Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа № 7, осуществляющая деятельность по адаптированным
основным образовательным программам»
Игра-соревнование
«Праздник вежливости»
для 4 классов.
Составила: Малахова
Н.А.
Учитель первой
категории
г. Сергиев Посад
2016
Игра-соревнование «Праздник вежливости»
Цель: привитие норм
поведение.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление и углубление знаний учеников о
вежливости;
- развитие речи школьников, обогащение их
словарного запаса;
- закрепление в речи учеников вежливых речевых
оборотов и слов.
Воспитательные:
- развитие правильного поведения детей в
соответствии с этикетом, этическими нормами;
- воспитание умения
оценивать поступки других людей и свои собственные.
- формировать
привычку употреблять слова вежливости.
Коррекционные:
- развивать логическое мышление,
- развитие внимания,
- развитие слухового восприятия.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Улыбка». Споем ее все
вместе.
Ведущий. Как вы думаете, почему мы
начали с песни? (Выслушиваются высказывания детей.) Конечно, она
помогла и нам поделиться друг с другом улыбкой, значит, проявить свое доброе
отношение, расположение к другому, от этого и настроение становится лучше,
верно? А когда не звучит такая песня, помним ли мы, что к другому человеку надо
всегда относиться внимательно, сердечно, по-доброму?
Сегодня у нас игра
-соревнование «Праздник вежливости». Мы узнаем, кто из ребят самый вежливый,
внимательный, и поймем, как вы знаете правила вежливого человека. А правил этих
очень много. Они касаются различных сторон нашей жизни – как надо вести себя за
столом, в автобусе, в электричке, дома и в гостях какой выбрать подарок на день
рождение, как правильно поздравить друга или подругу с днем рождения и многое,
многое другое. А сейчас я представляю две команды: «Улыбка» 4а класс, «Солнышко»
4б класс. У нас будут подсчитываться результаты. За каждый конкурс
определенное количество баллов.
Извини, пожалуйста, прости и разреши,
Это не слова, а крик души!.
Кроме нашей спутницы – таблицы умножения,
Есть еще таблица уважения!
Помните как азбуку, как дважды два:
Спасибо и пожалуйста, волшебные слова!
Всюду, где нескромному укажут от ворот,
Вежливый попросит и пройдет.
Перед словом вежливым двери отворяются!
Пусть оно почаще повторяется!
1 конкурс «Разминка». (общая)
Растает
даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо).
Зазеленеет
старый пень, когда услышит (добрый день).
Если
больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).
Мальчик
вежливый и развитый говорит, встречаясь, (здравствуйте).
Когда
бранят за шалости, говорим (пожалуйста).
И во
Франции, и в Дании на прощанье говорят (до свидания).
2 конкурс.
«Самые вежливые.» 10 баллов.
Узнаем, сколько
команды знают вежливых слов.
1 команда. Выразить
просьбу. (пожалуйста, прошу вас, будьте добры, будьте любезны, позвольте
попросить, не могли бы вы, и т.д.)
Сказать слова
приветствия.(здравствуйте, привет, салют, чао)
2 команда.
Извиниться. (простите, извините, виноват, прошу прощения, сожалею, мне очень
жаль….)
Показать жесты
приветствия. (рукопожатие, поклон в пояс, отдание чести, реверанс…).
ИГРА НА ВНИМАНИЕ «ПОЖАЛУЙСТА»
Вот условие игры: по моей просьбе вы
исполняете определенные команды. Как я должна вас об этом попросить? Конечно,
вежливо. А какие вежливые слова я могу сказать? договоримся о важном условии:
если я не произнесу волшебного слова, то команду вы не выполняете. (Учитель во
время игры предлагает самые разные команды.)
В. Вежливость в школе
начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Она с годами закрепляется
И остается с человеком
навсегда.
До ХVI века «вежа» означало
«знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго
отношения к людям. Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было
приятно с тобой. Попробуем определить, какие вы знатоки правил вежливости. для
этого у нас следующий конкурс: «Вежливо-невежливо».
3 конкурс. «Вежливо-невежливо»
· Поздороваться при встрече;
· Толкнуть и не извиниться;
· Помочь подняться;
· Поднять упавшие вещи;
· Не встать, обращаясь к учителю;
· Не уступить место в транспорте;
· Не заметить недовольство мамы;
· Обращаться на «Ты» к старшим;
· Благодарить за помощь;
· Помочь донести тяжелые сумки.
4 конкурс. Пословицы. 10 баллов
Каждой команде раздаются пословицы,
разделенные на половинки. Какая команда быстрей и точнее соберет пословицы.
Без добра и правды нет.
Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
5 конкурс
«Задачки не на сложение, задачи на уважение».
- Мальчик крикнул прохожему: Сколько сейчас
часов? Сколько
ошибок он сделал? И какие?
Ответ: 3 ошибки. 1. Не кричать, а спокойно
спросить: Скажите пожалуйста, который час?.2. Не «часов», а «час». 3. После
ответа взрослого нужно сказать: «Спасибо»
- Автобус пришел на остановку. Первым к двери
прибежал
Слава. Он, расталкивая всех, протиснулся к
двери, быстро вошел, сел не переднее место. Что мальчик сделал неправильно?
Ответ: нельзя расталкивать всех на остановке,
нельзя садиться на переднее место.
- Настя жалуется маме: «В школе есть мальчишка
– такой
невежа. Зовет меня Настькой!». «А ты как его
зовешь»-- спросила мама. «А вообще никак. Я просто ему кричу: эй, ты!» скажите
права ли Настя.
- два мальчика столкнулись в
дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если
одному 8 лет, а другому — 11? (дорогу уступает тот, кто вежливее.)
В. А сейчас вам
прочитают еще одно стихотворение. Мне бы очень не хотелось, чтобы вы в главном
герое узнали себя.
Перемена, перемена! Заливается звонок!
Первым Вова непременно вылетает за порог—
Семерых сбивая с ног.
Неужели этот Вова, продремавший весь урок,
Пять минут назад ни слова у доски сказать не
смог?
Если он, то несомненно, с ним бо-о-льшая
перемена!
Не угонишься за Вовой! Он, гляди, какой
бедовый!
Он за пять минут успел переделать кучу дел:
Он поставил три подножки Ваське, Кольке и
Сережке,
Покатился кувырком, на перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перилл, подзатыльник получил.
С ходу дал кому-то сдачи, попросил списать
задачу,
Словом сделал все, что мог, ну а тут – опять звонок…
Вова в класс плетется снова. Бедный! Нет лица
на нем!
Ничего, -- вздыхает Вова, на уроке отдохнем!
6 конкурс. Поход в гости. Кому какой
подарок.
10 баллов за конкурс. Выдаются конверты с
картинками всевозможных подарков и людей, которым эти подарки можно подарить.
7 конкурс. Поведение за столом. Прочитывается ситуация, нужно выбрать правильный ответ.
Что делать с подаренными цветами?
А. поставить в вазу.
Б. отложить в сторону.
В. спрятать в другой комнате.
Вы едите в транспорте. Случайно наступили
кому-то на ногу.
А. сделаете вид, что не заметили.
Б. наступите еще раз.
В. вежливо извинитесь.
Мама просила вас подмести пол и вымыть
посуду, а вы забыли. Что скажете маме, когда она вернется.
А. что у вас болел живот.
Б. честно признаетесь и извинитесь.
В. скажете, что не было воды.
Сосед по столу нечаянно уронил на ваш
костюм кусочек торта. Ваши действия:
А. вы немедленно сообщите об этом всем
остальным гостям.
Б. тихо выйдите из-за стола и приведете ваш
костюм в порядок.
В. тихо сообщите соседу, что он должен купить
вам другой костюм.
ИГРА «Вежливые прятки»
Выбирается водящий. Его задача —
узнать по голосу говорившего. Водящему завязывают глаза. Один из учащихся
произносит какое-то слово вежливости: «Здравствуй», «добрый вечер», «Всего
хорошего» и т. д. Задача водящего — узнать ученика по голосу.
В. Наш праздник
закончился. Мне грустно расставаться с вами. Но меня успокаивает мысль, что вы
много поняли и запомнили. Я хочу, чтобы вы все были аккуратными, добрыми,
внимательными, вежливыми. И если вы будете слушаться учителей и своих
родителей, то вырастите именно такими людьми. И давайте подведем итоги нашего
соревнования. Победила дружба. Все вы очень вежливые, добрые внимательные люди.
И мне хочется, чтобы вы такими и оставались.