Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 3 классе на тему: "Письменные приёмы умножения и деления многозначного числа на однозначное число (закрепление)".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок математики в 3 классе на тему: "Письменные приёмы умножения и деления многозначного числа на однозначное число (закрепление)".

библиотека
материалов

hello_html_51de6a73.gifhello_html_58258ea9.gifhello_html_593f434f.gifhello_html_37284e57.gif

Урок математики в 3 классе.

УМК «Школа России»

Учитель: Дорофеева Т. А. 2015 год. (слайд 1)


Тема: Письменные приёмы умножения и деления многозначного числа на однозначное число (закрепление).

Цель: закрепить навык письменного приёма умножения и деления многозначных чисел на однозначное число для различных случаев.

Задачи урока:

  • развивать навыки устного и письменного счета;

  • упражняться в решении задач изученных видов;

  • развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся;

  • развивать логическое мышление, память, речь;

  • воспитывать познавательный интерес.

ХОД УРОКА:

1. Орг. Момент (слайд 2 - 3)

Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.

Тут примеры, тут задачи,

Всем желаю я удачи-

За работу! В добрый час! (запись числа в тетрадях)


2. Рефлексия (слайд 3)

-Оцените своё настроение (смайлик на полях) C:\Users\Home\Desktop\смайлики.jpg




3. Проверка домашнего задания (с. 101 № 22 слайд 4).

0 900 24

0 72 400

- Составь рассказ о числе 72, 900.


4. Актуализация знаний.

Ждёт нас сегодня работа важная:

Что мы знаем, будем закреплять,

Что забыли, будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета (На доске).




80 • 4 240 : 3 160 : 4

560 : 7 50 • 9 248 • 3

60 • 8 720 : 8 765 : 5

(дети записывают только ответы)

- Все ли примеры удалось сосчитать быстро? Почему?

- Какие примеры устно сосчитать трудно? Как их вычислить удобнее?

- Назовите тему урока.


5. Тема: Письменные приёмы умножения и деления многозначного числа на однозначное число (закрепление слайд 5).


6. Физкультминутка. Мы немножко отдохнём. (слайд 6)

Встанем, глубоко вдохнём.


Как живёшь? Вот так!

Как идёшь? Вот так!

Как бежишь? Вот так!

Ночью спишь? Вот так!

Как берёшь? Вот так!

А зовёшь? Вот так!

Как шалишь? Вот так!

А грозишь? Вот так!


7. Повторение алгоритма письменного приёма умножения и деления многозначного числа на однозначное число (у доски 2 человека).

248 765 5

̽ 3

8. Самостоятельная работа. Стр. 101 № 19 (3-4 столбики). (слайд 7)

9. Решение задач. Стр. 94 № 4. (слайд 8)

- Прочитайте задачу. О ком она? Кого будем считать? Составьте краткую запись к задаче.

Д. – 3 ряда по 12 чел. ? чел.

М. – 3 ряда по 6 чел


- Кто может объяснить решение задачи? (устное объяснение решения учащимися)

- Теперь запишите решение самостоятельно.

1) 12 • 3 = 36 (чел.) – девочек

2) 6 • 3 = 18 (чел.) – мальчиков

3) 36 + 18 = 54 (чел.) – всего

Ответ: 54 человека всего в хоре.

- А как можно решить другим способом? (устное объяснение решения учащимися)

- Запишите 2 способ решения задачи - выражением. (12 + 6) • 3 = 54(чел.)



10. Итоги урока. (слайд 9)

- Оцените свою работу на уроке, поставьте оценку карандашом.

- А теперь оцените работу вашего соседа. Поставьте ему оценку.

11. Рефлексия. (слайд 10)

-Что получилось?

-Что не очень получилось?

-В чём были трудности?

-Как их преодолеть?

- Оцените своё настроение от урока (смайлик на полях) C:\Users\Home\Desktop\смайлики.jpg

- Мне понравилась ваша работа на уроке. Молодцы! Всем спасибо!!!! (слайд 11)






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
