Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПразднование русского-народного праздника "Масленица"

Празднование русского-народного праздника "Масленица"

Скачать материал
Скачать материал "Празднование русского-народного праздника "Масленица""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК- ПРОВОДЫ ЗИМЫ Масленица — это традиционный славянск...

    1 слайд

    РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК- ПРОВОДЫ ЗИМЫ Масленица — это традиционный славянский праздник, который принято отмечать в течение всей недели перед Великим постом. Даты Масленицы меняются каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. В этом году мы ее празднуем с 7 по 13 марта. Праздничная неделя делится на два периода: Узкая Масленица (с понедельника по среду) и Широкая Масленица (остальные четыре дня), где каждый день имеет свои ритуалы и традиции празднования. Словно солнышко на блюде Золотистые блины! Нынче праздник в доме будет, Масленицу встретим мы! Отступает зимний холод, Впереди уже видна, Накрывающая город Светом ласковым, весна. Пусть наполнится весельем Ваш гостеприимный дом! Животворный  дух весенний Пусть всегда витает в нем!

  • Понедельник (7 марта), первый день Масленицы называется Встреча. В этот день...

    2 слайд

    Понедельник (7 марта), первый день Масленицы называется Встреча. В этот день начинали печь блины и вязать чучело Масленицы, которое будет сжигаться в последний день. Вторник (8 марта) — Заигрыши. День молодоженов и сватовства. Девушки и парни катаются с горок, строят крепости и ходят по гостям. Среда (9 марта) — Лакомка. Последний день Узкой масленицы, тёща приглашает зятя в гости на блины. Было даже выражение: «Придет зять, где сметаны взять?» Четверг (10 марта) — Разгул. С этого дня прекращаются все работы по дому и хозяйству, и начинаются потехи: костры, хороводы, катание на лошадях, колядки... Главная задача в этот день — выплеснуть всю энергию, которая накопилась за зиму. Пятница (11 марта) — Тёщины вечёрки. Тёща совершает ответный визит к зятю, который ее тепло встречает и угощает блинами со сметаной. Суббота (12 марта) — Золовкины посиделки. Невеста приглашает сестер мужа в гости на блины. В этот день продолжаются всеобщие гуляния, в церквях поминают усопших. Воскресенье (13 марта) — Прощеное воскресенье или Заговение. Родные и близкие в этот день просят прощения друг у друга.

  • Если Масленица рядом – Ты по запаху блинов Отыщи ее, как надо – И к сюрприза...

    3 слайд

    Если Масленица рядом – Ты по запаху блинов Отыщи ее, как надо – И к сюрпризам будь готов. Пусть удача наступает И сбываются мечты, Только лучшего желаю, Счастлив будь, дружище, ты!

  • ПОНЕДЕЛЬНИК ДЕНЬ ВСТРЕЧИ праздника. В понедельник делают чучело Масленицы, г...

    4 слайд

    ПОНЕДЕЛЬНИК ДЕНЬ ВСТРЕЧИ праздника. В понедельник делают чучело Масленицы, готовятся к ярмарке и, конечно же, пекут блины – обычные, с припёком, с начинкой. В дом к молодожёнам приходит тёща, чтобы обучить молодую хозяйку «блинному» искусству. При этом самый первый блин полагается отдавать нищим, чтобы они помянули усопших родственников этой семьи. И не всегда этот блин – комом. ПОНЕДЕЛЬНИК ДЕНЬ ВСТРЕЧИ праздника. В понедельник делают чучело Масленицы, готовятся к ярмарке и, конечно же, пекут блины – обычные, с припёком, с начинкой. В дом к молодожёнам приходит тёща, чтобы обучить молодую хозяйку «блинному» искусству. При этом самый первый блин полагается отдавать нищим, чтобы они помянули усопших родственников этой семьи. И не всегда этот блин – комом.

  • Хочу я другу пожелать Сегодня петь и танцевать, Ведь Масленица к нам пришла,...

    5 слайд

    Хочу я другу пожелать Сегодня петь и танцевать, Ведь Масленица к нам пришла, Так пусть за добрые дела Она тебя вознаградит, Покой и счастье подарит! Хочу удачи пожелать И никогда не унывать!

  • ВТОРНИК ЗАИГРЫШ – так называется второй день масленичной недели. Раньше молод...

    6 слайд

    ВТОРНИК ЗАИГРЫШ – так называется второй день масленичной недели. Раньше молодые люди присматривались друг к другу, стараясь отыскать свою вторую половину. Все, кто определился с выбором в этот день, играли свадьбу после Великого поста. Вторник проходил в развлечениях. Состоятельные кавалеры хвалились расписными санями, и катали на них девушек, на которых собирались жениться. .ВТОРНИК ЗАИГРЫШ – так называется второй день масленичной недели. Раньше молодые люди присматривались друг к другу, стараясь отыскать свою вторую половину. Все, кто определился с выбором в этот день, играли свадьбу после Великого поста. Вторник проходил в развлечениях. Состоятельные кавалеры хвалились расписными санями, и катали на них девушек, на которых собирались жениться.

  • Масленица, как известно – Это проводы зимы! Так давайте интересно Встретим М...

    7 слайд

    Масленица, как известно – Это проводы зимы! Так давайте интересно Встретим Масленицу мы! А тебе, мой друг, желаю Гору блинчиков с икрой, С масленицей поздравляю! Веселись, танцуй и пой!

  • СРЕДА Лакомкой среду назвали не зря. В этот день столы должны ломиться от ра...

    8 слайд

    СРЕДА Лакомкой среду назвали не зря. В этот день столы должны ломиться от разных яств. Больше всего хлопот у тёщи – она ждет в гости родню зятя и старается приготовить всё самое вкусное. Но главное блюдо на столе, конечно же, блины. В старину они пеклись по фирменному рецепту, который передавался из поколения в поколение. Говорят, с тех пор и пошло выражение «к тёще на блины». СРЕДА Лакомкой среду назвали не зря. В этот день столы должны ломиться от разных яств. Больше всего хлопот у тёщи – она ждет в гости родню зятя и старается приготовить всё самое вкусное. Но главное блюдо на столе, конечно же, блины. В старину они пеклись по фирменному рецепту, который передавался из поколения в поколение. Говорят, с тех пор и пошло выражение «к тёще на блины».

  • В яркий Масленицы праздник Много хочется желать, Много слов хороших разных О...

    9 слайд

    В яркий Масленицы праздник Много хочется желать, Много слов хороших разных От души хочу сказать: Пусть уютно будет в доме, И богато – на столе. В жизни все пусть будет, кроме Лишь морщинок на челе.

  • ЧЕТВЕРГ В четверг начинался разгул, после семейных посиделок народ устремлял...

    10 слайд

    ЧЕТВЕРГ В четверг начинался разгул, после семейных посиделок народ устремлялся в балаганы, на карусели и площади, где были организованы гуляния. Кулачные бои, катания на горках и лошадях, сани и другие забавы в этот день увлекали всех от мала до велика. ЧЕТВЕРГ В четверг начинался разгул, после семейных посиделок народ устремлялся в балаганы, на карусели и площади, где были организованы гуляния. Кулачные бои, катания на горках и лошадях, сани и другие забавы в этот день увлекали всех от мала до велика.

  • Вот и масленица снова! Отмечать – всегда готовы. Так давай начнем сейчас С п...

    11 слайд

    Вот и масленица снова! Отмечать – всегда готовы. Так давай начнем сейчас С поздравлений в этот час. Ломятся столы пускай, Льется водка через край, Или что-нибудь покрепче, Чтоб шагать по жизни легче!

  • ПЯТНИЦА В этот день наступает черед зятя достойно угостить родню своей жены...

    12 слайд

    ПЯТНИЦА В этот день наступает черед зятя достойно угостить родню своей жены и, в первую очередь, конечно, тёщу – пятница так и называется «тёщины вечерки». Не пригласить родственников супруги, значит сильно обидеть их, иногда на всю жизнь. Ведь родня собирается не только ради еды, но и для долгих, задушевных бесед. ПЯТНИЦА В этот день наступает черед зятя достойно угостить родню своей жены и, в первую очередь, конечно, тёщу – пятница так и называется «тёщины вечерки». Не пригласить родственников супруги, значит сильно обидеть их, иногда на всю жизнь. Ведь родня собирается не только ради еды, но и для долгих, задушевных бесед.

  • Мой друг, ты у меня один – Давай съедим с тобою блин В честь нашей дружбы, ч...

    13 слайд

    Мой друг, ты у меня один – Давай съедим с тобою блин В честь нашей дружбы, чтоб судьба К нам милосердною была, Ведь в масленицу, говорят, Все исполняется подряд. Пускай хорошее случится, Твоя мечта осуществится!

  • СУББОТА Предпоследний день Масленицы, особенно щедрый на развлечения. Важным...

    14 слайд

    СУББОТА Предпоследний день Масленицы, особенно щедрый на развлечения. Важным событием были золовкины посиделки. Невестка приглашала в гости всех своих золовок, угощала их вкусным обедом и дарила подарки. Приглашение получали также и подруги хозяйки дома. Оставшись одни, женщины не упускали случая поделиться друг с другом последними новостями и немного посплетничать. суббота. Предпоследний день Масленицы, особенно щедрый на развлечения. Важным событием были золовкины посиделки. Невестка приглашала в гости всех своих золовок, угощала их вкусным обедом и дарила подарки. Приглашение получали также и подруги хозяйки дома. Оставшись одни, женщины не упускали случая поделиться друг с другом последними новостями и немного посплетничать.

  • Желаю в масленицу вам – По всем заслугам и делам Пускай воздастся в этот ден...

    15 слайд

    Желаю в масленицу вам – По всем заслугам и делам Пускай воздастся в этот день, Пусть будет праздновать не лень.

  • ВОСКРЕСЕНЬЕ Прощеное воскресенье – последний день праздника. У всех нужно был...

    16 слайд

    ВОСКРЕСЕНЬЕ Прощеное воскресенье – последний день праздника. У всех нужно было успеть попросить прощения, чтобы ничего не отягощало душу во время Великого поста. Главным событием этого дня было сжигание чучела Масленицы. Его возили по улицам, а затем с шутками-прибаутками поджигали. Так люди прощались с зимой и приветствовали наступающую весну. воскресенье Прощеное воскресенье – последний день праздника. У всех нужно было успеть попросить прощения, чтобы ничего не отягощало душу во время Великого поста. Главным событием этого дня было сжигание чучела Масленицы. Его возили по улицам, а затем с шутками-прибаутками поджигали. Так люди прощались с зимой и приветствовали наступающую весну. Попроси у всех прощенья. Может, кто тебя обидел, Может, ты кого, Умышленно, случайно ли- Теперь уже всё равно. Улыбнись и повинись, С близким другом обнимись, И с теми, с кем поссорился, Сегодня помирись!»

  • Тучи серые сменила В небесах голубизна, Это чудо подарила К нам идущая весна...

    17 слайд

    Тучи серые сменила В небесах голубизна, Это чудо подарила К нам идущая весна! Мы отметим приближенье Золотых весенних дней, И природы пробужденье, Пробужденье жизни в ней! Поздравляем! Поздравляем! Нынче с самого утра Масленицу отмечаем У веселого костра! Пусть пылают все невзгоды, Словно чучело зимы, Потому что утро года, Встретили сегодня мы!

  • . «На чай с блинами приглашаем. Приходите, не стесняйтесь! Хороши блины! Все...

    18 слайд

    . «На чай с блинами приглашаем. Приходите, не стесняйтесь! Хороши блины! Всем хватит! Угощайтесь! Угощайтесь! А блины- то круглые Прямо с пылу с жару. Подходите, подходите, Ближе к самовару»

  •  Блины могут быть разные …

    19 слайд

    Блины могут быть разные …

  • НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА Поговорка « Не все коту масленица!

    20 слайд

    НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА Поговорка « Не все коту масленица!

  • Загадки: Бродит одиноко огненное око, всюду, где бывает – взглядом согревает...

    21 слайд

    Загадки: Бродит одиноко огненное око, всюду, где бывает – взглядом согревает. (Солнце) Никто его не видит, а всякий его слышит. Без крыльев оно, а летит, без языка – а говорит. (Эхо) Годовой кусочек каждый день гоняет листочек, год пройдёт – весь лист опадёт. (Календарь) Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт; глаз нет, а плачет. (Туча) Дождь идёт, я тут как тут, многие меня здесь ждут, лягушата и ребята, голуби и поросята. Я на зеркало похожа и на озеро чуть-чуть, ну а вам не захотелось ко мне в гости заглянуть. (Лужа) Бьют Ермилку, что есть силы по затылку, он не плачет, только ножку прячет. (Гвоздь)   Заря - заряница, красная девица, тропку выпускает, росу расстилает. Едет стороной, с сохой, бороной, с ключевой водой. (Весна)

  • Пословицы: 1.     Не красна изба углами, а красна…(пирогами); 2.     Зима бе...

    22 слайд

    Пословицы: 1.     Не красна изба углами, а красна…(пирогами); 2.     Зима без снега – лето…(без хлеба); 3.     Кто рано встаёт…(тому Бог подаёт); 4.     Работать не встанешь, ноги с голоду…(протянешь); 5.     Кто хвалится, тот…(с горы свалится); 6.     У кого что болит, тот…(про то и говорит); 7.     Дурная голова…(ногам покою не даёт); 8.     Что с возу упало…(то пропало).

  • Вы познакомились с обычаями праздника «Масленица», узнали, что это действите...

    23 слайд

    Вы познакомились с обычаями праздника «Масленица», узнали, что это действительно самый весёлый, самый разгульный и поистине народный праздник. Основным блюдом Масленичной недели является блин. Он символизирует солнце – победу добра над злом, тепла над холодом. Круглые, румяные, горячие блины являли собой символ Солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни. По поверьям, первый блин принято отдавать бедным.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 1499
    • PPTX 10.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ирина Геннадьевна
    Михайлова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76386
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе