Внеклассное мероприятие «День защитника Отечества»
для 4 класса
Автор: Селезень Татьяна Петровна,
учитель начальных классов МОУ
«Средняя общеобразовательная школа № 38
с углубленным изучением отдельных предметов»
ЦАО
г.Омска
Цели:
1.
Гражданско-патриотическое
и духовно-нравственное воспитание учащихся на примере выдающихся русских
полководцев, на примере своих родственников – участников ВОВ и боевых действий,
ветеранов Вооруженных Сил России.
2.
Развитие
интереса к историческому прошлому нашего государства , формирование общего
представления об историческом наследии русского народа.
3.
Развитие
познавательной и творческой активности, стремления раскрыть свои таланты и
способности.
Подготовка
к внеклассному мероприятию:
1.
Сбор
материалов о великих русских полководцах, конкурс рефератов.
2.
Экскурсия
в музей Воинской Славы омичей.
3.
Экскурсия
в школьный музей боевой славы.
4.
Выпуск
стенгазеты «Служу Отечеству!» (подборка фотографий и заметок о родственниках,
принимавших участие в ВОВ, боевых действиях, ветеранах Вооруженных Сил,
проходивших службу в рядах ВС и ВМФ).
5.
Приглашение
ветерана Великой Отечественной войны – Соболева Константина Михайловича
(прадедушка Соболевой Екатерины) и ветерана Вооруженных Сил РФ Клюева Леонида
Васильевича –подполковника в отставке (дедушка Клюевой Юлии).
6.
Разучивание
тематических стихов и песен .
7.
Подготовка презентации.
Оформление
кабинета и оборудование:
1.
Стенгазета «Служу
Отечеству».
2.
Выставка
рефератов и рисунков.
3.
Мультимедийный
проектор, интерактивная доска.
4.
Раздаточный
материал для проведения конкурсов.
5.
Проигрыватель,
CD-диски с записью фонограмм песен.
Ход мероприятия:
1.
Учитель: На протяжении многих веков
нашу Родину защищали и оберегали от врагов русские люди: одевали разные
доспехи и разную военную форму, разным владели оружием. Но одно у них было
общее – огромная любовь и беззаветная преданность Отечеству. История нашего
государства хранит память о своих защитниках – прославленных и безымянных,
которые на полях сражений проявляли героизм, мужество, отвагу, смелость,
решительность и находчивость.
2.
Представление приглашенных ветеранов,
вручение им памятных подарков.
3.
Презентация
слайдов и
рефератов ( выполненных учениками для сопровождения слайдов о великих русских
полководцах).
- слайд 1. Александр Невский. (сообщение
Репина Артема: краткая биография, одержанные победы, память в истории)
-
слайд 2. Дмитрий Донской. (сообщение Иванова Павла: краткая биография,
победы, историческая роль)
- слайд 3.
Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин (сообщение Летягина Владимира: биографические
данные, историческая роль и памятная дата - 4 ноября «День независимости
России»).
- слайд 4. Александр
Васильевич Суворов.( отрывок из сообщения Васильева Дениса: краткая
биография, военные заслуги, воинские звания, роль в истории).
|
- слайд 5. Михаил Илларионович Кутузов (сообщение Меркулова
Дмитрия: краткая биография, военные заслуги, воинские звания, историческая
память).
- слайд 6. Георгий Константинович Жуков (отрывок из реферата Шичкина
Александра: краткая биография, военные заслуги,воинские звания, историческая
роль и памятники истории.)
- слайд 7. Обсуждение подвигов защитников Отечества, их роли в исторической
памяти народа, выступления приглашенных ветеранов.
4. Учитель.
Защитниками Родины всегда были мужчины. Какими качествами они должны
обладать? (ответы детей: быть мужественными, смелыми, сильными, отважными и
т.д.). Как воспитывают и прививают эти качества? (ответы детей: на примере
членов семьи и исторических примерах; сохранение и укрепление здоровья,
занятия спортом; воспитание характера и волевых качеств; хорошей учебой и
трудолюбием.) Сегодня наши мальчики имеют возможность проявить эти качества,
а также развить творчество и инициативу, быстроту, ловкость и смекалку – также
необходимые будущим защитникам Родины.
5.Начинается
конкурсная программа-соревнования.
Мальчики будут соревноваться, а члены жюри - наши уважаемые ветераны будут
оценивать результаты и выявлять победителей. Мальчики делятся на 2 команды,
придумывают название команды, выбирают командира.
1
конкурс. Смекалистые и находчивые.
Девочки
задают заранее подготовленные вопросы каждой команде, мальчики отвечают.
-
Назовите имена русских былинных богатырей. (Илья Муромец, Алеша Попович,
Добрыня Никитич).
- Кому принадлежат
слова «Тяжело в учении – легко в бою?» (А.Суворову). Какие еще знаете выражения
А.Суворова из «Науки побеждать»?.
-
Какими орденами имени прославленных русских полководцев награждали в годы
Великой Отечественной войны за особые заслуги? (Орденом Александра Невского,
Александра Суворова и др.)
-
Назовите русских князей, прославивших свою землю ратными подвигами (Дмитрий
Донской, Александр Невский и др.)
-
Девочки вручают каждой команде по конверту с набором рисунков доспехов воинов и
оружия разных эпох . Надо убрать лишние и назвать кому принадлежали эти доспехи
и оружие.
-
Каждой команде выдают карточки. Нужно переставить в словах буквы так, чтобы
получилось новое слово, относящееся к военной тематике (каприз – приказ, потеха
– пехота).
Исполняется
песня «Синий платочек» (слова – Галицкий Я., музыка – Петербургский Г. Ансамбль
девочек).
2
конкурс. Меткие стрелки.
Команды
мальчиков выстраиваются в две колонны, две девочки держат по ведру, каждый из
ребят должен попасть в цель маленьким мячом.
3
конкурс. Ловкие и быстрые. « Переправа через болото».
Обе
команды мальчиков получают по две дощечки и по сигналу должны перебраться в
конец класса , переставляя дощечки , ставя на них то одну, то другую ногу.
4
конкурс. Смелые и решительные. « Переход через минное поле».
Команды
мальчиков, выстроенные в две колонны, должны провести мяч палкой между кеглей,
не задев их.
5
конкурс. Сообразительные. «Шифровальщики».
Девочки
дают каждой команде по карточке, на которой зашифровано слово числами в
алфавитном порядке. Кто быстрее расшифрует слово.(солдат, генерал).
6
конкурс. Эрудированные. «Собери пословицу».
Девочки
дают каждой команде по набору карточек со словами, нужно как можно быстрее
собрать пословицы. («Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». «Сам
погибай, а товарища выручай».)
Дополнительный балл дается команде, которая знает еще пословицы на военную
тематику).
Жюри
подводит итоги соревнования, мальчикам вручаются медали за победу и участие,
девочки дарят им сувениры и поздравляют с Днем защитника Отечества:
Драчливой
нашей половине
Мы
поздравленья шлем свои.
Для
поздравлений есть причины:
Ура –
защитникам страны!
Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим,
Мы верим: с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим!
Пускай
под глазом полыхает
Синяк
пурпурно-голубой.
В ученье
тяжело бывает,
Гораздо
легче будет бой!
Поэтому, друзья, давайте
От всей души, без лишних слов
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков.
Исполняется
песня: «Алеша» (музыка Э.Колмановского, слова К.Ваншенкина).
6. Подведение итогов.
Учитель: Дорогие наши
мальчики, уважаемые ветераны и гости. Благодарим вас за участие в сегодняшнем
празднике. Наши ветераны вспомнили и рассказали о своем боевом пути и ратном
подвиге народа - защитнике Отечества.
-
Ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали?(ответы детей).
-
Имена каких великих русских полководцев вошли в историю нашей Родины? (ответы
детей).
- Какие
качества надо воспитывать в себе, чтобы стать настоящим защитником Отечества?
-
Желаю вам хорошо учиться, быть смелыми и сильными, и чтобы всегда на нашей
земле был мир.