Инфоурок Русский язык КонспектыПредмет :Русский язык (УМК) «Начальная школа 21 век» .

Предмет :Русский язык (УМК) «Начальная школа 21 век» .

Скачать материал

Программа. Начальная школа ХХI века.

Раздел. Правописание.

Методы: практический, словесный, наглядный с применением интерактивной доски, работа с раздаточным материалом.

Формы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, взаимопроверка и самопроверка.

Оборудование:

  • компьютер;
  • интерактивная доска;
  • слайды;
  • индивидуальные карты для самостоятельной работы;
  • карточки с текстами;
  • оценочные таблицы.

Цель урока: создать условия для формирования умения писать имена собственные с заглавной буквы.

Формирование УУД

·         Личностные: 

o               формировать положительное отношение к познавательной деятельности;

o                   воспитывать чувство патриотизма, ответственности за свою Родину.

·         Регулятивные:

    • понимать и сохранять учебную задачу;
    • планировать необходимые действия;
    • адекватно оценивать свои достижения.
  • Познавательные: осуществлять для решения учебной задачи операции синтеза, анализа, сравнения.
  • Коммуникативные:
    • участвовать в общей беседе;
    • соблюдать правила речевого этикета;
    • слушать и отвечать на вопросы;
    • высказывать и обосновывать свою точку зрения;
    • осуществлять совместную деятельность в парах.

 

 

ХОД УРОКА (технологическая карта  урока)

 

Этапы урока

Дидактическая задача

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент

Создание эмоционального настроя учащихся, доброжелательной творческой атмосферы партнерства и сотрудничества.

-Поприветствуйте гостей, подарите улыбку соседу, гостям, учителю. Спасибо.

Сегодня мы посвятим наш урок русского языка 75-летию Победы Великой Отечественной войне. (слайд 1)

Кивают головой в знак приветствия, дарят улыбки, садятся.

Подготовка к первичному восприятию материала

2. Постановка темы и целей урока.

Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой дети самостоятельно ставят цель, подготовка учащихся к усвоению темы урока.

 22 июня 1941 года на нашу родину напал злой и сильный враг – фашистская Германия.

На уроке мы будем путешествовать по Городам-Героям и восстанавливать картины прошлых лет.

- Запишем слова: Россия, Москва, Родина, Красная площадь, Московский кремль (слайд 2)

-Какая связь между словами?

-Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

- Скажите тему нашего урока.

- Как мы можем убедиться в правильности постановки темы?

- Откройте учебник урок 25 страница 76.

Прочитайте тему нашего урока: «Вспоминаем правило написания прописной буквы».
(слайд 3)
–Какие слова пишутся с прописной (заглавной) буквы?

– Что вы должны будете знать к концу урока по этой теме?

 Слушают учителя, записывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

-О Родине.

 

-Это имена собственные.

 

-Заглавная буква.

 

-Прочитать в учебнике.

 

 

 

 

Читают тему урока.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

- Какие слова пишутся с прописной(заглавной ) буквы.

Должны представить свои собственные ожидания от урока, как каждый из них сможет самореализоваться

 

Заинтересованность учащихся темой и содержанием урока.

 

.

 

Получают целостное представление о структуре урока.
Создание условий  для эмоционального настроя учащихся.

3. Работа над новым материалом.

Создание проблемной ситуации для интеллектуального развития учащихся.

-Давайте прочитаем текст, который лежит у вас на парте. (слайд 3, карточки)

-Какие слова в тексте вам встретились с прописной (заглавной буквы)?

-Выпишите из текста названия городов. С какой буквы пишем города?

-Сколько городов у вас получилось? (12 городов, получивших почетное звание Город-Герой), (слайд 4)

Читают текст.

 

 

 

Отвечают на вопрос.

-Города, страны, имя, отчество, фамилия.
Выписывают города.

Отвечают на вопрос.

- С прописной(заглавной) буквы.

Создание атмосферы общения учителя и учащихся, в процессе чего идут поиск, анализ, обобщение.

Актуализация ранее полученных знаний.

-Какие еще слова есть в тексте с прописной (заглавной) буквы?

- Почему они написаны с прописной буквы?

-Сталин Иосиф Виссарионович – Верховный Главнокомандующий (слайд 5)

-Георгий Константинович Жуков – Маршал Советского Союза(слайд 6)

Отвечают на вопросы.

-Фамилия, имя, отчество.

 

Слушают учителя.

 

Учащиеся учатся самостоятельной интеллектуальной деятельности.

Работа в парах по карточкам.

Создание условий для продвижения учащихся в зону ближайшего развития.

Поставьте «+»  напротив слов, которые нужно написать с прописной буквой.(слайд 7)

Ребята работают в парах, затем проверяют по интерактивной доске.

Умеют находить слова и применять правило.

Умеют сравнивать, анализировать данные слова,  осмысление и запоминание слов. Умеют правильно выражать свои мысли.

4. Физкультминутка.

Коррекция осанки, эмоциональная разгрузка.

Мы празднуем Победу! (шагают на месте) 
Салют! Салют! Салют! (руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем) 
Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты туловища) 
Цветут, цветут, цветут! (руки развести в стороны) 
Все люди пляшут, празднуют, (приседания с выставлением ног вперёд) 
Поют, поют, поют! 
Пусть в мире страны разные (Вдох, круговое движение руками, изображая)
Живут, живут, живут! (земной шар)

Ребята за словами учителя и вместе с ним выполняют упражнения.

Смена деятельности, эмоциональная разрядка, которая возникает во время движения, выполнения физических упражнений, подготовка к восприятию нового материала.

5. Групповая  работа.

Обобщать  и систематизировать знания детей о правилах написания прописной буквы

Проверка. (слайд 8)

 

 

 

 

 

- Найдите слово по вертикали, которое спряталось.

-Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 года. 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад победы. Наши солдаты и офицеры бросили к подножию мавзолея В.И. Ленина знамёна разгромленных фашистских армий.

Работают с кроссвордом прямо на листочках.

Затем один  человек из группы, в зависимости от времени,  записывают слова на интерактивной доске.

-Победа.

 Умеют работать в группах.
Умеют сосредоточиться на нужном объекте, осуществлять операции сравнения и сопоставления.
Самоанализ и самооценка своей деятельности.

6. Рефлексия

Развивать умение давать самооценку своей деятельности на уроке.

– Какое у вас настроение? Понравился вам наш урок?

– Мне хочется, чтобы вы высказались о нашем уроке следующими словами:

Во время путешествия на уроке я:

  • открыл для себя…;
  • научился…;
  • могу похвалить себя и своих одноклассников за…

- Чью работу на уроке можно отметить?

- Урок уже можно закончить?

--С помощью оценочной линейки отметьте, как вы поняли, когда слова пишутся с прописной(заглавной) буквы. (слайд 7)

 

   -Молодцы! Спасибо. Урок окончен.

Дети изображают цветной диаграммой на карте свое настроение.

Высказывают свое мнение об уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Называют имена отличившихся детей.

 

 

 

На полях тетради чертят оценочную линейку и отмечают кружком: место ближе к верхней границе, если всё было понятно, по середине линейки - если что-то не совсем понятно и ближе к нижней границе – если много было затруднений.

Учащиеся умеют оценивать результаты выполнения заданий

7. Домащнее задание.

 

-Учебник стр.79 упр.4

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предмет :Русский язык (УМК) «Начальная школа 21 век» ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
