Инфоурок Начальные классы КонспектыПраздник " Осенние посиделки"

Праздник " Осенние посиделки"

Скачать материал

Осенние посиделки

Цель: познакомить детей с особенностями народных праздников на примере посиделок, расширить знания учащихся о разнообразии красоты природы осенью, активизировать в речи детей запас народных примет, пословиц, поговорок, загадок, частушек, песен, игр; развивать товарищеские отношения в коллективе, воспитывать любовь к родной природе.

Дорогие ребята, сегодня заседание в Школе хороших манер не совсем обычное. К нам с вами пришли гости, и мы их будем принимать. 

 А скажите-ка, вы умеете принимать гостей?

Любого гостя мы должны принимать любезно и сердечно. Предложить сесть на самое удобное место и занять чем-то интересным. Вот этим мы и займёмся.

Ребята , скажите, а какая пора года уже заканчивается ?

 Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года
Осенью зовется.

Добро пожаловать, гости званные и желанные!                                                                         Люди старые и молодые, женатые и холостые!                                                                      Милости просим на осенние посиделки.

С давних времён в конце ноября , у словян существовал обычай, начинать долгие осенние посиделки, когда девушки и женщины вместе пряли лён и шерсть. Собирались  стар и млад в большой избе , пели песни, рассказывали сказки, загадывали загадки.

Ведущий: Ой, ребята , тише, тише,                                                                                                                 Что-то странное я слышу:                                                                                                                Гость какой-то к нам спешит,                                                                                                               И как – будто бы… шуршит.                                                                                                             Кто бы ни был, заходи, да ребят повесели!                                                                                              Ну, смелей! Мы ждём гостей,                                                                                                          С ними праздник веселей!

Шуршик: Меня к вам, ребята, направила Осень.                                                                          Просила доставить она загадки, подарки и скоро надеется быть здесь сама.

 

Ведущий: Корзинку с подарками видим,                                                                                                              А кто же ты сам – то такой?                                                                                                        Поверь, мы тебя не обидим.                                                                                                                 Как звать тебя гость дорогой?

Шуршик: Ш-ш-шу-р-ши-к!

А почему у тебя такое имя?

Шуршик: На самой крепкой ветке дуба                                                                                                         Я в тесном жёлуде сидел.                                                                                                                 Пришла пора и я оттуда,                                                                                                                      На кучу листьев полетел.                                                                                                                     Я по листве осенней мчался,                                                                                                                             И каждый листик мне шуршал.                                                                                                           И старый дуб до слёз смеялся,                                                                                                               И шуршиком меня назвал.                                                                                                                Вот с тех пор как только осень ,                                                                                                      Приходит в парки и леса,                                                                                                     Меня шуршать листвою просит,                                                                                                           Чтоб слышать листьев голоса.

Я вам принёс загадки, попробуйте отгадайте.

Овощные (огородные) загадки:

1. Он на солнце греет бок,

Дарит нам томатный сок.

Любят люди с давних пор

Красный, спелый … .(Помидор)

2. Подставив солнышку бочок,

Лежит на грядке … .(Кабачок)

3. В огороде жёлтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нём семена. (Тыква)

4. Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал

И лоснится от похвал

Очень важный … .(Баклажан)

5. И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом … .(Картошка)

7. Вот зеленый молодец.

Он зовется … .(Огурец)

9. Над землей зеленый хвост,

Под землею красный нос.

Зайчик уплетает ловко.

Как зовут ее? (морковка)

Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Мы капусту рубим»

Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз)

Мы капусту режем, режем! (2 раза) (ребром ладошки водим вперед и назад)

Мы капусту жмем, жмем! (2 раза) (энергично сжимаем и разжимаем кулачки)

Мы капусту солим, солим! (2 раза) (собираем пальчики в щепотку и делаем вид, что солим капусту)

Мы морковку трем, трем! (2 раза) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку).

 

Ведущий: Хорошо так все загадки отгадали и размялись.                                                                                       А Осень что-то не идёт, дорогу, видно не найдёт.                                                                       Давайте её позовём все вместе!

Осень:

 Меж редеющих верхушек,                                                                                            Показалась синева.                                                                                                                              Зашумела у опушек                                                                                                                             Ярко-жёлтая листва.                                                                                                                          Птиц не слышно треснет мелкий обломившийся сучок,                                                                         И, хвостом ,мелькая, белка лёгкий делает прыжок.                                                                               Стала ель в лесу заметней – бережёт лесную тень.                                                              Подосиновик последний сдвинул шляпу набекрень.

 

— Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!                                                                                         Хорошо, что ты пришла,                                                                                                                            У тебя мы, Осень, спросим,                                                                                                                      Что в подарок принесла?

Принесла я вам муки!

Значит, будут пирожки!

А уж яблоки — что мёд!

 На варенье, на компот!

Принесла я  мёду!  Полную колоду!

— Ты и яблок, ты и, хлеба                                                                                                                       Ты и мёду принесла.                                                                                                                                       А хорошую погоду?                                                                                                                             Ты нам, осень, припасла?

 — Дождику вы рады?

 — Не хотим, не надо!

 Ведущая: Спасибо, Осень, что сейчас ты с нами,
И даришь нам такую щедрость .
Тебя мы славим песнями, стихами.
Любуемся красотой осенних красок.

Ну, что ж, пришла пора рассказать стихи об осени.

                                                  Наступила осень,
                                                  Пожелтел наш сад.
                                                  Листья на берёзе
                                                  Золотом горят.
                                                  Не слыхать весёлых
                                                  Песен соловья.
                                                  Улетели птицы
                                                   В дальние края.
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.                      Заглянула осень в сад —
                                                                  Птицы улетели.
                                                                  За окном с утра шуршат
Под ногами первый лёд                          Жёлтые метели.
Крошится, ломается.
Воробей в саду вздохнёт,
А запеть –стесняется.                           

                                                                     В саду осеннем, у дорожки,
                                                                    Осина хлопает в ладошки.                                                                          
                                                                     Вот почему, на той неделе                                                          
                                                                     Её ладошки покраснели.

Под кустом свернулся ёжик
Мокрый и колючий.
И косит над лесом дождик,
Разгоняя тучи.                                       

                                                                   Стало вдруг светлее вдвое,
                                                                  Двор, как в солнечных лучах.
                                                                  Это платье золотое,
                                                                   У березы на плечах…
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
                                                                  Пролетают паутинки
                                                                  С паучками в серединке.
                                                                  И высоко от земли,
                                                                  Пролетели журавли.
                                                                  Все летят! Должно быть, это,
                                                                  Улетает наше лето.

Песня «Осень наступила»

 Ведущий: Давайте немного поиграем! Встаем в большой кружок. (Выходят все)

Игра «Капуста»

Пока звучит музыка, муляж капусты бежит по рукам, как только остановится, соседи того, у кого муляж, меняются местами. (Можно добавить еще 2 муляжа)

 Мы приготовили для Вас сюрприз. Мы хотим Вам сценку показать.

Ведущий: Солнце греет, дождик поливает,                                                                                    Овощи скорее растут и созревают.

 

«СПОР ОВОЩЕЙ»

 

Урожай у нас хорош –                                                                                                               Уродился густо!                                                                                                                               И морковка, и картошка,                                                                                                                                    И пышная капуста,                                                                                                                       Баклажаны синие, красный помидор,                                                                                              Затевают длинный  и серьёзный спор.

ОВОЩИ: Кто из нас из овощей,                                                                                                                               И вкуснее и нужней?                                                                                                                         Кто при всех болезнях,                                                                                                                                Будет вам  полезней?

ВЕДУЩИЙ: Выскочил горошек.Ну и хвастунишка!

ГОРОШЕК: Я такой хорошенький

Зелененький мальчишка,

Если только захочу

Всех горошком угощу.

ВЕДУЩИЙ: От обиды покраснев,

Свекла проворчала.

СВЁКЛА: Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Я нужна и для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай-

Лучше свёклы нету.

КАПУСТА: Ты уж свёкла помолчи –

Из капусты варят щи!

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.

РЕДИСКА: Я – румяная редиска.

Поклонюсь вам низко – низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.

МОРКОВЬ: Про меня рассказ не длинный.

Я – сплошные  витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда , дружок,

Крепким, сильным, ловким.

ВЕДУЩИЙ: Тут надулся помидор и промолвил строго.

ТОМАТ: Не болтай, морковка, вздор

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

ВЕДУЩИЙ: Витаминов много в нем

Мы его охотно пьем.

ВЕДУЩИЙ: У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще,

И тогда, как верный друг,

К вам придет зеленый…

ОВОЩИ: Лук.

ЛУК: Я приправа в каждом блюде

Я всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг.

Я простой зеленый лук.

КАРТОШКА: Я картошка так скромна

Слова не сказала.

Но картошка так нужна

И большим и малым.

БАКЛАЖАН: Баклажанная икра так вкусна, полезна…

ВЕДУЩИЙСпор давно кончать пора. Спорить бесполезно.

 

 

 

 

 

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить.                                                                                                                         Все без исключения!                                                                                                                                  В этом нет сомнения.                                                                                                                                       В каждом польза есть и вкус,                                                                                                           И решать я не берусь,                                                                                                                                     Кто из вас вкуснее,                                                                                                                          Кто из вас нужнее!

Ведущий: Овощи и фрукты – это очень полезно! Особенно для деток. А давайте проведем аукцион «Блюда из овощей и фруктов».

(Ребята и гости  перечисляют названия)

Ведущий: Чтобы осень была доброй, чтобы было чем встречать зиму нужно урожай собрать.

Овощ на пол положи,                                                                                                                        Себя в пляске покажи!                                                                                                                   Кончит музыка играть,                                                                                                                   Быстро овощ надо взять.

Игра « Возьми овощ»

Ведущий:  Предлагаю  поиграть, дружбу вашу показать.

 

Шуточный танец «Лавата»

 

Вед. Славно мы повеселились, поиграли, порезвились!

А теперь пришла пора заканчивать наш заседание .

Осень. И мне  у вас было очень весело!

Всех ребят я полюбила.

Но прощаться нам пора.

Что поделать, ждут дела!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         ГОУ ЛНР « Артёмовская основная школа №9»

 

 

 

 

 

Школа хороших манер

« Осенние посиделки »

 

                                                                    Подготовила и провела

                                                                     учитель  начальных  классов

Иванова Светлана Евгеньевна                                                           

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник " Осенние посиделки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С целью знакомства детей с особенностями народных праздников на примере посиделок, расширения знаний учащихся о разнообразии красоты природы осенью, активизации в речи детей запаса народных примет, пословиц, поговорок, загадок, частушек, песен, игр; развития товарищеских отношений в коллективе, воспитания любви к родной природе в 1 классе прошло заседание по внеурочной деятельности в Школе хороших манер" Осенние посиделки".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2018 331
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Светлана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Светлана Евгеньевна
    Иванова Светлана Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 94
    • Всего просмотров: 33208
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе