Инфоурок Начальные классы КонспектыПредмет: русский язык Тема урока: Проверка орфограмм в падежных окончаниях слов, называющих предметы, с учетом нефонемных написаний.

Предмет: русский язык Тема урока: Проверка орфограмм в падежных окончаниях слов, называющих предметы, с учетом нефонемных написаний.

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Класс: 3

УМК: система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова

Предмет: русский язык

Тема урока: Проверка орфограмм в падежных окончаниях слов, называющих предметы, с учетом нефонемных написаний.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи

Используемые технологии: технология развивающего обучения,

                                                   технология контроля и оценки,

                                                   технология учебного сотрудничества,

                                                   технология уровневой дифференциации.

Цель урока: обнаружение нефонемных (противоречащих закону письма) написаний в падежных окончаниях и уточнение в связи с этим порядка действий при проверке орфограмм в этих окончаниях.

Планируемые результаты:

Предметные:

·         обнаружить несоответствие закону письма буквы и в падежных окончаниях слов типа армия, здание, гербарий;

·         выявить особенность основы этих слов;

·         ввести в порядок действий при проверке орфограмм в падежных окончаниях слов, называющих предметы, дополнительную проверку при 

              обозначении фонемы <э>.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы)

- понимание  гражданской идентичности личности  через осознание «Я» как гражданина России, сформированность чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу)

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках

- умение структурировать знания

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме

- выбор наиболее эффективных способов решения задач

- постановка и формулирование проблем

Логические  УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства 

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)

- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопроспри

- умение договариваться, находить общее решение

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

- рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Содержание заданий (для учащихся)

Виды деятельности, формы организации работы

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные

 (формирование УУД)

Орг. момент

Приветствие учащихся, положительный настрой на работу

- настраиваются на работу

 

 

 

Мотивационный этап.

Ситуация успеха

Дифференциация по уровню трудности:

 

Прогностическая и ретроспективная оценка

- Начертите  две оценочные линейки и обозначьте их буквой У (умею). Сейчас вы будете писать слова с безударными падежными окончаниями. На первой линеечке оцените, как вы считаете, насколько хорошо справитесь с этим заданием.

1 уровень

 Вставьте пропущенные падежные окончания существительных.

Выделите орфограмму.

На кроват…,

около деревн…,

 возле печк…,

на полянк…,

у опушк….

 

2 уровень

 Найдите и исправьте ошибки в падежных окончаниях существительных. Выделите орфограмму.

 

На кровате, около деревне, возле печки,

на полянке,

у опушке.

 

 

 

 

 

 

Самопроверка (сличение с образцом)

Ретроспективная самооценка

- На второй линеечке оцените проверенную работу.

- Сравните свою оценку с предыдущей.

- У кого совали самооценки?

-У кого первая самооценка выше?Что посоветуете этим детям?

-У кого вторая выше?Что посоветуете этим детям?

-Кто выполнил задание без ошибок?

- Как рассуждали , проверяя орфограмму

 

 

 

 

 

 

 

 

- осуществляют прогностическую самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-вставляют пропущенные падежные окончания имен существительных,

осуществляют знаково-символическое моделирование при выделении орфограмм

 

- находят и исправляют ошибки в падежных окончаниях существительных

-осуществляют знаково-символическое моделирование при выделении орфограмм

(индивидуальная работа)

 

- осуществляют самопроверку

 

 

-осуществляют ретроспективную самооценку

-сравнивают, делают выводы

Знать:

состав слова; способ проверки безударных падежных окончаний слов, называющих предметы.

 



Уметь:

проверять безударные падежные окончания слов, называющих предметы, действуя по известному алгоритму.

 

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях, самопроверки результата выполнения задания

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях, самопроверки результата выполнения задания

- понимание  гражданской идентичности личности  через осознание «Я» как гражданина России, сформированность чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при самопроверки результата выполнения задания

 

Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения конкретно-практической задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях, самопроверки результата выполнения задания

- оценивание успешности решения КП задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при  самопроверке  результата выполнения задания

-осуществлять констатирующую  и предвосхищающую самооценку своей деятельности

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях, самопроверке  результата выполнения задания

- умение структурировать знания при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях.

Логические  УУД:

- анализ при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с падежными окончаниями существительных, определении падежных окончаний, исправлении ошибок в падежных окончаниях

Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия приходить к общему мнению при самопроверке  результата выполнения задания

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при самопроверке  результата выполнения задания

 - рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при самопроверке результата выполнения задания.

Ситуация разрыва.

Этап постановки учебной задачи.

 

 

Запишите предложение: Зима в этом году в России будет холодная.

-Я посмотрела, кто-то из вас написал в окончании слова Россия букву е, кто-то и.

-Кто может объяснить, почему написали е? (действовали по известному способу)

- Как рассуждали те, кто написал и?

- Как выяснить, кто прав?

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте учебники

на с. 3.

-Посмотрите, как написано это слово.

 

 

- Что можете сказать?

- Подходит известный нам способ проверки падежных окончаний?

 

 

-пишут предложение.

(индивидуальная работа)

 

 

 

-обсуждают результат

-объясняют выбор буквы.

(фронтальная работа)

 

-предлагают источники информации.

(фронтальная работа)

 

 

 

 

-проверяют написание слова по учебнику.

(индивидуальная работа)

-анализируют ситуацию.

(фронтальная работа)

 

 

Знать:

состав слова; способ проверки безударных падежных окончаний слов, называющих предметы.

 

Уметь:

проверять безударные падежные окончания слов, называющих предметы, действуя по известному алгоритму.

 

 

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при фронтальной работе с предложением, обсуждении результата

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при фронтальной работе с предложением, обсуждении результата

- понимание  гражданской идентичности личности  через осознание «Я» как гражданина России, сформированность чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю при работе с предложением

Регулятивные УУД:

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане при  при фронтальной работе с предложением, обсуждении результата

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при фронтальной работе с предложением

- формирование умения оценивать правильность выполнения действий на уровне ретроспективной оценки

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках при работе с учебником

- умение структурировать знания при работе с предложением

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при обсуждении результатов

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при выборе известного способа проверки падежных окончаний

- постановка и формулирование проблемы при оценке способа проверки падежных окончаний

Логические  УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация  при анализе способа проверки падежных окончаний

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при оценке способа проверки падежных окончаний

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  при оценке способа проверки падежных окончаний

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с предложением, оценке способа проверки падежных окончаний

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при обсуждении способа проверки падежных окончаний

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с предложением, обсуждении, оценке способа проверки падежных окончаний

Этап решения учебной задачи

Наблюдение

-Может быть только в данной падежной форме буквы нарушают закон русского письма?

Давайте проверим это.

Предлагаю поработать в группах.

Инструкция:

1.Подставьте в данные словосочетания вместо слова Россия слова земля.

2.В каких окончаниях слова Россия обнаружили нарушение закона письма?

3.Какая буква должна писаться в них по закону письма?

4.Какая буква пишется на самом деле?

 

 

 

Обсуждение результата групповой работы, ответы на вопросы, данные в инструкции.

 

 

Подведение итога.

- К какому выводу пришли?

 

 

 

 

- Почему так происходит?

(Слово Россия  - исключение?)

 

 

-Проверьте, соответствуют ли закону письма буквы в падежных окончаниях таких слов: служить в армии, смотреть в гербарии, мечтать о пении

- Что заметили?

 

- Какие же слова нарушают закон письма?

-Чтобы ответить на этот вопрос, подумайте, что общего у слов Россия, армия,гербарий, пение.

Запишите эти слова звуками, выделите окончания и основы.

Если делают вывод, что основа оканчивается звуком [й’], предложить сравнить со словом аллея, которое не нарушает закон письма.

-Посмотрите, как оканчиваются эти слова в начальной форме.

-Что нужно сделать дальше?

 

-Подумайте, предложите модель.

 

 

Обсуждение результата

 

 

 

 

 

- В начале урока вы убедили меня, что умеете проверять и правильно писать падежные окончания. Что можете сказать сейчас?

 

- Чему нужно научиться ?

- Как вы думаете, с чего нужно начать?

 

 

 

 

Работа по плану:

1.Умение отличать слова-нарушители от других слов.

Дифференцированная работа по уровню усвоения материала

1 группа

Распределите слова в 2 столбика по законам письма: нарушители и не нарушители. Выделите орфограмму.

 

Собрание, армия, аллея, гений, герой, здание, авиация, счастье, планетарий, гимназия.

 

2 группа

Распределите слова в 2 столбика по законам письма: нарушители и не нарушители. Выделите орфограмму. В каждый столбик допишите ещё по 2 слова.

 

Собрание, армия, аллея, гений, герой, здание, авиация, счастье, планетарий, гимназия.

 

Межгрупповое взаимодействие (1 группа работает у доски)

- У кого есть вопросы к группе?

 

2.Проверка падежных окончаний в словах-нарушителях.

- В каких случаях эти слова нарушают закон письма?

- Как уточнить наш алгоритм?

 

 

 

 

-работают по инструкции:

изменяют слово земля по падежам;

наблюдают за окончаниями, сравнивают, делают выводы.

(групповая работа)

(у каждой группы инструкция, лист с заданием).

Наша Россия

из нашей России

к нашей России

нашу Россию

нашей Россией

о нашей России

 

 

-одна группа представляет результат своей работы. Другие группы оценивают их работу, корректируют и т.д.

 

 

 

-формулируют вывод.(Когда в проверочном слове в окончании Е, пишем И)

Предположения.

(фронтальная работа)

 

 

-проверяют устно написание окончаний известным способом.

(фронтальная работа.)

 

 

 

 

 

-делают вывод.

(Нарушение закона письма)

 

Предложения детей.

-делают транскрипцию слов, выделяют окончания, основы,делают вывод.

(В словах- нарушителях основа оканчивается на [ИЙ’].)

 

 

–ий, -ия, -ие

(фронтальная работа)

-планируют:

придумать модель, записать в Тетрадь открытий.

 

-предлагают модели, обсуждают варианты, выбирают оптимальный.(фронтальная работа)

 Заносят его в Тетрадь открытий.

Индивидуальная работа

 

 

 

-отвечают на вопросы.

 

 

 

-формулируют цель

 

-предлагают план работы.

(1.Научиться видеть слова-нарушители.

2.Правильно писать в них окончания)

Фронтальная работа

 

 

 

 

- анализируют, синтезируют, сравнивают, классифицируют при распределении  слов в 2 столбика по законам письма

 

 

- дописывают по 2 слова в каждый столбик (работа в группах по уровню знаний)

 

 

 

 

 

- обсуждают результат выполнения группы у доски,

участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками

 

 

 

-отвечают на вопросы, предлагают уточнения в алгоритм, выбирают оптимальный, фиксируют в Тетради открытий.

 

Знать:

состав слова; способ проверки безударных падежных окончаний слов, называющих предметы;

начальная форма слов, называющих предметы;

признаки слов-нарушителей;

 

 

 

Уметь:

изменять слова, называющие предметы по падежам;

 делать транскрипцию слов;

выделять основу и окончание слова;

проверять безударные падежные окончания слов, называющих предметы, действуя по известному алгоритму;

ставить слова, называющие предметы, в начальную форму;

уметь отличать слова-нарушители от других слов;

 

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с инструкцией по проверке падежных окончаний, групповой работе, работе с транскрипцией слов, фронтальной работе, индивидуальной работе, обсуждении результатов

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при работе с инструкцией по проверке падежных окончаний, групповой работе, работе с транскрипцией слов, фронтальной работе, индивидуальной работе, обсуждении результатов

- понимание  гражданской идентичности личности  через осознание «Я» как гражданина России, сформированность чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю при работе в группах со словами Россия, земля

 

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с инструкцией

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем  при групповой работе

 

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при выполнении транскрипции, придумывании детьми модели слов-нарушителей

- умение структурировать знания при работе с инструкцией, работе в группе, выполнении транскрипции, разработке плана действий

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при работе в группе, обсуждении результатов

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при работе в группе, разработке плана действий

- постановка и формулирование проблемы

Логические  УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при распределении слов в 2 столбика по законам письма и подборе похожих слов, выполнении транскрипции

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при анализе слов Россия, армия, гимназия.

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства  при анализе слов Россия, армия, гимназия, нахождении способа проверки падежных окончаний в словах-нарушителях.

 

 

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем при работе в группе, фронтальной работе

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе в группе, фронтальной работе

- понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при работе в группе, фронтальной работе

-умение договариваться, находить общее решение при при работе в группе

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при при работе в группе, фронтальной работе

- способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации  конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания  при работе в группе, фронтальной работе

 

 

 

Этап решения частных задач

Упр.169

Фронтальная работа у доски и в тетрадях  с комментированием

 

- выполняют задание у доски и в тетрадях с комментированием, работая по уточнённому алгоритму

Знать:

способ проверки безударных падежных окончаний слов, называющих предметы и признаки, подчиняющихся закону письма и нарушающих его.

Уметь:

Проверять безударные падежные окончания слов, называющих предметы и признаки, подчиняющихся закону письма и нарушающих его.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при  работе с предложением  у доски с комментированием

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы) при работе с предложением  у доски с комментированием

- понимание  гражданской идентичности личности  через осознание «Я» как гражданина России,сформированность чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю при работе с предложением  у доски с комментированием

Регулятивные УУД:

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно  или совместно с одноклассниками и учителем при работе у доски с комментированием

- осуществление контроля и коррекции  способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе у доски с комментированием

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в различных источниках при работе с учебником

- умение структурировать знания при работе со словами-нарушителями

- умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме при работе у доски

- выбор наиболее эффективных способов решения задач при выборе способа определения падежного окончания

Логические  УУД:

- осуществлять анализ, синтез , самостоятельно выбирая основания

- анализ выбора падежного окончания  при работе с предложением  у доски с комментированием

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с предложением  у доски с комментированием

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии  с одноклассниками и учителем при фронтальной работе у доски

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению)при фронтальной работе у доски

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при обсуждении и фронтальной работе у доски

- умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при фронтальной работе у доски

Рефлексия

-Какую цель ставили на уроке?

- Достигли цели?

- Что нового узнали?

- Какие же слова  называются нарушителями?

Как проверить падежное окончание в таких словах?

 

 

Я понял, какие слова являются нарушителями

 

Я понял, как проверять падежные окончания в словах -нарушителях

Я активно работал на уроке

 

Я активно работал в группе

 

Мне было интересно на уроке

Знать:

способ проверки безударных падежных окончаний слов, называющих предметы и признаки, подчиняющихся закону письма и нарушающих его.

Уметь:

Проверять безударные падежные окончания слов, называющих предметы и признаки, подчиняющихся закону письма и нарушающих его.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию

- сформированность широкой мотивационной основы учебной деятельности (включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы)

Регулятивные УУД:

- самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при оценивании себя на оценочных линейках

Логические  УУД:

- осуществлять анализ, синтез , самостоятельно выбирая основания

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предмет: русский язык Тема урока: Проверка орфограмм в падежных окончаниях слов, называющих предметы, с учетом нефонемных написаний."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
