Инфоурок Другое КонспектыПраздник, посвященный Дню Матери

Праздник, посвященный Дню Матери

Скачать материал

КОНКУРСНО - РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«НАШИ ЛЮБИМЫЕ МАМОЧКИ»

Цель: показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств: уважения и любви к матери.

Задачи:

– поощрять стремления учащихся к самовыражению, к творчеству;
– развивать умение выразительного чтения и чтения стихов наизусть;
– развивать сценическое мастерство ребят;
– привлечение родителей к совместным с детьми мероприятиям

Оформление зала: Ватман с фотографиями мам, рисунки портрет мам, шарики.

Оборудование: 3 банана, 3 листа бумаги,  3 портфеля, учебные принадлежности, 3 сумки (шарфы, телефоны, косметика и т.д.), 4 шарика с заданиями, 3 грецких ореха

Музыкальное оформление: компьютер, фонограммы песен, музыка.

Ход мероприятия

Звучит музыка.

1 учащийся.

Поклон вам, дорогие мамы
За ваш нелегкий, нужный труд,
За всех детей, что вы взрастили,
И тех, кто скоро подрастут
За вашу ласку и вниманье,
За искренность и простоту,
За мужество и пониманье,
За чуткость, нежность, доброту.
Учитель. Мы рады, что вы несмотря на бесконечные дела и заботы, пришли сегодня к нам на праздник!
В последнее воскресенье ноября Россия отмечает новый праздник - День матери. Все люди в этот день поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. Это своеобразная дань благодарности мамам за заботу и любовь.

2 учащийся.

День матери – достойный добрый праздник,
Который входит солнышком в семью.
И не приятно каждой маме разве,
Когда ей честь по праву воздают!

3. Утро начинается, мама просыпается,

4. И улыбкой маминой утро наполняется.

5. Теплыми ладонями мама нас согреет,

6. Добрыми словами пусть печаль развеет.

7. Почему так часто "вредность" в нас брыкается?

8. "Не хочу, не буду!" – это называется.

9. Мы ведь знаем, мамочка, ты всегда права,

10. Но "прости, пожалуйста" – вновь звучат слова.

11. Как на небе солнышко, как в саду листва,

12. Как вода живая, мама нам важна!

13. Мама нас ласкает, солнце согревает.
14. Мама, как и солнце, лишь одна бывает.

15. Если я пою о маме, улыбается мне солнце,

16. Если я пою о маме, улыбаются цветы,

17. Если я пою о маме, ветерок летит в оконце,

18. И веселые стрекозы мне стрекочут с высоты.

19. И головками кивают в палисаднике мне розы,

20. Песни птицы подпевают, кот поет ее со мной.

21.Если я пою о маме, всё поет со мною тоже,

22. Даже небо голубое, даже шар наш голубой!

Дети исполняют песню «Я целую твои руки»

Учащийся 1: Сегодня мы собрались, чтобы сказать нашим мамам: большое спасибо! Спасибо за ваш труд! За бессонные ночи у наших детских кроваток! За терпение во время нашего обучения!

Учащийся 2: От имени всех детей говорим: Низкий вам поклон, дорогие наши мамочки!

Учитель. Мама – самый лучший, самый родной и любимый человек на свете! Мама во всем САМАЯ-САМАЯ! Сегодня мы предлагаем нашим мамам немного поиграть вместе со своими детьми. (На сцену приглашаются трое мам вместе со своими детьми). 

1 конкурс «Портрет моей мамы»

Учитель: Для каждого ребенка своя мама самая красивая, самая добрая, самая лучшая! Свою любовь дети выразили в портретах. Ваша задача узнать себя на изображенном портрете.

2 конкурс “Переводчики” 

Учитель: А теперь немного воспоминаний. Дорогие мамы, вы помните, когда ваши дети были маленькими. Они только учились говорить, их слова получались неловкими, корявыми, смешными. Окружающие плохо понимали детей, и вам приходилось часто выступать в роли переводчиков. И получалось это примерно вот так...

(Приглашаются 3 мальчика в рот взять грецкий орех. Произнести по очереди написанную в записке скороговорку. Мамы должны “перевести”, что они поняли.) 

 

Учитель: А сейчас посмотрим небольшую историю, которая происходит в некоторых семьях. А может быть такое бывает и у вас? 

 

 

Сценка “Три мамы ”.

Действующие лица: Ведущий, дочка Танюша, мама и бабушка.

За столом 4 стула. На одном сидит Танюша с куклой.

Ведущий:

Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила...

1.Танюша: 

Как, дочка, дела?
Опять ты запачкала
Ручки и ножки,
Наверно, играла

С собачкой и кошкой? 
Опять ты залезла
Под стол, непоседа? 
Опять просидела
Весь день без обеда? 
С этими дочками
Просто беда!
Скоро ты будешь,
Как спичка, худа. 
Иди-ка обедать, вертушка!

(Усаживает куклу рядом за стол.)

Ведущий:

Танюшина мама
С работы пришла
И Таню спросила...

Мама: 

Как дочка дела?
Опять заигралась,
Наверно, в саду? 
Опять ухитрилась
Забыть про еду? 
“Обедать!”, – 
Кричала бабуля 100 раз, 
А ты отвечала:
“Сейчас, да сейчас” 
С этими дочками –
Просто беда! (Усаживает дочку за стол.)

 

 

Ведущий:

Тут бабушка,
Мамина мама пришла 
И маму спросила:

Бабушка: 

Как дочка дела?
Наверно в больнице
За целые сутки
Опять для еды
Не нашлось ни минутки,
А вечером съела
Сухой бутерброд.
Ведь столько у вас
Там забот и хлопот.
Нельзя же сидеть
Целый день без обеда,
Уж доктором стала,
А все непоседа.
Ты ведь, родная, так молода...
С этими дочками 
Просто беда!

(Мама садится за стол, бабушка расставляет чашки.)

Ведущий:

Три мамы в столовой сидят.
Три мамы на дочек глядят:
Что с дочками делать упрямыми?

Все: Ох, как непросто быть мамами! 

3  конкурс “Пантомима”

Учитель: Приглашаем 5 мам. Ребята, вы постепенно росли и уже стали разучивать с мамами первые детские стихи. И когда вы путали строчки, мамы пытались вам подсказать. Как же они это делали?
Итак, мама получает записку с началом стихотворения и подсказкой-пантомимой показывает движения персонажей стихотворения, а её ребенок угадывает и рассказывает стихотворение до конца.

Варианты:

- “Идет бычок, качается...”

- “Уронили Мишку на пол...”

- “Зайку бросила хозяйка...”

- “Наша Таня громко плачет...”

- “Мишка косолапый...”

4 конкурс “Угадай мелодию”

Учитель: Вот сейчас конкурс для мам. Вы ещё не забыли детские песни из мультфильмов? Несколько секунд звучит фрагмент песенки, нужно угадать название песни или мультфильма. Можно немного пропеть.

Учащийся 1 Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает. Давайте поиграем в игру «Ма-моч-ка!» Мы будем задавать вопрос, а вы хором отвечайте: Только дружно и громко!

1– Кто пришел ко мне с утра?

2– Кто сказал: «Вставать пора?»

1– Кашу кто успел сварить?

2– Чаю в чашку кто налил?

1– Кто косички мне заплел?

2– Целый дом один подмел?

1– Кто меня поцеловал?

2– Кто ребячий любит смех?

1– Кто на свете лучше всех? 

Учитель: Сценка«Что за дети нынче, право?»                                                                                                (4 пары: девочка-мальчик разыгрывают сценку)

1 пара:

М - Я вот думаю, гадаю,

Для чего детей рождают?

Так, ребята вы не против?

Взвесим-ка все за и против!

Д - А зачем тебе всё это?

М - Для конкретного ответа!

К взрослой жизни подготовка.

Д - Ты придумал это ловко!

М - Да за маму мне обидно,

От проблем житья не видно.

Д - Да. от нас проблем немало.

Непростая должность - мама.

Как бы было легче ей

Без таких, как мы, детей.

2 пара:

Д- Фу! Какая ерунда!

Скучно будет ей тогда!

Да и в старости компот

Кто в стакане принесёт?

Вот представь себе теперь

Маму вовсе без детей!

М - Дома - тихо. чистота. Красота!

Д - И пустота! Дом - уютный, но пустой!

Без детей он неживой!

М - Но зато, скажу я прямо,

Славно отдыхает мама.

Не придётся ей опять

Все уроки проверять,

За детей решать задачки,

Сочинение писать,

За различные проделки

То ругать, то наказать,

Кухня, ужин, постирушки,

Снова собирать игрушки.

Не жалея нервных клеток,

Отгонять от компа деток!

Д - И услышать, засыпая,.

Ты красивая такая,

Честно - честно говорю,

Мам, я так тебя люблю.

 

3пара:

М - Да. гм-гм. звучит красиво.

А такая перспектива? -

Только вырастил детей.

Выдал замуж поскорей.

Отдохнуть теперь хотите?

Вот вам внуки! Получите!

Д - Ну и что? Опять играйся.

На бабулю откликайся,

Сели, встали, побежали,

Вновь игрушки все собрали,

Тренировка у плиты,

Воз домашней суеты,

М - Да зачем им жизнь такая?

Д - Аэробика сплошная!

Торопись, чтоб всё успеть.

Даже некогда стареть

4 пара:

М - Нет! Я, всё же, сомневаюсь,

Столько нервов и забот!

Я всё больше убеждаюсь:

Дети - хлопотный народ.

Надо долго их растить,

И воспитывать, учить,

День и ночь недосыпать,

День и ночь переживать,

Заболели- полечить,

Провинились - отлупить,

И в учёбе помогать,

И кормить, и наряжать.

Д - Трудность в чём? Не понимаю!

Я же кукол наряжаю!

М - Ну, сравнила! Во - даёт!

Д - Дети - хлопотный народ!

Но зато для мамы

Всех важней, скажу я прямо.

Мамам - в детях продолженье,

И почёт, и уваженье!

И огромная любовь.

М - И забота вновь и вновь.

Д - Так, мой друг, спокойствие!

Заботы - в удовольствие!

Пока деток воспитаешь,

Ни на миг не заскучаешь.

1 пара:

М - Да-а-а, добился я ответа -

Смысл жизни видно в этом.

Д - Смысл жизни видно в том,

Чтоб детишек полный дом!

Каждой маме по ребёнку!

Все ребята хором:

Ну, а лучше сразу два!

Чтоб у мамочки от скуки

Не болела голова.

 

5 конкурс “В мире сказок”

Учитель: Сейчас мы проверим память и наблюдательность наших мам. Нужно ответить на вопросы:

1В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? (“Репка”)

2Сколько раз старик ходил к морю в “Сказке о рыбаке и рыбке”? Что приносил невод и что просил старик?  (Шесть раз ходил старик к морю: пришел невод с одною тиной, первый раз ходил – пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною рыбкой; второй раз – просил корыто, третий раз – избу, четвертый – жена хочет быть столбовою дворянкой, пятый – вольною царицей, шестой раз – владычицей морскою.)

3. В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров? (А.Толстой. “Приключения Буратино, или Золотой ключик”.)

4. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.)

5.  Как звали героев сказки “Теремок”? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)

6. В какой сказке говорится о коварстве красивой женщины, об устранении еще более красивой соперницы, о тяжких последствиях этих действий, о неиспользуемом, к сожалению, в медицине средстве реанимации? (А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне».)

7. В какой сказке личность, во всех отношениях серая, осуществляет коварный план убийства двух лиц, одно из которых было в красном головном уборе, но благодаря своевременному вмешательству общественности все кончается благополучно? (Ш. Перро, «Красная Шапочка».)

8. В какой сказке должностное лицо грубо нарушило принцип «от каждого по способностям, каждому по труду» и присвоило заработную плату трудящегося, за что тот учинил самосуд, причинив должностному лицу тяжкие телесные повреждения по лбу? (А.С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде».) 

6 Конкурс «Накорми меня»    

Учитель:  Молодцы. (На сцену приглашаются трое мам вместе со своими детьми). Мамы  хотя, чтобы дети всегда были здоровыми и сытыми. Сейчас мамы будут кормить своих детей.  Причем с закрытыми глазами (всем завязывают глаза).

Мамы и дети кормят друг друга бананами.

 

7 Конкурс «Ласковое слово»

Учитель.  А сейчас мы проверим, как ласково называют мам наши дети. Для этого мне понадобится 5 ребят. Вы по очереди будете называть ласковое слово (не повторяясь), которым вы называете свою маму, и так до тех пор, пока кто-то не остановится. 

 

Учитель. В продолжение конкурса послушайте в исполнении детей стихотворение «Мама».

 

Ученики:

1.Солнца ярче для меня - мама!

2.Мир и счастье для меня - мама!

3.Шум ветвей, цветы полей - мама!

4.Зов летящих журавлей - мама!

5. В роднике чиста вода - мама!

6. В небе яркая звезда - мама!

7. Пусть звенят повсюду песни

    Про любимых наших мам.

    Мы за все, за все родные

    Говорим «Спасибо Вам!»

ПЕСНЯ «Зореньки краше» 

Учитель. Дорогие мамы, послушайте, пожалуйста, как наши дети представляют то время, когда они сами станут родителями.

Когда я буду взрослым,

Я буду очень грозным.

И скажут мои детки:

«Нельзя ли погулять?»

«А час какой? Девятый?

Пожалуй, поздновато,

А ну, скажу, ребята,

Сейчас же марш в кровать!»

 

Когда я буду взрослым,

Я буду очень грозным.

И скажут мои детки:

«Нельзя ли поиграть?»

Скажу: «Весь день играли?

Коробку поломали?

Катушку потеряли?

Сейчас же марш в кровать. 

Учитель. Итак, дорогие мамы, вы убедились, что наши дети бывают самокритичны и строги. Конечно, для каждой мамы дети всегда останутся детьми, сколько бы им не исполнилось лет. Цените это золотое время, когда ребёнок – еще ребенок, уделяйте ему больше времени и внимания, чаще обнимайте, целуйте и говорите, как вы любите своего ребенка! Примите в подарок песню «Я взрослой стану»


Песня «Я взрослой стану»

1 - Куплет

Я рано утром встану

И по дойду к тебе,

И солнце вновь подарить,

Волшебный яркий свет,

Ты спросишь что случилось?

А я лишь улыбнусь,

И я вчера решила что первой

я проснусь.

 

Со мной мой труд мишутка,

Мы скажем с добрым утром,

И я скажу что я тебя люблю!!!!....

 

Припев:

Послушай Мама! Я взрослой стану!...

Когда-то встану! Красивой я такой как ты!...

Мама тебе подарок! Любимые цветы!....

Твои любимые цветы!!.

 

2 - Куплет

Почти проснулся город,

И солнце светит вновь

Я знаю что не скоро,

День рожденья твой

Я раньше всех проснулась,

Что б подарить цветы,

Что б ты мне улыбнулась,

И была счастливой ты!...

 

Со мной мой труд мишутка,

Мы скажем с добрым утром,

И я скажу что я тебя люблю!!!!...

 

Припев:

Послушай Мама! Я взрослой стану!...

Когда-то встану! Красивой я такой как ты!...

Мама тебе подарок! Любимые цветы!....

Твои любимые цветы!!.

 

Послушай Мама!

Когда-то встану!

Красивой я такой как ты!...

 

Послушай Мама! Я взрослой стану!...

Когда-то встану! Красивой я такой как ты!...

Мама тебе подарок! Любимые цветы!....

Твои любимые цветы!

Любимые цветы..

Твои любимые цветы..

Любимые цветы....

Твои любимые цветы..........


Дети дарят подарки с надписью: “Моей любимой мамочке за доброту и нежность, терпение и надежность!”.

 

Учитель. Вот и подошел к концу наш праздник! Но я хочу пожелать вам, дорогие мамы, чтобы праздник никогда не заканчивался в вашей жизни и в вашей душе! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки — от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

Учитель вручает мамам «Диплом Мамы с большой буквы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИПЛОМ

 

Настоящий диплом выдан

___________________________________
за то, что она МАМА с большой буквы!

 

Вы мама – и это прекрасно!

Значит, Бог создал Вас не напрасно!

Любовь и ласку дарить продолжайте,

Но о себе никогда не забывайте!

В день матери желаю счастья Вам я

Пусть с Вами оно будет всегда!

И дети никогда не болеют у Вас

И с каждым днем только радуют Вас!

 

Классный руководитель ___________________

24.11.2018г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купила бабуся бусы Марусе.

 

Бобры для бобрят добры.

 

 

Проворонила ворона воронёнка.

 

Жутко жуку жить на суку.

 

Жираф сожрал жвачку.

 

Клади в угол уголь.

 

Вымыли мышки миску для мишки.

 

 

- “Идет бычок, качается...”

 

- “Уронили Мишку на пол...”

 

- “Зайку бросила хозяйка...”

 

- “Наша Таня громко плачет...”

 

- “Мишка косолапый...”

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник, посвященный Дню Матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
