Праздник "Прощание с первым классом"

Предпросмотр материала:

                    Прощание  с  первым  классом.

 

 Ведущий.  Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!

Сегодня в нашем классе праздник – Праздник прощания с 1 классом!

Он очень радостный, но немного и грустный:

ведь первый класс бывает только один раз в жизни.

Давайте сегодня мы вместе с вами вспомним, как всё это начиналось...

 

1.     Три девчушки в первый раз

Собирались в первый класс ...

 

Говорит подружкам Оля:

- Я хочу учиться в школе –

Все сложила в ранец я,

Только нету букваря.

Есть линейка, клей, тетрадь,

Чтобы буквы в ней писать.

Вот картон и белый ластик,

И оранжевый фломастер.

Есть набор бумаги разной:

Желтой, синей, ярко-красной.

Ручка, карандаш, пенал.

Ранец мой тяжелым стал!

 

И тогда сказала Таня,

Та, что в синем сарафане:

- Кто сказал, что Таня плачет,

Уронив вдруг в речку мячик?

У меня мяча-то нет,

Мне исполнилось семь лет!

И пойду я в этот раз

В самый лучший первый класс.

Буду в школе я учиться,

И мечтаю я о том,

Чтоб в учебе отличиться

И, как папа, стать врачом!    

 

Молчаливая Ирина

Вдруг, подругам говорит:

- Я леплю из пластилина,

Изучила алфавит,

Расскажу без напряженья

Вам таблицу умноженья,

Знаю Север, знаю Юг,

Нарисую мелом круг.

Я вас тоже научу

И скажу вам, не тая:

Я детей учить хочу,

Как и бабушка моя!

 

... Три девчушки в первый раз

Собирались в первый класс...

 

Ведущий.  И вот, наконец, наступило 1 сентября!

 

2.     Мы помним, как всё начиналось,

Всё было впервые для нас.

Игрушки и игры, мы, дома оставив,

За мамами шли в первый класс.

 

3.     Мы помним тот звонок весёлый,

Что прозвенел нам в первый раз,

Когда пришли с цветами в школу –

В наш самый лучший первый класс.       

                 

4.     Нас встретил у дверей учитель –

Наш верный друг на много дней

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей.

 

Ведущий.  Праздник продолжается, гости улыбаются,

А дети постараются сегодня показать

Всё, чему учились, всё к чему стремились,

Потому что надо много рассказать.

Песня. Чему учат в школе.

 

5.      Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

Вошла учительница в класс.

Вставать или садиться?

Мне говорят: «Иди к доске!»

Я руку поднимаю.

А ручку как держать в руке?

Совсем не понимаю.

Я на уроке в первый раз.

Теперь я ученица.

За партой правильно сижу,

Хотя мне не сидится!

        

6.     Меня дежурить выбрали.

Дежурю первый раз!

Бумажки подбирала я,

Проветривала класс.

Я доску нашу вытерла,

Достала чистый мел,

За тишиной следила я,

Шуметь, никто не смел!

Я целый день работала,

Устала под конец ...

Сказала мне учительница:

«Ну, что, за молодец!»

Какие парты чистые,

Как чисто на полу ...

Зато сама дежурная

В чернилах и в мелу... 

 

Ведущий.  Так закончился ваш первый день в школе.

Что же вы рассказали о нём дома?

 

7.      Папе, маме, бабушке всё мы рассказали:

Как мы шли под музыку из большого зала.

Как потом мы в классе хорошо сидели

На  Галину Валентиновну  во все глаза глядели ...

 Галине Валентиновне  хором отвечали ...

Как мы наши парты путали вначале.

Как писали палочки, рисовали вазу,

И стихи про школу выучили сразу.

 

Ведущий.   Сегодня на празднике мы вспомним, каким был для нас этот первый школьный год. Перелистаем страницы школьного календаря.

 

                 Первый урок – русский язык

8.     Ох, и трудное задание –

Буквы правильно писать.

И у Ромы есть желание

Вам об этом рассказать.

9.     Долго Лидия Петровна

Нас писать учила ровно,

И примерно через год

Написал я слово «кот».

Получился «кот» не сразу,

Вышел он как по заказу:

Весь рябой, хвост трубой,

Залюбуется любой.

Ведущий.  Очень хочется ребятам

                    Поскорее подрасти…

10. Мы уже умеем в слове

Ударение найти.

 

11.  В нашем классе, не в лесу,

Долго звали мы лису.

Это мы искали все

Ударение в «лисе».

Закричали мы «Лиса!»

Зазвенели голоса.

Мне подумалось, а вдруг

Прибежит лиса на звук?

Мы её за парту сзади

Рядом с Вовочкой посадим.

«Посиди у нас, лиса,

Подождут тебя леса!»

 

12.   Перемена, перемена!

Класс, как улей, загудел.

Нужно сделать непременно

Столько самых важных дел!

Обменяться новостями,

Став с подружками в кружок,

Поиграть в футбол с друзьями,

Съесть в буфете пирожок.

К турнику бегут спортсмены.

И дерутся шалуны...

Перемены так мгновенны,

А уроки так длинны!

 

Ведущий.  Второй урок – математика.

 

13.   И прекрасна, и сильна

Математики страна.

Здесь везде кипит работа:

Все подсчитывают что-то.

 

14.     Всюду можно услыхать:

1,2,3,4,5.

Сколько в комнате углов?

Сколько ног у воробьев?

Сколько в садике скамеек?

Сколько в пятачке копеек?

15.  У стола 4 ножки,

5 котят у нашей кошки,

1,2,3.4,5 – все могу пересчитать.

Математика повсюду:

Глазом только поведешь,

И примеров разных уйму

Ты вокруг себя найдешь.

 

Ведущий. Математика любит смекалистых и находчивых. Убедитесь в этом сами.

 

Инсценировка стихотворения Б. Заходера «Два и три».

Автор. Пошел Сережа в первый класс.

С Сережей не шути!

Считать умеет он у нас

Почти да десяти!

Не грех такому мудрецу

Задрать курносый нос:

Вот как-то за столом отцу

Он задает вопрос.

Сережа. Два пирожка тут, папа, да?

А хочешь, на пари,

Я доказать могу всегда,

Что их не два, а три!

Автор. Считают вместе.

Сережа. Вот один, а вот и два. Смотри!

Один и два...

Автор. Закончил сын...

Сережа. Как и раз и будет три!

Отец. Вот молодец!

Автор. Сказал отец.

Отец. И в самом деле, три!

И потому я два возьму,

А третий ты бери!

 

 

 

16.  Перемена, перемена!

Танцы справа, драка слева!

Лиза  весело визжит!

Ромка  радостно кричит!

На переменах нам простор:

Гулянье, визги, крики, спор.

Догоним быстро друга мы,

Когда он в коридоре.

Ведь на уроке места нет

Побегать на просторе.

 

17.   “До свидания, первый класс!”

Это, кажется, про нас!..

Давайте песенку споём

Про класс, в котором мы живём!

 

 Дети исполняют песню на мотив “Волшебник – недоучка”.

 

Мы вам споём сейчас

Песню про первый класс.

Был этот школьный год

Полон забот, хлопот.

Мы научились все

Думать, читать, считать.

В классе нам было всем

Некогда унывать!

 

Припев:

 

Недаром преподаватели

Время на нас потратили,

Наша учительница

Верила в нас не зря!

Да! Да!

Мудрых преподавателей

Слушали мы внимательно.

Все мы теперь уверены:

Нам во второй пора!

 

Появляется Старуха Шапокляк.

 

Старуха Шапокляк:

 

Какой второй? Вы что, ребята?!

Туда ещё вам рановато!

Хоть целый год вы проучились,

Но ничему не научились!

 

Вы, конечно же, узнали:

Шапокляк – старушка я.

Целый год я наблюдала,

Как живёте вы, друзья!

 

Министр образования

Послал меня с заданием:

Проверить тут, пронюхать там…

И всем поставить двойки вам!

 

Я экзамен проведу!

Что не знаете, найду.

Докажу, что зря старались –

Лучше б в детсаду остались.

 

Дети вступают в разговор.

 

18.   Бабушка, вы не сердитесь!

Лучше сядьте, присмотритесь!

Мы ведь помним, не забыли,

Какими мы сначала были.

 

19.   Детсадовских и неказистых,

Семи всего от роду лет,

Нас посвятили в школьники

В уже прошедшем сентябре.

 

20.  Наш первый класс умён и дружен,

Не знает, что такое лень.

А если нам чего-то нужно –

Всего восьмой в неделю день!

 

Старуха Шапокляк:

Ой, да всё вы только врёте -

Ничего вы не могёте…

Или могите?.. Забыла.

Русский я давно учила!

 

21.  А мы расскажем вам сейчас,

Чему учили в школе нас.

Вот русский наш язык родной

Богатый, мудрый он такой.

 

22.   Бывают звуки разные:

Согласные и гласные.

С гласными полно заботы:

Могут делать две работы.

 

23.  Согласные не отстают:

В две позиции встают.

Сонорные согласные

В чем-то очень разные.

 

24.  Звук согласный проверяем,

Рядом гласный подставляем:

«Грядки».  Нет чего? Нет «Грядок».

А «тетрадки?»  Нет «тетрадок».

 

25. «Зубки». Изменяем «зубы»

«Шубки». Проверяем «шубы».

Ждём побольше чудных сказок,

Интереснейших рассказов.

 

Старуха  Шапокляк

Рассказали вы так внятно -

И теперь мне всё понятно!

Меня спросите что-нибудь!

Знаньями хочу блеснуть!

 

Инсценировка: «Урок  русского языка».

 

Учитель: Поставьте ударение в слове «девочка».

Старуха Шапокляк:  Я не могу. Девочек ударять нельзя. Хотя очень хочется!

Учитель: Придумайте предложение со словом «уха».

Старуха Шапокляк: У Маши на голове два уха. (смеётся)

Учитель: Измените, пожалуйста, по лицам глагол «идти».

Старуха Шапокляк:  (медленно). Я иду, ты идешь....

Учитель:  Побыстрее!

Старуха Шапокляк:   (очень быстро): Он бежит, мы бежим, вы бежите!

 

 Ох, устала я, ребята.

Мне учиться трудновато.

А вы, конечно, продолжайте,

Тайны знаний открывайте!

 

26.  Конечно, тайны языка

Не все открыли мы пока.

И математики проблемы

Решили, но ещё не все мы.

 

27.  Выстраивали цифры в ряд,

Они нам много говорят.

Десять их, но сёстры эти

Сосчитают всё на свете.

 

28. Помогут вычесть и сложить,

И уравнение решить.

С их помощью определяем меры

И можем записать примеры.

 

Старуха Шапокляк.

Я в математике сильна!

Задачки приготовила.

А ну-ка, их решите,

Смекалку покажите!

 

В автобусе ехало 50 человек; на остановке 7 человек вошли, 3 вышли; на следующей – вышел 1, а вошли 4; на следующей – 5 вошли, вышли 8, на следующей – вышли 15, вошли 2.

Ну, сосчитали? А теперь кто мне ответит: сколько остановок сделал автобус?

(4 остановки)

Старуха Шапокляк.

Вы в математике сильны –

Все задачи решены!

А кроме этих двух предметов

У вас предметов больше нету?

 

29.  Конечно, есть! Мы не забыли.

Они нас многому учили!

Литература – чувствовать

И ближнему сочувствовать!

 

30.   А физкультура – ловкости

И еще выносливости.

 

31.  Лепить умеем, рисовать

И пуговицы пришивать.

 

33.  А музыка так хороша,

Что, не таясь, поет душа.

 

Старуха Шапокляк.

 

Ну,  что министру я скажу?

Как обстановку доложу?

Скажу ему: грызут науки,

И не умрут вовек от скуки.

- А петь частушки вы умеете?

 

Исполнение частушек.

 

1.      Мы ребята-первоклашки

Вам частушки пропоём.

Как в своей любимой школе

Замечательно живём.

 

2.     Мы ребята – семилетки

Любим бегать и играть,

А учиться обещаем

На “4” и на “5”.

3.     Форма новая надета,

Белая рубашечка,

Посмотрите на меня.

Какой я первоклашечка!

 

4.     Каждый день у нас уроки -

Лепим, красим, мастерим,

Изучаем цифры, буквы,

Очень много говорим.

 

5.     Раньше мамы нам читали

Про зайчат и про луну,

А теперь читаем сами

Про любовь и про луну.

 

6.     Любим мы решать задачи,

Кто быстрей и кто вперёд,

А задачки-то какие, -

Сам профессор не поймёт.

 

7.     Кто сказал, что я горланю?

Кто сказал, что я кричу?

Я свою подружку Аню

Новой песенке учу.

 

8.     Вика целый день ходила

В юбочке парчовой.

Всем ребятам говорила:

“Буду Пугачёвой”.

 

9.     Все науки одолеем,

Всё у нас получится,

Потому что наши мамы

С нами тоже учатся.

10. Мы немножко пошумели,

В школе окна зазвенели.

Мы сказали: «Тишина!»

В школе треснула стена!

 

11.   Первый класс уже кончаем,

Часики протикали,

А теперь у нас, ребята,

Летние каникулы.

 

12.  Мы за лето отдохнём,

Сил поднаберёмся,

А в начале сентября

Снова соберёмся.

 

13.   Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

 

32.  Я весь урок сидела без движенья

И получила “5” за поведенье.

А кто сидел с движеньем, те “4”,

А те, кто дрался, “тройки” получили.

А Жене “2” поставили в дневник.

Хоть он у нас хороший ученик,

Но весь урок смеялся этот Женя,

Над тем, как я сидела без движенья.

 

33.   В нашем классе тишина

Почему-то не слышна:

То линейка упадет,

То резинка пропадёт,

Герасименко  вдруг под партой

Чей-то тапочек найдёт.

Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,

Кто-то скрипнет, кто-то чавкнет... 

 «Рты закрыли, сели ровно! Будем слушать тишину!»

Не  стерпев, сказал учитель...

Я чего-то как чихну...

Засмеялся Сашка сзади.

«Тише, тише», – шепчет Катя.

Ничего опять не вышло! ...

Тишины у нас не слышно!

 

Сценка “Оправдался”.

 

Мама: (девочка в фартуке и с дневником “сына” в руках).

 

Что ты в школе натворил?

 

Сын: (мальчик)

 

Я не дрался, не сорил,

И не бегал, и не прыгал,

И ногами я не дрыгал,

И девчонок не дразнил,

И чернила не разлил,

Не валялся на полу,

А стоял себе… в углу.

 

 Сценка “ Перемена”.

 

Автор:

 

Муравей на перемену

В школу шумную зашёл.

И застыл от изумленья,

Переменой поражён…

 

Мальчик: Муравей, скажи хоть слово.

 

Автор: Он сказал:

 

Муравей:

Вот это да – а – а…

Муравейника такого

Я не видел

Ни-ког- да!

 

 

 Старуха Шапокляк:

 

 Ну всё. Сдаюсь! Вы так упрямы!

Но как же вы без папы, мамы

Всему учились, всё узнали?!

Одни б вы справились едва ли.

 

34.  Учительница упрямо

Учила нас всему подряд.

Она умней, чем папа с мамой,

Так в нашем классе говорят.

 

Старуха Шапокляк.

Ох, я за год так устала –

Каждый день я наблюдала,

Как живёте вы, друзья,

И хочу сказать вам я:

Как, вам  нравиться учиться?!

Нет,  бы взять и полениться!

А вы учитесь, стараетесь –

В классе, дома занимаетесь.

 

Ведущий:  Ответим,  ребята, Ст. Ш. песней.

На мотив песни «Голубой вагон»

 

Каждый наш урок, как происшествие,

Нам на радость всем оно дано.

Ждёт нас ежедневно путешествие,

Пусть же не кончается оно!

 

Припев:  Вместе мы, вместе мы

На уроках сидим.

И отправляемся в дальние края.

В город Учёности

И в страну Знания –

Там побывать хотят

Все мои друзья.

 

Мы по морю Математики плывём,

Волны лодку захлестнуть хотят.

Но любые волны будут нипочём

Для упорных, знающих ребят!

 

Припев.

 

Мы на самолёте в дальний путь летим,

Разных стран касаемся крылом.

Мы о многом многое узнать хотим –

Нам любые дали нипочём!

 

Припев.

Вместе мы, вместе мы

Долетим, доплывём.

И дружно попадём

В дальние  края.

В город Учёности

И в страну Знания –

Без знаний скучно жить,

Знаем мы, друзья!

 

35.  Первый класс! Первый класс!

Год назад ты принял нас.

Перешли мы во второй

И прощаемся с тобой.

36.  Мел, доска, картины, карты

Вместе с нами перейдут.

Чуть повыше станут парты.

Вместе с нами подрастут.

 

37. Полюбили мы друг друга,

За подруг стоим горой.

И со мной моя подруга

Переходит во второй.

 

38.  А учительница что же?

Бросит разве нас с тобой?

Нет, учительница тоже

Переходит во второй.

 

39.  В школе кончены уроки,

Перешли мы в старший класс.

Полежать на солнцепеке

Приглашает речка нас.

 

40. Пусть спокойно в нашем классе

Спит до осени звонок.

Здравствуй, травка!

Здравствуй, поле!

Здравствуй, солнечный денек!

 

 

Ведущий.  А теперь настал черёд,

Кто под аркою пройдет,

Будет старше в целый год.

В класс второй он путь найдет

А теперь можно сказать заветную фразу: Ура! Мы – второклассники!

 

Ведущий.   Дорогие второклассники, ещё раз поздравляю вас с успешным окончанием первого класса.

Разрешите мне торжественно вручить вам  медали  и грамоты.

 

Впереди нас ждет много интересного материала по всем предметам.

Отдыхайте, набирайтесь сил, укрепляйте свое здоровье.

Я вас жду в сентябре!

41.  Лето Нина отдыхала,

В руки книжку не брала,

Ручкой руки не марала,

А лишь только отдыхала,

Отдыхала, как могла.

- В сентябре вернулась в класс

Наша Нина  - вот так раз!

Позабыла Нина буквы:

Ни прочесть, ни написать.

- Два плюс два сложить не в силах,

А задачи как решать?

Что ж, придется нашу Нину

Снова в первый класс сажать.

- Ты не будь таким как Нина,

Отдыхая, не забудь

То, что книга - это тоже

Твой надежный добрый друг.

 

42.  Лето, речка, лес и поле-

Это здорово, но все же,

Будем по друзьям скучать,

Первый класс наш вспоминать.

 

43.   Ждать мы будем сентября,

Когда соберется вся наша семья,

Весь наш 2"б", отдохнувший, придет

И к знаниям дальше продолжим поход.

 

44.  Друг другу мы стали большими друзьями,

Как будто одна мы большая семья,

Наступит сентябрь, и мы все соберемся.

Всем счастья и радости!  До сентября!

 

 Дети поют песню на мотив «Чунга-чанга».

Чудо – школа – места лучше нет!

Чудо – школа, мы не знаем бед!

Чудо – школа, кто здесь пробыл час,

Чудо – школа не забудет нас!

Чудо – школа, чудо – школа,

Тут расскажут все толково,

И научат, покажут!

Чудо – школа!

Наше счастье постоянно!

В школе учимся с друзьями!

Чудо – школа, чудо – школа, чудо – школа!

Краткое описание материала

Праздник "Прощание с первым классом"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Чернышова Галина Валентиновна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 9084
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 7
  • 9084
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Галина Валентиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: