Инфоурок Другое Другие методич. материалыПраздник "Служу Отечеству!" (вручение приписных листов)

Праздник "Служу Отечеству!" (вручение приписных листов)

Скачать материал

        МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 97»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Праздник «Служу Отечеству!»

                  (торжественное вручение приписных листов)

 

 

 

 

 

                                                                                Составитель:

Учитель истории                                                                                                                                                                  Романова Э.И.

 

 

 

 

 

 

Кемерово

 

 

Цель: популяризация службы в Вооруженных Силах РФ.

Задачи: продолжать формировать четкую гражданскую позицию, общественную активность учащихся; воспитывать верность боевым  традициям старшего поколения, преданность Отчизне, готовность к защите ее свободы и независимости.

Участники: обучающиеся 11-х классов (в том числе юноши 10-х классов, достигшие 17 – летия); кадеты 2-го курса Кадетского корпуса радиоэлектроники г. Кемерово, ветеран ВОВ А.С.  Калачева;  капитан запаса, член Общественной Палаты, зам. председателя КОООО «РСВА» по связям с общественностью, ветеран войны в Афганистане Г.А. Евланов;  подполковник, военком, ветеран войны в Афганистане, участник боевых действий в Чечне А.В. Синцов;  представитель военкомата Заводского района, администрация школы; классные руководители.

Оборудование: мультимедиапроектор, диски (слайд-шоу о современных Вооруженных Силах РФ), музыкальный центр, записи военных и патриотических песен.

Оформление: на заднике сцены название мероприятия «Служу Отечеству!»; стенгазеты с информацией о различных родах войск Вооруженных Сил РФ. Плакаты с высказываниями: « Любовь к Родине - это проявление патриотизма, защита ее – это долг и обязанность патриота. Человек, лишенный чувства любви к Родине, не способен осознать свой долг пред ней. Нельзя верить тому, кто клянется в любви к Родине и одновременно избегает исполнения своего долга по ее вооруженной защите»; «Горе тем странам, в которых роскошь  откупщика и кошелек биржевого дельца будут предпочитаться мундиру храброго воина, посвятившего обороне Родины свою жизнь, свое здоровье или свое имущество» Г. Жомини; « Необходимо вернуть обществу его главный ресурс – атмосферу духовности, любви и уважения граждан к своей стране, к ее истории,  к ее героям»; «Первым шагом на пути возрождения России является возвращение духовности, любви и уважения граждан к своей Родине»; « Выполнение гражданином обязанностей по воинскому учету – неотъемлемая часть его долга и обязанностей по защите Отечества!»; «Медленно история меняется, все стареет, Родина не старится»; «Военная служба – особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ».

Подготовительная работа: учитель ОБЖ составляет  списки обучающихся юношей и передает их в военкомат (согласно требованиям),  классные руководители, родители и юноши заполняют анкеты, выданные военкоматом;  каждый класс собирает, обрабатывает и оформляет материал для стенгазет; по желанию обучающихся формируется творческая группа, отвечающая за подбор материала на  слайд-шоу и музыкального оформления мероприятия.

 

( Перед началом мероприятия в зале звучат военно-патриотические  песни;  на экране идет демонстрация слайд-шоу о Российских ВС (10 мин.). Звук микшируется, на экране остается слайд с изображением воина, принимающего присягу. Звучит Гимн РФ).

Зам директора по ВР: Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы собрались здесь чтобы встретить наш государственный праздник – День Защитника Отечества и торжественно вручить приписные листы  юношам - будущим защитникам нашей Родины!

1 вед. Жизнь пройдет, а это не сотрется.

           Присягают Родине сыны.

           Пасмурно, но словно вышло солнце,

           Так глаза солдат просветлены.

           С кумачом деревья зашептались

           И застыли в гулкой тишине,

           А теперь лицом к лицу остались

           Родина и я наедине.

           Я клянусь без устали повсюду

           Охранять родимые края,

           Я тебе достойным сыном буду

           Мать солдата - Родина моя.

           Я клянусь надежною защитой

           Заслонять тебя в любом бою.

           Никаким врагам не дам в обиду

           Мать солдата – Родину мою!  

Зам директора по ВР: Среди множества особо отмеченных в календаре дней есть один особый – 23 февраля, день Защитников Отечества. В самом названии его заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Это праздник тех, кто носит погоны, кто носил их когда-то или будет носить их в будущем. Именно 23 февраля 1918 года был подписан закон о создании в нашей стране специальных войск - армии для защиты нашей Родины от нападения врагов. Этот день – дань уважения всем поколениям героического русского  воинства. Мы приветствуем   настоящих и будущих защитников Отечества!

Сегодня на нашем празднике присутствуют те, кто в разное время  защищал свое Отечество, но связывает их одно - любовь к Родине, это:

1. Ветеран ВОВ, бывшая партизанка  А.С. Калачева;

2.Капитан запаса, член Общественной Палаты, зам. председателя КОООО «РСВА» по связям с общественностью, ветеран войны в Афганистане Г.А. Евланов;

3. Подполковник, военком, ветеран войны в Афганистане, участник боевых действий в Чечне А.В. Синцов

4. Кадеты 2-го курса Кадетского корпуса радиоэлектроники г. Кемерово.

( звучит фонограмма песни «С чего начинается Родина?!», звук микшируется, на фоне мелодии звучат строки из стихотворения М. Пляцковского «Родина»).

2 вед. Родина - мы говорим, волнуясь,

Даль без края видим пред собой,

Это наше  детство, наша юность,

Это все, что мы зовем судьбой.

Родина! Отечество святое!

Перелески. Рощи. Берега.

Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.

Это позабудется едва ли –

И навек останется святым…

Землю ту, что родиной назвали,

Коль придется, сердцем защитим.

1 вед. Так уж вышло, что  история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России.4 мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безвестности. Хазарское полчище, монгольские орды, наполеоновские армии, германский вермахт – все они искали мирового господства. У всех на пути к нему вставала Русь, Россия!

2 вед. Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защитить, не жалея жизни, свое Отечество. Всегда, во все времена русская армия славилась своими солдатами. Недаром в народе говорят: « Русский солдат – умом и силой богат!» Мы приглашаем на сцену будущих офицеров – воспитанников Кадетского корпуса радиоэлектроники. Ребята продемонстрируют силовые навыки, которые они приобрели   за время  обучения в Кадетском корпусе.

( Звучит фонограмма  песни   «I in army» группы «Статус-кво». На фоне музыки на сцене  демонстрируются элементы рукопашного боя и восточных единоборств. Выступление сопровождается комментариями).

1 вед.   Всегда Россия славилась своими защитниками. Знаменитый полководец А.В. Суворов говорил: « Солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадет и товарища спасет». В действиях каждого солдата подготовка и решение должны сливаться в одно общее стремление одержать победу. Чтобы победить, надо поразить противника, а чтобы поразить противника, необходимо иметь мужество.

2 вед. Мужество - личностное качество, выражающееся в способности действовать решительно и целесообразно в сложной обстановке, контролировать импульсивные порывы, преодолевать возможное чувство страха и неуверенности, в умении мобилизовать все силы на достижение цели. Высшее проявление мужества – героизм.

1вед. Именно такие люди, обладающие этим качеством, пришли сегодня, чтобы   рассказать о современной армии, ее оснащении, дать добрый совет вам, будущим защитникам Отечества. Слово предоставляется подполковнику, военкому, ветерану войны в Афганистане, участнику боевых действий в Чечне Андрею Валентиновичу  Синцову.

(Выступление А.В.Синцова).

2вед. Слово предоставляется капитану запаса, члену Общественной Палаты, зам. председателя КОООО «РСВА» по связям с общественностью, ветерану войны в Афганистане Геннадию Алексеевичу  Евланову.

(Выступление Г.А.Евланова).

1вед. В статье 59 Конституции РФ записано «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Воинская обязанность- это обязанность граждан служить в составе организованной вооруженной силы государства, а составной ее частью является воинский учет. Для торжественного вручения приписных листов  приглашаем на сцену ( ………………..)                              

(Звучит минусовка песни «Идет солдат по городу…», на фоне музыки  проходит церемония вручения приписных листов. После вручения представитель военкомата разъясняет призывникам их обязанности по соблюдению правил воинского учета).

 2вед. Дорогие настоящие и будущие Защитники Отечества, примите музыкальный подарок. Для вас Руслан Гасымов  исполнит песню «Русский парень».

( В исполнении солиста вокальной студии «Адель» Р. Гасымова звучит песня «Русский парень»)

1 вед.  А сейчас    хотелось бы предоставить слово представителю старшего поколения ветерану ВОВ   Анне Сергеевне  Калачевой.

(Выступление А.С. Калачевой).

2 вед.  Российский воин бережет.

            Родной страны покой и славу.

            Он на посту, и наш народ

            Гордится армией по праву.

            Спокойно дети пусть растут

            В российской солнечной отчизне –

            Он сохраняет мир и труд.

            Прекрасный труд во имя жизни.

Вот и подошла наша встреча к концу. До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник "Служу Отечеству!" (вручение приписных листов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 962
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Элина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Элина Ивановна
    Романова Элина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47220
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе