и зубы почистил.

М.- Сам?

В.- Сам.

Мама падает в обморок.

В.- (испуганно) Мамочка! Что с тобой? Сейчас я тебе водички принесу.

(наливает воды)

В.- День помощи родителям, день помощи родителям!!! Вот полюбуйтесь! ( показывает на маму) Надо было сразу сказать, что это только на один день.

М.- (заинтересованно поднимает голову) А завтра всё будет по старому?

В . По-старому, по-старому! Не беспокойся мамочка.

(Мама опять падает в обморок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3сценка  «Домашнее сочинение».

Ведущий 2-й:Витек склонился над столом

И сжал виски руками.

Он сочиненье пишет:

«Как я помогаю маме».

То ручку погрызёт Витёк,

То засопит, угрюмый.

Названье есть, а дальше что?

Попробуй-ка, придумай!

Но тут из кухни мама вдруг

Негромко сына кличет:

Мама: Витюнчик, сбегай в магазин.

Мне соли бы и спичек.

Витя: Что ты! Ведь я над сочиненьем бьюсь,

Ещё полно работы!

Ведущий 2-й: Примолкла мама, и сынок

В тетради вывел фразу.

Витя: «Для мамы что-нибудь купить –

Всегда бегу я сразу…»

Ведущий 2-й: Вот приоткрыла мама дверь:

Мама: Витюня, ты мне нужен.

Я – в магазин. Почисть пока

Картошечки на ужин!

Витя: Ещё чего?

Мне даже слушать тошно!

Тут –  сочинение, а ты

С какой-то там картошкой!!!

Ведущий 2-й: Исчезла мама, а сынок в тетради подытожил:

Витя: «Я завтрак маме сам варю. Обед и ужин – тоже…»

(Собирает портфель, убегает со сцены, возвращается, крича:)

Витя: Пять с плюсом!..

 

Ведущий:

А теперь уступим месте шутке —
Без нее никак нам не прожить,
С нею лучше в трудную минуту,
Отчего же нам не пошутить.
.  А сейчас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шуточное предсказание судьбы.


пуговка – вы купите себе что-то красивое из одежды;

конфета – ожидает сладкая-пресладкая жизнь;

копейка – будете очень денежным человеком;

лавровый лист – большие успехи в работе;

нитка – дальняя дорога в дальние края;

улыбка – предстоит вглядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вам очень идёт;

бабочка – в этом году вам повезёт, Вы будете порхать на крыльях успеха по жизни;

сердце – любовь;

ключ – новая квартира;

книга – новые поступления на сберкнижку. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, я думаю, что наши мамы самые замечательные, самые милые и добрые, а ещё и самые сообразительные, поэтому, я предлагаю им сыграть с нами в игру  « Что? Где? Когда?». Мамы займите , пожалуйста, места за игровым столом. С вами играют ваши дети. За каждый правильный ответ вы получаете 3 конфеты, в случае проигрыша конфеты достаются детям. Если выпадает «Музыкальная пауза», то смотрим выступления детей.

Вопросы появляются на экране, с фотографиями детей, поэтому вы можете видеть, с кем играете. (презентация)

Итак, начнём вращать юлу.

 

Выпала «Музыкальная пауза». Выступают девочки с танцем. Игра продолжается в зависимости от выпадающих секторов. В конце выпал « чёрный ящик». В нем был дневник, мамы узнали о нем по описанию ведущего:

«Служит для сохранения и накопления результатов, но не всегда его содержимое нравится окружающим».

В конце дети и ведущий благодарят родителей за активную и дружную игру, делая вывод о том, что наши мамы самые – самые замечательные  и сообразительные. Учитель поощряет детей маленькими призами( закладки для книг).Дети и родители говорят друг другу спасибо. У всех прекрасное настроение!

 У ведущего все вопросы, которые дети приготовили для своих родителей.

Вопрос №1

 С вами играют ученицы 4 «б»класса

Полякова Настя и Сорокина Юля.

Из какого ядовитого растения готовят лекарство, употребляемое при болезнях сердца? (ландыш)

С вами играют ученицы 4 «б»класса(вопрос№2)

Дутова София и Корнеева Анна.

Какая птица выводит птенцов в любые морозы?( клёст)

Вопрос №3

 С вами играют ученики 4 «б»класса

Юрченко Денис и Мордвинцев Артём.

Что это за трава, которую и слепые узнают? ( крапива)

Вопрос №4

       С вами играют ученицы 4 «б»класса.

Смольянинова Алина, Кирпа Настя, Золотухина Вика.

Сок какого растения помогает при укусах комаров?(петрушка)

Вопрос №5

 С вами играют ученики 4 «б»класса

Москвитин Денис, Соловьёв Дима, Кочетов Серёжа.

Между какими двумя одинаковыми буквами можно поставить маленькую лошадь и получить название страны?( япония)

Вопрос №6

 С вами играют ученики 4 «б»класса

Москвитин Денис и Мельников Данила.

Самое глубокое озеро в мире?( Байкал)

Вопрос №7

 С вами играют ученицы 4 «б»класса

Морозова Даша и Самсонова Алина.

Какая птица быстрее всех летает?( стриж)

Вопрос №8

 С вами играют ученики 4 «б»класса

Дутова София и Красножонова Аня.

Как общаются слоны? ( ногами топают, идёт вибрация)

Вопрос №9

 С вами играют ученики 4 «б»класса

Самсонова Алина и Простак Аня.

В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски. Их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок,то от него отрубали часть. Как называлась отрубленная часть серебряного брус.( рубль)

Вопрос №10

 С вами играют ученики 4 «б»класса

Фастунов Вова, Абложей Таня и Демидов Вася.

Что у цапли впереди , а  у зайца позади.( буква Ц)

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Сценарий праздника.

Цели: поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека-Матери; способствовать сплочению классного коллектива и родителей, создать условия для раскрытия творческих способностей уч-ся; содействовать  развитию у школьников умений общаться; воспитание любви и уважения к матери, чувство благодарности за её заботу и любовь.

Оборудование: рисунки  детей с изображением мамы,  фотографии мам, минм-сочинение про маму, цветы из бумаги, растяжка  слова «поздравляем»-  всё это для украшения доски.

 

Праздник "День матери", проведённый в классе.

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Сороко Оксана Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 10531
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 12
  • 10531
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сороко Оксана Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
