Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Предложения по цели высказывания. Вопросительные предложения.

Предложения по цели высказывания. Вопросительные предложения.



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

7



Предложения по цели высказывания. Вопросительные предложения.

(Конспект урока русского языка 3 класс «Школа России».)

Цель: учить строить вопросительные предложения, различать их в потоке речи, широко применять в устных и письменных высказываниях, выделять их с помощью интонации и знака вопроса

ХОД УРОКА

I Актуализация опорных знаний.

1.Ответы на вопросы.-Над какой темой мы сейчас работаем?

- Что называется предложением?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложений?

2.Телеграмма. Ребята, только что в школу доставлена телеграмма

(текст проецируется на экран или вывешивается на доску)

ТЕЛЕГРАММА

остался один дома что делать помогите

В телеграммах, как известно, знаки препинания не ставятся. Давайте восстановим текст телеграммы.

Текст телеграммы разбивается на 3 предложения, которые записываются в тетрадь. Предложениям даётся характеристика.

В телеграмме звучит призыв о помощи. Можем ли мы с вами чем-то помочь?

Нет, не можем, т.к. не знаем кому и какая помощь нужна.

3.Разговор по телефону. Чтобы наладить связь с автором телеграммы, давайте ему позвоним. Вот номер …

Дети берут в руки телефоны и имитируют разговор, они задают по очереди вопросы: Кто ты? Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты живёшь? Чем любишь заниматься? Что случилось? Какая помощь тебе нужна? и т. д.

Какие предложения по цели высказывания вы использовали при разговоре с автором телеграммы?

II Определение темы урока. Догадались ли вы, о каких предложениях пойдёт речь на уроке? Как вы думаете, почему стоит подробнее поговорить о вопросительных предложениях? (высказывания ребят)

III Деловая игра НИЛ.

НИЛ Научно-Исследовательская Лаборатория, ничего общего с африканской рекой Нил не имеет. Наш класс превращается в НИЛ.

  1. Господа научные исследователи! Чтобы исследовать что-то, нужно вооружиться инструментами. Предмет исследования - вопросительные предложения. Какие инструменты нам понадобятся? (вопросы)

  • Какое слово помогает узнать, в каком месте что-то происходит? Где?

  • Какое слово помогает спросить в каком направлении надо идти? Куда?

  • Как спросить из какого города приехал человек? Откуда?

  • Какое слово помогает узнать время события? Когда?

  • Как спросить о причине события? Почему?

  • Какое слово спрашивает о количестве предметов? Сколько?

  • Каким словом можно узнать хорошо или плохо сделана работа? Как?

(На доске поочерёдно вывешиваются карточки с вопросами, ребята записывают их в тетрадь)

Обычно, с этих слов начинаются вопросительные предложения.

2.Исследуем (сравним) два предложения.

Идёт дождь.

Идёт ли дождь.

Чем похожи и чем отличаются эти предложения? Запишите в тетрадь вопросительное предложение. Что помогло сделать его вопросительным? (частица «ли») Как обозначили на письме вопросительное предложение?(?)

Знаете ли вы слова, которые играют ту же роль, что и частица «ли»? Это слова … Неужели? ...Разве? (карточки со словами «ли», «неужели», «разве» вывешиваются на доску)

Поработайте в парах – составьте вопросительные предложения с этими словами. Запишите их в тетрадь. Проверим.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3.Можно ли задать вопрос без вопросительных слов? Как это сделать?

Устная работа над упражнением №25 стр.19.

4.Делаем вывод.

Вопросительные предложения 1) могут начинаться с вопросительных слов,

2) могут содержать частицу «ли»,

3) в устной речи выделяются интонацией и

логическим ударением,

4) в письменной речи на конце ставим - ?

5. Исследование «документа». Господа исследователи, у меня в руках загадочный документ. Копии документа лежат на каждой парте. Поработайте в парах. Сначала один задаёт вопрос, второй участник отвечает, потом наоборот. Например, «Какая буква пропущена в этом слове? Почему?». Восстановите документ и определите, что это такое.



* * * * *


( стоит дата проведения урока) Т * А Т * К У К * Л


СКА * КА « * * ЛУ * КА»


РЯ * 1 * МЕСТО *7


НАЧ * ЛО * * * Ц * НА *** руб.


Что же это за «документ»? (билет) Какими предложениями пользовались при общении друг с другом?

IV В каких случаях люди задают вопросы?

  1. Работа с памяткой (см. приложение).

    • Чтобы получить один из двух возможных ответов.

    • Чтобы получить ответ: да или нет.

    • Чтобы узнать что-то новое.

    • Риторические вопросы (не требующие ответа).

  1. Игра «Почта».

Все дети исполняют роль почтальонов. Каждый получает вопрос, напечатанный на полоске бумаги. К доске крепятся 4 конверта с надписями

ХОЧУ

ЗНАТЬ

ДА - НЕТ

ИЛИ

РИТОРИЧЕСКИЕ

По очереди дети читают вслух вопрос, выходят к доске и отправляют его в нужный конверт. Сразу же проводится корректировка.

  • Кто стучится в дверь ко мне?

  • Какой океан больше: Тихий или Атлантический?

  • Разве ты не любишь свою маму?

  • Цветы – это травянистые растения?

  • Кто тяжелее: кит или слон?

  • Сколько можно повторять – не балуйся?

  • Из чего получают резину?

  • Ваша школа двухэтажная?

  • Кто был первым в космосе: Герман Титов или Юрий Гагарин?

  • У тебя есть младшая сестра?

  • Где находится страна Боливия?

  • Куда же подевалась моя ручка?

  • Куда уходит детство?

  • На улице дождь или снег?

  • Как пройти к театру имени Пушкина?

  • Можно мне попробовать варенье?

  • Сколько дней человек может прожить без воды?

  • Где холоднее: в Арктике или в Антарктиде?

  • Формула воды – Н2О?

  • Из чего же сделаны наши девчонки?

  • Почему вода при нагревании расширяется?

  • Когда же прекратят задавать домашнее задание?

  • Как правильно сказать: 5 килограмм или 5 килограммов?

V Итог.Прессконференция. К доске вызываются 5-7 человек (сильные, средние, слабые). Сидящие за партами задают вопросы, например:

- Мой вопрос Лене: - С какими предложениями мы сегодня познакомились? (звучит ответ) Спасибо.

- Я задаю вопрос Саше: - Что тебе понравилось на уроке? Благодарю.

- Хочу, чтобы на мой вопрос ответила Настя: - Какие вопросительные слова ты запомнила? Спасибо.

И т.д.

VI Домашнее задание. Найти в детской литературе 5 вопросительных предложений, записать их и подготовиться выразительно читать.



























В памятке использованы материалы из книги С.М.Бондаренко «Беседы о грамотности»

В каких случаях люди задают вопросы?

1.Люди задают вопросы, чтобы получить один из двух возможных ответов.

Это что за остановка - Интересно, что вкуснее: колбаса или салат?

Бологое иль Поповка? Интересно, кто главнее: генерал или солдат?



2.Люди задают вопросы, чтобы получить утвердительный или отрицательный ответ (да или нет).

Юра спрашивает хмуро: Это, верно, дряхлый дед

-Есть у вас макулатура? Ста четырнадцати лет?



3.Люди задают вопросы, чтобы узнать о чём-то, чего не знали до сих пор (выражаясь взрослым языком, чтобы получить новую информацию).

Сколько звёзд на небесах? Где течёт река Нева?

А веснушек на носах? И когда же спит сова?



4.Люди задают вопросы, не ожидая, что кто-нибудь на них ответит. Так, доктор Айболит, который один-одинёшенек плывёт по бурному морю на спине кита, спрашивает с тревогой:

«О, если я утону,

Если пойду я ко дну,

Что станется с ними, с больными?»

Такие вопросы, на которые не ждут ответа, называются риторическими.



Савотина Е. А. МБОУ г. Керчи РК «Школа №12»




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 15.08.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров124
Номер материала ДБ-157240
Получить свидетельство о публикации