Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПраздник, посвященный Дню семьи любви и верности

Праздник, посвященный Дню семьи любви и верности

Скачать материал

Конспект семейного праздника, посвященного Дню любви и верности.       

Цель данного мероприятия : познакомить учащихся с истоками праздника, рассказать о медали «За любовь и верность», а также готовить их к будущей семейной жизни.

 

 Для проведения классного часа мы готовили материал о происхождении праздника «Дня любви и верности». Дети сами находили материал и заучивали его. Была создана презентация о семье Белоруковых, награжденной медалью «За любовь и верность» Выучены песни о семье. Класс украсили ромашками, символом праздника.

Ход мероприятия.

 Учитель-Ребята!У нас сегодня необычный классный час. Он посвящен сравнительно молодому празднику, отмечаемому в нашей стране- Дню семьи, любви и верности. Мы пригласили на наш праздник ваших родителей,  бабушек и дедушек. Вы совсем скоро сами будете заводить свои семьи. И от вас будет зависеть, счастливы вы будете в браке или нет.

 А сейчас давайте окунемся в историю происхождения слова семья (Подготовленные ученики девушка и юноша читают стихотворение)             

Как появилось слово семья?

Когда-то о нем не слыхала земля…

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

- Сейчас я тебе 7 вопросов задам

- Кто деток родит мне богиня моя?

И Ева тихонько ответила: «Я».

- Кто их воспитает царица моя?

И Ева покорно ответила: «Я».

- Кто пищу сготовит, о, радость моя?

И Ева все - также ответила: «Я».

- Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

«Я, я – тихо молвила Ева - Я, я»

Сказала она знаменитых семь «Я»

Вот так на земле появилась семья.

Учитель- В нашей стране праздник День семьи, любви и верности появился сравнительно недавно, он официально празднуется с 2008 года.

(Подготовленный ученик рассказывает историю праздника) .

Я расскажу, почему мы отмечаем день семьи, любви и верности именно  8 июля. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февронии. Они издавна почитаемы в России.

             Давным-давно жил-был в Муроме княжич по имени Петр. К несчастью, объявился в тех краях злой крылатый змей, причинявший, как водится, много вреда. Храбрый Петр не убоялся чудища, выступил против и убил его, но змеиная кровь брызнула на юношу, и все его тело покрылось струпьями и язвами. Никто из лекарей не мог вылечить княжича.

И тут прослышали, что в селе Ласково в Рязанской земле живет мудрая девушка Феврония. Она умеет исцелять от недугов, предсказывать будущее и творить многие чудеса.

Когда от Петра пожаловал посыльный, девушка так велела передать княжескому отпрыску: если не возьмет меня в жены, лечить его не стану. Петр удивился такому требованию, но, подумав, рассудил: пусть лечит, как умеет, а вылечит — женюсь. Тогда Феврония зачерпнула ковшом хлебную закваску, дунула на нее и вручила княжескому гонцу, напутствовав: мол, пусть истопят баню, вымоют больного и помажут этой закваской. Сказано — сделано.

После первого же «сеанса» Петр поправился. Велел передать девушке дары, а сам, позабыв об обещании, укатил в Муром. Феврония же подарки не приняла, и вскоре Петр заболел еще сильнее. Но на сей раз раскаялся и сам пришел к ней просить прощения. Она же без обид снова исцелила его — на этот раз окончательно и бесповоротно. Они поженились и зажили в мире и согласии.

Вскоре старший брат княжича умер, пришлось самому Петру принимать Муром во владение. И все бы хорошо, только бояре со своими женами с первого дня люто возненавидели Февронию. Обидно им было, что они, родовитые мужи, должны простой крестьянке кланяться. Каких только козней и наветов не возводили на княгиню, но Петр был настолько очарован умом и добрым сердцем супруги, что и слушать не хотел никаких пересудов.

Несколько раз приступали к нему враги Февронии с требованием отослать ее куда подальше, и, наконец князь не предоставил своей мудрой жене рассудить всех. Супруга его, не долго думая, поставила ультиматум: я уеду, сказала, лишь возьму с собой то, что захочу. Бояре согласились. Тогда Феврония, к великой радости знати, объявила, что покинет этот город только вместе с законным мужем. Короче говоря, кончилось все тем, что пара села на корабль да поплыла куда глаза глядят.

Вместе с ними, как оказалось, путешествовала еще одна супружеская чета — тоже князь и княгиня. И надо ж такому случиться, что этому самому князю больно приглянулась Феврония. Княгиня заметила его взгляды, разгадала нечистые помыслы и решила наглеца проучить. — Зачерпни воды из реки левой рукой и испей, — сказала она ему. Тот удивился, но сделал, как просила. — А теперь зачерпни правой и скажи, одинаковая вода или одна другой слаще? Князь признался, что одинаковая. — Так и женское естество всегда одинаково, — вразумляла его мудрая женщина. — Почему же ты, забыв о жене, помышляешь о чужой?

Однако Феврония не только чужие мысли читала, но и настоящие чудеса творила. Как-то на берегу срубили молодые дерева, чтобы повесить на них котлы и сварить ужин. Увидев это, княгине жалко стало обрубки. Тогда она благословила их со словами: «Да станут они утром большими деревьями с ветками и листвой». Утром, когда все проснулись, то увидели, что рядом шумят два огромных исполина.

Между тем в их родном Муроме бояре передрались, как пауки в банке, желая захватить власть в свои руки. Тогда народ попросил Петра вернуться, что тот и сделал. С тех пор князь и княгиня руководили городом и слыли самыми справедливыми и кроткими правителями, принимали странников, помогали бедным.

А еще неустанно молили Бога, чтоб умереть им в один день. Даже сделали себе заранее один гроб с тонкой перегородкой.

Перед смертью Петр и Феврония приняли монашество, как было заведено в ту пору у князей на Руси. Его стали величать Давидом, а ее — Ефросиньей.

Однажды князь почувствовал приближение смерти и послал сказать Февронии: «О сестра Ефросинья, чую я, что умираю, но жду тебя, чтобы нам вместе отойти к Богу». Княгиня же в это время заканчивала вышивать покров для церковных сосудов и просила его: «Подожди, господин, пока закончу свою работу». Справившись с ней, Феврония легла рядом с мужем, они вместе помолились и отдали свои души Богу в двадцать пятый день месяца июня (по новому стилю 8 июля).

Супругов пытались разлучить и после смерти. Князя решили похоронить в городе в соборной церкви Пресвятой Богородицы, а Февронию — в загородном женском монастыре. Сделали им разные гробы и положили тела на ночь в разных церквах. Однако утром обнаружили гробы пустыми, а князя и княгиню лежащими в общем гробе, том самом, который они велели сделать для себя незадолго до смерти. Неразумные люди снова попытались разлучить их. Но и на следующий день супруги оказались вместе. После этого их тела уже не смели трогать. Петра и Февронию наконец похоронили так, как они того хотели.

 Учитель- С тех пор супружеская чета стала символом той самой большой и чистой любви, преодолевающей все преграды. В 1547 году они были канонизированы православной церковью, а день их памяти — 8 июля (по новому стилю) — с того времени перекочевал в разряд благоприятных для влюбленных и семейных людей. Поэтому к святым праведникам стали обращаться с молитвой все желающие, прося поддержки и помощи в любовных и семейных вопросах.

 Ученик- Таким был на Руси день Петра и Февронии — святых, которых очень почитали наши предки. Это и понятно: праведники дали людям новый, доселе неведомый идеал любви, основанной на родстве душ, взаимном уважении и многолетней привязанности...

 Ученица- И как в старину, так и в наше время любой страждущий может обратиться к ним со своей молитвой, попросить помощи в любовных делах, благополучия и добра в семейной жизни. Если же отправиться в древний городок Муром да найти там Свято-Троицкий женский монастырь, в котором и ныне почивают мощи супругов, да загадать там сокровенное желание, оно непременно исполнится.

Во всяком случае, так утверждают знающие люди. Видимо, потому туда и сегодня неиссякаемым потоком люди приходят и приезжают издалека с глубокой верой в то, что Петр и Феврония заступятся за просящих перед Господом, помогут разрешить разногласия между влюбленными и супругами и вселят в их души покой и благодать... (музыкальный номер)

Ученик-- Символ праздника Дня семьи, любви и верности - ромашка.

Ромашка - это самый известный и распространённый цветок в России. Праздник проходит в летний период, который традиционно ассоциируется с цветами. Также в России, издревле, ромашка - это символ любви. Такой понятный и близкий символ торжеств позволит обеспечить узнаваемость празднику, массовость неофициального празднования

Учитель- Вот вы познакомились с историей праздника. А я сегодня хочу вам рассказать о медали , которой награждают в нашей стране супругов

Медалью "За любовь и верность" (общественная награда), учрежденной Организационным комитетом по проведению "Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации", награждаются граждане Российской Федерации – супруги, соответствующие следующим критериям: долгая история семейного союза (от 25 лет); крепость отношений, основанных на любви и верности; благополучие семьи, обеспеченное трудом её членов; воспитание детей как достойных членов российского общества.

С одной стороны медали изображён символ праздника - "ромашка", с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Каждый комплект наград содержит: удостоверение, медаль плюс 2 значка "За любовь и верность".

А сейчас мы с вами воочию можем увидеть эту медаль. Ею награждены Виктор Александрович и Ольга Владимировна, бабушка и дедушка Насти Белоруковой. Виктор Александрович и Ольга Владимировна прожили вместе 37 лет. Они воспитали троих детей. Давайте спросим у них , в чем секрет счастливой семьи?(Рассказ супругов) Учащиеся и присутствующие задают вопросы семейной паре.

Ольга Владимировна ( По моей просьбе рассказывает детям притчу)

 Я расскажу вам одну легенду. В давние времена жила одна семья. Семья огромная – 100 человек, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что все это правда, он спросил старца, главу семьи: “Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?” Тогда старец взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе были начертаны 100 раз одни и те же слова “понимание и терпение”.Я думаю, что это один из самых главных критериев счастливой семьи.

        Просмотр презентации с фото семьи Белоруковых   (звучит песня «Семейный альбом»)      

Учитель-  семья - это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радости и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции.  А еще - это опора во всех бедах и несчастьях.  Приятно видеть людей с доброй, приветливой улыбкой, счастливым взглядом, а если это семья, приятно вдвойне. Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее. Беды и радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие семейные конфликты нам не всегда удаётся – не достаёт житейской мудрости, той мудрости, какой обладали Петр и Феврония  Муромские.

Звучит «Гимн семье « Ильи Резника

Давайте поблагодарим наших гостей  за интересную беседу. (Вручаем цветы)Надеюсь, что вы расскажите о празднике «день семьи, любви и верности» своим друзьям и знакомым.

А дома я попрошу вас написать эссе»Счастливая семья- это…»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник, посвященный Дню семьи любви и верности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Семейный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Участники- дети, их родители. Для проведения праздника была проведена предварительная работа. Учащиеся готовили стихи, песни, украшали классную комнату. Родители помогали в подготовке: находили необходимый для праздника материал. Праздник знакомит с историей Дня любви семьи и верности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 227 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 519
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Нина Валентиновна
    Сергеева Нина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47412
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе