8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Классному руководителю КонспектыПраздник "Минута славы моей семьи"

Праздник "Минута славы моей семьи"

библиотека
материалов

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Минута славы моей семьи»

Цели:

1.     Практическая: формирование понятия «семья», ее роли в жизни каждого человека.

2.     Педагогическая: способствование развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семье.

Задачи:

1.     Раскрытие глубины понятия «Семья».

2.     Формировать нравственную культуру общения детей и родителей.

3.     Способствовать развитию коммуникативных умений, доброты и взаимопонимания в семье.

4.     Развивать эмоционально-чувствительную сферу, как ценностно-смысловое ядро личности.

 

Ход мероприятия

Ведущий: уважаемые гости, дорогие ребята. Я рада приветствовать Вас на семейном празднике «Минута славы моей семьи». Сегодня мы поговорим о взаимоотношениях, которые должны присутствовать в каждой семье. Хочется, чтобы это мероприятие помогло сплотить родителей и детей в еще более единый, дружный коллектив – семью и пожелать всем добра, здоровья, мира, улыбок и всего самого наилучшего в ваших семьях.

         Выходит Фея в ярком и нарядном платье. Подходит к дереву жизни и внимательно его рассматривает. В это время на сцену выбегают мальчик и девочка, взявшись за руки. Они подбегают к дереву, рассматривают его и видят Фею.

Дети: Ой, здравствуйте!

Фея: Здравствуйте, дети! Вы тоже пришли на такой важный праздник?

Дети: А о каком празднике вы говорите, уважаемая Фея?

Фея: О празднике семьи.

Дети: Семья? А ЧТО ЭТО ТАКОЕ – СЕМЬЯ? Мы живем на Голубой планете, и такое слово слышим впервые.

Фея: Мне вас жаль, дети Голубой планеты. Вы не знаете, что означает семья. Может Вам помогут ребята планеты Земля? Но прежде вам расскажут одну сказку.

На сцену выходит Луна и начинает сказку.

- Давным –давно это было. Много веков назад. В ясную ночь на небе можно было увидеть одну только звездочку. Свет ее был то ярким, то тусклым (выходит на сцену Звездочка, очень грустная и печальная).
- Заметила это Луна и спрашивает маленькую Звездочку.

Луна: Звездочка, почему твой свет такой разный. То яркий, указывающий дорогу даже ночью. То тусклый и незаметный.

Звездочка: Свет мой становится тусклым, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звездочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой!

Луна: А в какие ночи твой свет становится ярче?

Звездочка: Мой свет становится ярче, тогда, когда я вижу странника в пути. Что его манит так в дорогу? Куда он спешит?

Луна: Ну что, ты открыла эту тайну? Ты узнала, куда спешит странник?

Звездочка: Да, уважаемая Луна. Однажды я задала этот вопрос страннику, который долгое время был в дороге. Он был очень усталым, каждый шаг его был трудным, но глаза…

Луна: А какими были его глаза?

Звездочка: Они светились от счастья и радости. И я спросила его «Чему ты радуешься, странник?». А он ответил «Замерзая в снегу, голодая без хлеба, задыхаясь от жары, я шагаю вперед, преодолевая все преграды, потому, что дома меня ждет тепло, уют, забота и сердечность моей семьи, любовь детей и внуков». Вот с этой поры я и стараюсь дарить тепло и сет всем путникам, которые несут в свой дом, в свою семью счастье.

Луна: Милая звездочка, а ты бы хотела иметь свою семью, которая помогала бы тебе быть счастливой и давать счастье всем странникам?

Звездочка: А разве это возможно?

Луна: Да, конечно, дорогая моя помощница. Вот смотри!

Фея: Луна взмахнула рукавом и в тот же миг на небе засияли множество ярких звезд (выбегают девочки  и мальчики).

Девочки и мальчики. Мы рядом! Мы здесь! Дорогая, мы с тобой!

Мы теперь – твоя семья! Будь счастлива!

(каждый учащийся собирает звездочки: большую – это семья + маленькие – это члены семьи и отдает гостям. На звездочках написаны пожелания).

Учитель: Вам понравилась сказка, дети Голубой планеты?

Дети: Да! Но мы хотели бы поподробнее узнать, что, же такое семья.

Фея: Садитесь, пожалуйста, и внимательно слушайте!

1-й ученик:

Сегодня в этом зале

Мы собрались не зря.

Сегодня мы узнаем,

Как нам важна семья.

Давайте же о дружбе

В семье поговорим

Наш праздник посвятим.

2 – ой ученик:

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси.

Звучат, как музыка,

Как стих

Фамилии простые.

Вглядись, и ты увидишь в них

Историю России.

 

3 – ий ученик:

За окном бушует вьюга,

Ветер воет за окном,

Но в любую непогоду

Хорошо, когда есть дом.

Где не только стены, крыша,

Где уютно и тепло.

4 – ый ученик:

Дом, где ждут тебя и любят,

Там и в сумерках светло.

И под вечер в этом доме

Собираются семья:

Папа с мамой, да три сына,

Две дочурки –

Семь, семья!

5-ый ученик:

Семья- волшебный символ жизни!

В ней – все, в ней капелька Отчизны!

В ней – мама, папа, брат, сестра,

В ней – маленький квадрат двора.

В ней – солнце, в ней – березка, дом

Согрето все теплом кругом.

Фея: А что для вас, ребята, означает СЕМЬЯ?

(Дети читают отрывки из своих сочинений).

Исполнение песни «Моя семья».

Ведущий: Внимание, внимание. Начинается праздник «Минута славы моей семьи».

- сегодня собрались все родители и среди них есть те, кто не прочь показать себя и свою семью. Поприветствуем их бурными аплодисментами.

- Кроме того, наше соревнование буду оценивать достопочтенное жюри. Поприветствуем их. Это …

Звучит фонограмма передачи «Минута славы».

Конкурс 1.  «Давайте познакомимся»

Задание для каждой семьи:

Придумать эмблему и девиз своей семьи и краткое представление членов команды. (каждая семья представляет себя в течение 1-2 минут).

А пока жюри подводят первые итоги, давайте полюбуемся на наши семьи. Свою презентацию приготовила семья _____________________.

Слово жюри.

Конкурс 2. «Интеллектуальный».

Игра «Наука радовать детей» - за 1 минуту вы должны назвать 4-5 способов обрадовать своих детей.

Ведущий:

А пока жюри подводят первые итоги, давайте полюбуемся на наши семьи. Свою презентацию приготовила семья _____________________.

Слово жюри.

Конкурс 3 «Пантомима».

Ребята получают карточки, на которых указаны действия, которые они должны изобразить с помощью пантомимы, а родители угадывают.

Задания могут быть такими:

1.     Мама спешит на работу.

2.     Папа моет посуду.

3.     Дедушка читает газету.

4.     Сестра собирается на встречу с друзьями.

5.     Бабушка печет пироги.

6.     Папа требует дневник.

7.     Мама делает дочке прическу.

А пока жюри подводят итоги, я обращаюсь ко всем детям. Какая ваша семья? Знаете ли вы, что такое комплимент? Кто может объяснить значение слова КОМПЛИМЕНТ?

Комплимент – похвала, любезные, приятные слова, лестный отзыв. Я предлагаю вашей семье сказать комплимент ( на лучиках слова – спортивная, родная, дружная, счастливая, трудолюбивая, культурная, вежливая, жизнерадостная, гостеприимная, доброжелательная).

Слово жюри.

Конкурс 4. «Устами ребенка».

Ребята расскажут объяснение некоторых слов. Семья, готовая к ответу, поднимает руку.

1.     От нее нам становится теплее и радостнее, но от трудностей ее остается у людей со всем мало.

2.     Больше всего ее у бабушек.

3.     Дети так нуждаются в ней.  (Доброта).

 

1.     Если его нет, то нет и радости.

2.     Без него не жизнь, а существование.

3.     Его всегда желают друг другу, особенно на открытках. Его не купишь ни за какие деньги. (Ответ: здоровье).

 

1.     Каждый человек о нем мечтает и непременно хочет, чтобы оно было в его жизни.

2.     Никто не знает, где его искать.

3.     Еще говорят: «Добивайся его сам, и оно к тебе придет. (Ответ: счастье).

 

1.     Ее всегда нам не хватает, и поэтому мы часто желаем ее уходящему или уезжающему человеку.

2.     Кому то она сопутствует, и поэтому он счастлив.

3.     Когда она бывает, говорят «Повезло». (Ответ: удача).

 

А пока жюри подводят первые итоги, давайте полюбуемся на наши семьи. Свою презентацию приготовила семья _____________________.

Игра со зрителями.
Слово жюри. Подведение итогов и награждение участников грамотами.

У меня есть сердечко (половинка красного цвета, половинка черного). Чтобы вы хотели изменить в себе, что поможет сделать вашу семью лучше, счастливее запишите эти пожелания на сердечке красного цвета, а качество от которого вы хотели бы избавится, запишите на сердечке черного цвета (прикрепить на большом сердце).

На память о нашем празднике, я дарю вам сердечки, которые вы унесете с собой домой. Мне хотелось, чтобы вы прикрепили эти сердечки на видное место, как напоминание о важности семьи. Я люблю свою семью.

Фея: Вот и подошел к концу наш праздник. Ребята Голубой планеты, вам у нас понравилось?

Девочка: Да, очень. Нам захотелось вернуться на свою Родину и рассказать о семьях планеты  Земли, с которыми мы сегодня познакомились.

Мальчик: А для того, чтобы наш рассказ был убедительным, мы хотели бы сделать фотографию на память  с вашими семьями. Эта фотография станет самым главным украшением Голубой планеты.

Все: Всем Вам счастья, мира и добра!

Пусть радость царит в семье всегда!

Да, все начинается с семьи, дома – и добро и зло. Так пусть в мире будет больше счастливых семей, а значит добра!!!

Спасибо за внимание и участие» До свидания!

Исполняется песня «Мы желаем счастья вам».

 

 

 

 

 

Курс повышения квалификации