Инфоурок Математика КонспектыПредмет: Математика Класс: 2

Предмет: Математика Класс: 2

Скачать материал

             

 

Предмет: Математика

Класс: 2

 

 

Тема урока

«Приёмы умножения числа 2».

 

Тип урока

 Урок « открытия» новых знаний, обретения новых умений и навыков

 

Цель урока

 

Создание условий для знакомства со способами нахождения значения табличного произведения с помощью предыдущего и последующего результатов, переместительного свойства умножения и замены умножения сложением.

Задачи урока

Образовательные:

1.Учить выполнять умножение на 2, используя приёмы умножения.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

3. Продолжать рабо­ту над задачами, которые решаются действием деления;

 

 

Развивающие:

1.Развивать логическое мышление, память, математическую речь, познавательные интересы,  интеллект учащихся;

 

Воспитательные:

Становление и развитие гуманистических ориентиров личности.

 

 

Прогнозируемые результаты:

 

Личностные:

-осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку;

-следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

-           самооценка на основе критерия успешности (на протяжении всего урока)

 

 

 

Предметные:

       -     извлечение необходимой информации из заданий;

        -   постановка и формулирование проблемы;

       -    выдвижение гипотез и их обоснование (на протяжении всего урока)

 

Метапредметные:

           - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

            - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (на протяжении всего урока)

 

Регулятивные:

формулируют учебную задачу урока; составляют план и определяют последовательность действий, прогнозируют результат усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятель­ность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; способны к  саморе­гуляции.

Коммуникативные:

знают правила ве­дения диалога - умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию, до­статочно полно и четко выражают свои мысли, уважают в общении как партнеров по диалогу, так и себя, взаимно контролируют деятельность друг друга.

Познавательные:

формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; контро­лируют и оценивают процесс и результаты деятельности.

Методы и формы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности:  проблемно-поисковые

 

 По способу организации и осуществления познавательной деятельности: объяснительно - иллюстративный, словесные, наглядные, практические.                                                                                                                            

                                                                                                                       

По степени педагогического управления со стороны учителя:

методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, методы опосредованного управления с помощью источников информации.

 

 

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, наглядно- образный, репродуктивный

 

 

Основные понятия

Деление,  умножение, множители, произведение, значение произведения, делимое, делитель, частное, значение частного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

            Деятельность

учителя

       Деятельность

учеников

 

 

УУД

I. Мотивация

к учебной деятельности

(1 мин)

Цель:

- создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности  включения в учебную деятельность;

- организация планирования учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний.

(6  мин)

Цель:

 - актуализация изученного материала;

 - формирование адекватной самооценки

Слайд.

Урок математики.

 

Подарите улыбку и хорошее настроение  своим одноклассникам, пожелайте успеха друг другу.

 

  Работать будем под девизом

«Думаю! Знаю! Могу!»

 

 

 

Результаты своей работы вы будете отмечать на листке самооценки.

 

 

У вас всё обязательно получится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд       Работа по таблице «Знаю.   Умею»

 

Вспомните свои знания и умения о действии умножения.

 

   

 

Сообщение детей.

 

Молодцы. У вас хорошие знания.

 

 

 

 

___________________________________

 

Работа над пословицей (межпредметная связь)

Знания – это сила.

 

 Кто знает другие пословицы о знаниях?

 

Делают вывод

 

 

Слайд

 Устный счёт от Мудрой Совы.

а) Найдите значения выражений, прочитать выражения разными способами

7*0         10 • 6         60: 10

12:1        6 • 10        60: 6

 

 

б) Вычисли:

- замени сумму 43 + 43 + 43 + 43 + 43 произведением;

 

- замени произведение 66 • 4 суммой;

 

- замени произведение 11•3 суммой и найди значение;

 

 

- замени сумму 31 + 31 + 31 + 30+1 произведением;

 

 

 

 

в) Игра «Разгони тучи»      

 

          Слайд

 

Итог игры.

 

Ребята, вам удалось разогнать  тучи.

Действительно « Знания - это сила».

 

1.      Работа над задачами

 

                     В одной коробке 6 карандашей. Купили 2 коробки каран­дашей. Сколько всего карандашей купили? (12.)

 

                     Бабушка связала внукам 3 пары варежек. Сколько варежек связала бабушка? (6.)

 

 

 

 

Итог устного счета

 

 

 

Физминутка  для глаз

 

 

 

Взаимообщение друг с другом.

 

 

 

 

Читают хором

 

 

 

Знакомятся с листом самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы учащихся.

(примерные ответы учащихся)

 

1.Знаю, как называются числа при умножении.

2. Умею находить неизвестный множитель.

3. Умею умножать на нуль и 1.

4.Знаю, что умножение связано с действием деления.

5. Знаю переместительное свойство умножения.

6. Умею умножение заменять сложением и наоборот.

7. Знаю таблицу умножения на 2.

________________________________

 

 

Читают, обьясняют смысл пословицы

 

 

Называют пословицы

 

 

Мы будем стремиться к Знаниям

________________________________

 

 

Читают выражения разными способами, повторяют переместительное свойство умножения, связь умножения с делением.

 

 

 

Выполняют задания. Называют результат. Следят за ответами учащихся, исправляют допущенные ошибки.

Обратная связь (светофор)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 *4=40; 40-35=5; 5*2= 10; 10+20=30; 30-1= 29; 29*0=0; 0+10=10; 10*1=10

 

 

 

 

Обратная связь (веер с цифрами).

 

Показывают ответ, при чтении используют математическую терминологию.

Следят за ответами учащихся (исправляют ошибки, доказывают правильность ответа)

 

 

 

 

 

 

 

Обратная связь (веер)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесно дают оценку своей работе.

 

 

 

 

 

Коммуникативные,

Личностные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные, регулятивные

III. Выявление места и причины затруднения.

(6мин)

Цель:

- пробное действие и фиксирование  индивидуального затруднения в пробном действии;

- обозначение темы урока;

- постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения.    5-6мин.

 

Совместный поиск путей решения

 

Цель:

- поиск решения учебной задачи,

- конструирование нового способа действия.

 

 

 

 

V. Реализация построенного проекта.

( 5 мин)

Цели:

- первичный контроль над  выполнением способа действия.

 

Давайте вспомним, с чем мы познакомились на прошлом уроке?

 

Слайд.

1 «Кто быстрее»  (проверка знания таблицы)

 

2*2                           Записать только ответы

2*5                          

7*2                          

2*3

6*2

2*9

 

Были трудности?

 

Проблема выявлена, и дальнейшая работа на уроке направлена под руководством учителя на её решение

                                                                 

Критерии оценивания на слайде.

 

Сравнение с образцом,

самопроверка, самооценка.

0 -  ошибок -    5б.

1ош.  – 4б

 2ош.-3б.,

 3 более ошибок – 0 б. 

 

Результаты отметить  на оценочном листе

Итог. У кого 5б.? 4б?, 3б?

 

 

 

 

 

Ребята у вас на парте лежат карточки с примерами.

 Найти выражения одинаковые по значению и обосновать свой ответ.

3*2                         4*2

2*4                         5*2 

2*8                         2*6

2*7                          2*7

2*7  +2                   2* 7 -2

 

 

Работа в парах.

 Проявите уважение друг к другу, не перебивайте

соседа, дайте возможность высказать свои мысли.

Примите сообща правильное решение.

 

Слайд  

 Тема урока           Приёмы умножения числа 2

 

 

 

 

 

Работа в группах (4человека)

В начале урока вы говорили о своих знаниях и умениях

нахождения произведения чисел. Попробуйте вспомнить, как вы это делали. (Вспоминаем правила работы в группе)

 

Обсудите этот вопрос в группе со своими товарищами.

 

 Даю карточки в помощь     2*5-2              2*7+2

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________

 

 

Проверим по учебнику, верны ли ваши предположения.

 

      Откройте учебник на странице 82.

 Читаем текст рядом с красной чертой.

 

-                      Какой пример нам предлагают для вычисления произведения? (2 • 4.)

-                      Рассмотрите разные способы вычисления.

2 • 4

2 • 4 = 2 + 2 + 2 + 2 

2 • 4 = 4 • 2

2 • 4 = 2 • 3 + 2

2 • 4 = 2 • 5 – 2

 

Верны ли ваши предположения?

 

Можно ли применить данные приёмы вычисления при умножении других чисел?

 

 

- С таблицей умножения двух и на 2.

 

 

 

Записывают ответы.

 

Самопроверка

Оценивание.

 

 

 

 

 

Объясняют, почему возникли трудности (не запомнили таблицу)

 

 

Для сильных учащихся предназначены карточки дополнительные

 

14:7 * 5              14:2*3        

50:10 *2             9*2+30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах

 

Находят выражения с одинаковым значением.

 

Высказывают свои предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему (с помощью учителя) и ставят перед собой учебную задачу (чему хочу научиться) 

Умножать другим способом на 2

______________________________

Обсуждают разные способы

умножения и озвучивают их.

 

  1. Можно заменить суммой одинаковых слагаемых

 

  1. Переместительное свойство

 

  1. Умножить на последующее число и вычесть 2 

 

  1. Умножить на предыдущее число и прибавить 2.        

 

 

 

 

______________________________

 

 

Объясняют разные способы вычисления.

1 приём- сумма одинаковых слагаемых

2 – перестановка множителей

3- умножить на предыдущее

4- умножить на последующее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают своё  мнение, приводят примеры.

 

 

Регулятивные, коммуникативные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные, регулятивные, познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные, познавательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучающихся и  восстановление физических сил ученика.

 

 

 

 

 

Выполняют танцевальные движения

 под музыку « Я рисую море»

 

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

( 5 мин)

Цели:

- первичный контроль над  выполнением способа действия.

 Работа по учебнику № 1 (с. 82).

Фронтально.

1столбик – сумма одинаковых слагаемых

2столбик - перестановка множителей

 

С объяснением у доски-   3столбик       

2*6= 2*5+2  приём предыдущего числа   

2*8=2*9 -2    приём последующего числа

 

Обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирают оптимальный вариант.

 

Объясняют приёмы вычисления произведения, используя математические термины.

 

 

Индивидуальная работа

со слабоуспевающими учащимися.

 

Дополнительные карточки. (Сильным детям)

Коммуникативные, регулятивные.

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(5 мин)

Цель:  выполнить задания, и определить способ действия,

Слайд

- А теперь поработаем самостоятельно. Готовы ли вы самостоятельно применить новые знания?

 

Решите примеры, используя произведения.

5 • 8 = 40    3 • 7 = 21     6 • 4 = 24

5 • 7 =         7 • 3 =          6 • 5 =

 

Индивидуальные карточки  в помощь слабоуспевающим  учащимся.

5*8= 5+5+5+5+5+5+5+5  

5*7= 5+5+5+5+5+5+5

 

Каким приёмом пользовались?

 

 

В завершении под руководством учителя организуется  исполнительская рефлексия. Учитель по возможности создаёт для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

 

 

Слайд - Оцени одноклассника

Взаимопроверка. 

- сравните работу с образцом. 

( Образец на слайде)

- Оцените свою работу:

 0 ошибок- 3б,

 1 ошибки – 2б

2 ошибки –1б. 

3ош.- 0 б. 

 

 

 

Индивидуальная форма деятельности: учащиеся самостоятельно выполняют задание нового типа и осуществляют проверку, пошагово сравнивая  ответы с эталоном.

 

Сумма одинаковых слагаемых

Перестановка множителей

 

 

 

Регулятивные, познавательные

VIII. Включение в систему знаний и повторение (7мин)

Цель:  повторить учебный материал для обеспечения содержательной непрерывности.

 

 

Решение задач

№2  с.82 (1)

1) Чтение задачи детьми вслух.

О чем говорится в задаче? (о мячах)

- Что говорится о мячах? (их раздали 3 детям)

- Как раздали? (поровну) - Что нужно узнать в задаче?

-Сколько мячей  получил каждый ребёнок?

 

Как выполним  схематический рисунок?

1.   Нарисуем 6 кругов О О О О О О

 

2.  Начертим 3 горизонтальные линии

 

3.   Будем раздавать мячи.

-0--0---            ---0--0--     --0---0-

4. Выполните рисунок.

5. Проверьте по образцу.

 

- Значит, каждый ребёнок получил столько мячей, сколько раз по 3 содержится в 6. Каким действием будем решать задачу? (делением)

Коллективное решение задачи.

 

2) Чтение задачи вслух.

- О чем говорится в задаче? (о яблоках)

 - Что говорится о яблоках? (их раздали детям по 3 каждому)

- Делаем рисунок к задаче.

Как?

1. нарисуем 6 кругов

2. Будем отделять вертикальной чертой по 3

 

- Каким действием будем решать задачу? (делением)

 

- Сравните эти задачи. Похожи ли они? Чем? (числа в задачах одинаковые, решаются делением)

- А чем отличаются? (в первой речь идёт о мячах, и делили на равные части, во второй о яблоках и делили по содержанию). И схемы отличаются. Разный смысл в ответе

 

 

 

 

 

Оцените работу

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема с точками

 

 

 

Учащиеся объясняют действия выполнения  схематического рисунка.

 

Проверяют по образцу.

 

 

Обратная связь (используют знаки)

Запись решения на  доске

 

 

Анализируют задачу

 

Выполняют рисунок

 

Решают

Сравнивают задачи (находят сходство и различие)

 

Обратная связь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Познавательные, регулятивные

IX. Подведение итогов урока Рефлексия

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Подошёл к концу наш урок.

                  Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока? Достигли вы цели?

                  

Подведение итогов по баллам

Слайд

 

 

У меня всё

 отлично-                 11 --12б.          «5»

 

Я молодец                  10.-8б.            «4»                         

 

Мне надо ещё

поработать                 7б.                   « 3» 

Даётся 2 балла за правильное  выполнение  дополнительных заданий.          

 

Познакомиться с приёмами умножения. Научиться их применять.

Устная самооценка Я узнала, научилась, справилась

 

У меня всё получилось. Познакомилась с приемами умножения на 2

 

 Осуществляют пошаговый контроль по результату

Регулятивные, коммуникативные,

личностные

Домашнее задание по выбору

Учебник стр. 82, №6,

   либо ребусы на клеточном поле страницы (по выбору). Даю рекомендации к выполнению работы.

Выбирают задания по сложности и интересам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предмет: Математика Класс: 2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
