Инфоурок Другое СтатьиПраздник как форма организации воспитательной работы в образовательном учреждении

Праздник как форма организации воспитательной работы в образовательном учреждении

Скачать материал

 

Праздник как форма организации воспитательной работы в образовательном учреждении

 

        Праздник – это не просто радостное событие, возможность отдохнуть и получить положительные эмоции. Для педагога праздник – это еще и мощный инструмент в воспитании детей.  Дети, поддаваясь радостным эмоциям, более чутко воспринимают ту информацию, которую в воспитательных целях им хотят донести. Праздник подразумевает ненавязчивую форму воспитательного процесса, и в данной форме могут быть рассмотрены самые различные и актуальные на сегодняшний день темы: толерантности, антикоррупции, профориентации и многие другие. Для того, чтобы объяснить, каким образом, с помощью праздника можно воспитывать обучающихся, рассмотрим основные составляющие этой формы работы.

    Праздник имеет три составляющие: информационную, эмоциональную и развлекательную.

Первая составляющая – информационная. Она предполагает информационно-просветительскую и культурно-просветительскую деятельность. В рамках праздника могут проходить беседы, викторины, игровые программы, игры по станциям и многое другое. Представления и концерты также имеют информационную составляющую.

Вторая составляющая – эмоциональная. Воздействие на эмоциональную сферу ребенка осуществляется посредством театрализованных представлений, игр, акций, показа затрагивающих эмоций детей видеороликов и презентаций и т.д.

Третья часть праздника является развлекательной. Эта часть является лишь дополнением в проведении внешкольной работы, дает учащимся позитивный настрой и мотивирует их к получению новых знаний, которые они приобретают в легкой и доступной для них форме развлечения.

        Праздник  сообщает особый ритм духовной жизни человека.

        Невозможно не заметить, что именно впечатление - эмоционально-смысловой отклик сердца - сохраняется в душе на долгие годы. Типичный и очень распространенный подход к подготовке праздника для детей не учитывает этого обстоятельства.

Следует отметить, что в традиционной праздничной культуре в отличие от современных представлений, которые нередко встречаются в наши дни, нет разделения на зрителей и выступающих, каждый человек – участник того или иного праздничного события. Эмоциональная сторона праздничного действия зависит не от качества заученности материала, а от умения и желания включить каждого в общую радость, привлечь к общим действия, объединяющим людей.

          Именно через праздники можно решать многие воспитательные задачи, связанные с механизмом нравственного поступка, формированием эмоционально – волевой сферы личности и направленные на формирование нравственного поведения.

       При подготовке любого праздничного мероприятия образовательного учреждения необходимо поставить сверхзадачу – то, что ребенок для себя осознает, к чему будет стремиться после завершения праздника, какие возможные активные действия совершит после проведения данной формы воспитательной работы.

      Праздник – это форма  духовного обогащения и самовыражения детей. Это та воспитательная форма, с помощью которой развивается мировоззрение детей и укрепляются их высокие нравственные принципы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник как форма организации воспитательной работы в образовательном учреждении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 938
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агапова Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агапова Лилия Николаевна
    Агапова Лилия Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19426
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой