Предмет:
Русский язык, 5 класс, под редакцией Т.А.Ладыженской и др.
Тема:
Падеж имен существительных.
Цели
урока:
1. Деятельностная:формирование
умений реализации новых способов действий.
2. Предметно-дидактическая: формирование
у учащихся умений реализации новых способов действий.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
знать названия падежей, их значение, порядок следования, падежные
вопросы; приемы правильного определения падежа существительного;
уметь:
определять падеж существительного, правильно употреблять предлоги с указанными
падежами, ставить смысловые вопросы, соотносить их с синтаксической ролью
существительного в предложении.
Метапредметные:
формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование
нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе.
Личностные:
воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать
индивидуально и в группе, находить общие решения; умение соотносить свои
действия с планируемым результатом, корректировать свои действия.
Тип урока:
По
ведущей дидактической цели:комбинированный урок
По
способу организации:сочетание различных форм занятий
По
ведущему методу обучения: методы проблемного и развивающего обучения :
создание
проблемной ситуации, частично-поисковый, исследовательский методы.
По
ведущему методу обучения: исследовательский метод, частично-поисковый,
создание проблемной ситуации.
Методы
обучения:
Основной: объяснительно-иллюстративный
метод, репродуктивный метод, проблемный метод, частично-поисковый метод,
частично-исследовательский метод;
Дополнительные:использование
информационно-компьютерных технологий
Средства
обучения:
Техники
и технологии: педагогика сотрудничества, критическое мышление, игровая деятельность.
Ресурс (учебники, наглядные
пособия, ИКТ) Русский язык 5 класс (учебник: Русский язык. 5 класс. Учеб.
для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ (Т. А. Ладыженская, М. Т.
Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский). – М.: Просвещение,
2015),
компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, сайты saharina.ru, https://learningapps.org
Этапы урока (время)
|
Деятельность учителя
|
Формируемые УУД
|
Формируемые УУД Деятельность учащихся
|
|
|
Деятельность
учащихся
|
Регулятивные:
|
Коммуникативные:
|
Познавательные:
|
|
1. Мотивация к
учебной деятельности. (2 мин.)
Цель:
мотивировать учащихся к учебной деятельности
посредством создания эмоциональной обстановки;
|
I. Организационный
момент
- Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Откройте тетради и
запишите число и классная работа. Пропустите строчку для темы, мы её запишем
позднее.
|
Приветствуют учителя,
друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на
урок.
|
Целеполагание
-принятие учебной задачи.
|
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками; общение и взаимодействие, планирование
учебного сотрудничества; ориентировка на позицию
партнера.
|
Построение речевого
высказывания в устной форме; использование знаково-символических средств для
решения задач; анализ объектов с выделением существенных и несущественных
признаков
|
|
|
2. Актуализация
знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности. (2-3.)
Цель:
актуализировать
учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;
|
Народная мудрость
гласит: «Старый друг лучше новых двух».
-Как вы понимаете
смысл этой пословицы?
-Запишите эту
пословицу в тетрадь.
- Кто такой «друг»?
- Какой частью
речи является это слово? Что такое имя существительное? Определите
склонение данного имёни существительного?
- Существительных
какого склонения нет в этом предложении? Приведите свои примеры.
|
Дают устные
ответы на поставленные учителем вопросы.
|
Планирование своих
действий; оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки;
|
Формулирование
собственного мнения; умение договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
|
Построение речевого
высказывания в устной форме.
|
|
|
3. Выявление
причины затруднений и постановка цели деятельноти деятельности. (2-3мин.)
Цель:
зафиксировать
затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия
|
-Ребята, посмотрите,
пожалуйста, мультфильм про краба.
-Понравился вам веселый
краб? О чем он вам рассказал?
-Сформулируйте тему
нашего урока.
Закрепить знания
учащихся о падежах, умение определять падеж имен существительных;
потренироваться в
правильном употреблении предлогов в речи.
|
Формулируют
цель учебной деятельности в диалоге с учителем.
Соотносят поставленные
задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное,
устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми
явлениями
|
Планирование своих
действий; оценка правильности выполнения действия
|
Формулирование
собственного мнения; умение
|
Построение речевого
высказывания в устной форме.
|
|
|
4. Этап
построения проекта выхода из затруднения (10 мин.)
Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными
навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность;
прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная
компетенция); учить видеть предмет как часть целого.
|
-Ребята, сегодня
мы с вами будем изучать падежи, но еще и учиться быть верными друзьями.
Сейчас мы с вами поработаем над очень интересным упражнением.
https://learningapps.org/view3477714
- Было интересно? Где в работе у вас возникли затруднения?
|
Дети в диалоге с
учителем рассказывают о падежах
|
Контроль - учет
правила в планировании и контроле способа решения.
Коррекция -
внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок.
|
Управление поведением партнера -построение понятых для партнера
высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет; использование
речи для регуляции своего действия.
|
Умение
структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач -
построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
|
|
|
Фикультминутка (1
мин.)
Цель: сменить вид
деятельности.
|
1 чел проводит
физкультминутку.
|
Выполняют движения в соответствии с текстом
|
|
|
|
|
|
5. Первичное
закрепление. (10 мин)
Цель:
мотивировать учащихся
к изучению орфограммы;
координировать
деятельность учащихся
контролировать
выполнения заданий
|
-Давайте прорешаем
тест с последующей взаимопроверкой. saharina.ru (тест по
русскому языку «Имя существительное. Падеж имени существительного» №2 для
начальной школы
Автор: Захарьина Елена Алексеевна)
Проведем игру «Кто быстрее», выпишите существительные с
предлогами и определите падеж.
(с последующей проверкой у доски)
Текст выведен на доску
Потух солнечный луч за деревней, утонул в голубовато-
хрустальном озере. Запахло сильнее цветами, первыми ландышами. Птицы прокричали
в последний раз свой привет перед ночью, и лес уснул, затих, замолк до утра…(
Отрывок из сказки Л.Чарской «Галина правда»)
Итог работы учащихся.
- Каким
правилом мы должны пользоваться, чтобы определить падеж имён существительных?
-Что об этом сообщает
нам теоретический материал учебника §96
|
Работа по вариантам
|
Контроль, коррекция и
осознание усвоенного - осуществление итогового и пошагового контроля;
адекватное восприятие оценки учителя; внесение необходимых корректив в
действие после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
|
Действовать с учётом
позиции другого и уметь согласовывать свои действия;. практическое освоение
морально-этических и психологических принципов общения и сотрудничества.
|
Развитие стратегий смыслового
чтения и работе с информацией.
|
|
|
6.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону. (11 мин.)
Цель:
оценить результаты
собственной деятельности
повторить способ
нового знания
|
Употребление предлогов в речи
Лингвистическая
задача «Хитрые предлоги» (работа с карточками)
Митя написал в
сочинении по рассказу Л.Н.Толстого
«Кавказский пленник»:
«Жилин был очень слабовольным. Он написал матери письмо о выкупе и с
нетерпением ждал ответа с дома, а сам ничего не предпринимал, для того чтобы
сбежать с плена».
Учитель снизил
отметку за допущенные ошибки в употреблении предлогов.
-Какие ошибки
допустил ученик? Исправьте эти ошибки.
Для того чтобы решить
эту задачу, посмотрите на предлоги в рамке на стр. учебника 64,66 изучите
теоретический материал на стр.66.
Интерактивное
упражнение
https://learningapps.org/view3130207
|
.Составляют и
произносят диалоги, слушают одноклассников, оценивают их. Отвечают на
вопросы
Выполняют упражнения
|
Осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей,
контролировать и оценивать свои действия
|
Умение выражать свои мысли; понимание возможности
различных позиций других людей, отличных от собственной;
|
Выражение собственных
мыслей и их обоснование.
|
|
|
7.Включение в систему
знаний и повторение. (2 мин.)
|
- Так что же
нужно для того, чтобы правильно определить падеж имени существительного?
-Что вы еще узнали о
настоящей дружбе?
Памятка.
Для определения
падежа существительного в предложении нужно:
•
Выяснить, главным или второстепенным членом предложения является данное
существительное.
•
Если имя существительное является подлежащим, оно стоит
в именительном падеже.
• Если существительное является
второстепенным членом,
нужно найти словосочетание с данным существительным и по
ставить к существительному вопрос от связанного с ним члена
предложения.
•
По вопросу и предлогу определить падеж
|
Составляют и
произносят диалоги, слушают одноклассников, оценивают их. Отвечают на
вопросы
|
оценивают свою
работу; исправляют и объясняют ошибки.
|
формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
|
приобретают умения
использовать полученные знания и умения в практической деятельности и
повседневной жизни.
|
|
|
8.Рефлексия
деятельности. (2 мин.)
|
-Что нового узнали на уроке?
Оценим, понравился
урок или нет. (Поднять соответствующие карточки)
Домашнее
задание.
Выставление оценок (с
комментарием).
|
Определяют свое
эмоциональное состояние на уроке.
|
|
|
устанавливают
взаимосвязь между объемом полученных на уроке знаний, умений, навыков и
операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных,
сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою
деятельность
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
Метапредметное задание
1. https://learningapps.org/view3477714
2.
.https://learningapps.org/view3130207
3.
Проведем игру «Кто быстрее», выпишите существительные с предлогами
и определите падеж.
(с
последующей проверкой у доски)
Текст
выведен на доску
Потух
солнечный луч за деревней, утонул в голубовато- хрустальном озере. Запахло
сильнее цветами, первыми ландышами. Птицы прокричали в последний раз свой
привет перед ночью, и лес уснул, затих, замолк до утра…( Отрывок из сказки
Л.Чарской «Галина правда»)
Встраивание
в урок:
- фронтальная
работа с заданием на интерактивной доске;
- может
использоваться как на этапе постановки цели и задач урока, так и на этапе закрепления
Использование
ДОТ
Варианты:
·
видео на youtube (например,https://youtu.be/186toIOnWQ0)