Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПраздник "День Птиц" для учащихся начальных классов

Праздник "День Птиц" для учащихся начальных классов

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Казимировская школа имени Героя Советского Союза М.А. Егорова»

 

 

 

 

 «День птиц»

 

Подготовила  и провела: Прудникова Н.В.

 

 

 

 

08.04.2022 год.

 

 

 

Цели. Закрепить знания учащихся о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года; расширить знания учащихся интересными сведениями о жизни птиц; воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, ответственное и действенное отношение к природе; развивать эмоциональную отзывчивость, чувство прекрасного.

Оборудование. Плакаты: "Птичьи следы", "Разнообразие гнезд птиц, "Формы клювов птиц";

кроссворд "Птичья столовая";

иллюстрации и рисунки с изображениями птиц;

шапочки для "Живой газеты о птицах": кукушки, грача, мухоловки пеструшки, дятла, скворца, синицы, совы, снегиря, овсянки, пухляка, чечетки, сороки, большой синицы;

лесные знаки, раскладушки с изображениями птиц;

 выставка книг о птицах;

стенд "День птиц";

поделки из природного материала, сочинения учащихся;

 грамзаписи "Голоса птиц", "Утро в лесу", "Иволга", "Полевой жаворонок", "Кукушка", "Сова", "Большая синица", "Дятел", "Мухоловка-пеструшка", "Глухая кукушка";

кинофильм "Гнездовый период птиц".

Ход   мероприятия:

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я  поздравляю вас с весенним праздником – Днём птиц. Его празднуют вместе с нами сотни тысяч школьников. Они готовятся к этому дню очень тщательно: делают домики, кормушки и развешивают их для привлечения птиц. Но прежде давайте выясним, кто же такие птицы.

Звучит  грамзапись "Утро в лесу".

– Птицы – это песнь и полет! Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны днем и ночью. 
Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подняться выше облаков и гор, перелететь через пустыню и море. Птицы – дети радуги. Перья их переливаются всеми мыслимыми и немыслимыми цветами.
     Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от вредных короедов и листогрызов, плодожорок и грызунов.
   Птицы – это тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства. О птицах сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки. Без птиц нам не обойтись. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц!
   Птицы украшают Землю. Их веселая, задорная, звонкая песня, яркая раскраска оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Вот что такое птицы.

Учитель:  Начиная  с 1923 года  школьники  нашей  страны  ежегодно,  в марте-апреле  проводят традиционный День птиц.
Птицы издавна привлекали внимание человека. Людей восхищали их яркое оперение, их смелые, стремительные полеты, мелодичное пение.
С птицами – звонкоголосым соловьем, смелым соколом – связаны самые поэтические образы в народном творчестве.
Наблюдая пернатых, люди расширяли свои знания. Несомненно, первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились при взгляде на птиц. Наблюдения за их жизнью сыграли большую роль в развитии естественных наук.
До сих пор работают учёные над интереснейшей научной проблемой – тайной ежегодных перелетов птиц.

Учитель. Огромное значение имеют птицы в сельском хозяйстве. Вычислили, что сарыч, питающийся исключительно мышами и полевками, в течение 50 дней съедает не менее 265 грызунов, а мохноногий канюк – 415. За одно лето 3 тысячи грачей истребили 24,5 миллиона проволочных червей-личинок одного из самых губительных вредителей наших полей.
О мухоловке известно, что она уничтожает за два месяца не менее 50 тысяч мух. А ведь мухи – наши злейшие враги, которые переносят возбудителей дизентерии, брюшного тифа.

Учитель: Особенно прожорливы птенцы. Это и понятно: ведь они очень быстро растут. Птенцы некоторых птиц за две-три недели удваивают свой вес.
    По наблюдениям, проводимым в окрестностях Москвы, дятел кормил птенцов с 4 часов утра до 9 часов 30 минут вечера. До 350 раз он за это время прилетал к гнезду с какой-либо добычей.
   Юные зоологи Центральной станции юных натуралистов подсчитали, что мухоловка-пеструшка 650 раз подлетала в течение суток с кормом к своему гнезду.
    Трудно даже представить себе, какое количество вредных насекомых уничтожают за один год все птицы, обитающие в нашей стране! Вот почему охрана птиц, забота о них считаются одной из самых важных проблем нашего государства.

Учитель. Когда приходит весна, птицы благодарят человека, оказывая  ему помощь в охране полей и огородов, садов и лесов от насекомых-вредителей. Но птицы полезны не только этим. Есть на свете птицы – настоящие "лесокультурники". Они, перенося в новые места плоды и семена, расселяют деревья и кустарники.

Учитель.  Предлагаю вам послушать голоса птиц: флейтовые звуки иволги,  трель полевого жаворонка,  мелодичная песенку зяблика, голос кукушки.  Настоящий птичий концерт!

Звучат грамзаписи голосов птиц: "Иволга", "Жаворонок", "Кукушка".

Учитель. Итак, ребята, вы сегодня убедились, как много интересного в мире птиц. А сколько еще осталось неразгаданного! И может быть, именно вы сделаете не одно очень важное открытие, только будьте терпеливыми и внимательными наблюдателями. Изучая птиц, в том числе хорошо знакомых вам, можно подсмотреть много интересных птичьих повадок, научиться распознавать птичьи голоса и следы, выяснить способ добывания птицами пищи.

Учитель: Все мы должны оберегать птиц, а для этого весной вывешивать скворечники и дуплянки, не разорять птичьих гнезд и, конечно, не убивать птиц на гнездах.

Идет работа с лесными знаками по охране природы: Что обозначают эти знаки?

Звучит грамзапись "Скворцы".

Учитель. Большую пользу сельскому и лесному хозяйству приносят скворцы. Они  поедают огромное число гусениц, майских жуков, щелкунов, бабочек и

    А ещё у скворцов особый дар: перенимать чужие голоса и звуки. Они могут   квакать, как лягушка, скрипеть, как телега, свистеть, как дрозд.

Несется клич со всех сторон,
Несется клич во все концы:
– Весна пришла! Даешь скворцов!
Добро пожаловать, скворцы!

Звучит грамзапись "Мухоловка-пеструшка".

Ученик 17. А это голос  мухоловки-пеструшки. У неё нет такого крепкого клюва, как у дятла. Поэтому она  заселяет дупла, которые, делает дятел. Мухоловка-пеструшка  каждый день ловить по триста мух и комаров, чтобы они нас не кусали. И  хоть она очень маленькая, но аппетит у неё большой.

Учитель: Отгадайте загадку:

Переносье с белым кругом.
Важно я хожу за плугом.
Огороду, полю врач – 
Глянцевитый черный … грач

Звучит грамзапись "Грач".

Звучит грамзапись "Кукушка".

Учитель: Кукушка  уничтожает мохнатых  гусениц  и охраняет наши  леса. А знаете ли вы, что сто кукушек могут истребить за один час 30–40 тысяч вредных гусениц?
    С приходом весны в определенном порядке возвращаются к нам наши перелетные птицы: грачи, скворцы, жаворонки, ласточки, которые тут же начинают свою работу – вить гнезда. А гнезда у птиц очень разнообразны.

На доске плакат "Разнообразие гнезд птиц".

-  Найдет жаворонок ямку где-нибудь в поле, поросшем реденькой травкой, – вот и его гнездо. Такие же гнезда-ямки – у перепелки среди лугов и у серой куропатки в полях. И яйца у этих птиц под цвет травы и хлебов.

- У многих птиц гнездо представляет собой детскую колыбель, в которой они выкармливают беспомощных птенцов. Иволга строит "гамачок" для детишек.

- Грач строит свое гнездо на вершине дерева. Так же просто устраивают свои гнезда ближайшие родственники грача – вороны и галки

-  Есть птицы, которые не вьют гнезда, а роют норки, как, например, ласточки-береговушки. Так им удобнее жить. Иногда на крутом берегу реки нор бывает так много, что получается целый ласточкин городок.

Викторина о птицах.

1.     Какие птицы в нашей стране не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки и быстрее всех летают? (Стрижи)
2. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвина)
3. Какая птица – самая большая в мире? (Африканский страус)
4. Назовите самых маленьких птиц. (Колибрикоролек)
5. Какая птица поет хвостом? (Бекас)
6. Какая птица делает гнездо из рыбьих костей? (Зимородок)
7. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (Тетереварябчики)
8. Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (Клест)
9. Какая птица на зиму белеет? (Белая куропатка)
10. У каких птиц самцы красные, а самки зеленоватые? (У клестов)
11. Назовите восемь-десять птиц, зимующих в нашей местности. (Синицаснегирьдятелворобей,сорокаклестсойкапоползеньчечеткачижщеголовсянка...)
12. Назовите птиц-санитаров, которые, питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности. (Вороныгалкисорокикоршуны...)

13. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – до 15 см.)

14. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов.)

15. Какая птица имеет длинный хвост? (Сорока.)

16. Какую пользу приносят синицы? (Поедают жуков и личинок.)

17.  Когда гуси бывают особенно злыми? (Когда появляются гусята.)

18. Как гуси защищают своих детей от непогоды? (Прячут под своими крыльями.)

Конкурс «Пословицы»

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Конкурс «Собери птичку»

Конкурс «Отгадай»

1.Длинный нос –

Короткий хвост.

Стоит, притихший,

На высокой крыше,

На чьей крыше гнездо вьет –

В тот дом счастье принесет. (Аист.)

 

 

 

2. Один клин торчи в пыли

    Второй – по небу поплыл,

    Издали гляди –

    Клин один,

    Да вблизи видно –

    Клин сборный, не единый,

    Кто в клине летит –

    Курлычет да грустит. (Журавли.)

 

3.Унылая старушка

Живет в лесной избушке,

Одно и то же говорит,

Один слог всю жизнь твердит. (Кукушка.)

 

4.Всем птицам – царь,

Гордо смотрит вдаль,

Четкий профиль,

Римский нос –

Высоко себя вознес,

Строго оперенье –

Острое зренье. (Орел.)

 

Стихотворение З.Александровой "Птичьи песни".

Пусть птицы нам поют без нот,
Пускай поют без слов.
Я знаю всё, о чем поют
Щегол и реполов.
Поют на ветке соловей,
Малиновка и дрозд:
"Ты гнезда разорять не смей.
Не трогай птичьих гнезд!
Ты в наши гнезда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек теплых не бери –
Зачем тебе они?
Через неделю или две
Зайди послушать в сад –
Птенцы в молоденькой листве
Тихонько запищат".
Чтоб накормить своих птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы червяков,
Ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят –
Они и там и тут.
Всех гусениц, что портят сад,
На яблонях найдут.
От кровожадных комаров
Покоя летом нет –
Их пеночка и реполов
Поймают на обед.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд:
"Ты гнезда разорять не смей,
Не трогай птичьих гнезд!"
И мы не будем разорять! –
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
 В саду у нас звенят.

   Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей обширной, чудесной Родины. Чтобы создать хорошие условия нашим пернатым друзьям, надо каждому из нас принять активное участие в озеленении нашего города. Мы должны сделать все, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу.

 

Праздник заканчивается просмотром кинофильма "Гнездовый период птиц".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник "День Птиц" для учащихся начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

#ДрузьяЗемли #ДеньПтиц #ЗемлеЖить С 4 по 10 апреля в школе проходила Акция «День Птиц». Для учащихся начальныхклассовбыл проведён лекторий, на котором ребята познакомилисьс птицамиСмоленскойобласти и России, прослушали их голоса. Учащиеся 1-4 классов познакомились также с презентацией «Лесные знаки»: «Будьприроде другом», «Берегите нашу планету» и другими. Все ученики начальных классов приняли активное участие в выставке рисунков «Птицы Смоленщины».В заключительный день Акции были проведены: конкурсная программа «День Птиц» и Флешмоб «Птицы нашего края». Областная экологическая Акция «День Птиц»помоглазакрепить знания учащихся о пользе птиц, о бережном отношении человека к ним в разное время года; расширить знания детей интересными сведениями о жизни птиц; воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, ответственное и действенное отношение к природе; развивать эмоциональную отзывчивость и чувство прекрасного.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2022 244
    • DOCX 885.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прудникова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 20
    • Всего просмотров: 104697
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе