Инфоурок Классному руководителю КонспектыПраздник труда для учащихся младшего школьного возраста

Праздник труда для учащихся младшего школьного возраста

Скачать материал

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области                                                                                                                                                                                          Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт внеклассного мероприятия

на тему: «Праздник труда»

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик: Бирюкова В.,
студентка 4 «КП» группы

 

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2016

Тема: Праздник труда

Целевая аудитория: учащиеся 2-4 классов

Форма занятия: внеклассное мероприятие

Цель: содействовать осознанию необходимости труда в жизни каждого человека через создание эмоционально-психологических условий.

Задачи:

Информационно-просветительская: 
• расширить представления детей о видах труда, о значимости труда в жизнедеятельности людей
Стимулирующая: 
• активизировать взаимодействие детей друг с другом, в целях воспитания эстетического вкуса, трудолюбия, уважения к труду
Организационная: 
• обеспечить условия для самореализации учащихся (ощущение собственного достоинства, индивидуальности, значимости; стремление показать свои возможности и добиться желаемого результата).

Планируемые результаты:

  • расширение представлений детей о видах труда, о значимости труда в жизнедеятельности людей;
  • активное взаимодействие детей друг с другом, в целях воспитания эстетического вкуса, трудолюбия, уважения к труду;
  • самореализация учащихся (ощущение собственного достоинства, индивидуальности, значимости; стремление показать свои возможности и добиться желаемого результата).

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, формы

Формируемые УУД

Организационный

- Добрый день, дорогие друзья, милые гости и учителя!

Мы начинаем праздник- торжество весёлое.

В этот день прекрасный отмечаем школою

Долгожданный как всегда…

 

- Никогда не бывает нам скучно.

С нами дружно повсюду живут

Двое верных друзей неразлучных,

Два товарища отдых и труд!

 

- Ребята! В течение всего учебного года вы много трудились на уроках столярного, швейного дела, обслуживающего труда на нашей школьной территории во дворе, во время уроков и во внеурочное время.

 

- А сегодня у нас праздник! Мы устроим игру-соревнование, чтобы выявить самых лучших и умелых! В наши команды вошли представители всех направлений трудового обучения нашей школы. Все эти ребята уже имеют в большей или меньшей степени профессиональные навыки, которым обучают их на занятиях внеурочной трудовой деятельности.

 

 

 

 

 

 

- ЭТО ПРАЗДНИК НАШ ТРУДА!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды готовятся к приветствию, болельщики наблюдают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная форма: словесный метод: беседа

Личностные: формирование установки на наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

Регулятивные:

формирование умения

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

 

 

 

Основной

- Итак, встречаем команды-участники!

Слово по сложившейся традиции предоставляется директору школы.

- На нашем празднике есть ещё две команды. Это команды болельщиков. Они сидят напротив играющих команд и могут принести своей команде дополнительные очки! Как? Узнаете позже, вам немножечко терпения!

- Праздник наш невозможен без жюри, которое будет верно и справедливо оценивать ваши умения и знания.

Председатель жюри…Члены жюри….

поприветствуем их!

- Наш праздник пройдет в виде конкурсов, за победу в конкурсе команде присуждается 3 балла, 2 балла присуждается, если при выполнении допустили неточности и 0 балла, если не выполнили задание. Итог нам озвучит жюри в конце всех конкурсов.

- Итак, команды внимание! Первый конкурс «Приветствие». В него входят название команды, девиз, приветствие соперникам.

- Дорогие команды, просим вас представиться.

Приветствуйте друг друга!

- С командами познакомились, пришло время познакомиться с капитанами команд.

Второй конкурс для капитанов команд.

- Задание такое: дан набор карточек с пословицами, а на экране – иллюстрация к пословице. Пока играет музыка, вы должны определить, к какой из пословиц подходит данная иллюстрация. Капитаны команд по очереди зачитывают пословицу. Кроме того, команда «Умельцы» объясняют смысл 1 и 3 пословицы, а команда «Лучшие» - 2 и 4 пословицы. За каждое выполненное задание 1 балл.

- Следующий наш конкурс №3 «О профессии не скажем, но что там делают - покажем».

 

В этом конкурсе каждой команде необходимо изобразить средствами пантомимы по 3 профессии по свободному выбору. Одна команда изображает профессию, а вторая – отгадывает.

Пока звучит музыка, вы представители от команд по очереди изображают профессию, когда музыка смолкает, команда соперников отгадывает. За каждое выполненное задание дается 1 балл.

- Вся жизнь человека наполнена трудом. Вот и вы все готовились к празднику труда.

Кто поделки мастерил, красил, резал и кроил

Кто - то песни всё зубрил, кто-то танцы здесь учил.

И сегодня мы посмотрим, ваши достижения

И тогда сказать мы сможем, браво, без сомнения.

- Ведь в школе нашей учат и знания дают

И каждый школьник знает, что очень нужен труд.

И большим и маленьким, грустным и весёлым,

Худеньким и толстеньким, с веснушками и без

Приказано учиться, трудиться не лениться.

Давайте посмотрим как вы трудитесь в школьных мастерских.

- Разноцветные костюмы в швейной мастерской той шьют,

В тех костюмах поезжайте хоть на север, хоть на юг.

В мастерской трудиться им совсем не лень

Шьют игрушки, юбки, сумки, платья целый день.

Начинаем профессиональный конкурс швей.

- Юмор помогает не только в жизни, но и в труде.

 

 

 - А в столярной мастерской чётки все движения,
Ведь иначе ты не сможешь выполнять изделия.
Мы сдружились с инструментом-

Брусом, рейкой и доской.

Столяр - это специальность,

В этом и сомненья нет.

Мы сейчас, поверьте, сможем

Сделать стул и табурет.

- Шуточный конкурс. Со стороны все, кажется, легко и просто работа другого, проще и легче чем у тебя. Одним из основных качеств столяров является глазомерВот и проверим это. На расстоянии определить длину бруска. Кто точнее определит размеры, длину, принесет команде 1балл.

- Для наших мастеров обслуживающего труда наступает горячая пора.

Что же это за пора, ну конечно же – весна.

Шапки, шубки сапоги убирают до зимы.

И готовятся к рассадке разноцветные цветы.

- Мы объявляем шуточный конкурс «Генеральнаяя уборка» - Вам необходимо

подмести шарик веником до стойки и обратно.

Команды выходят под марш.

 

 

 

 

 

Приветствуют команды болельщиков.

 

 

 

 

 

 

Приветствуют жюри.

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают условия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 1. Приветствие (название команды, девиз, приветствие соперникам)

 

 

 

Конкурс 2. «Разминка капитанов»

 

Слушают условие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс 3 «О профессии не скажем, но что там делают - покажем».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают презентацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс №4 «Швея» (распороть на скорость карман)

Шуточный конкурс №5  «Самая быстрая швея» (задание на нитку кто быстрее соберет макароны)

 

Конкурс №6

профессиональных столяров!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс №7 «Точный глаз»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс№8 «Профессиональный обслуживающий труд»

Конкурс №9 «Генеральная уборка»

Фронтальная форма: словесный метод, практический (выполнение заданий)

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со

сверстниками в разных социальных ситуациях;

Коммуникативные:

умение работать в материальной

среде начального общего образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый

- Вот и подошло наше соревнование к концу, и пока наше жюри подводит итоги, мы с вами немного поиграем.

Давайте на минутку представим, что бы было, если бы никто не вышел на работу?

Например, электрик?

 

 

 

- Не вышла на работу портниха?

- Решил отдохнуть строитель.

 

 

- Не вышел на работу повар.

 

 

- Правильно, ребята, без труда жизнь не возможна. Жизнь - это труд.

А теперь, спросим наше уважаемое жюри, как они оценили результаты конкурсов.

Награждение грамотами «Лучший в труде» команд.

- Труду следует учиться всю жизнь. Я думаю, вы хорошо понимаете,

как важно любить труд, который созидает все лучшее на свете.

И закончим наш праздник словами Р.Рождественского:

«Пока в пространстве кружится планета,

На ней пропахшей солнцем, никогда, не будет дня,

Чтоб не было рассвета,

Не будет дня, чтоб не было труда!

(В заключение звучит песня)

 

 

 

 

 

 

 

- Нет электричества, не работают стиральные машины, пылесосы, холодильники, телевизоры, компьюторы и.т.д.

- Все люди останутся без одежды.

- Не будет домов, людям негде будет жить, а на улице они замёрзнут и заболеют.

- Все останутся без пищи, а без пищи человек долго не проживёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

Награждаются грамотами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просматривают выступление.

Фронтальная форма: словесный метод: беседа

Личностные: формирование установки на наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

Регулятивные:

формирование умения

оценивать внеучебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник труда для учащихся младшего школьного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
