Инфоурок Начальные классы КонспектыПраздник "Город Мастеров" в начальной школе .

Праздник "Город Мастеров" в начальной школе .

Скачать материал

« Город мастеров»

Постановка проблемы

Человек не может жить и двигаться вперед, не оглядываясь на прошлое и не используя накопленный поколениями опыт. Как дерево не может жить без корней, так человек не может чувствовать себя свободным в обществе, не опираясь на традиции и обычаи своего народа. Поэтому возрождение и изучение быта и уклада жизни наших предшественников оказалось очень важной и актуальной темой. Ценность народного искусства определяется еще и тем, что оно воздействует на чувства ребенка благодаря средствам выразительности, и это воздействие носит естественный ненасильственный характер. В силу этого оно доступно детям с разным уровнем развития, и каждый ребенок получает от этого удовольствие и эмоциональный заряд. Оно привлекает внимание детей, и поэтому на основе выделения элементов народного искусства, цветового строя, композиции, я использую его для развития у ребенка: восприятия эстетического отношения и эстетической оценки, то есть, воздействуя на чувственную сферу ребенка народное искусство, стимулирует развитие творческих способностей. И в своей педагогической деятельности я отдаю огромное воспитательное значение народному искусству. Я считаю, что через народное искусство ребенок познает традиции, обычаи, особенности жизни своего народа, приобщается к его культуре. При знакомстве детей с декоративно-прикладным искусством использую в своей работе богатый зрительный ряд. Это в первую очередь подлинные предметы народного искусства. Организованные выставки интересны своим разнообразием. Это и выставка самоваров, хохломы, гжели, дымковской игрушки, матрешки, шкатулок. Эти выставки с большой охотой посещают дети, и их родители, и педагоги.  Воспитательное воздействие произведений народного искусства усиливается, если дети не только любуются готовыми изделиями народных мастеров, а после ознакомления с ними учатся составлять свои узоры по мотивам того или иного промысла. Народное искусство положено в основу различных видов художественно-творческой деятельности, и как показывает работа с детьми, эффективно способствует развитию таких психических процессов как: восприятие, образное мышление, воображение, эмоционально-положительное отношение к объектам эстетического содержания, которые важны для овладения различным содержанием знаний   в школе, и на основе которых у детей формируются разнообразные художественно-творческие способности. В процессе знакомства с народным искусством, кроме решения специальных эстетических задач: развития умения видеть красоту, создавать и беречь ее, развивать творческую активность, считаю важным развивать и психические процессы, необходимые для успешной творческой деятельности и для общего развития детей (памяти, мышления, воображения, познавательной и эмоционально-волевой сферы). А также задачи нравственного воспитания, уважения к своему народу, к труду народных мастеров, гордость за их талант и труд, за русское народное искусство, любовь к Родине. 

Постановка проблемы

Наблюдая за детьми во время проведения уроков технологии, изобразительного искусства, при знакомстве с различными формами народного искусства, стимулирует развитие творческих способностей. У детей рождается ответное душевное чувство, интерес к обычаям и культуре народа, носителями которой они являются, гармонично формируются нравственные ценности: представление о добре, красоте, правде и верности, которые приобретают в наши дни особую значимость.

Краткое описание проекта

Целью данного проекта является освоение детьми   наследия народного искусства, как самобытной целостной системы гармоничного и творческого развития личности. Данный проект является необходимым, т.к. дети нашего класса проявляют активный интерес и желание заниматься народным прикладным творчеством, с удовольствием принимают участие в театрализованных представлениях и фольклорных праздниках, проявляют навыки актерского мастерства в инсценировках, играх, плясках, хороводах, что доставляет им большую радость. В результате реализации проекта у детей будут сформированы навыки творческого мастерства, будут развиваться импровизационные способности, коммуникативно-речевая деятельность через обыгрывание произведений детского фольклора. И уже как вершина творческого достижения – это их участие в постановке театрализованного представления, где в совокупности представлены различные виды народно–прикладного  творчества. Педагоги получат интересную технологию работы с детьми, основанную на создании образно-игровых ситуаций, требующих от детей перевоплощения, работы фантазии, воображения. Они сделают вхождение в мир народно-прикладного искусства для ребенка желанным, интересным, занимательным, личностно окрашенным и значимым.  

Проект будет реализовываться через систему урочную и внеурочную работу   с детьми, через презентацию для родителей, через участие детей и взрослых в итоговом празднике «Город мастеров». Всего в проект будут вовлечены 8 детей 2 класса и их родители, ученики остальных начальных классов

Цель проекта:

Освоение детьми  видов народно-прикладного искусства

Задачи:

1. Развивать желание знакомиться с разнообразными видами  народно-прикладного искусства.

2. Развивать умение разыгрывать как элементы, так и все театральное представление, используя образцы  музыкального фольклора.

3 Создавать необходимую предметно–развивающую среду.

Предполагаемый результат:

В результате реализации проекта:

1. Дети познакомятся: с народно - прикладном искусством, с разными видами народной песни (хороводной, плясовой, игровой, лирической) и играми.

2. У детей будут сформированы основные навыки народно-прикладного искусства:

  • умение создавать изделия народно-прикладного искусства
  • свободно и раскрепощенно общаться, держаться на сцене.
  • умение разыгрывать спектакль по знакомому сюжету выразительно в своей роли и в игровом взаимодействии.
  • умение передавать характеры героев мимикой, пластикой и голосом.
  • уметь сочинять этюды по сказкам, нафантазированным сюжетам.

3. Разовьется сфера чувств, чуткость к сценическому искусству, готовность к творчеству, коммуникабельность.

4. Будет сформирована основные понятия народно-прикладного искусства.

Популяризация данного проекта

Будет осуществляться различными путями: Через презентацию данного проекта для детей и родителей  

План реализации проекта:

Реализация данного проекта рассчитана на 1 месяца и будет проходить в 3 этапа:

1 этап – подготовительный (1 неделя). На этапе создается информационная база необходимая для реализации проекта, осуществляется рекламно-информационная кампания.

Народные промыслы Центральной России.

Название промысла

География

Художественная особенность промысла

Дымковская игрушка

Правый берег р. Вятки г. Хлынов

Глиняная игрушка покрывается меловым грунтом и расписывается красками, разведенными на молоке. Это свистульки в виде коней, всадников, коров, птиц, дамы, композиции народных гуляний

Хохлома

Село Хохлома Нижегородская область

Живопись на лаковых изделиях. Расписывают домашнюю деревянную утварь: посуду, прялки, шкатулки. Используют 4 вида цвета.

Гжель

Гжель Московская область

Растительный орнамент, рисуется вручную, используется 2 цвета. Керамическое производство (роспись по фарфору)

Жостовские подносы

Д. Жостово Московская область

Подносы, роспись без эскизов, украшались пейзажами, сейчас – цветами. Роспись по металлу.

Палех

Село Палех Ивановская область

Лаковая живопись. Иконы, краска-темпера, рисунок яркий, чистый, лаконичный, выразительный. Федоскинская миниатюра пишется масляными красками, на фон-пластинку.

Городская роспись

Деревня Курцево 30 км от Хохломы Нижегородская область

Буйство красок, роспись холодная, в рисунке сюжетные картины «мещанского быта». Резьба и роспись по дереву

Финифть

Ростов. Ярославская область. Озеро Неро

Роспись по эмали, создают женские украшения с цветочной росписью, миниатюрные портреты и пейзажи на крохотных шкатулках.

 

 

2 этап – основной (3 недели). Реализация основных видов деятльности по направлениям проекта.

3 этап – заключительный (1 день). Итоговый, включающий в себя праздник  «Город мастеров», выставка работ учащихся, знакомство с презентации по народно-прикладному искусству.

 

 

 

SDC10510.JPG                       SDC10511 - копия.JPG

Выставка работ уч-ся 3 класса                                                           Выставка работ уч-ся 2 класса

 

SDC10513.JPG                        SDC10515.JPG

Выставка работ уч-ся 1 класса                                                                Выставка работ уч-ся 4 класса

 

SDC10517.JPG                     SDC10527.JPG

Подготовила и провела праздник Гордеева М.А.                        Зрители и участники праздника

 

 

SDC10522.JPG                          SDC10532.JPG      

Народные игры                                                                                       Шумовой ансамбль 2 класса

 

SDC10539.JPG                          SDC10543.JPG

Создание матрёшка своими руками                                                  Матрёшки каждого класса

 

SDC10535.JPG                           SDC10554.JPG

Создание изделия своими руками                                                     Русская народная песня

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник "Город Мастеров" в начальной школе ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

И в своей педагогической деятельности я отдаю огромное воспитательное значение народному искусству. Я считаю, что через народное искусство ребенок познает традиции, обычаи, особенности жизни своего народа, приобщается к его культуре. При знакомстве детей с декоративно-прикладным искусством использую в своей работе богатый зрительный ряд. Это в первую очередь подлинные предметы народного искусства. Организованные выставки интересны своим разнообразием.  Эти выставки с большой охотой посещают дети, и их родители, и педагоги.  Воспитательное воздействие произведений народного искусства усиливается, если дети не только любуются готовыми изделиями народных мастеров, а после ознакомления с ними учатся составлять свои узоры по мотивам того или иного промысла.   А также задачи нравственного воспитания, уважения к своему народу, к труду народных мастеров, гордость за их талант и труд, за русское народное искусство, любовь к Родине.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1372
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Маргарита Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5389
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 60 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов