Инфоурок Классному руководителю КонспектыПразднование Дня Святого Валентина

Празднование Дня Святого Валентина

Скачать материал

Празднование Дня Святого Валентина

Приближается День Святого Валентина – праздник, сравнительно недавно вошедший в нашу жизнь, но сразу полюбившийся молодёжи. Молодых людей привлекает в нём свобода и раскованность, возможность самовыражения в неофициальной обстановке. Школьникам нравится тот факт, что весёлую, непринуждённую атмосферу можно создать в этот день прямо в школе, без отрыва от учёбы, а будничный день превратить в праздник. При этом они сами – его авторы.

Плакаты и стенгазеты, дружеские шаржи, вручаемые целый день «валентинки» и, главное, ожидание окончания уроков, когда можно будет завершить день долгожданным праздником.

Хочу поделиться с коллегами сценарием празднования Дня Святого Валентина в старшем классе. Мне приходилось участвовать в организации и общешкольного мероприятия, но считаю, что лучше провести этот праздник внутри одного класса. Тогда даже самые стеснительные ученики смогут принять в нём участие, раскрыть свои способности, да и атмосфера праздника будет более уютной, «домашней».

Этому празднику предшествовала подготовка. Учитель предлагает сценарий ведущим, которые учат и репетируют его проведение. По желанию учеников определяются ведущие (в зависимости от состава класса и количества учеников их может быть несколько, а может эту роль взять на себя и учитель).

Заранее готовятся и члены жюри: «психолог» проводит анкетирование с участниками будущих конкурсов и выявляет типы их темперамента, изучает вопрос об оптимальной совместимости разных типов темперамента в семейной жизни. «Астролог» изучает астрологический прогноз применительно к участникам конкурсов в соответствии с датой их рождения. «Стилисту»  предстоит оценивать участников в конкурсах праздничных столов, обеда в «ресторане», «Статуя любви», совместных рисунков. Для этого ученик, взявший на себя такую роль, заранее изучает соответствующую литературу.

 «Повара» вместе с родителями готовят для всего класса праздничный обед. Средства для него мы брали из фонда класса, а меню составляли так, чтобы блюда были несложными, но красиво оформленными.

Участники конкурсов определяются заранее и тоже добровольно, но они до последней минуты не знают, кто выступает с ними в паре. Это создаёт особую предпраздничную атмосферу ожидания. Девочки составляют «валентинки» и оформляют стол, за которым будут сидеть со своим «суженым», а мальчики готовят комплименты.

В роли простых зрителей при этом остаётся немного учеников, но и тем найдётся дело: каждый из них готовится декламировать стихотворение о любви.

 

1. Вступление

- По традиции 14 февраля – это праздник всех влюблённых. Считается, что именно в этот день птицы выбирают себе пару. В этот день очень популярно устраивать свадьбы. Говорят, что это залог вечной любви.

- Всем известна красивая и печальная легенда о молодом епископе Валентине, который тайно венчал влюблённых, за что римский император отправил нарушителя в тюрьму. В те годы никто не думал о том,

- Что станет этот день любимым, желанным праздником в году, и Днём Святого Валентина его с почтеньем назовут. Улыбки и цветы повсюду, в любви признанья вновь и вновь. Так пусть для всех свершится чудо: пусть миром правит лишь любовь!

2. Представление участников

- Героиня Шекспировской драмы Офелия пела такую песенку:

«Заутра Валентинов день,

И с утренним лучом

Я Валентиною твоей

Жду под твоим окном».

По поверью, первая девушка, которая встретится парню, становилась его «Валентиной», «нареченной», на этот день. Вот и мы решили доверить сочетание пар его Величеству Случаю, поэтому до последней минуты никто из участников не знает имени своего партнёра. Приглашаем мальчиков потянуть жребий с именами девочек.

(Ведущие представляют только что образовавшиеся пары по именам и рассаживают за столики).

 

- Судит сегодняшние состязания пар жюри в таком составе:

(Имя ученика) – психолог, (Имя ученика) – астролог, (Имя ученика) – стилист. Оценивание проводится по 5-балльной системе.

 

3. Конкурс комплиментов, «валентинок» и празднично украшенных столов.

 

- «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это есть любви прекрасные моменты»,- пел поэт Булат Окуджава. Предлагаем мальчикам сказать для девочек комплименты, а девочкам – вслух прочитать составленные «валентинки» и пригласить мальчиков за свой стол, предварительно подготовленный ими для приёма гостя в День Святого Валентина.

 

 

4. Конкурс «В ресторане»

 

- После уроков все изрядно проголодались, поэтому сейчас мы приглашаем всех участников посетить ресторан. На вкусный обед, приготовленный нашими поварами, сегодня попадут все присутствующие, но сначала мы хотим поучиться у наших пар правилам хорошего тона, при этом жюри учтёт все моменты: как будет заказан обед, как мальчики ухаживают за своими «Валентинами», как проходит сам обед. Итак, просим официантов подать меню, а пары заказать все блюда, там указанные.

(После заказов пар им подаются обеды, а затем сразу разносят обеды зрителям, ведущим и, наконец, жюри).

 

5. Танцевальный конкурс «С кем ты танцуешь?»

 

- Всем участникам завязывают глаза, их приглашают на медленный танец: мальчиков – ведущие, члены жюри; девочек – зрители. После танца надо назвать того, с кем танцевал. За верный ответ – 1 балл, который засчитывается паре, т. е., каждая пара может получить до 2-х баллов.

 

6. Конкурс «Статуя любви»

 

- Каждая пара изображает статую любви одновременно под медленную музыку.

 

7. Конкурс на самую совместимую пару

 

- Девочки и мальчики садятся за столы зрителей спиной друг к другу и письменно одновременно отвечают на вопросы ведущих, затем попарно сдают ответы: выбрать один из предложенных вариантов. Ответы обязательно комментируются, т. е., зачитываются. За каждый совпавший ответ выставляется 1 балл.

*    Что ты больше всего ценишь в любимом человеке? (внешность, ум, характер)

*    Что ты хочешь получить в подарок в День Влюблённых? (сувенир, коробку конфет, мягкую игрушку)

*    Каким блюдом ты угостила бы (для мальчиков – хотел бы, чтобы тебя угостили) своего друга, пригласив его в этот день в гости? (запечённая дичь, южные фрукты, сибирские пельмени)

*    Ты упала за борт парохода. Как поступит твой друг (для мальчиков – как ты поступишь): (прыгнет спасать, позовёт на помощь, бросит спасательный круг)

*    На что ты потратишь последние деньги? (на булочку, на колбасу, на пирожное)

*    Твой друг (подруга) заболел (а). Ты собираешься её (его) навестить. Что ты возьмёшь на гостинец? (тортик, апельсины, шоколадку)

*    На какой предмет похож твой друг (для мальчиков – похож ты)? (на графинчик, на чайник, на вилочку)

 

8. Танец вокруг стульев

 

- Пары ходят вокруг стульев под музыку. Когда музыка останавливается, мальчики стараются быстро сесть на стул, а девочка садится ему на колени. Одна пара остаётся без стула и выбывает. Баллы выставляются по мере выбывания пар в порядке увеличения: 2, 3, 4, 5.

 

9. Конкурс совместного рисунка

 

- Нарисовать картину: как, по вашему представлению, должна быть одета идеальная пара в День Влюблённых? (картины обязательно демонстрируются и вывешиваются на доску)

 

10. На свидание со своими комплексами

 

- Каждой паре предлагается пойти на свидание, прогуляться под музыку и при этом изобразить пантомимой во всей красе свои комплексы, от которых невозможно избавиться даже на свидании. Комплексы  и ситуации парам предлагают ведущие:

 

 1-я пара. У него сильный насморк, но он забыл дома носовой платок, при этом стремится рассыпаться в комплиментах. Она очень беспокоится, так как ей кажется,  что она забыла выключить утюг.

2-я пара. Он боязлив и очень боится нападения бандитов в темноте. Она очень разговорчива, не умолкает ни на минуту и пытается разговорить своего перепуганного друга.

3-я пара. Он сегодня был на дне рождения, немного выпил и теперь изо всех сил старается, чтобы девушка этого не заметила. Она очень требовательна и во всём пытается контролировать своего друга.

4-я пара. Он очень застенчив, из него невозможно вытянуть ни слова. Кроме того, он слишком поздно заметил, что в спешке надел разные туфли и пытается это скрыть. Она, собираясь на свидание, сделала красивую причёску, нанесла макияж, надела новый наряд и пытается обратить внимание своего друга на всю эту красоту.

 

 

11. Выступление психолога о совместимости пар

(баллы выставляются от самой совместимой пары в порядке убывания: 5, 4, 3, 2)

 

12. Выступление астролога о совместимости пар (баллы выставляются так же)

13. Выступление стилиста с комментариями об участии пар в конкурсах.

14. Подведение итогов.

Во время подготовки жюри к подведению итогов ученики из числа зрителей выступают с чтением стихотворений о любви.

Награждение участников. Вручение грамот и сувениров за занятые места, особыми грамотами награждаются самая совместимая и самая несовместимая пары.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Празднование Дня Святого Валентина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 525
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белла Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белла Ольга Ивановна
    Белла Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75096
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе