Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Чистота - залог здоровья.docx
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
г. Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №20»
Сказка – игра
«Если хочешь быть здоров»
Работу выполнила: Якобчук Ольга Александровна
Учитель начальных классов первой категории
МБОУ СОШ №20
Стаж 27 лет
УМК «Школа России»
Технологическая карта мероприятия по теме «Чистота – залог здоровья»
Учитель: Якобчук Ольга Александровна
Цель деятельности учителя |
Обобщить знания обучающихся о правилах личной гигиены, прививать навыки здорового образа жизни. |
Педагогические задачи |
1.Рассширение знаний и кругозора обучающихся по данной теме. 2. Привитие санитарно – гигиенических норм на занимательном материале. 3. Воспитание бережного отношения к своему здоровью. |
Вид мероприятия |
Игра-сказка |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные: стремятся развивать социально ориентированный взгляд на мир, уважительное отношение к окружающим, внимание, память, навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность. Предметные: знают правила личной гигиены, умеют ориентироваться в изучаемых объектах, осознают целостность окружающего мира, осваивают основы экологической грамотности. Метапредметные: (критерии сформированности и оценки компонентов УУД) регулятивные: формируют учебную задачу мероприятия; контролируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; корректируют свои действия; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию, анализируют, сравнивают; создают проблемы решения и алгоритм деятельности; коммуникативные: слушают и понимают партнера, не создают конфликтов в спорных ситуациях. |
Методы и формы |
Фронтальная, игровая |
Оборудование |
Проектор, магнитная доска, картинки для оформления зала (кабинета) |
Наглядно-демонстрационный материал |
Носовые платочки (по числу участников), расчёски, полоски бумаги, кляксы из бумаги, обувь для шумового оркестра (кеды, туфли, ласты …) |
Подготовительная работа |
Заранее подготовить костюмы для героев праздника: Синего и Зелёного микробов, Пилюлькина и Чистюлькиной. Раздать детям и выучить слова героев. Провести классный час о правилах личной гигиены и здоровом образе жизни. Оформить зал. Подготовить инсценировку стихотворений «Мойдодыр» К.И.Чуковского, «Девочка чумазая» А.Л. Барто |
Ход мероприятия:
Учитель:
- Добрый день, ребята! Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить о вашем внешнем виде, чистоте, красоте, а главное – о здоровье. Но что бы вам было интересно, я пригласила к нам сказочных героев, которые хотят поиграть с вами и рассказать немало интересных вещей. Презентация
СЛАЙД №2
- Хотите поиграть?
- Тогда, начинаем игру.
Ведущий:
Как – то раз Микроб с Микробом
Сидя рядышком, вдвоём,
Размышляли сделать что бы…
Чтобы вспоминать о том
Радостно и весело.
Эх, закуролесило…
Зелёный микроб: СЛАЙД №3
Я, дружочек, прыгну к Васе.
Прям в ладошке поселюсь
И на ручке поселившись,
Тут – то и повеселюсь.
Приглашу друзей, подружек:
Грязь и мусор, прям из лужи.
Будут руки у грязнули
Грязными, заразными.
Синий микроб:
Хорошо придумал ты!
А я? Что же я? Увы…
Я на щёки и на нос
Васе сяду.
Паровоз, чище Васи
В десять раз.
Во! Что придумал я сейчас.
Пилюлькин:
-А это кто такие сине-зелёные?
Чистюлькина:
Где – то я их видала уже.
Зелёный микроб:
Да вы к ребятам приглядитесь.
Нас таких на руках видимо –невидимо.
Живём мы там, любят они нас.
Мыло в руки не берут.
Смыть нас боятся.
Жалеют очень.
Синий микроб:
А уж мы - то их любим.
А в награду за эту любовь,
Болезни всякие разные – заразные для ребят приготовили.
Чистюлькина:
Что вы такое говорите?
Разве у этих ребят на руках такая грязища бывает?
Зелёный микроб и Синий микроб:
А как же?
Пилюлькин:
А сейчас мы посмотрим.
Покажите нам свои ладошки, ребята.
(Смотрят, хвалят ребят)
Чистюлькина:
Правда бывают и такие дети.
(Инсценировка стихотворений)
1 класс «А» - «Мойдодыр» К.И.Чуковского СЛАЙД №4
1 класс «Б» - «Девочка чумазая» А.Л. Барто СЛАЙД №5
Пилюлькин: СЛАЙД №6
Мы, конечно же, такими
В принципе не будем.
Про мочалку и про мыло
Уж не позабудем.
Чистюлькина:
Будем с щёткою зубной
Мы дружить и пастой.
Нам микробы не страшны
Со своей заразой.
------------------------------
Ведущий:
Но микробы не сдаются,
Лапки потирают.
Злые мысли в голове,
Что – то затевают.
Синий микроб:
Эй! Зелёный, а не в нос нам ли поселиться
Насморк вызвать у детей,
Вдоволь порезвиться.
Пусть чихают, кашляют
Детки непослушные.
Ведь платочки носовые
Им совсем ненужные.
Зелёный микроб: СЛАЙД №7
Ну, ты братец, сочинять
Пакости – проказы.
Хуже насморка на свете
Нет другой заразы.
Пусть разбрасывают нас
В классах и на улице.
И больницы переполнят
Этакие «умницы».
Пилюлькин:
Стоп! Стоп! Стоп!
Это, что же вы такое надумали?
Зелёный микроб:
Как что?
Заразить ребят всевозможными простудными заболеваниями.
Синий микроб:
Платков у них носовых нет.
Чихают, кашляют во все стороны.
Рты, носы не прикрывают.
Гуляй инфекция – не хочу!
Чистюлькина:
А с чего вы взяли, что у ребят платков нет?
Они у нас воспитанные ребята, всегда их с собой носят.
Ну – ка, ребята, покажите этим сине – зелёным свои платочки.
Зелёный микроб:
Да они не знают, даже, для чего нужны эти тряпочки.
Пилюлькин:
А вот и знают!
Зачем, ребята?
(выслушиваются ответы детей)
Чистюлькина:
И не только для этого.
Из платочков можно делать замечательные игрушки (младенец в люльке, танцующий человечек)
(Показывает мастер – класс)
(Танец человечка из платочка)
СЛАЙД №8
СЛАЙД №9
Ведущий:
Замечательный платок!
Сколько дел он сделать смог.
Вытер нос и рот прикрыл.
И из глаза сор добыл.
Полежал на лбу у Светы,
Руки вытер от конфеты.
Превратился в человека.
Станцевал не хуже грека.
Ох! Устал. Прилёг. Свернулся.
И назад в карман вернулся. СЛАЙД №10
------------------------------------
Синий микроб:
Мне ребята не по сердцу
Вид опрятных малышей.
Все лохматые, неряхи
Ну – ка, в круг ко мне скорей! СЛАЙД №11
Зелёный микроб:
Кто расчёску не нашёл?
Непричесанным пришёл?
Ну – ка, выстроились в ряд!
Вот какой большой отряд.
Пилюлькин:
Ну и где же он большой?
Всего – то две особи и те сине – зелёные.
Синий микроб:
Ой! Ой! Ой!
Скажите, пожалуйста!
Маменькины доченьки, папенькины сыночки!
Сейчас мы из них людей сделаем!
(Пытаются взъерошить детей.)
(Дети достают расчёски и причесываются)
Чистюлькина:
Ну, что? Удалось?
Ни за что вам ребят не одолеть!
А я знаю ещё один способ применения расчёски.
СЛАЙД №12
(Играет, как на губной гармошке.)
( Детям раздаются полоски бумаги и все исполняют незатейливую мелодию)
Пилюлькин:
А про таких как вы, ребята даже частушки придумали.
(Каждый класс исполняет по 2-3 частушки)
1. Таня мучила расчёску.
Делала себе причёску.
Мучила, да мучила,
Получилось чучело!
2. Не любил Серёжа стричься,
Косы длинные растил.
В День рождения Серёже
Папа платьице купил.
3. Мне расчёску подарили,
А зачем сказать забыли.
Буду этим гребешком
Пятки я чесать потом.
4. Не любил Илья расчёску.
С ней он просто не дружил.
Из волос его галчонок
Гнёздышко умело свил.
-------------------------------
Зелёный микроб:
Что – то нам нигде не рады.
Где бы спрятаться теперь?
Во! В ушах ребят засядем!
Там для нас открыта дверь.
Синий микроб:
Я то - знаю, что не любят
Уши мыть ребята.
И сестрица наша грязь
Этому так рада.
Вместе с пылью засоряет
Орган слуха у детей.
Нас там ждут,
Пойдём, Зелёный.
Здесь поселимся теперь.
СЛАЙД №13
Зелёный микроб:
Посажу в ушах картошку.
Буду рыть её потом.
Все захлопают в ладошки.
Это – чудо, а не дом!
Ведущий:
Ну, никак их не унять.
Хулиганят, ведь, опять.
Эй, Пилюлькин, помогай,
Всех ребят оберегай.
И Чистюлькиной скажи,
Пусть начертит чертежи
Как вести нам оборону
Против нечестии такой.
И какие нужны средства,
Чтоб вступить с микробом в бой?
Пилюлькин:
Да, что тут думать.
Вода и мыло – главные средства.
Главное не забывать мыть уши по утрам и вечерам.
СЛАЙД №14
Чистюлькина:
Ну, что ребята, вы выполняете эти требования? Моете ушки?
А мы сейчас проверим насколько хорошо.
(Игра «Отгадай стихотворенье»)
По одному представителю от класса выходят за дверь. Возвращаются по приглашению.
8 человек одновременно произносят по одному слову из стихотворения, хорошо знакомого детям.
Водящий должен узнать стихотворение.
1. «Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик»
2. «В лесу родилась ёлочка
В лесу она росла»
Ведущий:
Уши мыть ребята нужно
По утрам и вечерам.
Чтоб микробам не позволить
Жить и радоваться там.
----------------------------------------
Синий микроб:
Ну, нигде покоя нет!
Обойдём весь белый свет,
Но неряхам – замарахам мы дадим один совет.
Ну, зачем чистюлей быть?
Форму чистую носить?
Нужно в грязи извозиться
И в грязнулю превратиться.
СЛАЙД № 15
Зелёный микроб:
Ну, красивейшими будут
Ваши все наряды.
Да и бабушки, и мамы
Будут очень рады.
Чистюлькина:
Нет! Нет! Не будут!
Правда , ребята?
Пилюлькин:
Ой! А это кто? СЛАЙД № 16
(Инсценировка стихотворения «Неряха» В. Лифшиц)
Тротуар ему не нужен:
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести
Не хочет, –
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок,
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться,
Непонятно –
Что он делал?
Где он был?
Как на лбу
Возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином
И расстегнут воротник?
Кто он, этот ученик?
Зелёный микроб:
Да это же наш, родненький!
Он из 1 «Б» класса. Они там все такие славненькие.
Чистюлькина:
Ребята, неужели он ваш?
Дети: Нет!
Чистюлькина:
Ну и напугал же ты меня, Зелёный!
Я сама лично слежу за всеми ребятами.
И знаю, что они все следят за своим внешним видом.
Пилюлькин:
А если и случается выпачкаться, то они ловко с грязью справляются.
Синий микроб:
А вот это мы сейчас и проверим.
Пусть попробуют очистить нашу грязь.
Да не просто так, а с завязанными руками.
(Игра «Чистюли»)
Детям завязывают руки сзади за спиной.
Они пытаются снять кляксы из бумаги с одежды своего товарища.
Ведущий:
Ну, ребята, молодцы!
Все такие удальцы!
С грязью справились вы дружно.
Мамам и стирать не нужно.
Если с щёткой вы дружны
Чистыми ходить должны.
-----------------------------------
Зелёный микроб:
Ничего, дружок мой Синий,
Знаю место я одно.
Там где тряпочку и щётку
Не применит уж никто.
Синий микроб:
Да, не любят малыши обувь мыть нисколько.
Ходят в башмаках тяжёлых
Где грязищи столько…
СЛАЙД № 17
Зелёный микроб:
В класс приносят эту грязь,
Пыль потом гоняют.
Дышат гадостью такой,
Но не убирают.
Синий микроб:
А потом заболеванья
Органов дыхания
Каждый выбрал для себя это наказание.
Зелёный микроб:
Будем жить мы в этом классе.
Будем радоваться тут.
Ведь микробы в этой массе
Запросто найдут приют.
Чистюлькина:
Ну, что вы пристаёте к ребятам?
Не ходят они в грязной обуви.
У них сменная обувь есть.
Пилюлькин:
Она у них не только чистая, но и музыкальная.
Вот сейчас как заиграют.
Каблуками застучат.
Уберётесь вы отсюда.
Не воротитесь назад.
(Выступление шумового оркестра) используется всевозможная обувь : кеды, туфли, ласты…
Синий микроб:
Видно здесь не к месту мы.
Что не делали, увы!
В этой школе все ребята
И опрятны и чисты.
Зелёный микроб:
Убегать скорее нужно.
Как бы ни было нам хуже.
Уничтожить могут нас.
Не везёт нам в этот раз.
Синий микроб:
Но хотим пообещать-
Будем вас мы навещать.
Чистота - залог здоровья!
Каждый должен это знать.
Как забудете про это,
Мы появимся опять.
СЛАЙД № 18
Ведущий:
Что ж, ребята, я надеюсь
Будем с чистотой дружить?
Чтобы всем друзьям на свете
В здравии, в веселье жить.
Настоящий материал опубликован пользователем Якобчук Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Проект Worksheets. Инфоурок является информационным посредником
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Чистота залог здоровья.ppt
7 355 054 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 495 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.