Инфоурок Начальные классы КонспектыПредложение. Интонация.Знаки препинания в конце предложения.

Предложение. Интонация.Знаки препинания в конце предложения.

Скачать материал

Урок русского языка в 1 классе «Б».                    Учитель : Соколова Е.Н.

 

Тема: «Предложение. Интонация.

Знаки препинания в конце предложения».

Цели:

1 Образовательные: формировать представление о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль; дать понятие текста; развивать умение списывать, диктуя себе по слогам и проверять свою запись по книге.

2 Развивающие: развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, речи, фонематического слуха, мышления.

3 Воспитательные: воспитание аккуратности, культуры поведения и общения на уроке, положительной мотивации к учебе.

4 Здоровьесберегающие: индивидуальный подход к ученикам, создание ситуации успеха, игровая форма работы, работа около конторок, двигательная активность в ходе урока, использование физкультминуток в ходе урока, пальчиковая гимнастика. Проветривание помещения в ходе физкультпаузы, самоконтроль и контроль учителя за осанкой детей на уроке.

5 Исследовательские: исследование звукового состава слов, исследование понятия речь, предложение.

Тип урока: Изучение новой темы

Технические средства обучения (ТСО):

1.     Компьютер,

2.     мультимедийный проектор,

3.     музыкальный центр

4.     смарт-доска

 

Этапы

Содержание

Примечание

Организационный момент.

 

 

1) Вставайте дружно каждый раз,

Когда к нам взрослый входит в класс,

Парта- это не кровать

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

На уроке не болтай,

Как говорящий попугай.

Ответить хочешь- не шуми,

А только руку подними.

 

 

2) Повторение.

 

Сегодня мы с вами на грамматическом поезде отправимся в путешествие по стране «Грамматика». Но нам предстоит строить наш поезд самим. И начнем мы с загадки:

 

Эй, скажите мне друзья,

Что увидеть нам нельзя?

Стук калитки, шум дождя

Разве видите, друзья?

Кто увидел пенье птиц,

Шелестение страниц,

Звон трамвая, бой часов,

Как шуршат под полом мыши-

Это всё мы только слышим.

Ну-ка, глазки закрывайте,

Ушки, ушки навострите,

Мы по честному играем,

Своих глаз не отворите!

Если мы в ладоши хлопнем,

 

Или мы ногою топнем,

Догадайся, милый друг,

Значит, мы услышим …(звук).           На экране появляется 1 вагон «Звуки».

-А что мы знаем о звуках?       (Бывают гласные – воздух проходит свободно , и согласные- воздух встречает преграду, согласные парные и непарные, глухие и звонкие, гласные ударные и безударные, Гласные ЕЁЮЯ дают два звука в начале слова, после гласного , после Ъ и Ь, всегда твердые согласные Ж Ш Ц, всегда мягкие Й Щ Ч.)

-Ь и Ъ не дают звука и разделяют согласный с гласным. Ь смягчает согласный.

А теперь еще загадка:

 

Сели на странички

Тридцать три сестрички.

Сели рядом – не молчат,

Нам загадки говорят?    (Буквы).

На экране появляется 2 вагончик «Буквы».

-А что мы знаем о буквах? ( их 33 в алфавите, они бывают гласные и согласные, гласные на письме обозначают гласный звук, согласные-согласный, буквы на письме обозначают звуки).

-А что получится, если буквы встанут рядом – согласная с гласной:

Дружат гласная с согласной, составляя вместе…(слог).                                                                  На экране 3 вагон «Слоги».

Слайд 3

-А как мы умеем делить слово на слоги? (Хлопаем и кричим как на стадионе)

 

Если слоги станут рядом-

Получаются…(слова).                 

На экране 4 вагон «Слова».

А какие бывают слова по обозначению?  (слова-предметы, действия, признаки).

 

 

3) Изучение нового.

 

А что получается, если слова встанут в ряд по смыслу?    (Предложение).

На экране 5 вагон «Предложение».

 

Слайд  6.

-А что такое предложение? ( Слова, связанные по смыслу , законченная мысль. В предложении всегда о чём-то или о ком-то говорится и что-то говорится).

 

На экране:    на, ёжик, шуршит, тропке

-Это предложение? Почему нет?

-Поставим слова по смыслу.                 На тропке шуршит ёжик.

Слайд 8

-А как ещё можно составить ?Ёжик шуршит на тропке.

-Найдите в словах этого предложения орфограммы -опасные места.(ШИ пиши с буквой И).Подчеркнем в предложении на экране .

Начало предложения с большой буквы..

Точка в конце предложения.

-А как мы показываем конец предложения в устной речи, когда читаем? ( Пауза).

 

ВЫВОД:

-Что такое предложение? Что еще сейчас мы сказали о предложении? (Слова, связанные по смыслу, законченная мысль,  начало с большой буквы, в  конце точка, знак вопроса или восклицательный в зависимости от интонации. В устной  речи пауза в конце предложения).

На экране: Ты  пойдёшь  сегодня гулять…

 - Как можно прочитать, если мы спокойно сообщаем информацию? Если мы спрашиваем?  Если мы приказываем!

-От чего зависит знак  в конце предложения? ( От интонации).

ВЫВОД: - Так что же мы знаем о предложении? О знаках препинания?

Проверим наши выводы по учебнику страница 5 и 6.

На экране по ходу чтения появляется правило:

В  устной речи одно предложение отделяется  от другого паузой ( остановкой).

В письменной речи одно предложение отделяется  от другого точкой (.), восклицательным знаком (!) или вопросительным знаком (?).

 

Договоримся: точка, тире, вопросительный и восклицательный знаки – знаки препинания.

 

 

4) Чистописание.

 

- А теперь, чтобы наше путешествие продолжалось, нам надо взять тетради.

 

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.                Ребята повторяют все движения.

Я, друзья, от вас не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

Записываем число, классная работа.

(  На доске элементы чистописания)

-Посмотрите на первую строку. Какие это элементы?

-Какие буквы, заглавные или строчные, могут состоять из этих элементов?

-А какие строчные буквы могут состоять из этих элементов?

-Какое правило можно составить из этих букв?

Прописать элементы строчку до конца, буквы по одному разу.

Загадка:

Если мы растем на ели,

Мы на месте, мы при деле,

А на лбу у ребятишек

 Никому не нужно…(шишек).

 

Записали в тетрадь, а учитель на доске ШИШКА

-Какая орфограмма - опасное место спрятано в этом слове? Подчеркнуть ШИ.

 

 

 

5)ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

«Пчёлы» Пчелки в ульях сидят и в окошечко глядят, порезвиться захотели – прямо к небу полетели.

 

6) Закрепление через проблемную ситуацию.

 

В учебнике стр.6 Упражнение 4 Стихотворение читаем

 Ветер , листьями шурша,

Провожает лето.               

Вовка – добрая душа

Громко крикнул ветру:

-Ты зачем ребят подвел…

Как теперь играть в футбол…

Ты бы сам листву подмел…

 

-Ребята, Агния Львовна Барто написала для вас стихотворение, но подул сильный ветер и унес знаки препинания в  конце  предложений.

-Давайте поможем Вовке и вставим знаки. (Дети встают и  объясняют знаки)

Откроем учебники на странице 4.

-Прочитайте 1 предложение.   Ярко светит солнышко.

О чем говорится в предложении? Почему я спросила о чем? Что говорится о солнышке?

С какой интонацией произносим это предложение? Как показан конец предложения? Начало предложения?

Записали в тетрадь.(1 ученик на доске)

Найдем основу предложения – главный герой (Подчеркиваем одной чертой), что он делает – двумя чертами.

Найдите 3 предложение. С какой интонацией мы его произносим? Как в устной речи показали конец предложения? На письме как показали конец предложения?

Скоро побегут ручейки!

О чем предложение? Что о них говорится?

Записали в тетрадь (1 ученик у доски).

Найдем основу: главный герой – одной чертой, что сделают – двумя чертами.

 

 

7) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

 

Руки  сложены в шалаш,

Между ними – карандаш,     Повторяем 2 раза.

Мы закончили едва-

Появилась буква А.

 

 

8)Закрепление

По классу развешены карточки с  деформированными предложениями.

Дети выходят, находят карточки, составляют предложения, прикрепляют карточки к доске, объясняют знак в конце предложения.

 

солнышко, ярко, светит, весеннее

на, почки, деревьях. набухли

что,  по, громко, журчит, дорожке

ручей, это, шумит, весело

хорошо, как, на, весной, улице

 

Получаем:

 

Ярко светит весеннее солнышко. На деревьях набухли почки. Что громко журчит по дорожке? Это весело шумит ручей. Как хорошо весной на улице!

 

-Как называется данная запись? (текст). Что такое текст? (Предложения, связанные по смыслу на одну тему). Где выражена тема текста? ( в названии)

Дадим название нашему тексту. ( «Весна»).

 

 

9) Проверка знаний. Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Чтобы наш поезд поехать смог, надо выполнить еще одно задание На партах лежат карточки с предложениями. Вы читаете предложения, догадайтесь про интонацию и знак препинания в конце. Знаки ручкой вставляете в конце предложения.

1 вариант

-Что ж ты, Ёж,  такой колючий…

-Это я на всякий случай…

-Знаешь, кто мои соседи…

-Лисы, волки и медведи…

2 вариант

 

-Заяц, заяц, чем ты занят…

-Кочерыжку разгрызаю…

-А чему ты, заяц, рад…

-Рад, что зубы не болят…

Проверяем парами друг друга карандашом и исправляем, если есть ошибки.

ИТОГ

-Какие открытия мы делали сегодня на уроке?

-Что такое предложение?

-Как в устной речи при произношении отделяется одно предложение от другого?

-Какие знаки препинания ставятся  на письме в конце предложения?

-С какой буквы на письме начинается предложение?

 

А теперь внимание!!!

Чтобы наш поезд поехал, нам  нужен главный вагон, который будет управлять нашим поездом.

-Посмотрите на наш поезд на экране, что же будет главным вагоном в поезде? Мы сегодня много общались, говорили, писали, каким одним понятием-словом называется вся наша деятельность? (РЕЧЬ).

 

На экране появляется 1 главный вагон «Речь».

Ура! Наш поезд отправляется!

 

Сегодня все молодцы, хорошо работали. Но особенно хочется отметить работу ….

 

 

 

 

Список используемой литературы:

Учебник  Зеленина, Хохлова Русский язык 1 класс.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предложение. Интонация.Знаки препинания в конце предложения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
