Инфоурок Русский язык КонспектыПредложения односоставные и двусоставные как синтаксические синонимы.

Предложения односоставные и двусоставные как синтаксические синонимы.

Скачать материал

Тема: Предложения односоставные и двусоставные как синтаксические синонимы.

Цели: развитие умений классифицировать, опознавать различать односоставные и двусоставные предложения; сравнивать синонимию односоставных и двусоставных предложений.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Проверка д/з

3. Актуализация знаний.

   1. Терминологический опрос

1. Раздел грамматики, изучающий строй связной речи и включающий в себя учение о словосочетании и учение о предложении… (синтаксис)

2. Предложения, грамматическая основа которых состоит из двух главных членов, называется …(двусоставное).

3. Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена – подлежащего или сказуемого, называется …(односоставное).

4. В этом односоставном предложении действие не создается деятелем, в нем нет и не может быть подлежащего… (безличное).

5. Односоставное предложение, в котором деятель не назван, но мыслится как определённое лицо…(определённо-личное).

6. Односоставное предложение, сказуемое которого имеет форму глагола прошедшего времени множественного числа или форму третьего лица множественного числа… (неопределенно-личное).

     2. Кластер.

    Мы с вами знаем, что различают пять типов односоставных предложений.

Разновидности односоставных предложений классифицируются по главному члену предложения.

 - Нарисуем кластер.

 

 

 

 

                                Односоставные предложения

                             

 

Подлежащее                                                     Сказуемое

                                                                                

Назывное                                                                                             Безличное

                                              Определенно-               Неопределенно-    Обобщенно-

                                                     личное                     личное                      личное       

 

Определите типы предложений.

1.   Сырая земля упруга под ногами. – двусоставное.

2.   Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? – определённо-личное.

3.   Мне холодно. – безличное.

4.   Нужны песок, лопата. – двусоставное.

5.   И на обломках самовластья напишут наши имена! – неопределённо-личное.

6.   Недвижный камыш. – назывное.

7.   И сердцу так грустно. – безличное.

8.   Будем, однако, справедливы, постараемся войти в их положение. – определённо-личное.

9.   Завьюжило не на шутку. – безличное.

10. Вот и знакомый дом. – назывное.

11.  Меня здесь ждут. – неопределённо-личное.

4. Объяснение нового материала.

 Молодцы!

А теперь, обратите внимание на тему нашего урока. Для того, чтобы нам его начать, необходимо, в первую очередь, вспомнить что такое синонимы и определить, что же такое синтаксическая синонимия? (Синонимическая синонимия – это различные синтаксические конструкции, близкие по значению, но разные по форме выражения и оттенкам значения).   
   

 Для русского языка характерна синонимия односоставных и двусоставных предложений. Покажем это на экспериментальных примерах двусоставных предложениях, соотносительных с односоставными.
Односоставные предложения.                                             Двусоставные предложения
1. Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копны свежие(Ес.)
1. Я знаю, ты выйдешь...
2. Что новенького в газетах пишут? (Шол.)
2. Что новенького пишут газеты?
3. Жила я радостно, по-детски - проснешься утром и запоешь (Ч.).
3. ...Я, бывало, просыпалась утром и пела...
4. Мне вздумалось сорвать этот репей (Л. Т.)
4. Я вздумал сорвать этот репей.
5. Все мне видится Павловск холмистый (Ахм.)
5. Все я вижу Павловск холмистый.

5. Первичное закрепление.

Игра «Редактор». Ребята, вам дан текст. Внимательно прочитайте его. Что вы можете сказать о нем? Необходимо отредактировать данный текст, заменив двусоставные предложения односоставными, где это возможно, чтобы получился хороший текст. Запишите его.

Текст.

Наступило утро. Я встаю в семь часов. Я хотел бы поспать ещё, но надо вставать. Все равно я буду разбужен. Я должен поспеть к восьми часам в школу. Я люблю учиться в школе, потому что там имею много друзей. Я быстро завтракаю и выхожу из дома. Я очень весел. Сегодня я буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Я хотел бы, чтобы учитель не спросил меня по геометрии. Вчера я имел мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю.

 

 

 

 

Возможный вариант.

Утро. Я встаю в семь часов.  Хотелось бы поспать ещё, но надо вставать. Все равно меня разбудят. Мне необходимо поспеть к восьми часам в школу. Мне нравится учиться в школе, потому что там имею много друзей. Быстро завтракаю и выхожу из дома. Мне очень весело. Сегодня буду выступать на школьном вечере художественной самодеятельности. Вот я уже в школе. Хотелось бы, чтобы меня не спросили меня по геометрии. Вчера у меня было мало времени для занятий. Но геометрию я люблю и знаю.

Скажите, пожалуйста, в чем отличие этих двух текстов? (Речь становится более живой, экспрессивной, предает чувства говорящего; отсутствуют повторы – местоимение «я»).

6. Итог урокаРефлексия.  После всей проделанной работы ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Какой тип простых предложений стоило бы сохранить в русском языке, если бы представилась такая возможность? Двусоставные или односоставные? Почему?  (Нужны все предложения).

          7. Выставление оценок. 

          8. Домашнее задание.

          «Русский язык» Сборник упражнений В.Т. Воителева

Стр. 164, упр. 360

             Напишите сочинение на тему «Доброе слово: оно необходимо каждому». Используйте односоставные и двусоставные предложения.

   .

 

 

                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предложения односоставные и двусоставные как синтаксические синонимы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
