Инфоурок Другое КонспектыПраздник «Ради жизни на земле - Победа!»

Праздник «Ради жизни на земле - Победа!»

Скачать материал

 

Ход мероприятия

«Весна 45 года»

Воспитатель:

Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний праздник  « Ради жизни на земле - Победа!»

 

В  канун  великого дня Победы, мы рады видеть в нашей школе ветерана, которому мы благодарны за то, что она отстояла нашу Родину, за то, что мы живем сейчас.

Сегодня у нас в гостях    Купреева Мария Ивановна.

 

Предоставляем Вам слово, уважаемая Мария Ивановна.

 

Вопрос 1: Сколько вам было лет, когда началась война?   Где вы были в то воскресенье 22 июня 1941 года?

Вопрос 2: Расскажите о ваших боевых наградах. Какая самая дорогая?

Вопрос 3: Вы испытали ужасы войны. Вы прошли через кошмар войны, что бы вы хотели пожелать нашим ребятам?

 

1 ведущий

Поздравляем Вас с днём Победы, дорогой ветеран. Мы очень рады, что Вы у нас есть, такой замечательный и прекрасный  человек! И пусть Ваш дом будет всегда полон любви и душевной теплоты!

 

Проходите на своё место и предлагаем  Вам  посмотреть нашу программу.

 

2  ведущий:      

  9 мая мы отмечаем великий праздник – 69 – ую годовщину Победы        советского народа в Великой войне.69 лет назад закончилась война. Война, которая унесла более 20 миллионов  жизней, которая оставила в руинах города и посёлки, вывела из строя заводы и фабрики.

 

1 ведущий:

 Много горя и страха принесла война, но,  несмотря на голод, холод, разруху, наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе, народ, который победил  - фашизм!

 

2 ведущий: 

Все дальше уходят от нас военные годы. Давно отшумели фронтовые грозы над русской землей. Перепаханы окопы, засыпаны рвы и воронки от взрывов. Но святой долг нового поколения – никогда не забывать того, что сделали наши деды и прадеды.


 

 

Чтец

 

Казалось, было холодно цветам,

 И от росы они слегка поблёкли.

 Росу, что шла по травам и кустам

 Обшарили немецкие бинокли.

 

Цветок в росинках весь к цветку приник,

 И пограничник протянул к ним руки.

 А немцы, кончив кофе пить в тот миг

 Влезали в танки, закрывая люки.

 

 Такою всё дышало тишиной,

 Что вся земля спала ещё, казалось,

 Кто знал, что между миром и войной

 Всего лишь пять минут осталось.


(звук соловьи)

1 ведущий:

Был летний воскресный день 22 июня 1941 года. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день.  В школах проходили выпускные  балы. Десятиклассники прощались со школой  и готовились выйти в огромный мир. Все были счастливы и веселы. Ничто не предвещало беды.

2  ведущий:      

Предрассветную тишину разорвали залпы тысячи орудий… Из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. 

(Священная война)

 

1 ведущий:

 На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые.

 

Чтец

 Сорок первый! Июнь.

 Год и месяц борьбы всенародной.

 Даже пылью времен

 Затянуть эту дату нельзя.

 

 Поднималась страна

 И на фронт уходила поротно,

 Кумачовые звезды

 На полотнах знамен унося.

 

 

 

2  ведущий:      

Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится.

 

Чтец

Ах, война, что ты сделала, подлая,

 Стали тихими наши дворы.

 Наши мальчики головы подняли,

 Повзрослели они до поры.

 

 На пороге едва помаячили

 И ушли за солдатом солдат.

 До свидания, мальчики, мальчики,

 Постарайтесь вернуться назад.

 

1 ведущий:

На фронтах и в партизанских отрядах наравне со взрослыми сражались совсем юные бойцы. Рядом с именами легендарных героев войны Панфилова, Карбышева, Гастелло и многих других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.

 

Чтец

Юные безусые герои,

 Юными остались вы навек.

 Перед вашим вдруг ожившим строем

 Мы стоим, не поднимая век.

 Боль и гнев сейчас тому причиной,

 Благодарность вечная вам всем,

 Маленькие стойкие мужчины,

 Девочки, достойные поэм.

 

2  ведущий:       Давайте посмотрим на этих ребят.

 

 

Презентация о пионерах-героях

Лёня Голиков

  Он рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, что в Ленинградской области, он собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат, чтобы передать их партизанам. И сам остался в партизанском отряде.

      Воевал наравне со взрослыми. В свои десять с небольшим лет он в боях с оккупантами лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Он участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. 15 августа 1942 года юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал.

 

 

 

 

 

Марат Казей

  Белорусскому школьнику было чуть больше тринадцати лет, когда он ушел к партизанам вместе со своей сестрой. Он стал разведчиком. Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Как и Голиков, взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко и партизаны должны были вот-вот с ней соединиться, попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и выдернул чеку…

 

Валентин Котик

  В свои 12 лет , тогда пятиклассник Шепетовской школы, стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Не скрывал своей радости, когда взрослые брали его с собой на боевую операцию.   На счету героя шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад.

  Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя  уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени. Такие награды сделали бы честь даже командиру партизанского соединения.

 

Зина Портнова

  Ленинградская школьница летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина вступила в подпольную организацию «Юные патриоты». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы её не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили.

 

Володя Дубинин

  О нем рассказывали легенды: как водил за нос целый отряд гитлеровцев, выслеживающих партизан в крымских каменоломнях; как проскальзывал тенью мимо усиленных постов врага; как мог запомнить с точностью до одного солдата численность сразу нескольких гитлеровских подразделений, расположенных в разных местах… Он был любимцем партизан, их общим сыном. Но война есть война, она не щадит ни взрослых, ни детей. Юный разведчик погиб, подорвавшись на фашистской мине, когда возвращался с очередного задания.

 


Воспитатель:

Тысячи,  десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради нашей Победы.

 

1  ведущий:      

 

Люди умирали. Погибали на полях сражений от пуль и осколков снарядов. Умирали от ран в госпиталях, но никогда не унывали. И всегда рядом с фронтовиками шла песня.

 

Бьется в тесной печурке огонь

На поленьях смола, как слеза,

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

 

 

Гармонь - была лучшим другом на фронте.

 

(«Синий платочек» исполняет Подорожний А.)

 

2  ведущий:      

 

Четыре года шла война – это 1418 дней и ночей!

 Были разрушены 1710 наших городов, более 70 тыс. сёл и деревень.

Тридцать четыре тысячи часов и 27 миллионов погибших людей!

 

1 ведущий:

 

Война была. Эти пожелтевшие треугольники - доказательство. Это фронтовые письма. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.

 

2  ведущий:      

 

Мы, потомки, обязаны хранить память о наших героических дедах и прадедах, которые потом и кровью добыли нам счастье и свободу.  В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. К сожалению не все вернулись с поля боя.

 

Воспитатель:

Мы в школе решили создать свою Ленту Памяти и поместить на неё фотографии ваших родственников- фронтовиков. Мы её будем продолжать, приносите фотографии. Некоторые ребята уже принесли фотографии и сейчас они немного расскажут о них.  (Рассказы ребят)

Лента Памяти.

 

Чтец

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым и живым,

Поклонимся всем миром, всей землёй,

Поклонимся за тот великий бой!

 

Песня «Солдаты минувшей войны»

 

2  ведущий:      

 

Сегодня мы говорим  слова  благодарности  тем, кого нет с нами.  Тем, кто не дожил,  не долюбил, не допел свои песни. Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших защитников Отечества, чей подвиг привёл к победе над врагом. Вечная им слава! Вечная память!

 

Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоит и помолчим.

- Прошу всех встать!  (проходит минута молчания, Реквием Моцарта)

 

 

1  ведущий:      

 

Нам, поколению 21 века, дорого будущее планеты и поэтому наша задача – беречь мир, бороться за то, чтобы не убивали людей, не гремели взрывы, не лилась человеческая кровь. Небо должно быть голубым, солнце ярким, тёплым и ласковым, жизнь людей безопасной и счастливой.

 

Чтец

 

Солнце светит, пахнет хлебом,

         Лес шумит, вода, трава…

         Хорошо под мирным небом

         Слушать добрые слова.

 

Пусть будет мир на всей земле,

         Пусть будет мир всегда.

         Чтоб нам расти для славных дел,

         Для счастья и труда!

 

Песня «Пусть всегда будет солнце» ( поют все и машут бумажными голубями).

 

Чтец

 

Пускай во всем, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье — не в забвенье!

 

2  ведущий:      

 

Спасибо за участие в празднике нашей гостье. Дорогая Мария Ивановна,  Вам мы обязаны жизнью. Низкий поклон вам! Это вы отстояли наше детство. Вы шли в бой с думой о тех, кто ждал и верил. Вам сегодня наша признательность и наши цветы!

 

 

Все провожают ветерана стоя под музыку «День Победы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Цели:

 

Ø познакомить детей с юными пионерами- героями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с историей страны;

Ø воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему народу;

Ø показать важную роль дедов и прадедов в приближении Дня Победы;

Ø коррекция речи, зрения;

 

 

Оборудование:

мультимедийный проектор, выставка рисунков  «Война глазами детей», фотографии дедов и прадедов, фонограммы песен и видеоролики военных лет, бумажные голуби, свечи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник

 

«Ради жизни на земле - Победа!»

 

 

 

 

 

Подготовила и провела воспитатель:

Шилова Е. В.

 

2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник «Ради жизни на земле - Победа!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 392
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Елена Владимировна
    Шилова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39264
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой